=Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2010, 20:55   #1
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941
=Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос=



Похоже, мне придётся подыскивать моей дочке новую школу с 5-го класса , что совсем не планировалось. Планировалось попозже.
Вариантов только 2 - 239 и 610. Если с 239 - всё ясно, и поступит и потянет, а вот сможет ли учиться в 610 - большой вопрос . В 239 - не хоцца...
Рассказываю предысторию.
Моя очень толковая, собранная, активная отличница с трудом разгребает проблемы с литературой. Она не умеет складно составлять даже простые тексты, не говоря уж о сочинениях Мне приходится литературно редактировать даже подписи к картинкам и решения логических задач. Ставить правильно ударения в самых обычных словах в устной речи она научилась только к 3-ему классу (в письменных работах этой проблемы не было - она умеет учиться по правилам!). Понятно, что у этой проблемы было основание - тяжёлые логопедия и неврология в анамнезе.
А еще она часто абсолютно не понимает сюжет, характеры и причины поступков героев произведений, даже если это обычная простенькая сказка Что не мешает ей отлично разбираться в тонкостях условий логических задач... и характерах и причинно-следственных связях в поступках реальных людей
Ну и понятно, что она не гуманитарий ни разу.

Зато она умеет учиться! Начать со дна, безоглядно вкалывать, чтобы достичь обычных для других детей навыков и умений. И в итоге перегнать тех, кому что-то давалось само. И продолжать отрываться вперёд и дальше. А когда не удаётся справиться с проблемой в лоб - она продумывает стратегию и тактические ходы, как поиметь положительный результат

Теперь вопрос - учат ли в 610-й писать сочинения? Последовательно, методично и по пунктам, хотя бы для начала. Или просто дают тему - и иди, твори, голубь
И вообще - а можно ли научить такого ребёнка писать тексты хотя бы на 3 балла 610-й гимназии Стоит ли с такими проблемами туда вообще соваться?

Мнения педагогов тоже приветствуются
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 21:10
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #2
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Как сторонний наблюдатель...
Где-то в районе Владимирской есть место, где подобным вещам обучают. Там именно с проблемными детьми работают.
В 239 точно будут проблемы. Запросто снизят, например, оценку за неправильно сформулированный ответ
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 21:39
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #3
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
...
Ну и понятно, что она не гуманитарий ни разу.
Я бы не отдавала в 610. ИМХО.
Я не мама из 610, но знаю об этой школе много (от преподающих там), и в свое время сына туда решила не отдавать.
Уточняю: не в 610 вообще, а в Вашем случае.
About is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 21:51
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #4
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Почему вариантов только два?
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 22:02
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #5
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение

Зато она умеет учиться! Начать со дна, безоглядно вкалывать, чтобы достичь обычных для других детей навыков и умений. И в итоге перегнать тех, кому что-то давалось само. И продолжать отрываться вперёд и дальше. А когда не удаётся справиться с проблемой в лоб - она продумывает стратегию и тактические ходы, как поиметь положительный результат

Теперь вопрос - учат ли в 610-й писать сочинения? Последовательно, методично и по пунктам, хотя бы для начала. Или просто дают тему - и иди, твори, голубь
И вообще - а можно ли научить такого ребёнка писать тексты хотя бы на 3 балла 610-й гимназии Стоит ли с такими проблемами туда вообще соваться?

Мнения педагогов тоже приветствуются
Умение учиться - это прекрасное умение, которое может очень помочь в 610й. Другое дело, что если многое не дается на лету, то для того, чтобы впахивать, достигая результата... может на все сил не хватить.

Что касается написания сочинений, то этому в 610й вообще не учат. Пишут их очень много при этом. У меня дочь в 11м классе и каждое сочинение для нее как в первый раз Хотя пишет их очень прилично. Но никаких правил написания не знает
Я бы вообще не рассчитвала на школу в плане научения написанию сочинений. Может где-то кто-то этому и учит, но я не сталкивалась если само не получается, то надо учиться где-то отдельно. Вот вам тут выше рекомендуют.
а писать их надо будет и в 239 тоже. И тоже вряд ли научат. Но в 610й этого добра на порядок больше. И отнюдь не только по русскому и литературе.
Но это и не самое страшное. Меня бы другое больше беспокоило. Что при этом с иностранными языками? все-таки языковых предметов в 610й очень много. если языки даются трудно, то это проблемой может быть.
А еще во вступительном тесте большое и довольно сложное изложение. Что с этим?

А вообще, я бы на Вашем месте попробовала с ребенком попоступать везде, где можно. И в 239, и в 610. А потом подумала бы, взвесила и т.п. Уже с результатами тестов.
Кроме того, если поступите в 610ю, то можно поучиться там в 5-7 классах (они несложные), а в 8й поступить в 239, ФТШ или Аничков, если желание заниматься математикой останется. Так делают нередко.

А на своем месте я сына (сейчас во 2м классе) даже на тестирование не поведу 610ю, хотя дочь в этом году ее заканчивает. Он там учиться точно не сможет. Языки - катастрофа. 5 английских слов учит по неделе, а потом все равно забывает. Читать терпеть не может. Впахивать - для него ужас ужасный Зато любое сочинение насочиняет за 3 минуты А толку?
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 22:23   #6
8 МАРТА
Мега-элита
 
Аватар для 8 МАРТА
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Где-то в районе Владимирской есть место, где подобным вещам обучают. Там именно с проблемными детьми работают.
http://znanie.spb.ru/informatsiya/
8 МАРТА is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 22:31
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #7
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А дайте девочке тесты из 610 - посмотрите, что получится! Вполне возможно, что она с ними справится!
Главный талант - трудолюбие. Такая девочка сможет учится везде.
А сочинения по плану пишите с ней на выходных. Хорошо еще просить пересказывать прочитанные книги и обсуждать вместе с ней их сюжеты, героев и т.п.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 22:38   #8
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


[QUOTE=suhov;39333094
А еще во вступительном тесте большое и довольно сложное изложение. [QUOTE=suhov;

Это не изложение. Это, скорее, развернутая логическая задача.


[QUOTE=suhov;39333094 вообще, я бы на Вашем месте попробовала с ребенком попоступать везде, где можно. И в 239, и в 610. А потом подумала бы, взвесила и т.п. Уже с результатами тестов.[QUOTE=suhov;39333094

Конечно! В обеих школах прекрасные вступительные задания! Сама с удовольствием их выполняла!

[QUOTE=suhov;39333094 того, если поступите в 610ю, то можно поучиться там в 5-7 классах (они несложные), а в 8й поступить в 239, ФТШ или Аничков, если желание заниматься математикой останется. [QUOTE=suhov;39333094

Совершенно верно!

[QUOTE=suhov;39333094 на своем месте я сына (сейчас во 2м классе) даже на тестирование не поведу 610ю, хотя дочь в этом году ее заканчивает. Он там учиться точно не сможет. Языки - катастрофа. 5 английских слов учит по неделе, а потом все равно забывает. Читать терпеть не может. Впахивать - для него ужас ужасный Зато любое сочинение насочиняет за 3 минуты А толку?[/QUOTE]

Программа в 610 (особенно в 5-х и 6-х классах год от года меняется в соответствии с понижением общего образовательного и интеллектуального уровня детей. Так что напрасно зарекаетесь!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 22:45   #9
Kappa
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: у китайских лягушек
Сообщений: 476


[QUOTE=suhov;39333094]

А на своем месте я сына (сейчас во 2м классе) даже на тестирование не поведу 610ю[/QUOTE


А сына куда такого вести?

Математика и остаётся
Kappa is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 23:20
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #10
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Пишут дети много. И по литературе сочинения, и по английскому, и даже по астрономии. Это 5-й класс. Чувство языка в 610 школе нужно обязательно. Я присоединяюсь к предложению - попробуйте написать тесты и поступить. Нечитающему ребенку в 610 школу поступить практически невозможно. Да и учиться потом будет очень сложно. Вот мы сейчас - 5-й класс - проходим по литературе Лонгфелло - Песнь о Гайавате. Ну как мало читающий ребенок может это прочесть в 11 лет! А моей даже понравилось. Сама удивляюсь.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena