Как в школе выводят оценки за триместр - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2008, 18:06   #1
Malinna
Элита
 
Аватар для Malinna
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 887
Как в школе выводят оценки за триместр



Как в школе выводят оценки за триместр, есть ли какие-либо правила? У дочки в течение триместра были двойки, но хороших отметок в несколько раз больше двоек и троек. Учитель ставит тройку в триместре. Хочу выяснить почему, готовлюсь к разговору. Нужна информация для аргументов.
Malinna is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2008, 18:39
ответ для Malinna , на сообщение « Как в школе выводят оценки за триместр »
  #2
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


как выводят - не знаю, наверно, еще должны смотреть по значимости оценок (за контрольную или обычный выход к доске на уроке) А на фоне двоек и троек среднее что выходит? ближе к 3 или 4?
Знаю, что обязаны аттестовать при наличии минимум трех положительных оценок
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2008, 18:46
ответ для TashaV , на сообщение « как выводят - не знаю, наверно, еще... »
  #3
Malinna
Элита
 
Аватар для Malinna
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 887


Цитата:
Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
как выводят - не знаю, наверно, еще должны смотреть по значимости оценок (за контрольную или обычный выход к доске на уроке) А на фоне двоек и троек среднее что выходит? ближе к 3 или 4?
Знаю, что обязаны аттестовать при наличии минимум трех положительных оценок
Среднее арифметическое? между 4 и 5 выходит. там правда основная масса пятерок за доклады. но за кр тоже больше положительных оценок, чем троек
Malinna is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2008, 19:26
ответ для Malinna , на сообщение « Среднее арифметическое? между 4 и 5... »
  #4
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Разговаривала с разными учителями, поскольку для нас тема животрепещущая. Одно время выписывала все оценки на холодильник и каждую неделю выводила среднеарифметическое, чтобы знать на что равняться.

Однако, все учителя подходят индивидуально к итоговым оценкам. И, как я понимаю, они имеют право на такой подход. Если Вы не согласны с аттестацией, Вы имеете право созвать комиссию для переоценивания. Если для Вас это вопрос принципиальный.

Поняла, что лучше подойти к учителю заранее, выяснить требования к ученикам и подробности выведения итоговых оценок, чтобы в конце триместра не было сюпризов.

Частый вариант, когда на весь триместр выдается какое-то задание, которое надо выполнить (в спецтетради, контурных картах, в докладах и т.д.). При этом ученику не напоминают, а вот перед выставлением оценки смотрят, выполнено ли задания, если нет - то оценку могут снизить на бал. Один учитель у нас в школе таким образом ставит точки за невыполненные задания, а потом за день до аттестации все точки превращаются в единицы или двойки, и тогда уже выше тройки оценки не будет. Могут оказаться еще кое-какие нюансы. Например, один учитель, закрыв двойку хорошей оценкой, про нее забывает, а другой - помнит всегда, тогда уже четверок-пятерок ждать не приходится.

Так что, в любом случае, сходите и поговорите. Да и потрясите среднеарифметическими оценками, может, убедит. Хотя в журнале могут еще быть какие неожиданные оценки задним числом выставлены, если что-то стояло карандашом, например. Если не переубедите, то, по крайней мере, узнаете подход и требования.

Удачи!
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2008, 20:10
ответ для Metida , на сообщение « Разговаривала с разными учителями,... »
  #5
Шумелка Мышь
Старожил
 
Аватар для Шумелка Мышь
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 1 069


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Одно время выписывала все оценки на холодильник и каждую неделю выводила среднеарифметическое, чтобы знать на что равняться.
Нет, никаких средних оценок быть не может. Они "разного достоинства". Оценка "отлично" за реферат или конспект никак не может влиять на итоговую.

Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Если Вы не согласны с аттестацией, Вы имеете право созвать комиссию для переоценивания. Если для Вас это вопрос принципиальный.
Если вы не согласны с аттестацией и хотите переоценивания, подумайте, справится ли ваш ребенок с независимым тестом или к/р...
Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Поняла, что лучше подойти к учителю заранее, выяснить требования к ученикам и подробности выведения итоговых оценок, чтобы в конце триместра не было сюпризов.
А вот это верно
Шумелка Мышь is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2008, 20:11
ответ для Malinna , на сообщение « Как в школе выводят оценки за триместр »
  #6
Шумелка Мышь
Старожил
 
Аватар для Шумелка Мышь
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 1 069


Цитата:
Сообщение от Malinna Посмотреть сообщение
Как в школе выводят оценки за триместр, есть ли какие-либо правила? У дочки в течение триместра были двойки, но хороших отметок в несколько раз больше двоек и троек. Учитель ставит тройку в триместре. Хочу выяснить почему, готовлюсь к разговору. Нужна информация для аргументов.
Какие последние оценки? Если не закрыты "двойки", об оценке выше "3" речи идти не может.
Шумелка Мышь is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2008, 23:50
ответ для Malinna , на сообщение « Как в школе выводят оценки за триместр »
  #7
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Ну и смотря сколько их, "двоек" этих самых. И сколько "троек".

По среднеарифметическому итоговая оценка не выводится.
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2008, 23:52
ответ для Malinna , на сообщение « Как в школе выводят оценки за триместр »
  #8
Люся я
Ветеран
 
Аватар для Люся я
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Фортуна
Сообщений: 929


Действительно, учитель не должен выводить "средние" отметки. Отметка за триместр выставляется на основании письменныхработ, зачетов, контрольных, докладов и т.п. Ели "двойки" в течение триместра были поставлены именно за такие виды работ и не исправлены, то о "четверке" нечего и думать. Если же "2" были за домашние работы, ответы у доски ,то, скорее всего эти отметки, повлиять на итоговую не должны.
вам необходимо подойти к учителю и детально выяснить, за какие виды работ ваше чадо получило отрицательные отметки. Конечно, в идеале надо интересоваться этим не в конце триместра. Если сейчас не получится исправить отметку, не расстраивайтесь, в конце концов дело не в отметках. а в знаниях, поинтересуйтесь, что вам необходимо "подтянуть", и наверстывайте упущенное. У вас впереди еще один триместр!!!! Удачи.
Люся я is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2008, 23:59
ответ для Malinna , на сообщение « Как в школе выводят оценки за триместр »
  #9
Люся я
Ветеран
 
Аватар для Люся я
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Фортуна
Сообщений: 929


Уважаемая TashaV! Не обязан аттестовывать учитель на основании тре положительных отметок. Это зависит от количества часов данного предмета в неделю. Допустим, урок русского языка в 5-6 классах проходит 5 раз в неделю! За четверть получается около 60 уроков, можете представить сколько в этом случае может быть отметок и сколько тем изучается?! Так что 3 отметки никакой картины не дают!
Люся я is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2008, 00:23
ответ для Люся я , на сообщение « Уважаемая TashaV! Не обязан ... »
  #10
Шумелка Мышь
Старожил
 
Аватар для Шумелка Мышь
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 1 069


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Уважаемая TashaV! Не обязан аттестовывать учитель на основании тре положительных отметок. Это зависит от количества часов данного предмета в неделю. Допустим, урок русского языка в 5-6 классах проходит 5 раз в неделю! За четверть получается около 60 уроков, можете представить сколько в этом случае может быть отметок и сколько тем изучается?! Так что 3 отметки никакой картины не дают!
Здесь еще важна позиция администрации школы.
Мы обязаны поступать именно так:

Цитата:
Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
...
Знаю, что обязаны аттестовать при наличии минимум трех положительных оценок
Шумелка Мышь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena