Нужно ли чуство вины? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: Надо ли избавиться от чуствования вины?
Да... Это нерационально и глупо... 38 48.10%
Нет... Оно зачем то нужно... 41 51.90%
Голосовавшие: 79. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 15:51
ответ для Малышка , на сообщение « А это вас каким-то образом будет... »
  #61
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
А это вас каким-то образом будет касаться? Мне кажется совершить что-то страшное и не испытывать ни малейшего чувства вины - вот по настоящему оскотиниться.
Если человек спился после того, как что-то совершил - это влияние трагедии, совершенно не обязательно, что человек этот скотина. Я бы сказала даже наоборот.
А осознать вину мало? А спиться - нормально, ведь мается чувством вины, страдалец, пожалеем, вот ведь совесть какая у человека, да? Очень по-русски...
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:51   #62
Малышка
Элита
 
Аватар для Малышка
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
а что может затавить человека ДЕЛАТЬ еслион нифига не чувствует? где мотивация то?
+1000
__________________
♥...Осень Осень, дай мне Audi A8.. ♥
Малышка is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:53   #63
Старый Кошелек
Живу я здесь
 
Аватар для Старый Кошелек
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 55 272


Цитата:
Сообщение от *светлаша* Посмотреть сообщение
осознание без эмоций все равно есть осознание, а потому урок некий. самое имхо пустое - это эмоции, который чувством можно назвать, но без осознания какого-то системного. толкнул бабушку "ах,ох ну как же АААА", отпустило, урок - "не толкать бабушку", сделал три шага и толкнул дедушку, не ну было же не толкать бабушку. вот таких с их чувствами точно ф сад
ЭЭЭЭЭЭ такие спец эмоции заточеные имено на бабушку это какраз наобюорот - голые " знания" " бабушку толкать нельзя" а про дедушку мне не говорили
__________________
Ну вообще-то.. не совсем старый
которые без денег - с девушками в теянтер не ходють (с)
" Гнать Козла" - это не совет - это принцип
Старый Кошелек is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:53
ответ для Контраст , на сообщение « Нужно ли чуство вины? »
  #64
Сама по себЕ
Хранитель
 
Аватар для Сама по себЕ
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 11 165


главное, что б чувство вины не перешло в самоедство. вот оно разрушает.
Сама по себЕ is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:53
ответ для Малышка , на сообщение « А это вас каким-то образом будет... »
  #65
Увидимся...
Участник
 
Аватар для Увидимся...
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 259


Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
А это вас каким-то образом будет касаться? Мне кажется совершить что-то страшное и не испытывать ни малейшего чувства вины - вот по настоящему оскотиниться.
Если человек спился после того, как что-то совершил - это влияние трагедии, совершенно не обязательно, что человек этот скотина. Я бы сказала даже наоборот.
Вот это - ключевые слова. Едва ли все, кто проголосовал первым пунктом имели в виду гипотетическую ситуацию "убил - дак чего теперь чувством вины мучаться, все равно не изменишь". Скорее всего представляли себе мелкие "бытовые" ситуации...
Увидимся... is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:54
ответ для Эх-ма , на сообщение « А осознать вину мало? А спиться -... »
  #66
Старый Кошелек
Живу я здесь
 
Аватар для Старый Кошелек
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 55 272


Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
А осознать вину мало? А спиться - нормально, ведь мается чувством вины, страдалец, пожалеем, вот ведь совесть какая у человека, да? Очень по-русски...
если человек от чувства вины пьет - значит он не нашел другого способа заглушить эту боль
отсюда вопросы и к человеку и к тому откуда чувство взялось ну и к тем кто ему " помогает" с этим чувством
__________________
Ну вообще-то.. не совсем старый
которые без денег - с девушками в теянтер не ходють (с)
" Гнать Козла" - это не совет - это принцип
Старый Кошелек is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:56
ответ для Эх-ма , на сообщение « А осознать вину мало? А спиться -... »
  #67
Малышка
Элита
 
Аватар для Малышка
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
А осознать вину мало? А спиться - нормально, ведь мается чувством вины, страдалец, пожалеем, вот ведь совесть какая у человека, да? Очень по-русски...
Не надо говорить за меня. За себя пожалуйста. А я не говорила, что спиться - это нормально. Я рассуждаю, что опустившийся после какой-либо трагедии человек - это не обязательно скот в душе. Так понятнее?
Осознать вину мало для кого? Для виновного - не знаю. А для пострадавшей стороны бывает мало однозначно. Вообще если человек САМ чувствует себя виноватым, это уже хорошо, хотя для него самого разумеется не гуд в плане переживаний.
__________________
♥...Осень Осень, дай мне Audi A8.. ♥
Малышка is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:57   #68
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
а " совесть" это что такое" приборчик со стрелочкой - на которое захотел посмотреть посмотрел - а не захотел не посмотрел? это и есть наши чувства и эмоции когда мучает и жгет изнутри и недает делать плохо а требует что бы мы делали хорошо
Совесть - это наверно элемент сознания (или подсознания), данный как мерило добра и зла, и соотносить напрямую отсутствие (наличие) совести с наличием (отсутствием) чувства вины я бы не стала...
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:59   #69
Малышка
Элита
 
Аватар для Малышка
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Увидимся... Посмотреть сообщение
Вот это - ключевые слова. Едва ли все, кто проголосовал первым пунктом имели в виду гипотетическую ситуацию "убил - дак чего теперь чувством вины мучаться, все равно не изменишь". Скорее всего представляли себе мелкие "бытовые" ситуации...
А можно испытывать чувство вины за мелкие бытовые ситуации??? Это когда в соседский борщ, что-ли, плюнул??? Так бред же - люди, которые плюют в чужой суп чувством вины не тяготятся. А те, что сделали нечаянно какую-то мелкую бытовую неприятность кому-то - попросят прощения. Как правило, подобные грехи им прощают - откуда чувство вины и муки совести???
Я думала, речь идет о серьезных поступках.
__________________
♥...Осень Осень, дай мне Audi A8.. ♥
Малышка is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:01   #70
Малышка
Элита
 
Аватар для Малышка
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
Совесть - это наверно элемент сознания (или подсознания), данный как мерило добра и зла, и соотносить напрямую отсутствие (наличие) совести с наличием (отсутствием) чувства вины я бы не стала...
Совесть - мерило добра и зла?
__________________
♥...Осень Осень, дай мне Audi A8.. ♥
Малышка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena