ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ДЕТ САДУ - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 18:54
ответ для anna_pot , на сообщение « ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ДЕТ САДУ »
  #61
Президентиха
Наш человек
 
Аватар для Президентиха
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: вижу из окна Петропавловку и Поклонку
Сообщений: 5 761


у меня сыну 4.6, на улице, уведев "нестандартную" внешность всегда меня спрашивает громко "почему он\она такой\такая", я каждый раз объясняю, что так говорить и показывать пальцем нельзя, объясняю, что ему бы было тоже неприятно, но пока не помогает... единственное, что в плане толерантности по национальному признаку помогает - ходим на англ. яз, там преподаватель чернокожая девушка - теперь увидев на улице темнокожих, спрашивает "а он тоже из Африки?"))))
Президентиха is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:59
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Да, Вы точно как-то слишком... »
  #62
Сероглазка
Мега-элита
 
Аватар для Сероглазка
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Лигово, пр.Ветеранов
Сообщений: 3 431


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А то в следующий раз он спросит: а почему дядя лысый? А почему тетя толстая? А почему дядя ковыряет в носу? И будет не менее стыдно.
а моя дочка такие вопросы вовсю задаёт. Ей интересно абсолютно всё, что видит. И рот не закрывается я уже на некоторые вопросы стала отвечать: "Я не знаю. Подойди и спроси". Не подходит
__________________
Сероглазка is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 19:43
ответ для mamalumy , на сообщение « Да нет, не все так просто. Если бы это... »
  #63
anna_pot
Участник
 
Аватар для anna_pot
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: купчино, Димитрова
Сообщений: 255


[QUOTE=mamalumy;78404447]Да нет, не все так просто. Если бы это сказал 3-х летний ребенок, можно было бы списать на детскую непосредственность, и сказать что это ерунда.
Но тут 7-летний ребенок, который как бы должен уже кое-что понимать.

Но мне кажется, что скорей всего ребенок просто повторил услышанное от кого то.[/QU


Моему ребенку не 3 и не 7 а 4.5 Выпала на полдня из топика)))
Сегодня забирала его из садика, так он мне в раздевалке выдал. "Мама, я заметил, что Гарик не черный, он становится белым!!!" Ну вот смеятся или плакать??????????
__________________
anna_pot is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 19:51   #64
anna_pot
Участник
 
Аватар для anna_pot
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: купчино, Димитрова
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Сероглазка Посмотреть сообщение
а моя дочка такие вопросы вовсю задаёт. Ей интересно абсолютно всё, что видит. И рот не закрывается я уже на некоторые вопросы стала отвечать: "Я не знаю. Подойди и спроси". Не подходит
А мой подходит и не стесняется ничего, особенно это со взрослыми, вообще чужих не боится. С детьми более стеснительный.
__________________
anna_pot is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 20:19
ответ для anna_pot , на сообщение « ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ДЕТ САДУ »
  #65
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


Мне кажется, что толерантность нужно воспитывать с самого детства, прививать, как доброту и прочие положительные качества.
Стесняться вопроса ребенка я бы не стала, он спрашивает потому что интересно, а не чтобы обидеть. Хуже будет, если не у вас спросит, а мальчику что-то такое скажет, а тот маме передаст и поехало.
У нас есть в окружении особая девочка, перед встречей с ней всегда объясняю своему, что все люди разные и уважать их нужно вне зависимости от того как они выглядят. На игрушках объясняю, на всяких сказках. Но на это нужно много времени.
ладошка is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 20:37
ответ для anna_pot , на сообщение « ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ДЕТ САДУ »
  #66
Каттлея
Мега-элита
 
Аватар для Каттлея
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Стародеревенская/Ситцевая
Сообщений: 3 345


Только увидела тему...
Ну, весна у людей) Эмоциональная нестабильность)))
Чего плакать-то???
Уж точно четырехлетка не расистский смысл вкладывал в свой вопрос.
Люди разные - темные и светлые, высокие и низенькие, худые и полные. Есть с большими глазами, есть с маленькими. Есть с волосами, есть лысые.
Моё ИМХО, что чем активнее взрослые реагируют на абсолютно обычные вопросы, тем чётче впечатывается в мозг, что отличаться - стыдно и плохо.
Единственный нюанс - научить ребенка или спрашивать тихо у мамы, или - если громкость не убавляется - пусть спрашивает у самих людей. Потому что в полный голос интересоваться про кого-то не у этого человека - невоспитанность))))
А в остальном - пусть спрашивает и получает правильные ответы сейчас
Каттлея is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 20:40
ответ для anna_pot , на сообщение « ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ДЕТ САДУ »
  #67
Стюардесса
Ветеран
 
Аватар для Стюардесса
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 885


Мы вот после одной истории, которая приключилась с дочкой, купили красочный детский атлас, и потихоньку стали читать про разные страны и людей, которые живут в этих странах, что бывает разный цвет кожи т.д Сейчас, к 5-ти годам дочка уже понимает, что все люди разные. А история такая, гуляли, дочка вприпрыжку скакала впереди меня и вдруг развернулась и с воплями - мамочка, кто это?! понеслась назад ко мне. Оказалось, навстречу шла компания китайских студентов, но они не обиделись, а наоборот, здорово смеялись.
Стюардесса is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 21:32
ответ для anna_pot , на сообщение « ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ДЕТ САДУ »
  #68
anna_pot
Участник
 
Аватар для anna_pot
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: купчино, Димитрова
Сообщений: 255


Мы смотрим канал Моя планета для расширения кругозора. Там объективно и очень доступно показывают разных людей и в разных условиях. Поэтому я так и расстроилась, когда услышала такое от ребенка. Мне казалось, что он уже должен понимать, что все люди разные.
anna_pot is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 00:06
ответ для anna_pot , на сообщение « [QUOTE=mamalumy;78404447]Да нет, не все... »
  #69
09090
Ветеран
 
Аватар для 09090
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 837


[QUOTE=anna_pot;78420161]
Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
Да нет, не все так просто. Если бы это сказал 3-х летний ребенок, можно было бы списать на детскую непосредственность, и сказать что это ерунда.
Но тут 7-летний ребенок, который как бы должен уже кое-что понимать.

Но мне кажется, что скорей всего ребенок просто повторил услышанное от кого то.[/QU


Моему ребенку не 3 и не 7 а 4.5 Выпала на полдня из топика)))
Сегодня забирала его из садика, так он мне в раздевалке выдал. "Мама, я заметил, что Гарик не черный, он становится белым!!!" Ну вот смеятся или плакать??????????
Вот молодец , увидев реакцию взрослых,сделал выводы )))
09090 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 00:39
ответ для 09090 , на сообщение « [QUOTE=anna_pot;78420161] Вот... »
  #70
GVM
Элита
 
Аватар для GVM
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Пражская ул
Сообщений: 2 019


Цитата:
Сообщение от СветланаС Посмотреть сообщение
Вот я про это и пыталась сказать. Самому ребенку в голову не придет так сказать. Значит так называют из его окружения, но все же скорее всего не дети, а взрослые.
+1
все же я бы поинтересовалась, где он такое слышал, и потом объяснила ребенку, что такие слова могут обидеть. а вообще-то такие выражения надо сразу пресекать - как мат,например: мало ли, что кто-то так выражается - У НАС В СЕМЬЕ ТАК НЕ ГОВОРЯТ. Это обычно на моих детей очень хорошо действует
GVM is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena