Спортивные детки vs. Банальная физра в школах - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 19:22
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #61
marfa00
Элита
 
Аватар для marfa00
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Культуры
Сообщений: 1 896


не, вообще наивно ждать от средней школы индивидуального подхода, чтобы учитель на уроке учитывал возможности и знания каждого из 30 учеников и каждому давал отдельные задания и тыды. это только в старших классах в контрольные вставлялись доп.вопросы, специально "для отличников", а в повседневной школьной жизни это просто нереально. индивидуальное обучение с учетом всех особенностей ребенка может дать только частная школа, где 3 человека в классе, ну или домашнее обучение.
marfa00 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 22:15
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #62
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808


Цитата:
Сообщение от IRspb Посмотреть сообщение
Вбрасываю тему "на пописАть". Не троллинг, но... вот хочетсО постучать по клавиатуре.

Давайте представим себе активного современного ребенка, который имеет хорошую спортивную нагрузку (для примера... 3 - 5 занятий спортом в неделю и больше); учитываем, что ребенок добился ряда успехов (медали, кубки, "золото" и пр.); продолжает заниматься. Не важно чем. Речь о неком среднестатистическом таком ребенке.

И вот такой ребенок приходит на банальную, унылую физкультуру в школе, которую ведет преподаватель из которого по ряду причин не получилось тренера (это предположение - может, преподаватель никогда и не планировал(а) быть тренером). Но тем не менее - есть тренера (хорошие, плохие и пр.), а есть преподаватели физры в школе.

Смешиваем ребенка и физру, получаем: ребенку скучно, энергия прет; упражнения, которые дает преподаватель по его мнению очень просты, глупы и неинтересны; хочется выпендриться перед своими + такие же дети поддерживают идею неприятия массовой физро-банальщины; в итоге получается расколбас, который приводит к снижению оценок по данному предмету. При этом, конечно, неспортивные дети ведут себя нормально, ибо для них и эта нагрузка и упражнения - норма, а для кого-то редкие упражнения физкультурой.

По теме: кто что думает - должен ли преподаватель делать поправки на таких учеников? Возможно их как-то отделять, давать другие упражнения/программы развития? Возможно ли таким детям вообще давать освобождение от физкультуры? [это риторический вопрос без практического применения - меня интересует мнение других родителей]

Ну и т.п. Высказывайтесь по теме, пожалуйста...
нмв, не стоит оно индивидуального подхода. иначе так можно к любому предметнику подойти с требованием индивидуальной нагрузки. Мой старший, к примеру, во втором классе читал 126 слов/мин, а большая часть одноклассников - менее 60-ти. Имел постоянные замечания от учителя а-ля "почему не следишь за текстом". Согласитесь, скушновато следить при собственной технике чтения вдвое лучше чтеца. Но ничего, учился быть терпеливее
__________________
Est unusquisque faber ipsae suae fortunae
Леруш is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 23:27
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #63
Bon-Bon
Активный участник
 
Аватар для Bon-Bon
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: пр. Просвещения дом 5* корпус *
Сообщений: 336


Ну и что теперь - физ-ра - школьный предмет, обязательный к посещению. Либо спортивный ребёнок ведёт себя адекватно в коллективе, либо показывает свои умения, либо звездит. Если смешно ходить - ну давайте другие дети будут смеяться на математике или языках,к примеру, где будут успевать, возможно, лучше спортивных, хотя бы потому что везде не успеть... я сама мастер спорта по ХГ, и когда с 5 класса у меня было 6 тренировок по 5 часов в неделю я всё равно посещала физ-ру как и все. Где-то была лучше, где-то как все, что не касалось моего вида спорта на зимние лыжи физ-рук мне ставил пять и отпускал - просто везло. Но вот прям проблемы, что спортивному ребёнку так скучно в школе на физ-ре - не было. Сколько того урока, даже сейчас, хоть и три раза в неделю, но не по два часа скукоты же...
Bon-Bon is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 23:27   #64
islandka
Ветеран
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Оления Посмотреть сообщение
Да что тут спорить-то. Просто не повезло вам с учителем физ-ры, вот и все дела. У нормального учителя, все дети и спортивные и неспортивные занимаются с удовольствием и учитель в состоянии заинтересовать любого, даже самого шилопопистого пацана.
Кстати по поводу того, что учитель физ-ры - это неудавшийся тренер. Не согласна. Вы знаете, что в РГПУ им.Герцена есть факультет физической культуры, где готовят именно учителей физ-ры для работы в школе и к тренерской работе они не имеют никакого отношения. Там они как раз проходят детскую психологию и педагогику, чтобы не было вот таких прецедентов, как у вас. Выпускники Лесгафта (т.е. спортсмены) крайне редко идут работать в школу, в самом крайнем случае в ВУЗы.
В Лесгафта есть и тренерский факультет, и педагогический. А вот в Герцена только педагогический.
islandka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 23:36
ответ для IRspb , на сообщение « Когда я учился в школе в далеком... »
  #65
islandka
Ветеран
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 899


В идеале да, отменила бы все уроки физкультуры (имея как раз диплом учителя физкультуры) для моего ребенка, с целью сделать короче учебный день, дабы успеть нормально пообедать, отдохнуть-поиграть-погулять (это слово употребляется уже только в выходные!!!), чтобы пойти на тренировку, а потом за уроки. У нас пока 4 раза в неделю. НО. Это невозможно в системе общего образования. Про справку из спортшколы думала, но ребенку нравится в этом году физра (зала нет, в аварийном состоянии, придумали йогу в актовом зале, но ведет чудесный преподаватель, и дети в восторге!). Если урок в расписании первый или последний - смысл есть, а так...пусть лучше подвигается...
А вообще да, есть программа, ее должны придерживаться учителя. Если учитель яркий, то он зажжет любого, даже звездного...только вот с такой зарплатой у нас "яркие" в школах не часто...Сама ни дня не работала учителем, прежде всего из-за зарплаты.
islandka is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 01:33
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #66
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Я вот думаю - а почему бы просто не рассматривать физру как ... зарядку? Возможность размятся между (до/после) уроков? Дополнительную возможность пробежаться? Ведь объясняем мы как то детям о необходимости зарядки по утрам? Физра - тоже зарядка. И, как уже много раз упоминалось, возможность научится тому, что не дает определенный вид спорта.
Мой занимается хоккеем. Хоккей не дает возможности тренировать гибкость. Посему я заставляю его делать растяжку и мостик дома во время зарядки. Если бы их заставляли это делать на физре - была бы рада.
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 22:11
ответ для Штэфи , на сообщение « Моя дочь в 1 классе :support:и ей в... »
  #67
Спектра
Ветеран
 
Аватар для Спектра
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Штэфи Посмотреть сообщение
Моя дочь в 1 классе и ей в спорт.школе дали бумажку с просьбой освободить от уроков физ-ры в связи с большой физической нагрузкойона тренируется по 3-4 часа в день 5 раз в неделю
Тоже самое,треннировки 6 раз в неделю по 3-4 часа,хотим взять справку об освобождении от физ-ры (1 класс).
Спектра is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 23:58
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #68
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Стесняюсь спросить. Тренировки 6 раз в неделю по 3-4 часа... в 1 классе...
вы олимпийских спортсменов готовите?
Вообще, почитав этот топик, сложилось впечатление, что в Питере дети только и делают, что занимаются спортом на очень очень серьезной основе.
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 00:39
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #69
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Мы хотели взять освобождение от физры (т.к. спортивная школа у нас), но ребенок категарически против. Не потому, что ей безумно нравится, а потому что... ну не комильфо спортсменке отмазываться. У нас другая ситуация: нас в школе не берут даже на веселые старты, потому что астма бронхиальная. У ребенка медальки-грамоты дома, а вот с классом в соревнования низя... Обидно!
По теме: стандарты едины для всех школьников, но на мой взгляд, самых спортивных деток надо немного больше напрягать. Вот "все 10 раз отжимаются, а ты 20 (30,40 - сколько захочешь) и ты молодец!"
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 10:29
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #70
melzas
Старожил
 
Аватар для melzas
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 236


Моя дочь хорошо плавает, у нее неплохая растяжка, но руки слабые, отжаться-подтянуться, залесть на канат для нее проблема. Так что физ-ра в школе не помешает, научиться еще чему-нибудь (у нас 4 тренировки в неделю по 1,5 часа)
__________________
melzas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena