О грустной теме родительской адаптации - Littleone 2009-2012
   
Старый 03.02.2010, 16:53   #1
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017
О грустной теме родительской адаптации



Дорогие фурумчанки и форумчане, мы с мужем находимся в состоянии "беременности", ходим в ШПР, Род. мост. Планируем стать приемными родителями осенью. Много читаем, думаем... Вынашиваем, так сказать.
Бывают в нашей "беременности" и сложные дни, полные сомнений, страхов и неуверенности...
Недавно на сайте 7я.ру прочитали следующий крик души:

[/QUOTE]Грустная тема. Просто выговориться

Зачем пишу? Незнаю. Просто в душе все копится, а сказать некому. Так что заранее прошу прощения за грустную тему. Может кто встряхнет меня.
Жалею, жалею о том, что год назад взяла ребенка. Причем тогда, мне все казалось преодолимым и немного розовым. Взяла ребенка, непохожего на нас. Хотя тогда, мне казалось, что это уси-пусичный ребенок 2 лет отроду. Адаптация у ребенка на ура, приспосабливаться к любым условиям – это плюсовое качество моего ребенка. У меня адаптация была тяжелой. Кажется уже прошла, живем, привыкли, адаптировались к новым условиям. То, что я чувствую сейчас не адаптация – это неприятие ребенка. Химически, биологически, физически. Мой, но чужой ребенок. Вижу в нем чужую тетку. Обнимаю через силу. Но обнимаю, целую, говорю, что люблю. Поверьте, я не стараюсь об этом думать. Раздражаюсь внутри иногда просто глядя на ребенка, на то как прыгает, ходит, говорит, ест. Читала, недавно мнение одной участницы конфы, что то, что мы чувствуем – это проекция чувств травмированного принятого ребенка. В моем случае не соглашусь. Такой подход просто был бы оправданием моим плохим поступкам и мыслям. Моим. Ребенок меня принял, и даже чувство привязанности со временем появилось. Вернуть у меня нет мыслей, ребенок знает маму, папу, бабушек, дедушек, есть свой дом.
Этот год повлиял и на наши отношения с мужем. Живем, не ругаемся, но счастья, умиротворенности в чувствах, как было раньше нет. Чувствую себя, загнанной в болото.Поторопилась я год назад. Но обратного пути у жизни просто нет.[/QUOTE]

ссылка на тему http://conf.7******/fulltext-thread.a...dopt&trd=54483

Просим вас прокомментировать эту ситуацию. У многих ли из вас привязанность к ребенку формировалась столь же болезненно? Стоит ли относится к этому как к норме? Можно ли как то помочь себе быстрее принять малыша? И самый откровенный вопрос: жалеете ли вы о том, что какое-то время назад приняли в семью ребенка? (можно в личку)
Просто судя по ответам форумчан с 7я.ру у многих ситуация складывается аналогичным образом. Простите за прямоту вопроса и СПАСИБО вам всем большое за вашу откровенность, поддержку и большое человеческое сердце!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 17:08   #2
WEBchen
Космонавт
 
Аватар для WEBchen
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Город, которого нет
Сообщений: 20 266


Ой, можно я кое что расскажу....Это правда не касается темы приёмного ребенка. Просто из жизни моей семьи. Много лет назад наша родственница родила ребенка. Второго. Между детками разница два года. Она рассказывала мне, что у нее были большие проблемы первое время. Она испытывала примерно такие же чувста, как описывает автор, к СТАРШЕМУ ребенку. Ей казалось, что всё в нём не так, что он не такой красивый как младший. Старший её сильно раздражал в то время. Ничего....Всё как рукой сняло со временем. Любит безумно обоих. Сейчас ждут третьего.

Это я к чему....Такое же может приключится и не с приёмными родителями, а с кровными. Все мы люди, у всех в жизни есть кризисные моменты.
__________________


Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить - чтобы был каждый кому-то дорог, и не опаздывал жить..... Как это странно всегда: вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтаем как дети о чуде. Трофим.
WEBchen is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 17:23   #3
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


у меня подружка родную кровную дочь полюбила и приняла только к 3 годам ребенкиным.Материнский инстинкт так долго в ней просыпался.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 17:25   #4
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


просто с приемными сразу видна "причина"

У меня было такое первое месяца 4, про свою адаптацию я уже писала не раз. Сейчас прошло 2 года, такого больше не повторялось. На уровне мыслей иногда что-то приходит "а вот как было бы... а вот я сейчас могла бы... ну и т.д.", но так на уровне мыслей и остается. Сейчас уже не представить, как могло бы быть без ребенка...

Мне кажется, что это может быть кризисом, спровоцированным усталостью. Согласна с WEBchen - такое нередко случается и с родными детьми. Приемность здесь только накручивает "вижу в нем чужую тетку"... К психологу бы.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 18:08   #5
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Мне сказать особо нечего если честно:-)
Ну меня тоже периодически дети раздражают. У старшей переходный возраст в полный рост, средний сегодня опять два по поведению принес, младший вчера перчатки потерял. Ну мне кажется это нормальная повседневная жизнь такая. У меня подружка есть очень близкая, дружим с детства, она такой живчик по жизни, а дочка - флегматик, так она мне все время жалуется, мол дочка не в нее, все время тормозит и пр.
С другой стороны мне не понять как это ребенок, причем маленький за столько времени "не родной". Это не в упрек, просто не понятно. Мне мои дети давно уже родные, честно. Ну привыкаешь ведь к ребенку-то. Мы вот кошке подпихнули котенка-найденыша. Она сначала нос воротила, а потом ничего, кормить стала. И выкормила как своего и защищала если казалось ей, что кто-то угрожает ему. Так что даже на уровне инстинктов мне кажется мы любим тех, о ком заботимся. Ну как не любить, когда ты МАМА, самый главный человек. Ночью ребенка просыпается если сон страшный снится и тебя зовет. Ну как это "плачет и не жалко"? Мне чужих-то жалко когда ревут....а свои-то..... А что раздражают....ну меня и кровные родственники часто раздражают...но это же моя проблема на самом деле, а не их:-)
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 18:28   #6
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Вижу в нем чужую тетку.
Именно это мне мешало......... Сейчас уже могу об этом и не в личку.
Угнетающее чувство.......... Ничего не могла с собой поделать Причём дочку тогда УЖЕ любила, потому что не любить её нельзя . но параллельно испытывала это чувство. Раздражало очень. Нет, даже ОЧЕНЬ.... И это раздражение тем, что её родила другая женщина, проецировалось и на дочку......... Примешивалось ещё какое-то странное чувство вины за то, что она целый год провела в учреждении, чувствовала себя так, словно это я сама там её оставила. Всех эмоций мне не описать словами. Было очень стыдно и страшно. И просто фигово было..... Было страшно, что это никогда не пройдёт, что дочке из-за этого будет очень плохо у меня.
Как справлялась? По большому счёту - просто ждала......... Конечно, разговаривала об этом, но только с очень близкими людьми. Что-то читала, искала, как-то себя настраивала. Но помогла мне, наверное, всё же сама лапулька моя. Не знаю, она просто меня в себя влюбила что ли..... Может, всё в совокупности сработало, не знаю. Но ощущение "чужого" прошло. СОВСЕМ! Это абсолютно наш ребёнок, у неё нет ничего чужого. я не могу не только представить теперь свою жизнь без ребёнка. Я не могу представить её без этого ребёнка...
Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
И самый откровенный вопрос: жалеете ли вы о том, что какое-то время назад приняли в семью ребенка?
Ни секунды. Но я не жалела об этом и тогда, когда "накрывало". Просто всё время очень хотела чувствовать бОльшую близость с ней. Свершилось.
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 18:37   #7
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Меня вот это высказывание задело, по той же ссылке дальше в комментах
Цитата:
меня тоже есть вот такой свой чужой ребенок. привыкла уже вроде, но все равно он чужой для меня. тоже жутко на нас не похож. а главное, его не жалко: к примеру, испугался, плачет, а мне его совершенно не жалко. но ничего, пока живем, улыбаемся ему и радуемся, но в реале умиления не вызывает. а что поделать, мы в ответе за тех, кого приручили!
Девочки, неужели такое с каждой женщиной может случиться, или это от человека зависит?
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 18:42   #8
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


[QUOTE Девочки, неужели такое с каждой женщиной может случиться, или это от человека зависит?[/QUOTE]

Вот-вот, этот-то вопрос и беспокоит больше всего... Думаю, что не только от мамки все зависит, но и от ребенка, от их совместимости... Но поскольку я человек неопытный, спрашиваю совета и мнения у старших товарищей.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 19:31   #9
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Я отвечу на последние вопросы. Насчет "поторопилась". И насчет "жалею ли". Сегодня ровно полгода, как с нами появился Илюша. Забрали мы его в тот день, когда ему исполнилось 12. Сегодня ему 12 с половиной. Тяжело ли было? Конечно, тяжело. Двенадцатилетний мальчик, душевно-травмированный. Переживший в шестилетнем возрасте гибель матери. После этого живший с бабушкой и дедом. Предоставленный, по большей части, самому себе. И в конце концов, сданный родным дядей в детский дом, потому что ни бабушка, ни дедушка..., ни дядя - уже не могли справиться? с девятилетним мальчиком?!. То есть - ребенок, переживший смерть матери... пережил предательство близких. Потом, в течение трех лет - дд. С его законами и порядками. Учиться не хотел. Работать - тоже. Уроки делали иногда весь день. Размазывались по лицу слезы - "не хочу, не могу, не умею"... Но я-то видела - парень способный.................................
Прошло полгода.
Уроки делает достаточно быстро. Вчера математику за 15 минут сделал. Уже самостоятельно.!!!
Пишет более грамотно, и более внимательно, хотя раньше... (но не надо о грустном).
Стал с интересом ходить на сольфеджио. Начинает интонировать (в пении). Правда иногда пускает "пептуха".
Ребенок изменился, стал, что ли "облизанным". Конечно, на меня очень часто накатывало раздражение. Но очень быстро проходило.
Дети мои кровные, изначально, были согласны на приемного ребенка. Кроме среднего сына. И именно средний на Новый Год сделал мальчикам Илюхе и Феде (мой младший кр.сын) "царские" подарки - спортивные маты, огромный мешок-грушу, боксерские перчатки и ватрушку, о которой ребята мечтали.
Так что, мне кажется, что все в жизни бывает своевременно. Иногда и свой кровный ребенок рождается, как нам кажется "не вовремя".
Жалею ли: Дочка младшая меня спрашивает: "Мама. Вот, тяжело же." Я: "Да." "Так, может быть не надо было брать?" Я: "Повторись та ситуация еще много раз, я все равно бы взяла Илюшу." И я счастлива, что именно он. Есть много детей более послушных, прилежных, смелых, и пр. Но детей не выбирают. Что Бог послал, то и надо. Мне очень интересно то, что можно и нужно приложить свой труд, заботу, тепло... Чем больше сил, заботы, тепла вкладываешь в ребенка, тем он становится тебе дороже. А с послушным, рассудительным, сильным... я наверное бы не смогла. Мне бы уже нечего было делать. Каждому дается именно такой ребенок, который нужен. Это касается и кровных детей!
Очень много прогресса вижу я в Илье за эти полгода. Моим кровным детям так быстро бы двигаться вперед!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 19:50
ответ для Roo , на сообщение « Вижу в нем чужую тетку. Именно это... »
  #10
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Цитата:
Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
Вижу в нем чужую тетку.
Именно это мне мешало......... Сейчас уже могу об этом и не в личку.
Угнетающее чувство.......... Ничего не могла с собой поделать Причём дочку тогда УЖЕ любила, потому что не любить её нельзя . но параллельно испытывала это чувство. Раздражало очень. Нет, даже ОЧЕНЬ.... И это раздражение тем, что её родила другая женщина, проецировалось и на дочку.........
У меня редко бывают такие чувства и возникли они не сразу, а гораздо позже, лет после 3 дочкиных, то есть когда характер и так далее............ Ну вы понимаете. И это при том, что брали крошечку. Может это типа зависти что ли или ревности? Причем большей частью душа в душу. Думаю, что размышления об этом, что это другой человек и ребенок других людей----ЭТО НОРМАЛЬНО. А вот принимать ребенка надо, что кровного, что нет. Ведь неприятие может быть и кровного ребенка. Часто оттого, что человек и себя-то не принимает. Ну вот все к теме о психологической готовности и зрелости личности принимающих родителей.
ЗЫ:Ребенка обожаю и жалею
__________________
Я- человек с неограниченными возможностями.

НЕ курите возле НЕкурящих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лена и сладкие девочки 2004 и 2008 г.р.
lenulka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena