Наш гостевой или "а всякая ли семья одинаково полезна?" - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 03:11
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #21
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


А не надо себя грызть. Ребёнку важно услышать, что Вы о ней помните, думаете. Обычные вопросы, надела ли шапку, не потеряла ли варежки, что было на обед. Просто излучайте спокойное тепло и заботу во время этих разговоров. Можно и про выходные поговорить, чем будете заниматься... Главное, это та энергия, которую Вы передаёте девочке. Она поговорит с Вами, и спокойно пойдёт своими делами заниматься, зная, что у неё всё хорошо, есть люди, которым она небезразлична.
Всё ИМХО, конечно
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 13:15
ответ для vessnadi , на сообщение « А не надо себя грызть. Ребёнку важно... »
  #22
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


читаю-читаю-читаю не оторваться! жалко что раньше вас не было
Ветка вишни is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 20:17
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #23
Korzya
Гость
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 8


Про "Приятного аппетита" - это у моей тоже наблюдается. Причем сами то - не приучены. А вот ребенок - так сказать, приобщает к этикету. Еще "Доброго пути" всегда желает и "С Богом!" - последнему ее мама кровная научила. Удачных выходных!
Korzya is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 20:40
ответ для Korzya , на сообщение « Про "Приятного аппетита" - это у моей... »
  #24
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Девочки,спасибо,не устану благодарить за поддержку, за теплые слова, за советы по общению!!, они просто необходимы не намного меньше,чем в начале!
vessnadi, большое человеческое спасибо за совет Вот было бы у меня столько в голове идей мудрых или справочник под рукой что-то из серии "Как себя вести с ребенком", литературы много,но читаешь и в голове больше сумбур,чем что-то внятное, что-то забывается,что-то не допонимается,что-то и не работает. Ваш совет короток и мне облегчил даже не представляете,как, мою жизнь! Тк мне эти телефонные разговоры уже были чем дальше,тем хуже, тк ребенок звонит все чаще, я понимаю,что ей просто хочется услышать и позвонить, тк есть кому,и убедиться, что именно,как Вы сказали,что все хорошо, я это умом-то понимаю, но не молчать же, а жизнь у меня не бьет фонтаном,а там,где и бьет,то ребенку сложно. Но я вообще еще тот коммуникатор, по жизни сама перфекционист,кто бы избавил, поэтому я не только с ребенком переживаю и не получаю часто удовольствия от общения или от праздника,тк я постоянно в напряге,что а интересно ли человеку,а к месту ли сказала,спросила,а интересно ли то,что предложила,а если я потащу и будет неинтересно или не сложится, а то,а это и так до бесконечности Это же и на ребенка конечно перекинулось,а,тк по довольно длительной первости ей было и правда часто неинтересно, скучно, надоедало быстро и бла-бла, то опять же моя усталость от постоянного напряга,что я должна убиться, чтобы ей было наоборот, перекидывалась на нее негативом, пусть не прямым,но и того хватало. Вообще сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, откуда растут часто ноги в адаптации у тех или иных проблем,что так, что если дома постоянно. Вот этот замкнутый круг,что ты считаешь (кстати не только ты, поэтому если человек мнительный,как я,то есть где и прочитать), что ты берешь на тот же гостевой ребенка и ты ему кругом должен и обязан, а ребенок естессно по первости может вести себя очень и очень не так, как представлялось,т.е. ну вот привел ты его на супер представление или кататься на ватрушках,вау, сама в восторге,муж в восторге, эххх,если бы нам такое в детстве,да и сейчас все супер,а ребенок стоит с кислой миной и ноет,что когда мы пойдем домоооой,а скоро домоооой, а подсказать-то и некому по этому вопросу,то начинает носить от раздражения на ребенка, что млииин, ну что тебе надо-то еще, уже вывернулись наизнанку (при этом не говорите,что для ребенка важно побыть дома, поэтому и ноет, дома начинается "а куда мы сегодня пойдеееем, а когда мы куда-нить пойдееем") до того,что я полная бездарность и лохиня, у меня ничего не получается и, что главное!!! не получится никогда!!! Тк уже и так и этак,а ничего не меняется и не меняется и реально чем дальше,тем больше не привязанности,а мысли,что так будет ВСЕГДА и от этой мысли хочется выть, тк понимаешь,что бросить ребенка тоже не выйдет при всем решительном топанье ног моих и мужа по вечерам, что уже сил нет, что мы ей на фиг не нужны, причем,я честно признавала,что мы ей не нужны не в принципе,а такие,какие есть,тк мы реально ничего не могли предложить ребенку от интересных занятий (каюсь,я не пеку печенек, не леплю,не рисую,нет совершенно таланта занимать и мотивировать,я с детства сама себя развлекала по полной и очень не люблю навязывать себя,у меня нет кошки, работы интересной,куда бы ее взять,нет дачи с кучей качелек и бассейном и т.д. тоже нет,а,да, и на то время не было денег,совсем, просто совершенно) до каких-нить педагогически-психологических навыков,чтобы ей помочь адаптироваться. Короче, самооценка летела все ниже, появилось стойкое ощущение бессилия и непоняток, зачем вообще друг друга мучить. И собссно все то же мне рисовалось и если бы вдруг получилось взят насовсем, только каждый день и тоже навсегда, не, до подрасткового,когда еще и пошлет подальше и скажет,что я ей никто (ну это мои страхи и мысли).
Скажу сразу отчаявшимся (ну если по здоровью психическому все хорошо и из нашего опыта), что так НЕ будет всегда!!! Будет по другому, у нас гораздо лучше. При этом проблема с занималками осталась, т.е. уже только с моей стороны,что я не могу обеспечить домашней идилии с вечерним занятием каким-нить декупажем, я могу только на мастер-класс отвести, но проблема "не хочу, не буду" решилась на 90%, теперь что не скажи, то ХОЧУ!! Куда не скажи,что хочу поехать, то кричит "И я!!!", не важно куда, лишь бы Я! Кстати, сидеть дома целый день и не напрягаться взаимно у нас не получается, все от того же,что я не умю организовать кого-то и придумать,что делать, меня перспектива что-то организовать дома "радует" так же,как мое предложение ребенку почитать или позаниматься, я тоже все с радостью,когда меня организовывают, поэтому я стараюсь всеми силами расписать день, тк мне так же по жизни необходимо,как и ей,чтобы было все понятно и все расписано, дома это не получается категорически, а все слоняются и дурью маются, а если мы куда-то собираемся,то и почитать и позаниматься ребенок может без единого намека на нытье или концерт.
Опять стекая с древа мысли обратно продолжу к чему я это все, что со стороны кажется так просто подобрать вот такие слова по телефону, а вот,верите, пока не прочитала совет vessnadi,так глухо! Сегодня я уже не жду с тяжелым чувством звонка ребенка, я теперь знаю,КАК себя вести,а даже не то,что говорить, а так все верно, ребенок звонил за стабильностью,а в результате получал порцию моей напряженки и нервов, тк я уже трубку брала в напряге,ну и нитью красной через разговор натянутый это все шло,тк я могу разок в месяц поговорить с кем-то, вытягивая разговор на себе только,расшевеливая человека, но каждый день не улыбается. При этом не по телефону она может говорить,как пулемет Максим, длинными очередями тараторя хоть весь день. Очень показательно,когда нам осенью из-за отсутствия справки не давали ребенка, пока шла вся эта возня громкая с педофилом, то нам с ней стало совсем не о чем говорить и ребенок не желал больше тараторить, как больно отдаются все вот эти огрехи взрослых и не только на детях, очень бьет по хрупкому мостику отношений,так тщательно и долго налаживаемому
__________________
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 20:47
ответ для Ветка вишни , на сообщение « читаю-читаю-читаю :flower: не... »
  #25
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
читаю-читаю-читаю не оторваться! жалко что раньше вас не было
Веточка,спасибо Читайте, для того и строчу свои опусы Знаете,мне кажется,что все складывается тогда,когда этому пришло время, видимо,мне надо было самой прожить и перемолоть свою ситуацию и я смогла начать писАть только тогда,когда я была к этому готова, как это сложилось,видимо жизнь сразу и направила по нужной колее Раньше было очень много эмоций, излишне много, они бы замазали всю картину и исказили бы ее гораздо больше,чем какие-то эмоции корректируют ее сейчас.
И я появилась почти ровно тогда,когда появились Вы, если бы не Ваша тема,то я бы и сто лет еще не собралась

Цитата:
Сообщение от Korzya Посмотреть сообщение
Про "Приятного аппетита" - это у моей тоже наблюдается. Причем сами то - не приучены. А вот ребенок - так сказать, приобщает к этикету. Еще "Доброго пути" всегда желает и "С Богом!" - последнему ее мама кровная научила. Удачных выходных!
Наш ребенок приобщает к этикету по несколько раз подряд на каждую трапезу, даже прошу периодами, чтобы перестала,тк она скажет раз, потом уже все сидят с набитыми ртами, еще раз скажет, потом скажет,что приятного чаепития и так много раз, если я начала есть первая,то мне скажет, муж подсядет, то ему скажет,короче, все это мило,но,когда не так много, вроде уже потише стала,а то ну замучает Как бы надо же на все разы отвечать, но я все же предпочитаю за столом есть,а не играться.Я теперь отвечаю только на первое пожелание и если все садимся вместе,если она приходит позже и я уже ем или повторяет,то я просто киваю головой. Кстати, мы-то приучены, помню,как раньше маме всегда говорила,но с возрастом все в семье вообще перестали желать,интересно,почему дети с рвением говорят,а взрослые как-то уже и не заботяться этим
У нас еще целый список, когда звонит или, когда прощаемся,то ребенок тебе пожелает много чего хорошего, попросит передать приветы всем по списку, потом им же тоже список пожеланий типа Спокойной ночи,добрых снов и прочее, многому я научила уже, "С Богом!" тоже я научила, я не особо воцерковленный человек, но вот эти слова всегда говорю близким.
У Вас мама кровная хоть чему-то хорошему научила,наша даже говорить не научила к 4-м годам,забыла,наверное.
__________________
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 23:58
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #26
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Вы просто молодец! Ваша темка очень-очень многим нужна. Я не все темки читаю (просто занята очень, и на работе нет интернете), а Ваша очень цепляет.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:08
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #27
Katus
Активный участник
 
Аватар для Katus
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 508


Читаю Вас, Naja Naja, как про меня написано. Те же мучения и терзания - не пеку, не вяжу, не леплю и много чего еще не. Очень долго меня занимал вопрос - о чем говорить с ребенком? Вот идут мимо мамочки с деточками и о чем-то щебечут и щебечут. А я? Вот будем мы идти и что мне говорить? В жизни оказалось все гораздо проще - доча сама идет и трещит, надо только периодически вставлять что-то уточняющее, поощряющее и т.п. В общем, оказалось, что ребенок - это не так страшно, как я его себе "намалевала".

Дома меня спасает то, что я уже знаю, что доча любит и чем интересуется и стараюсь покупать ей то, чем она сможет заняться самостоятельно или с моей минимальной помощью.

Ну и кроме того, я верю в лучшее будущее и рассматриваю появление дочи в своей жизни как шанс все-таки чему-то научиться прикладному женскому. Теперь уже вместе с ней.
Katus is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 03:32
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #28
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Я рада, что хоть чем-то смогла помочь
На самом деле это мы часто думаем, что ребёнку надо что-то невообразимое. Вовсе нет. Занимайтесь тем, что Вам самой интересно. Можно стирать, гладить, мыть полы, но весело, под музыку. Можно устроить салон красоты, сделать друг другу причёски, маски, маникюр-педикюр. Научить заваривать чай и чистить картошку может быть более ценным, чем поход в филармонию))
Есть настольные игры. Нам на НГ подарили "Ферму", она экономическая, но не трудная, от 6 лет. Ребёнок в счастье. Можно играть от 2 до 6 человек. И не надо печь печенье, если не хочется
Родители тоже имеют право на счастье. И дети им нужны для радости, а не как "тяжёлый крест". Относитесь попроще к некоторым вещам, к капризам, например.
Есть много развлечений "без денег". Зимой горки, снежные бабы всякие. Осенью грибы, листья красивые собирать, жёлуди-каштаны. Летом понятное дело купаться-загорать))
Для Вашей девочки обычная жизнь в семье гораздо интереснее, чем театры и цирк, ИМХО.
Рисовать и лепить и в ДД учат наверняка, а вот смотреть телевизор, обнявшись, там, увы, не с кем.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 20:14
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #29
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Соболиха, спасибо!

Katus, все верно, когда дома постоянно или когда уже отношения устоявшиеся,то щебечет, когда не по телефону,то еще как щебечет! Приходится просить помолчать ажж. Не о чем говорить вдруг становится, но вот,когда она только стала ходить домой,то было не о чем говорить,тк она сама не говорила,а на вопросы отвечала односложно,типа "нормально" или Что случилось? "ничего". Как-то мы с ней летом пошли гулять, сели на качельки и она сказала "Давай поговорим?", я сказала,что давай конечно, о чем ты хотела бы? Ребенок ответил,что ну ладно, не будем говорить.. вот убиться,не пойму,чего она от меня тогда хотела и почему ей не понравилось предложение мое сказать о чем поговорить, ну понятно,что я перевесила на нее ответсвенность за ситуацию,но я совершенно не знала о чем говорить, тк, как она реагировала на мои вопросы, я написала выше.

Не так давно она за столом,когда застракали втроем опять так сказала, это уже через 2.5 года от знакомства и почему-то опять сказала,что "давайте поговорим?" Я опять сказала,что о чем? И она опять замяла тему. Но это вот было четко в те недели,когда ее не отдавали на ночь и мы брали ее с утра и до вечера, сразу почему-то всем стало не о чем говорит друг с другом, точнее, не стало у ребенка желания щебетать, так что это вот уже особенность гостевого и его проблем, вряд ли это касается тех,кто забрал ребенка под опеку, там больше событий, больше контакты в разы конечно. Ребенок очень любит слушать про меня, про всех членов семьи,но у нас так получилось, это до кучи к нашей неинтересности,что мне вообще не о чем о себе рассказывать,я компьютерный человек,не работаю, мне новости-то брать и не откуда, за месяц может накопится на один разговор. И о других нечего порассказать,Какие-то у меня все обычные Про свое детство и юность уже все рассказано много раз. Ребенку гораздо больше есть о чем рассказать. Вчера она по телефону мне рассказывала свой ответ по Окружающему за который получила 5, я слушала и восторгалась конечно,как положено Правда,подозрительно четко наизусть строила предложения со всеми сложными словами и перед рассказом слышала,как молния открывается,поэтому я конечно сделала вид, что верю ей безгранично,но таки скорее всего она подглядывала в учебник Но я понимаю,что очень хотела показать,как она может, тем боле,как сказал ребенок,что все на перемене смотрели игру на пихе одноклассника,а я повторяла! Только за это можно сказать,что верю,что ты сама на память рассказываешь

Вот что касается вопроса "Как в школе?", я его с трудом задаю всегда, тк помню,что в детстве меня он разддражал, вот придут взрослые любые и я ждала,что ща спросят "Как в школе?" и мне казалось,что этот вопрос,чтобы отвязаться. Но вот ребенок сам без этого вопроса никогда не рассказыает почти,как в школе,а задала вчера и выложила так много всего. Плюс у меня был рассказ, как мы случайно утащили кошку дорогущую у соседа,думали,что подбросили,тк она не подходила ни к какой двери и было уже за полночь, а потом возвращали,ребнок был в восторге. Хоть кошек таскай у соседей, чтобы были события! До ребенка даже не знала,что я такая неинтересная, да и муж с бабушкой не блещут

Я тоже стараюсь покупать то,что она любит, но она часто в магазине "хочу-хочу",а дома позанимается и бросит, хотя сейчас получше,в приюте она при этом ооочень много себя занимает сама, когда скучно,то рисует или стихи учит,о как! Ну и их там занимают конечно. У нас проблема - телик, сейчас сократила телик хорошнько, а так ничего не надо, ДИсней включит,причем,что занимательное переключает, если мультк советский, то переключает,а вот этот канал убогий смотрит с замиранием сердца, что ничего не слышит и не видит,но,спасибо,что не ТНТ, убрать телик я не могу совсем,тк иначе надо тогда ребенка занимать с открывания ее глаз до ее же сна,а мне все же нужны тайм-ауты в течении дня.

Прикладное женское я умею,как раз в детстве заниалась с удовольствием,но выросла и совершенно душа не лежит и я не хочу это организовывать, т.е. я сама могу вышивать или шить на кукол ерунду всякую,но ребенок шилопопый, поэтому ей трудно вышивать,хотя она и пыталась и в приюте получалось,но дома у нее мандраж и она не может усидеть, шить на кукол уже поздно,она не играет, ей,как и мне,нравится,чтобы это было организовано,ну,т.е. не дома у телика, а в компании,чтобы движуха была! Она вообще активная,она хочет куда-то ехать,получать впечатления, общаться, это и характер,но и приютское, тк там то одно,то другое, волонтеров куча, мастер-классы разные в изобилии, поэтому она как раз вот очень любит ходить на мастер-классы, но у меня только на пробные хватает, на полноценные таких денег нет,хотя она хотела бы на мягкую игрушку и на лепки всякие.
Мы ходим на рисование по средам,а по выходным в бассейн, занятия есть, но вот дома,когда никто не готов с ней общаться,тк заняты, то книжечку читать не сядет,если не позволить телик,то будет валяться и в телефон играть или в компутер. И она же не дома, таки мы на гостевом, поэтому вот тут та самая затычка, когда чувство вины поднимает голову, что у нас рядом Дом школьника целый,там полно всяких игрушек мягких, но все по будням,я не могу ее возить каждй день по будням,а по выходным только рисование,мы на него и так ходим, так что приходится возвращаться с небес на землю и не забывать,что то,что возможно деткам дома к нам не относится.
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 21:16
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #30
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


vessnadyi, очень помогли! Проблема как бы не большая со стороны,но тяготящая,когда она с тобой постоянно!

Я не только думаю,что ребенку что-то необычное необходимо, это вообще черта характера, это всех касается, друзей,мужа, я всегда переживаю,что интересна я людям или нет, нужна ли такая или нет, так что на ребенка это просто тоже перекидывается,а так это вот такая паршивая черта,очень мешает радоваться жизни

Дело в том,что мне дома,эээ, вообще мало,что нравится,кроме компьютера..
Немного обо мне еще, чтобы понять проблему: я с детства мечтала ездить в экспедиции, мотаться по городам и республикам и никакого дома и хозяйства! Ну минимум по походам. Я своего рода тоже эмоциональный наркоман, поэтому я понимаю ребенка, для меня ничего так не тяжко,как получать удовольствие от повседневных дел. Я такая пацанистая, по умолчанию плохая хозяйка и домашняя мать. Я вот систему могу переустановить, настроить что-то, дрова колоть буду с бОльшей радостью,чем заниматься хозяйством. Экспедиции мне не позволило здоровье, пропадать на работе тоже та же беда, а принять это и стать домохозяйкой я так и не смогла,мне это претит совершенно, как посоветовала психолог,что мне надо искать радость в повседневности, а иначе так и буду жить не сегодняшним днем,но вот, честно, искала, но,видимо, радость эта хорошо очень спряталась,пока не нашла, все живу тем моментом,когда начну куда-то собирать чемодан и ехать,ехать! И,что самое-то тут,что ребенок тоже любит ехать,ехать!! Я бы не сказала,что она сильно дома любит, она любит движуху разного толка, т.е.в гости, в магазин,куда угодно, но ей надо куда-то постоянно, когда мы дома целый день,то она с середины дня уже с катушек сходит,начинается слоняние, нытье и плохое настроение.

Еще момент важный, что отличает нас от деток ДД большинства,что ее не надо учить чай заваривать и прочее, часто читала,что да, этому надо учить,но у нас маленький приют совсем, там нет прислуги, поэтому она сама еще научит, когда только приходить начала, то кто-то должен был в гости прийти, так она меня пол дня трясла,что помчали домой, там же пыль не вытерта!! Я не знаю,чем занимают детей в ДД,но у нас занимают уборкой в большом количестве, я уверена,что при всей моей бесхозяйственности, деть наш может стать прекрасной хозяйкой. Хоть у нее на полках и кровати бардак, но если она берется убрать кухню,то там будет идеальный порядок,она помыла баночки и поставила их на одноразовые полотенчики стекать!! Мне бы даже в голову не пришло,я закину на сушилку все вместе и все!
Это я все к тому,что наше все это занятия вне дома! Ребенок совсем не сильно хочет дома сидеть,она хочет аквапарки и прочее, но С НАМИ! Т.е. не сказала бы, что ей нравится просто обычная жизнь в семье,но еще раз повторюсь, что у нас дома скучная "просто обычная жизнь" даже кошки нет, поэтому она начинает или нас вместо подружек или кошки пытаться использовать или скучать,когда мы не желаем использоваться. И когда мы куда-то идем или едем,то ребенок счастлив, я счастлива, отношения чудесные,потом впечатления и воспоминания обсуждаются, решается и проблема "о чем говорить". Очень спасали всякие детские городки за дешево и мягкие шары в ИКЕА бесплатно,но тут опять затыка, там до 140-150 см!, а мы в 10 лет 147 см и формы у нас уже появляются, хоть и худенькая, поэтому если туда,где до 9 лет, то врать,что нам все еще 9 до осени прокатывало,но сейчас,увы.Вот помчим в ТЦ Галерея,там до 150 см, нам еще можно до лета прорваться, а там и 150 будет! У нас роллердром был - убрали, батут был большой за 150 ры час - убрали,а Умникумы и аквапарки оно хорошо конечно,но очень небюджетно. Одной ей не проблема,но ей вся радость-то с нами!,а на троих уже ой

ДА, вот это верно,относиться проще!! Мне бы эти знания да с самого начала Например, я общалась потом с теми у кого примерно нашего возраста детки и я узнавала откровения,что все дити почти ноют и капризничают,помогла подруга очень,кто няней работал в Германии,когда скзала,что все дети границы прощупывают,это нормально, просто надо отбивать там,где нельзя и давать понять там,где можно,а я была все то время уверена,что деть надо мной издевается!, вот так по кусочку собирался пазл из серии "что такое ребенок и с чем его едят".Но на нытье и капризы я все равно реагирую не по доброму, понимать понимаю,но смириться не могу. Если бы она могла высказывать свои переживания,а так я у нее спрашиваю,что человек ноет и капризничает,когда не может сказать,но хочет что-то получить, чего ты добиваешься сейчас,скажи по человечески?! В ответ молчание,в лучшем случае прекращает ныть или капризничать,в худшем продолжает и заканчивается все взаимным негативом.

Да,вот я тоже вспомнила про настольные игры! Но опять же любит в гостях и в компании, компании у нас особо нет, дома не всегда надолго ее хватает. Подруга купила сыну Менеджер,сидят по 4 часа, сын на год нас младше, а нашей не понавилось совсем, тк там думать надо. Хотя и так счастье,что она сейчас хотя бы не швыряет все,Когда не она выиграла или не получается. Она в карты любит, в домино, может диковато,но она не вкладывает ничего дурного в эти игры, зато вся семья собирается за столом,её это очень радует. Нашла сайт с играми,читаю описания, тк игры не дешевые, если не понравится,то тоже не радостно. Вот у подруги понравилось лото!

Да-да,конечно горки и прочее, я страдаю по тем временам,когда я росла: горка во дворе, каток за домом, сейчас везде надо везти и там ждать на холоде, а это не всегда возможно,а так раньше была горка во дворе, но горки хоть остались в округе,а вот катков бесплатных,обычных коробок я так и не нашла. Ну и погода в наших краях...она аж тряслась,как ждала снега, вот в эти выхи каталась на горке, вся счастливая, а в следующие выхи - 20 обещают, кататься-то еще может нормально,но стоять и ждать сомнительно с моим здоровьем, поэтому скорее всего не пойдем никуда. И да, зима и лето не проблема,а вот осень и весна...,а каникулы там в самое мерзкое время, когда погоды хорошая в принципе малореальна,а впереди две недели,а ребенок дома сидеть совсем не хочет и гулять анриал.

Смотреть телевизор обнявшись у нас тоже не получается, тк я предлагала ей мультики какие-то хорошие, фильмы, но она желает смотреть только канал Дисней для подростков, на это я даже ради обнимки не желаю тратить время,тк мутит от картинки на экране, а все,что я ей предлагала,то она тоже ради обнимки не хотела смотреть к сожалению, встает и уходит.А какие мультики и фильмы смотрят детки 8-10 лет сейчас кроме канала Дисней?
Naja Naja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
волонтерство, гостевая семья, приемные дети


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena