Когда мама против... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2009, 19:13   #11
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение
Мне здорово помогло, когда я предложила маме съездить со мной в ДР и она подержала на руках будущую внучку (сорри это было неофициально - я чуть схитрила).
С того момента был только один вопрос - когда?
я своей предложила сходить к психологу на Московский. Пока молчит.

Спрашивает, возьму ли я её с собой, когда буду забирать малыша. Когда я сказала, что я именно так и хочу сделать, заметно обрадовалась. Чувствую, что лёд мы растопим. Конечно, слова , что ей будет всё равно на этого ребёнка, меня очень удручают. Но надеюсь, что это только слова.
И на деле всё будет по-другому.

От родителей не завишу, но доброе их отношение к моему приемному ребенку для меня очень важно.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 19:39   #12
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
От родителей не завишу, но доброе их отношение к моему приемному ребенку для меня очень важно.

К психологу возможно лишнее...может напрячь - типа не доверяет, к психологу ведет.
Может лучше к ребятенку, когда уже выберете?

Мы после ДР с мамой в опеку ходили, где мне прессинг устроили - мама не горюй.
Так я сидела, дрожала - и боялась только одного - реакции своей мамы, вдруг не выдержит?
Вышли - помолчали, и с первых ее слов я поняла, что общение с ребенком ДО этого разговора было САМЫМ ВАЖНЫМ, потому как ее реакция была идентичной моей
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 19:43
ответ для Pilar , на сообщение « Когда мама против... »
  #13
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


я приехала этой зимой к маме и сестре, и планировала им рассказать о своем с мужем намерении усыновить ребенка. завела издалека разговор с каждой из любимых-родных женщин по отдельности...итог: сестра за и только за, подддержала сразу. а мама....
мама, как только я заговорила на эту тему (безотносительно себя), сказала фразу "Чужие дети есть чужие дети". всё. меня как отрезало. Да, моя мама человек непростой. Я ее люблю, правда, не всегда лажу с ней, обижаюсь. Но взрослея, я ее понимаю. Вся ее нелегкая жизнь, сложный характер - и много еще всего. Ну и что?
я все равно сделаю по-своему. я уверена, моя мама примет своего внука/внучку. потому что я ее знаю и люблю.

почему она так сказала? думаю, потому что: не хотела мне, своей младшей любимой доченьке хлопот - вдруг я не справлюсь, а пути назад нет; пугала намеренно, мол, я тебя не благословляю, потому что сама не владеет полностью информацией о психологии приемных детей и особенностях их адаптации в семье....да мало ли что! и еще - она наверняка знает или чувствует, что я сделаю как сочту нужным, она волнуется за меня всякий раз в трудных жизненных ситуациях, пытается отговорить от резких шагов, но, видя мой успех в карьере и прочем, понимает, что я сильная и справлюсь.
вот так сумбурно, непонятно...
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 20:05
ответ для @Весна@ , на сообщение « :love: К психологу возможно... »
  #14
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение

К психологу возможно лишнее...может напрячь - типа не доверяет, к психологу ведет.
Может лучше к ребятенку, когда уже выберете?

Мы после ДР с мамой в опеку ходили, где мне прессинг устроили - мама не горюй.
Так я сидела, дрожала - и боялась только одного - реакции своей мамы, вдруг не выдержит?
Вышли - помолчали, и с первых ее слов я поняла, что общение с ребенком ДО этого разговора было САМЫМ ВАЖНЫМ, потому как ее реакция была идентичной моей
Нее, в опеку я маму не поведу. всю бюрократию и визиты в гос.структуры оставляю за собой.

Насчёт визита к психологу - мама не против приёмного (позиция - дело твое, раз ты решила, но мне он чужой - т.е. позиция нейтральная). Мама против мальчика: из них вырастают бандиты; мальчики , когда вырастают, от мам далеко, дочка - всегда близко; женится и про тебя забудет, невестки такие стервы бывают... ну и так далее. ... Поэтому только девочка и никак иначе!
А я мальчика хочу.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 20:11
ответ для Pilar , на сообщение « Когда мама против... »
  #15
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


у меня папа был против. Точнее он сначала отнесся спокойно, видимо думал, что я несерьезно. Но когда сообщила, что уже забираю, жутко испугался и стал отговаривать. Потом вроде смирился, но долгое время смотрел косо - все гены плохие выискивал: и взгляд у нее блудный (в 2 года то ) и с бутылочкой как-то очень ловко управляется Все твердил: ты ее ломай, а то в мать пойдет И вроде общался, но как-то хородно, отстраненно.

А потом я ему как-то вскользь рассказала, что многие говорят, что дочка на него очень похожа. Показала фотки - форма лица, подбородок, лоб точно дедушкина Сразу отогрелася. Теперь возится с ней, все приветы передает, когда с ним разговариваем. В гости все напрашивается Сейчас я уже полностью уверена - любить внучку И это дедушка! А бабушки они в принципе к детям ближе.

Очень часто родители изначально против. И это понятно - они за нас боятся. Не справимя, жизнь себе испортим... а уж насколько в нашем народе крепки предрассудки насчет плохиз генов и говорить не стоит. Но все меняется, когда появляется конкретный малыш.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 20:17
ответ для Pilar , на сообщение « Нее, в опеку я маму не поведу.:001: всю... »
  #16
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
Нее, в опеку я маму не поведу. всю бюрократию и визиты в гос.структуры оставляю за собой.

Насчёт визита к психологу - мама не против приёмного (позиция - дело твое, раз ты решила, но мне он чужой - т.е. позиция нейтральная). Мама против мальчика: из них вырастают бандиты; мальчики , когда вырастают, от мам далеко, дочка - всегда близко; женится и про тебя забудет, невестки такие стервы бывают... ну и так далее. ... Поэтому только девочка и никак иначе!
А я мальчика хочу.
И я тоже хочу второго мальчишку , очень хочу.

В опеку - маму точно на надо! Моя просто сама предложила - я и не смогла отказать .
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 20:20   #17
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
я приехала этой зимой к маме и сестре, и планировала им рассказать о своем с мужем намерении усыновить ребенка. завела издалека разговор с каждой из любимых-родных женщин по отдельности...итог: сестра за и только за, подддержала сразу. а мама....
мама, как только я заговорила на эту тему (безотносительно себя), сказала фразу "Чужие дети есть чужие дети". всё. меня как отрезало. Да, моя мама человек непростой. Я ее люблю, правда, не всегда лажу с ней, обижаюсь. Но взрослея, я ее понимаю. Вся ее нелегкая жизнь, сложный характер - и много еще всего. Ну и что?
я все равно сделаю по-своему. я уверена, моя мама примет своего внука/внучку. потому что я ее знаю и люблю.

почему она так сказала? думаю, потому что: не хотела мне, своей младшей любимой доченьке хлопот - вдруг я не справлюсь, а пути назад нет; пугала намеренно, мол, я тебя не благословляю, потому что сама не владеет полностью информацией о психологии приемных детей и особенностях их адаптации в семье....да мало ли что! и еще - она наверняка знает или чувствует, что я сделаю как сочту нужным, она волнуется за меня всякий раз в трудных жизненных ситуациях, пытается отговорить от резких шагов, но, видя мой успех в карьере и прочем, понимает, что я сильная и справлюсь.
вот так сумбурно, непонятно...

понятно.

моя боится неизвестности. Какой он (она) вырастет: внешность, мозги и т.д. Мол, от своего понятно чего ждать, ты- умная, значит и свой ребёнок будет не дурак, а приемный - кто его родители? какие? ну уж явно не профессора, и как ребёнка не учи, он может оказаться неспособным, ленивым и туповатым. И т.д. И я понимаю, что отчасти-то она права, и эти страхи объяснимы. Но страхи эти, по большей части, стереотипны. Ведь и от своего, бывает, не знашь чего ждать, и свой ребёнок - это не гарантия знака качества.

Поэтому и возникла у меня идея пойти с ней вместе в ШПР.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 20:25
ответ для Pilar , на сообщение « Когда мама против... »
  #18
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


моя мама просто сказала: "Даже не думай об этом! Это не для вас - нет сил, ресурсов..." я ей говорю:"Мама, ну хорошо, не для нас, а для кого? Кто больше готов? Кто будет брать этих детей? Приведи пример из состава реальных лиц. Ты же меня сама воспитывала в ответственности и сострадании..." Мама как-то смутилась, но не отступила. Я ей сказала просто потом, когда документы были готовы, что мы едем за дочкой на днях. Она обидилась очень - говорит, ты меня не предупредила, поставила перед фактом...я ей сказала тогда, что для меня ее мнение очень важно, мне было бы намного легче, если бы она меня поддержала, но ее мнение не может отменить нашего решения, хотя я его учла, когда мы решение принимали. Просто оно не перевесило...
Сейчас хорошо все - любит, возится, прически делает. Детей у нас трое. Тематическая - младшая с небольшим отрывом от своерожденной.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 20:25
ответ для marilandi , на сообщение « у меня папа был против. Точнее он... »
  #19
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Очень часто родители изначально против. И это понятно - они за нас боятся. Не справимя, жизнь себе испортим... а уж насколько в нашем народе крепки предрассудки насчет плохиз генов и говорить не стоит. Но все меняется, когда появляется конкретный малыш.


Очень-очень я надеюсь на это. Даже почти уверена, что так будет. Всё-таки мне кажется, я знаю своих родителей - ну не могут они остаться равнодушными!

Даже если этот малыш будет мальчик (у нас с этим проблема).
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 20:37   #20
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
моя мама просто сказала: "Даже не думай об этом! Это не для вас - нет сил, ресурсов..." я ей говорю:"Мама, ну хорошо, не для нас, а для кого? Кто больше готов? Кто будет брать этих детей? Приведи пример из состава реальных лиц. Ты же меня сама воспитывала в ответственности и сострадании..." Мама как-то смутилась, но не отступила. Я ей сказала просто потом, когда документы были готовы, что мы едем за дочкой на днях. Она обидилась очень - говорит, ты меня не предупредила, поставила перед фактом...я ей сказала тогда, что для меня ее мнение очень важно, мне было бы намного легче, если бы она меня поддержала, но ее мнение не может отменить нашего решения, хотя я его учла, когда мы решение принимали. Просто оно не перевесило...
Сейчас хорошо все - любит, возится, прически делает. Детей у нас трое. Тематическая - младшая с небольшим отрывом от своерожденной.
Здорово! Как приятно такое читать!

Я тоже изначально думала, что поставлю перед фактом. Ведь всё равно сути дела это не меняет, это же мое решение - думала я. Однако, благодаря ШПР и Лике Станиславне, поняла, что поставить в известность заранее - акт уважения и доверия. Представила себя на месте мамы - да, наверное, я бы обиделась, если б меня не посветили в столь важные планы.

Папа у нас сложный. Его пока не посвещаем. Мама считает, что он испытает шок.
Pilar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena