Пренеприятные изменения по приемным семьям - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2010, 00:46   #1
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448
Пренеприятные изменения по приемным семьям



ТОварищи!!! Мы столкнулись и помучались, а теперь городской комитет (СПБ) это объявил нормой:
все, у кого ребенок взят в приемную семью до... (когда уравняли приемную семью с опекой, объявив приемную семью возмездной опекой) и НЕ БЫЛО ИЗДАНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА ПОД ОПЕКУ (ребенка передавали только на основании договора о приемной семье), должны заново собрать СРОЧНЫЕ (имеющие срок годности то есть) справки (мы собирали заново медицину и несудимость), чтобы опека могла издать-таки постановление.

Как это было у нас (кому интересно):
ребенок областной, был договор о приемной семье, договор закончился - опеки наша городская и областная договорились о переводе дела в нашу опеку. Муж съездил, дело привез, а наша опека (правда очень грамотная и адекватная) и говорит: "А где ваше постановление?". Мы: "Какое постановление?" Опека: "Об установлении опеки над ребенком!". Мы: "Вот договор!". Опека: "Договор истек,а ребенок у вас. Документы мы получили, а по ним вообще нет ни одного слова, что ребенок нуждается в опеке. Опека над ним НЕ была установлена!!!. Ребенок у нас сейчас будет проходить как вновь выявленный ребенок, нуждающийся в опеке"
Я ( в ужасе, что щас будут ребенка изымать): "И как нам быть? Что делать? Мы-то не виноваты". Опека: "Будем в Комитете выяснять, но, скорее всего, справки надо заново делать". Я: "Все?". Опека (после консультации в Комитете): "ТОлько срочные. Заключение опеки, что семья может принять ребенка, два года действует. Так что медицина (Я "Нет, только не это () и несудимость. А пока временная опека будет".
В общем, за два месяца временной опеки мы собрали все справки и нам установили возмездную опеку и договор о приемной семье (СПАСИБО нашей чудной опеке) до 18-летия ребенка.

А опека нам и говорит, что наш печально-бюрократический путь вынуждены будут пройти многоие премные семьи, у кого нет Постановления об установлении опеки КАК опеки это будут говорить приемным семьям, они сами не знают (наша опека 3 дня готовилась нам сказать, по-моему они опасались, что мы все и всех пошлем, так как был вопрос "Ну что вы делать будете? " Я: "Как что? ДОкументы ОПЯТЬ собирать! Ребенка я никому не отдам!" Опека облегченно вздохнула
А вообще-то мы уже выдохнули и называем эту историю просто "КАк мы украли у государства ребенка" (киднепперы, блин)
seminina is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 00:56
ответ для seminina , на сообщение « Пренеприятные изменения по приемным... »
  #2
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Вероника...
И чего, теперь в опеку топать? А у нас и инспектора-то нет уже 2 месяца
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 01:00
ответ для seminina , на сообщение « Пренеприятные изменения по приемным... »
  #3
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448


НЕ, жди пока. Пока до твоей опеки дойдет - может что и передумают (только готова быдь на всякий случай). Это же не твоя, а их обязанность знать о решениях комитета. НО моя грамотная опека сказала, что им на совещании дали указание срочно издавать постановление для приемных семей (остальное написано выше(
seminina is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 01:12
ответ для seminina , на сообщение « Пренеприятные изменения по приемным... »
  #4
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Мне год назад в марте, т.е. до майских нововведений передали детей по Постановлению и Договору. Странно, что у вас не было постановления. Договор истекает в конце этого года, но в областной опеке еще осенью предупредили, что нужно будет узнать всё заранее и быть готовым ко всему - вплоть до сбора документов по новой. Чтобы не получилось, что дети повиснут в воздухе. Очередной бред. С них станется, еще и ШПР заставят пройти, моё заключение к тому времени устареет.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 01:17
ответ для seminina , на сообщение « Пренеприятные изменения по приемным... »
  #5
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448


Вот-вот, берите, граждане, детишек в семьи, а мы вам всеми способами покажем, что так нельзя, нельзя государство без детей оставлять.
МОя опека так и сказала "Некоторым легче ребенка вернуть, чем документы второй раз собрать (здоровье ухудшилось или другие сложности)".
ПРОсто я в очередной раз убеждаюсь: меньше отношений с государством - спокойнее жизнь.
seminina is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 01:36
ответ для seminina , на сообщение « Пренеприятные изменения по приемным... »
  #6
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


у меня не приняли дело, когда я привезла в свою опеку по месту жительства. Отправили обратно в область, я поехала и отвезла в опеку ребенка обратно, там оно пролежало месяц, за это время внесли необходимые изменения в Постановление (отдельное не стали делать, просто добавили пункт про передачу под опеку из приемной семьи). И все. Ну пришлось покататься конечно.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 01:49
ответ для seminina , на сообщение « Пренеприятные изменения по приемным... »
  #7
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448


У нас вообще не было НИ одного ПОСТАНОВЛЕНИЯ о передаче под опеку, НЕЧЕГО было переделывать задним числом. ПОчему - вопрос к областной опеке (у меня, когда брали ребенка, вопроса не было - Договор казался мне нормальным основанием). То есть фактически по договору государство дало нам временно попользоваться ребенком, но оно (государство) забыло сказать, что ребенок этот никому не нужен и нуждается в опеке. То есть государство нам одолжение сделало, дав ребенка, а не мы ему, взяв его к себе.
Это я, конечно, передергиваю, но накипело (я реально понимала, что ребенка ИМЕЮТ ПРАВО изъять, и по закону так и должны были сделать А сколько бы мы потом заново проходили адаптацию? В общем, подергались мы все
А опеку свою я нежно люблю, очень она у нас душевно-понимающе-грамотная. А на областную не обижаюсь - ребенка-то отдали в свое время , и даже в приемную семью (спасибо АНЕ), хотя и незаконно
seminina is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 01:52
ответ для seminina , на сообщение « Пренеприятные изменения по приемным... »
  #8
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Да, забота о детях и их родителях... Похоже на правду, я так здесь и оформлял ребенка из области. Сдал его государству, а государство мне его сразу вернуло назад, эту логику понять можно, только госслужащим. наверное. И правда, хорошо если в ШПР не погонят.
А в Москве теперь по 27 тысяч в месяц стали платить приемным родителям, вчера прочел...
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 01:54
ответ для seminina , на сообщение « Пренеприятные изменения по приемным... »
  #9
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


так у нас тоже не было постановления о передаче под опеку - было постановление о передаче дела по месту жительства в СПб, а здесь удивились... и вот туда и внесли пункт о том, как будто бы раньше всего передали ребенка под опеку из под приемной семьи. Может вам тоже так предложить своей опеке? Приятного мало но справки собирать еще тягомотнее
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 02:00
ответ для seminina , на сообщение « Пренеприятные изменения по приемным... »
  #10
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448


Мы уже все собрали, и постановление у нас уже есть, но наши мытарства повторят и те, кто в городе оформлял приемную семью более года (?) назад, так как им тоже не всегда делали постановления.
У нас все еще хитрее: не было ни одного документа, официально определяющего, что РЕБЕНОК в ПРИНЦИПЕ нуждается в ОПЕКЕ (является сиротой, близких родственников не иммет). Первый такой документ появлися два месяца назад и был создан нашей опекой.
seminina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena