Вопрос про органы опеки. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2010, 14:06   #1
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106
Вопрос про органы опеки.



Девочки, ситуация возникла у знакомых, в связи с ней вопрос.

Реагируют ли как-то органы опеки на обращения посторонних граждан относительно других граждах (соседей, просто знакомых) в случае если есть угроза жизнедеятельности ребенка? И как вообще наличие такой угрозы определяется данными органами, если поступает заявление?

Сейчас разговаривала с приятельницей, у них в окружении есть неблагополучная семья, там грудной ребенок, уход очень плохой, мать одна, близких родственников нет. Они видят в ситуации реальную угрозу для ребенка в том числе и от матери (не буду здесь подробности писать).

Хотят идти в опеку. Какая верояность, что среагируют? Нужно чтобы быстро((( Как ни печально выход видиться только в том, чтобы ребенка забрать в ДД, потому что там ситуацию или нужно постоянно мониторить (чтобы рядом кто-то был и следил за мамой, а таких людей нет физически) или просто обезопашивать малыша((((
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 14:14
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Вопрос про органы опеки. »
  #2
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Основанием для принудительного изъятия ребенка является прямая (!) угроза его жизни или здоровью. Плохой уход - понятие расплывчатое, с точки зрения средней норвежской мамы уход за большей частью российских детей чудовищный. В Доме ребенка уход тоже плохой.
Наличие и степень угрозы определяют сотрудники органов опеки - выходят на место, осматривают, беседуют с родителями, привлекают специалистов, если необходимо.
Не совсем понял, кому нужно, чтобы среагировали быстро? Ребенку? Если необходимо срочное вмешательство желательно сообщить об это сотрудникам опеки, а уж они должны оценить ситуацию, не исключено, что они уже знают об этой семье.
На анонимные обращения реагировать не обязаны и вряд ли станут.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 14:20   #3
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Наличие и степень угрозы определяют сотрудники органов опеки - выходят на место, осматривают, беседуют с родителями, привлекают специалистов, если необходимо.
Не совсем понял, кому нужно, чтобы среагировали быстро? Ребенку? Если необходимо срочное вмешательство желательно сообщить об это сотрудникам опеки, а уж они должны оценить ситуацию, не исключено, что они уже знают об этой семье.
На анонимные обращения реагировать не обязаны и вряд ли станут.
Именно сообщить в опеку они и хотят. Не анонимно, конечно. Но поскольку формально они никто, просто знакомые, то будут ли их слушать. Раз будут, хорошо. Как раз и хочется им, чтобы кто-то вмешался и отслеживал ситуацию с привлечением специалистов. Потому как отслеживать ее в данный момент просто некому.

Интересно, как прямая угроза определяется...
Сама мама явно будет против вмешательства((
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 14:27   #4
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Именно сообщить в опеку они и хотят. Не анонимно, конечно. Но поскольку формально они никто, просто знакомые, то будут ли их слушать. Раз будут, хорошо. Как раз и хочется им, чтобы кто-то вмешался и отслеживал ситуацию с привлечением специалистов. Потому как отслеживать ее в данный момент просто некому.

Интересно, как прямая угроза определяется...
Сама мама явно будет против вмешательства((
Ребенок голодный и его никто не кормит. Ребенок болен и его никто не лечит. И.т.д. Прямая угроза жизни - ребенку грозит гибель от голода-холода. Следы побоев на теле. И.т.п. Обращаться надежнее письменно. Один экземляр, себе, на этот экзепляр секретарша должна поставить входящий номер, другой экзепляр в опеку. Писать заявление можно на имя Главы МА МО МО №...
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 14:27
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Вопрос про органы опеки. »
  #5
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Нужно в любом случае обратиться в отдел опеки - они среагируют обязательно.Правда процесс это довольно длительный...в моем случае(ребенок - сын моей племянницы) - плохой уход за ребенком, грязь, нет еды - сначала ребенок жил у меня два месяца, потом я рещшила оформить опеку - мне отказали, но сами занялись семьей - за месяц пока что два раза приходила инспектор, вела беседу с мамой, но в данный момент они под моим постоянным контролем - еду привожу, и т.д.Только вчера ей (маме ребенка) напрямую сказали, что скоро прийдут из соц.защиты, составят акт ЖБУ, и пототом просто заберут ребенка.Если мать не работает, нет иных доходов, нет отца у ребенка, если дома грязь, нет продуктов в холодильнике - это основание для того, чтобы ребенка забрали..пока ее пытапются заставить устроиться на работу, но ..безрезультатно..она всерьез не воспринимает ничего, боюсь, доиграется..((А у них есть какие-то родственники, которые смогли бы помочь, чтобы обойтись без ДД..??
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 14:29
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Вопрос про органы опеки. »
  #6
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Если угроза жизни и здоровью явная, и нет родных, которые могли .s забрать малыша, то просто срочно вызывается скорая, ребенка увозят в социальную больницу, там обследуют, а затем определяют в ДД...но на мой взгляд это худший вариант, сама его когда-то отвергла...но если больше никого нет, и на маму никак не воздействовать, то так в любом случае, мне кажется, ребенку будет всяко лучше...
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 14:30   #7
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Нужно в любом случае обратиться в отдел опеки - они среагируют обязательно.Правда процесс это довольно длительный...в моем случае(ребенок - сын моей племянницы) - плохой уход за ребенком, грязь, нет еды - сначала ребенок жил у меня два месяца, потом я рещшила оформить опеку - мне отказали, но сами занялись семьей - за месяц пока что два раза приходила инспектор, вела беседу с мамой, но в данный момент они под моим постоянным контролем - еду привожу, и т.д.Только вчера ей (маме ребенка) напрямую сказали, что скоро прийдут из соц.защиты, составят акт ЖБУ, и пототом просто заберут ребенка.Если мать не работает, нет иных доходов, нет отца у ребенка, если дома грязь, нет продуктов в холодильнике - это основание для того, чтобы ребенка забрали..пока ее пытапются заставить устроиться на работу, но ..безрезультатно..она всерьез не воспринимает ничего, боюсь, доиграется..((А у них есть какие-то родственники, которые смогли бы помочь, чтобы обойтись без ДД..??
Нет отца, мать не работает - это не основания сами по себе. Мало ли откуда у мамы деньги чтобы кормить ребенка. А вот если ребенок не кормлен - основание. Работать никто не обязан. Кормить ребенка - обязаны.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 14:31   #8
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Если мать не работает, нет иных доходов, нет отца у ребенка, если дома грязь, нет продуктов в холодильнике - это основание для того, чтобы ребенка забрали..пока ее пытапются заставить устроиться на работу, но ..безрезультатно..она всерьез не воспринимает ничего, боюсь, доиграется..((А у них есть какие-то родственники, которые смогли бы помочь, чтобы обойтись без ДД..??
К сожалению все печально. Там надо реально все время мониторить, как я понимаю. Таких людей нет. Ребенку пара месяцев от силы. Помочь могут пару -тройку раз в неделю принося еду, но в в данной ситуации не выход.
Взять на себя полностью заботу о ребенке (фактически взять его себе), к сожалению, никто не может.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 14:33
ответ для leokondrat , на сообщение « Нет отца, мать не работает - это не... »
  #9
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Нет отца, мать не работает - это не основания сами по себе. Мало ли откуда у мамы деньги чтобы кормить ребенка. А вот если ребенок не кормлен - основание. Работать никто не обязан. Кормить ребенка - обязаны.
А как определить кормят или нет, если грудной и на ИВ. Питание дома есть, но вот КАК кормят это вопрос, можно ведь и смесь из под крана разбавит водой(( Потерю веса надо отслеживать. Уход очень плохой, насколько я понимаю. Но для этого кто-то должен постоянно приходить и за всем этим следить, чтобы потом были основания что-то сделать у офиц. инстанций. Вот этот процесс и хотят запустить.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 14:35   #10
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Если угроза жизни и здоровью явная, и нет родных, которые могли .s забрать малыша, то просто срочно вызывается скорая, ребенка увозят в социальную больницу, там обследуют, а затем определяют в ДД...но на мой взгляд это худший вариант, сама его когда-то отвергла...но если больше никого нет, и на маму никак не воздействовать, то так в любом случае, мне кажется, ребенку будет всяко лучше...
Там все именно так, похоже....

На маму никак не воздействовать в силу ряда причин....(((И вряд ли это вообще когда либо будет возможно...
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena