Общественное мнение. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2010, 15:02   #81
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
Нигде специально не сообщаю, что дочка приемная. Очень не хочу, чтобы знали одноклассники. Особенно сначала боялась, что ей еще сложнее в школе будет и так к ней дети долго привыкали...
Теперь боюсь вопроса "почему она Вас на Вы называет?". Ну вот, прямо боюсь...Посоветуйте варианты ответов. Понимаю, что глупо, приняв ребенка в 10 лет, изображать его родную маму, но вопросов боюсь. Почему...сама не знаю.
А я вот даже не знаю что в школе говорит и как кого там называет. Да вряд ли, по моему, она там с ровесниками про меня или про маму рассуждает, у них поважнее дела. Когда в первый раз к маме одна ездила, то похвасталась учительнице, так сама рассказала - учительнице сообщила, что к маме ездила. Наверное учительница знает, что Маша моя приемная дочь. Соседи наверняка знают, а дальше бог весть как оно расходится.
Меня называть стала папой, значит ей так удобнее. Хотя мама с ней говорила о том, что у нее есть родной папа и двух быть не может. Правильно, в принципе, но хватает этого на один день, потом Маша снова возвращается к прежнему варианту: "папа".
В некоторых семмьях кровные дети обращаются к родителям по именам.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 15:14
ответ для Avstraliya , на сообщение « Общественное мнение. »
  #82
Blue Dream
Ветеран
 
Аватар для Blue Dream
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 617


Поделюсь своим опытом.
Я когда готовилась ехать за дочкой - начала закупать ей приданое. Размеры уже знала, но длео не в этом.
Я продходила к одной из продавщиц, они всегда спрашивали чем помочь, на кого и что ищем. И обязательным был вопрос не какой размер, а сколько лет. Естесно, на этот возраст и предлагали. А у меня дочка вдвое меньше была того, что должно быть у полуторалетнего ребенка. Естесно, я просила другой размер. Продавец начинала мне доказывать, что моей дочке не может подойти тот рост, который я прошу. Приходилось коротко объяснять, почему моя дочка такая маленькая. Я была на таком эмоциональном подъеме, что тратить силы на вранье не было ни малейшего желания.
ХОТЬ БЫ ОДНА ТЕТЯ ВЫСКАЗАЛА КАКОЙ НЕГАТИВ!!!
Передо мной разворачивалось все самое лучшее, мне доставались из самых дальних загашников самые прелестные вещички, и все это с приговорами: какая вы молодец!
Ухожу с покупками и слышу в спину сдавленное:
Дай вам бог здоровья и сил!!!

Мой совет: не надо демонизировать окружающих. Если вы уверены в своем решении, не бойтесь его озвучить. Если ребенок воспринимается как родной - практически никому не придет в голову лезть не в свое дело, даже если и есть какие-то плохие мысли на этот счет. Просто побоятся, как боятся обидеть любую "кровную" маму.
Blue Dream is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 17:30   #83
Avstraliya
Участник
 
Аватар для Avstraliya
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 275


Цитата:
Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
Нигде специально не сообщаю, что дочка приемная. Очень не хочу, чтобы знали одноклассники. Особенно сначала боялась, что ей еще сложнее в школе будет и так к ней дети долго привыкали...
Теперь боюсь вопроса "почему она Вас на Вы называет?". Ну вот, прямо боюсь...Посоветуйте варианты ответов. Понимаю, что глупо, приняв ребенка в 10 лет, изображать его родную маму, но вопросов боюсь. Почему...сама не знаю.
со мной учились две девочки близняшки, так в их семье было принято называть маму и папау на "Вы". Мы поудивлялись этому да привыкли потом.
Avstraliya is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 17:44
ответ для Avstraliya , на сообщение « Общественное мнение. »
  #84
Avstraliya
Участник
 
Аватар для Avstraliya
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 275


Да, вот еще одно интересное мнение услышала от коллеги по работе. Говорю "печально, что дети живут без родителей" Он "зато им потом квартиры дают"... и даже не нашлось, что сказать...
Avstraliya is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 18:16   #85
Джанни
Активный участник
 
Аватар для Джанни
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
а у меня два стандартных вопроса:
- а что, все от одного мужчины или...
Я, чтобы перестраховаться от вопросов о папе, уговорила папу (он у нас приходящий) и изменила не только имя и фамилию, но и отчество, чтобы у обоих детей отчество было одинаковое. А так как это было уже после суда, и в судебном решении отчество одно, а в свидетельстве другое, то у меня от этого одни проблемы - вечно за справкой в ЗАГС бегать, причем в тот, где его регистрировали по рождению.
Но вопросы, боюсь, будут... Так уж получилось: мы все длинные и худые, а малявка растет мелким упитанным колобком, ростиком ниже среднего. Ну, то есть, не знаешь, где засада подкараулит
Джанни is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 20:54
ответ для Avstraliya , на сообщение « Общественное мнение. »
  #86
большой папка
Гость
 
Аватар для большой папка
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 26


Девочки, а по-моему, это здорово, когда отвечаешь - ЭТО ВСЕ МОИ! Реакция -супер! Круглые глаза и открытый рот А кто-нибудь задумается о своей жизни... Пример - подруга жены, была в шоке от нас, а в феврале появился уже третий карапуз!!! Вы же берете в семью не общественное мнение - а СЧАСТЬЕ!!! Летайте на крыльях и пусть вам завидуют люди живущие ради себя...
большой папка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 21:59
ответ для Avstraliya , на сообщение « Общественное мнение. »
  #87
Anita_80
Участник
 
Аватар для Anita_80
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 128



Я когда приняла решение об усыновлении, собирала документы и искала малыша не думала вообще об общественном мнении. Но, малыш выбран и скоро тётя Аня станет мамой!
Моя близкая подруга объяснила своей дочери, ей 8 лет, что скоро у тёти Ани будет сын. Она (т.е. я) возьмет его из домика (малышу 1,3 - явно не родила). Дочь её сказала: "Значит тётя Аня усыновит - раз мальчик!"
И вот 2 мая поехали на пикник мы большой компанией и что....!?
Дети, которых я знаю с детства, смотрят на меня и шушукаются и, со свойственной им простотой, говорят "шёпотом" - когда все слышно. Говорят об ЭТОМ!
Конечно, это дети! Но, мне было неприятно. И даже не за себя, а за своего будущего ребенка.
Я даже подумала: "А может ограничить его общение с ними!?"

Вот так первый раз я встретилась с общественным мнением. Пускай даже и детским.
Неприятно!
Anita_80 is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 02:09
ответ для Avstraliya , на сообщение « Общественное мнение. »
  #88
Avstraliya
Участник
 
Аватар для Avstraliya
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 275


а мне кажется дети тут не при чем. как им родители все это приподнесли и объяснили, так он и воспринимают приемных детей. сами по себе дети не догадаются шепотом говорить об этом, только с подачи родителей. потому что те тоже что то там на кухне тихонько перетерли....
Avstraliya is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 13:59
ответ для Avstraliya , на сообщение « Общественное мнение. »
  #89
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448


А у меня знакомые просто объяснили детям, что есть безмамно-беспапные дети. НОрмально воспитанные дети только пожалели таких детей и порадовались, что мы одно такого взяли Много спрашива, а как это (у родителей), расстраивались?
ИМХО: нормальное воспитание - это объяснение всего непонятного (в том числе и через призму себя, "представь"), обсуждение не всего подряд в присутствии детей, воспитание нормальных чувств - сочувствие, милосердие (не люблю слово "жалость", оно какое-то уничижительное), человечного отношения ко всему живому ("цветочки живые, кошечки живые, люди живые"). То, что родитель подает как норму, ребенок вопринимает как норму.
seminina is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 14:18
ответ для Dune , на сообщение « Да скажите просто - у нас в семье так... »
  #90
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Да скажите просто - у нас в семье так принято. И пусть думают, что хотят.
У нас похожая проблема, Даша не рассказывает, что она приемная, но обращается ко мне "Оля". Поэтому у незнакомых людей часто вопросы возникают. Я обычно просто говорю интересующимся - вот так ей нравится, на американский манер, пусть называет. Одна только тетка, наша попутчица в поезде возмещалась, остальные все нормально восприняли.
Но за глаза она говорит про тебя "мама"
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena