мотивы... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2010, 13:52   #1
Ksuша
Участник
 
Аватар для Ksuша
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 282
мотивы...



Поговорите со мной про мотивы усыновления... Я конечно понимаю что мне со всеми этими разговорами - к психологу. Но я ещё настолько далека от усыновления, что просто не хочется отнимать у них(психологов) время, которое они могут потратить на более реальных приемных родителей. А поговорить хочется

Вот много я уже всего умного, хорошего прочитала за те 3 года, с тех пор как впервые задумалась об этом, и про мотивы в том числе. И вот выходит что мотивы мои самые что ни на есть неправильные. Вот например, читаю, правильный мотив - от избытка любви. Я вот человек не тонкой душевной организации, приземленный, честно сказать и такие термины плохо понимаю и представляю. Вот есть у меня двое детей, я их ну ооочень люблю но вот избыток, это как ? или у меня его просто нет вот и не понимаю?

Ещё правильный мотив когда просто хотят ребенка,я ребенка(ов) очень хочу но остается вопрос почему именно приемного, при имеющейся возможности родить.
Я долго разбиралась в своих мотивах, получилось, что вроде мне тяжело жить понимая что у нас есть физические и моральные силы и возможность принять ребенка в семью.

Короче самый не правильный мотив у меня - желание помочь.

Расскажите мне про ваши мотивы, как вы дошли до жизни такой
Буду очень признательна
А может была уже тема такая так вы меня ткните
Ksuша is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 14:19
ответ для Ksuша , на сообщение « мотивы... »
  #2
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Об этом в Живом Журнале Людмилы Петрановской читал, было очень интересное обсуждение, спецами по семейному устройству и приемными родителями. Мне точка зрения Петрановской психолога, с большим опытом практической работы с приемными семьями и автора популярных книжек и.т.д. близка Она считает, что нет правильных или неправильных мотивов. Это такие ходули, ими удобно пользоваться тем, кто должен принимать решения: сотрудникам опек, рководителям детдомов и пр. Но человек - не компьюетр и нельзя нажав кнопочку получить правильный ответ. Очевидно плохие мотивы бывают, это те, которые вообще не связаны с интересами ребенка.
Чтобы сварить и съесть - плохой мотив.
А все человеческие мотивы могут быть разумны, а могут и не совсем, знать это заранее нельзя.
Желание помочь - очень хороший мотив, правильный. Если при этом человек трезво оценивает и возможности и знаком с трудностями, которые его ждут.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 14:41
ответ для Ksuша , на сообщение « мотивы... »
  #3
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Вот эта статья Л.Петрановской
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/26684.html
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 14:41
ответ для Ksuша , на сообщение « мотивы... »
  #4
AnyaS
Ветеран
 
Аватар для AnyaS
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 608


Я просто не смогла уйти без Маши. Просто ездила в ДД с детками гулять, а потом вот случилось такое, муж согласился :-)
А какой под это мотив подогнать?
AnyaS is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 15:25
ответ для AnyaS , на сообщение « Я просто не смогла уйти без Маши.... »
  #5
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от AnyaS Посмотреть сообщение
Я просто не смогла уйти без Маши. Просто ездила в ДД с детками гулять, а потом вот случилось такое, муж согласился :-)
А какой под это мотив подогнать?
Я в таком же случае всем говорила: "Я ее полюбила, и жить без нее не могу"
Но это немного другая история, интересуются, наверное, кандидаты,которые еще не встречались с детками.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 15:49
ответ для Ksuша , на сообщение « мотивы... »
  #6
Anita_80
Участник
 
Аватар для Anita_80
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Ksuша Посмотреть сообщение
... Но я ещё настолько далека от усыновления, что просто не хочется отнимать у них (психологов) время, которое они могут потратить на более реальных приемных родителей. А поговорить хочется
Ksuша, психологи для того и есть, чтобы тратить свое время на тех, кому хочется поговорить и найти "выход"; найти решение, приемлемое для каждого конкретного человека.

Цитата:
Сообщение от Ksuша Посмотреть сообщение
...я ребенка(ов) очень хочу но остается вопрос почему именно приемного, при имеющейся возможности родить.
Я вот, например, тоже могу родить сама. Но, так сложилось не замужем.
А просто от любимого мужчины рожать - не хочу "кусок чужого пирога" - он женат.
Не хочу осознано лишать своего ребенка любви и внимания отца. А кто-то выбрал такой способ.
Я все время повторяю: "У каждого свой путь!"
Я хочу ребенка, хочу быть мамой - вот мой мотив!
Усыновление - один из способов удовлетворить это желание, способ - приемлемый для меня конкретно!


Цитата:
Сообщение от Ksuша Посмотреть сообщение
...Я долго разбиралась в своих мотивах, получилось, что вроде мне тяжело жить понимая, что у нас есть физические и моральные силы и возможность принять ребенка в семью.
Короче самый не правильный мотив у меня - желание помочь.
Присоединяюсь к сказанному другими форумчанами - нет правильных или не правильных мотивов.
Каждый выбирает приемлемое для себя решение!
Если Вы понимаете, какая это ответственность и что у вашей семьи есть возможности, и ЭТОТ вопрос уже долгое время "сидит" у Вас в голове - надо действовать!
Может для начала волонтером!?
С начало помощь, а потом и любовь.....
И все же поговорите с психологами - просто для самого разговора. Чем больше проговариваешь ситуацию, тем яснея она становиться.
Anita_80 is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 16:22
ответ для Milonga , на сообщение « Вот эта статья Л.Петрановской... »
  #7
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Вот эта статья Л.Петрановской
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/26684.html
Да, как ни странно, она и есть. Довольно бестолково я ее пересказал, как ты поняла о чем я?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 17:11
ответ для Ksuша , на сообщение « мотивы... »
  #8
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Мотивы. У кого и какие?! Какой мотив в был у моей мамы, когда она брала мальчика с которым её дочка подружилась в пионерском лагере?! Жалость, желание помочь?! Не знаю, просто когда он пришёл к нам в гости,пробыл выходные, и вечером воскресенья мы его отвезли в ДД, мы с ней сели и поняли, что в нашем доме что-то не так, в нём стало как-то тихо и пусто. Уже потом появилась настоящая любовь, а через время грань до и после стёрлась. Он стал нашим, как будто так было всегда. И сейчас, когда он стал взрослым, всё что было до, словно не про него, мы больше никогда не возвращались к этой теме, хотя в памяти наверняка ДД остался.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 17:36
ответ для Milonga , на сообщение « Вот эта статья Л.Петрановской... »
  #9
Ksuша
Участник
 
Аватар для Ksuша
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Вот эта статья Л.Петрановской
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/26684.html
Cпасибо большое за статью,впервые читаю такое мнение. До этого только и читала, что мол если мотивы неправильные, то лучше вообще забыть или отложить это дело.

Цитата:
Если Вы понимаете, какая это ответственность и что у вашей семьи есть возможности, и ЭТОТ вопрос уже долгое время "сидит" у Вас в голове - надо действовать!
Вот тоже ещё вопрос очень меня волнует, неужели все приемные родители четко представляют себе предстоящие трудности. Я вот, например когда второго рожала с небольшой разницей после первой дочки, только и слышала от всех как мне будет трудно и решила не думать об этом, рожу и буду потом с трудностями разбираться.(не так уж всё и страшно, слава Богу оказалось Понимаю что так нельзя подходить к вопросу усыновления, и конечно же будем ещё с психологами беседовать и на кусы дополнительные я бы походила, но думаю, что тренинги и жизнь с ребенком это совсем разное. И про возможности (материальные), мне тоже многое непонятно, очень уж у всех разные критерии
Ksuша is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 17:54
ответ для Ksuша , на сообщение « мотивы... »
  #10
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Хотела ребенка. Определенного пола. От беременности и родов не было настолько радужных впечатлений, чтобы их повторять. Посему - усыновление. Распространенный эгоистический мотив. Да еще и правильный оказался, если верить психологам.
Мы, наверное, были именно теми самыми родителями, которые "довольно четко представляли себе предстоящие трудности". Все-таки, четвертый ребенок - не первый и не второй. И прочитано на просторах интернета за несколько лет было немало. В той же ШПР ничего нового для себя не вынесла.
Может, поэтому и адаптации никакой не было. Ну, уставали поначалу, но жизнь принциптально не изменилась, просто Нюська везде была с нами, там, где раньше мы были без нее
Melifaro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena