послыка dhl из Индии - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2009, 02:09   #1
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892
послыка dhl из Индии



Поделюсь с вами этой историей, может, кому-нибудь она покажется забавной, а кому-нибудь быть может и поучительной..
Познакомилась я в Интернете с одним товарищем из Индии, писал он аккуратно мне на письма мои ответы, да дописался до того, что с прошлых жизней мы с ним вместе и друг для друга созданы. И так он этой идеей проникся, что пришлось мне со временем занести его в черные списки во всех социальных сетях, вот только номер телефона у него мой остался и адрес домашний. И решил он мне на день рождения подарок сделать. А чтобы подарок дошел быстро и наверняка, решил его отправить с dhl. И отправил. И мне сообщил sms, мол, по такой-то докладной, смотри, как мой презент к тебе летит.
Через пару дней мне звонят из dhl и просят сообщить свой электронный адрес для того, чтобы "отправить документы, необходимые для заполнения". Я, несколько удивленно, диктую адрес и думаю, - там разберусь, что это за документы. Потому что, когда я их услугами пользовалась, они просто на дом посылку забросили, и никаких заморочек не было. Ну что там, думаю, может быть за чепуха?
Приходит письмо.. Четыре файла: брокерский договор, письмо, уведомление и приложение к договору с тарифами на услуги по таможенному оформлению. Я на все это смотрю, как баран на новые ворота, сверяюсь на всякий случай, уж не первое ли апреля, просматриваю наискосок часть документов, и думаю - "оно мне надо?". К файлам в электронном письме такое мне сообщение:

"Добрый день,
В прикрепленном файле необходимый комплект документов для таможенного оформления.

Спешу Вас проинформировать, что согласно процедурам DHL на таможенное оформление отводится 10 дней. Если в этот срок Вы не предоставите документы, на одиннадцатый день мы будем вынуждены начать процедуру возврата Вашего груза отправителю.


Best regards, "


Я тут же состряпываю такой ответ: "Добрый вечер,
Я не хочу заполнять никаких документов, процедуру возврата можно начать сегодня.
Спасибо."


Понимаю, что это ребячество, но, честное слово, не нужны мне его подарки, что бы там ни было, давно хочу с миром от него сбежать.

Оно бы и все, но хватило у меня глупости (кстати, если кто из читателей хочет упрекнуть меня в наличии оной, не утруждайтесь, я сама все понимаю) отправить ему сообщение, - мол, жди свой подарок обратно, не могу я его принять. Ну переживаю я все-таки за его душевное равновесие, решила предупредить.. Ой, что тут началось.. Звонки без остановки, сообщения.. Пришлось таки ответить и рассказать на моем ломанном английском, что с меня хотят описание и стоимость содержимого, что, мол, я не в курсе, и так далее.. Три раза объясняла, так и не поняла, понял ли; разговаривать было в тот момент вообще неудобно, в общем, стал он звонить снова, я уже не выдержала на какой-то звонок, сорвалась, нагрубила (а это и на ломанном английском все умеют), тогда он стал мне в сообщениях писать, мол, там вся его ко мне любовь (так я и представила себе, как объясняю это таможне), стоит столько-то рублей/столько-то рупий, представляет собой книжки, игрушки, шоколадки, одежки, украшение какое-то; весит 2,5 кг. Присылает мне в сообщениях каждый шаг посылки по миру. В общем, совесть меня заедает, и телефон покоя не дает..

Решаюсь я заполнить документы. Открываю их по новой и понимаю. Ну беда..

Договор, понятное дело, мне без приступа особой решимости не осилить.. Брокер, декларирование, представляемое лицо..

Теперь письмо: "Прошу выпустить груз, поступивший по авианакладной №_________________

на мое имя.

Груз представляет собой: (дайте максимально подробное описание товаров в составе груза, укажите, как именно данные товары будут использоваться в личных целях. Укажите стоимость каждого товара)

В а/накладной указан адрес: (если в накладной указан рабочий адрес, необходимо объяснить причину, а также подписать переадресовку. Если в накладной указан адрес фактическго проживания, необходимо сообщить об этом и объяснить причину, по которой указан именно этот адрес)


Доверяю специалисту по таможенному оформлению ЗАО «ДХЛ Интернешнл» ________________________, право подписи заявления и предоставление данных для таможенного оформления.
Настоящим подтверждаю, что таможенная стоимость грузов, пересылаемых в мой адрес в течение текущей недели, не превысила 5000 рублей. В связи с этим на основании п.2 ст.319 при перемещении данных товаров таможенные пошлины и налоги не уплачиваются."

Сижу и думаю, как подоходчивей объяснить, что делают с книжками и шоколадками..

Уведомление меня добило. Все цитировать не буду, вот основные ...жемчужины:

"В этом случае для таможенного оформления на Пулковской таможне необходимо предоставить следующие документы:

- подписанный брокерский договор и тарифное приложение (если таможенная стоимость ввозимых товаров не превышает 5000 рублей, оформление производится бесплатно),
- копию паспорта получателя (2 разворота: с фотографией и пропиской),
- если получателем является иностранное лицо, необходимо предоставить копию визы и регистрации в РФ,
- если получателем является иногороднее лицо, необходимо предоставить объяснение о месте проживания. В случае пребывания в С.-Петербурге более 3-х месяцев необходимо предоставить регистрацию,
- письмо с просьбой о выпуске груза (см. образец),
- копии документов, подтверждающих стоимость товаров (чеки на покупку, выписка со счета кредитной карты, прайс-листы производителя, распечатки с ценовой информацией из Интернета),
- если ввозятся зап. части транспортных средств необходимо предоставить документы, подтверждающие право владения ТС (либо нотариальную копию доверенности),
- если в инвойсе есть ссылки на заказ, то необходимо предоставить копию заказа и документы, подтверждающие оплату.";

"По внутренним процедурам DHL, если получателем не предоставлены запрошенные документы и не произведена предоплата таможенных платежей и брокерских услуг (если она требуется), на 10-й день инициируется процедура возврата груза отправителю"

Тут я и вовсе ... speechless..
Пальмочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 02:15
ответ для Пальмочка , на сообщение « послыка dhl из Индии »
  #2
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Я фигею, дорогая редакция.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 08:14
ответ для Пальмочка , на сообщение « послыка dhl из Индии »
  #3
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Я вообще первый раз слышу, что частное лицо должно оформлять какие-либо бумаги за посылочу 2.5 кг.
Что же этот придурок "нарисовал" в квитанции DHL?
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 10:10
ответ для Пальмочка , на сообщение « послыка dhl из Индии »
  #4
Juliett
Banned
 
Аватар для Juliett
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Владивосток-Екатеринбург-Петербург-Москва
Сообщений: 21 012


Пальма, ниче не заполняй, и ему ниче не пиши. Посылку автоматом вернут.
Juliett is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 10:29
ответ для Пальмочка , на сообщение « послыка dhl из Индии »
  #5
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


Нет, все-таки, Юльч, ну каково, а?? Наверное у них в детстве почтальон Печкин любимым героем был..
Пальмочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 11:10
ответ для Пальмочка , на сообщение « послыка dhl из Индии »
  #6
Ланушка
ЗаКупчиха
 
Аватар для Ланушка
 
Регистрация: 14.05.2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 42 921


да видимо или стоимость большую написал или еще чего в сопроводительных документах. либо там не 2.5 кг..
мне как-то один умник журналы DHL прислал ))
я правда даже до таможни доехала. на месте разбиралась.. в итоге все равно не забрала. они с меня еще денег хотели.. гыыы...
забей. скажи, что дкументы ОН оформил неправильно сопроводительные. и посылку ты получить не можешь
Ланушка is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 11:24   #7
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


Цитата:
Сообщение от Ланушка Посмотреть сообщение
да видимо или стоимость большую написал или еще чего в сопроводительных документах. либо там не 2.5 кг..
мне как-то один умник журналы DHL прислал ))
я правда даже до таможни доехала. на месте разбиралась.. в итоге все равно не забрала. они с меня еще денег хотели.. гыыы...
забей. скажи, что дкументы ОН оформил неправильно сопроводительные. и посылку ты получить не можешь
да, я слышала раньше, что dhl - они как-то не для людей работают; и у меня однажды груз принимали не без заморочек, но все же приняли и доставили, а тут..

ну а он с документов писал.. "It weights 2.5 Kgs", "The parcel is worth 5000 rupees (3500 rubles) but the declared value is 3500 rupees (2200 rubles).."

Конечно же, я к ним за посылкой не поеду И даже ладно с ним, с сюрпризом ко дню рождения (ведь я по его идее и догадываться не должна о том, что внутри, пока не получу)... Но.. Вот что меня удивляет.. Очевидно же, что посылка прибыла из Индии.. Так откуда же мне здесь знать, что там и сколько стоит???
Пальмочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 11:27
ответ для Пальмочка , на сообщение « послыка dhl из Индии »
  #8
mamo
Участник
 
Аватар для mamo
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 213


Ребят, да это обычная история. Я в закупках импортных работаю, мы постоянно образцы получаем, и список документов знакомый до боли, стон стоит по всему офису когда нам из курьерских служб звонят и сообщают, что что-то застряло, вот только на днях отказались от посылки из Китая, которую наш партнер на наш адрес для дочки своей выслал. В ней одежка всякая была, белье, пижамка, правда, не DHL, а TNT. Так они признали все вещи как подлежащие сертификации, подайте, говорят нам сертификат на пижаму... Цирк, да и только! EMS вот только один и остался, но ими посылки дольше идут...
mamo is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 11:32
ответ для mamo , на сообщение « Ребят, да это обычная история. Я в... »
  #9
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


Цитата:
Сообщение от mamo Посмотреть сообщение
Ребят, да это обычная история. Я в закупках импортных работаю, мы постоянно образцы получаем, и список документов знакомый до боли, стон стоит по всему офису когда нам из курьерских служб звонят и сообщают, что что-то застряло, вот только на днях отказались от посылки из Китая, которую наш партнер на наш адрес для дочки своей выслал. В ней одежка всякая была, белье, пижамка, правда, не DHL, а TNT. Так они признали все вещи как подлежащие сертификации, подайте, говорят нам сертификат на пижаму... Цирк, да и только! EMS вот только один и остался, но ими посылки дольше идут...
надо же, я думала TNT попроще будут..

вообще, и чего они все через Москву не летят? куда бы как нам легче было

ох, а EMS его посылки проверяли сами, только так - получала все перезаклеенное; двух кукол присылал как-то моим детям, так одна пришла в разрезанной упаковке... что ж там такого ужасного можно прислать из Индии? обычной почтой письма тоже частенько вскрытые (именно из Индии, не знаю, почему), но это уже другая история..
Пальмочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 11:37
ответ для Пальмочка , на сообщение « послыка dhl из Индии »
  #10
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


Ну почему, почему, когда я отправляю посылки в Австралию (через TNT или DHL), они просто привозят их на дом и вручают адресату??

Пальмочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena