будете ли Вы обеспечивать своих детей жильем ? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2010, 19:42
ответ для Annora , на сообщение « Хорошо вам! Социализм же. :) А когда я... »
  #61
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
А когда я слышу об университетах, где обучение стоит 40 тысяч долларов в год, у меня волосы на голове шевелиться начинают.
И сколько всего лет учиться?

В Германии обучение на бакалавра бесплатное, не считая взносов за семестр в кассу ВУЗа (я плачу аж целых 40 евро) + взнос за семестр в кассу государства (от 500 евро, но это не везде).
Стипендии нет, есть кредит от государства, возвращать надо только половину. Причем ниже доход у родителей, тем больше денег даёт государство, но есть максимум - в районе 600 евро/месяц. Общага в моём ВУЗе стоит 180 евро/месяц (это самый дорогой вариант - студия 25 метров на 1 человека), нормальную однушку в городе можно снять за 220 евро/месяц. А в Лаппеенранте (Финляндия) общага стоит 340 евро/месяц . Это такая комнатка 10 метров в 6-тикомнатной квартире, зато с сауной .
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 02:26
ответ для Hechicera , на сообщение « И сколько всего лет учиться? В... »
  #62
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
И сколько всего лет учиться?
На бакалавра - 4 года, на магистра - еще два. У врачей и юристов еще больше получается.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 22:51
ответ для Annora , на сообщение « Ну возьмем, например, Berkeley,... »
  #63
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
я тебе честно скажу. В глубине души ОЧЕНЬ надеюсь, что кто-нибудь из детей какую-нибудь стипендию получит. Правда, пока оболдуи оболдуями.
Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Ой, я даже про такой вариант и не думаю. Шансы мизерные. Просто за хорошую учебу ее практически не получить, надо быть супергениальным. К низкооплачиваемым семьям нас отнести не удастся. Серьезные занятия спортом мы не очень рассматриваем. Так что...
Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
а у нас знакомый мальчик с хорошими оценками сидел и выбирал куда податься. по принципу "кто больше денег даст". надо будет разузнать детали.
Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
У меня есть большое подозрение, что в Штатах и Канаде эти вещи могут сильно отличаться.
Прошу прощения, что влезаю, но не врубаюсь в ваш диалог. Или же Annora говорит совершенно о другом.

Дочка своего сына как раз сейчас "оформляет" в колледж. Он спортом занимается только для себя, хотя уже ясно, что будет играть за колледже в футбол (soccer) и хоккей, так что никаких спортивных стипендий от колледжа. Он - не гений, к тому же ленив, так что никаких спецстипендий за гениальность от колледжа. То есть, какие отметки имеет в школе + экзамен, это всё его и есть для поступления. Они разослали бумаги по разным колледжам из своего списка "хотения". Выбрали тот, где дочке меньше платить в год и учиться 3 года: нет летних каникул (естесственно после всех возможных государственных займов на учёбу: там спецусловия по возврату и ЛЮБЫХ дополнительных грантов от колледжа: их возвращать не надо). То есть по факту кто больше денег дал, но это не на стипендию, а на стоимость обучения.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 02:02
ответ для sinok16 , на сообщение « Прошу прощения, что влезаю, но не... »
  #64
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что влезаю, но не врубаюсь в ваш диалог. Или же Annora говорит совершенно о другом.

Дочка своего сына как раз сейчас "оформляет" в колледж. Он спортом занимается только для себя, хотя уже ясно, что будет играть за колледже в футбол (soccer) и хоккей, так что никаких спортивных стипендий от колледжа. Он - не гений, к тому же ленив, так что никаких спецстипендий за гениальность от колледжа. То есть, какие отметки имеет в школе + экзамен, это всё его и есть для поступления. Они разослали бумаги по разным колледжам из своего списка "хотения". Выбрали тот, где дочке меньше платить в год и учиться 3 года: нет летних каникул (естесственно после всех возможных государственных займов на учёбу: там спецусловия по возврату и ЛЮБЫХ дополнительных грантов от колледжа: их возвращать не надо). То есть по факту кто больше денег дал, но это не на стипендию, а на стоимость обучения.
Я уже сама не знаю, куда у нас с Олей диалог зашел

Но я пытаюсь сказать следующее. Живя в Штатах и не будучи супер-гениальным, супер-спортсменом или из низкооплачиваемой семьи, на стипендию от университета рассчитывать не приходится. Обучение достаточно дорогое, хотя возможны варианты сократить расходы. Мой личный приоритет - обеспечить лучшее образование детям, чем покупать им жилье.

Я абсолютно не в курсе о возможности получить стипендию в Канаде. Здесь, в Штатах, из довольно большого количества знакомых, знаю только один случай - стипендию в художественном колледже, покрывавшую часть обучения, получила одна девочка, но она, действительно, очень талантливая.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 03:24
ответ для Annora , на сообщение « Я уже сама не знаю, куда у нас с Олей... »
  #65
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Я уже сама не знаю, куда у нас с Олей диалог зашел

Но я пытаюсь сказать следующее. Живя в Штатах и не будучи супер-гениальным, супер-спортсменом или из низкооплачиваемой семьи, на стипендию от университета рассчитывать не приходится. Обучение достаточно дорогое, хотя возможны варианты сократить расходы. Мой личный приоритет - обеспечить лучшее образование детям, чем покупать им жилье.

Я абсолютно не в курсе о возможности получить стипендию в Канаде. Здесь, в Штатах, из довольно большого количества знакомых, знаю только один случай - стипендию в художественном колледже, покрывавшую часть обучения, получила одна девочка, но она, действительно, очень талантливая.
1. Как я понимаю, фокус, как всегда, договориться о терминах. Что есть "стипендия"? Одно и отоже это в Канаде и Америке?

В моём понимании это определённая сумма денег, которая покрывает
а) ВСЮ стоимость обучения,
б) ВСЮ стоимость проживания+книги+жрачка+личные расходы,
в) НЕ требуется возвращать после окончания обучения.

Насколько мне известно, сама по себе БЕДНОСТЬ не даёт возможности получить стипендию в Штатах. Стипендия возможна только в том случае, когда дивиденты (не всегда материальные) от присутствия какого-то конкретного человека в конкретном колледже перевесят расходы на присутствие этого человека.

То есть в общем случае, тебе ВСЕГДА дают какие-то бабки, уменьшающие стоимость обучения (а иногда и проживания) в зависимости от твоих ЛИЧНЫХ достижений (головой или мышцами). Но только в исключительных случаях - это стипендия.

Не знаю, но интересно: возьмут ли в Ivy Leage колледж "вьюношу" с отвратительным средним баллом, если предки заплатят ВСЮ стоимость обучения разом и подкинут "мешочек" бабла университету на "молочишко"...


2. Абсолютно согласен по поводу образование vs. жильё.
(Несмотря на то, что, в силу наших обстоятельств, мы вложились в жильё, а не в образование.)
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 07:18
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #66
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


предлагаю открыть новую тему. тоже очень интересную. про высшее образование.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:53
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #67
lusiLisi
Частый гость
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 73


Да обязательно. уже купили студии обеим. одной 4 года второй 11 месяцев. пусть деченки бдут независимы...
lusiLisi is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 11:59
ответ для Bezeke , на сообщение « Покупать специально - нет, наверное,... »
  #68
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Beezeke Посмотреть сообщение
Покупать специально - нет, наверное, если только нет лишних нескольких миллионов (или квартир в сундуке. А вот какое жилье если после меня останется - пусть забирают

Для меня вообще странно таких вещей ждать от родителей. Я за естественный процесс: вырастать, снимать, приобретать (если получится) свое и т.д. Как-то я плохо представляю, что пришла бы я к маме попросить денег на квартиру
Подпишусь под каждым словом
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 16:32
ответ для Annora , на сообщение « Я уже сама не знаю, куда у нас с Олей... »
  #69
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Мой личный приоритет - обеспечить лучшее образование детям, чем покупать им жилье.
Я думаю Вы абсолютно правы для системы, в которой стоимость образования сравнима со стоимостью жилья.

В системах, где образование сравнительно бесплатно (5000 в год на учебники и тп) в семье могут оставаться лишние деньги. В этом случае резонно озаботиться вложением.

В Европе в основном вкладывать в недвижимость может быть менее привлекательно, чем в акции, например.

Некоторые Голландские семьи покупают в Амстердаме и сдают покомнатно пока дети не подрастут. Обычно такой выбор делается когда ребенок поступил в гимназию (12 лет). Потом ремонт и деть в семейной квартире с отобранными родителями соквартирантами (по знакомству, по связям).

Если есть возможность купить в Питере, то это хороший резерв на будущее, не более, особенно если она хорошо расположена. При этом нет необходимости квартиру приобретать именно на ребенка.
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 00:21   #70
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
Я думаю Вы абсолютно правы для системы, в которой стоимость образования сравнима со стоимостью жилья.

В системах, где образование сравнительно бесплатно (5000 в год на учебники и тп) в семье могут оставаться лишние деньги. В этом случае резонно озаботиться вложением.

В Европе в основном вкладывать в недвижимость может быть менее привлекательно, чем в акции, например.

Некоторые Голландские семьи покупают в Амстердаме и сдают покомнатно пока дети не подрастут. Обычно такой выбор делается когда ребенок поступил в гимназию (12 лет). Потом ремонт и деть в семейной квартире с отобранными родителями соквартирантами (по знакомству, по связям).

Если есть возможность купить в Питере, то это хороший резерв на будущее, не более, особенно если она хорошо расположена. При этом нет необходимости квартиру приобретать именно на ребенка.
Очень интересно про Голландию. То есть заранее (с 12 лет) ясно, что ребенок будет учиться именно в Амстердаме? А в других городах нет университетов? А когда ребенок закончит учебу и начнет работать, где он будет жить? В этой же квартире? А если ему прийдется поехать в другой город? Или для маленькой Голландии это неактуально?

У меня уже возникло ощущения, что я в этом топике выставила себя монстром, вынуждающим своих детей скитаться по съёмным углам Но для США целевая покупка жилья детям на будущее и не принята, и смысла не имеет. Если у родителей есть возможность откладывать еще деньги (помимо того, что предназначено на учебу детям), то они могут вложить их и в ценные бумаги, и в недвижимость. Но эта недвижимость будет именно вложением денег, безо всякого расчета на будущее проживание там детей. Дети могут учиться в самых разных университетах, расположенных в разных уголках страны, а потом найти работу тоже, где угодно. Да, возможно, родители захотят теперь помочь ребенку с его первым жильем и продадут эту свою недвижимость, чтобы, скажем, дать ему деньги на первый взнос. Но это будет решение жилищной проблемы по мере ее поступления, а не загодя. Мне кажется, что это просто другие жизненные реалии, когда учеба и работа не сконцентрированы в нескольких крупных городах. Я даже не обсуждаю здесь вопросы этики - только практики.
Annora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena