записки мамы немецкого первоклассника - пробы пера :) - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2011, 15:40
ответ для ArenquE , на сообщение « у меня нет такого опыта - про... »
  #71
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


ждем! .)

мой мальчик был в интеграционном саду . три года. а сейчас как бы в интергационной школе.

таким детям уделяется немного больше внимания и помощи ( с едой и одеванием) . мой, например,первые полгода пребyваниja в саду отказывался заходить в группу.

сидел и играл в коридоре. там же и завтракал- специально вынесли стол и стулья, с ним принимала пищу одна из воспитательниц

только столик стоял почему-то рядом с туалетом. но это уже мелочи
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 18:51   #72
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


А что Вы имеете в виду под "школьным сопровождением"? Я примерно догадываюсь что это, но хотелось бы подробностей. Кому дают, что и в каких кол-вах ))).
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 19:29
ответ для Laska , на сообщение « А что Вы имеете в виду под "школьным... »
  #73
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


я рассказывала у себя в ЖЖ, сейчас перенесу кусочек
цитирую себя

"В результате несложных манипуляций - нескольких врачебных заключений и детсадовской характеристики- к мальчику приставили -таки сопровождающего по имени Ян, в задачи которого входит сидеть неподалеку от первоклассника во время уроков, придерживать листы бумаги при вырезании, письме и рисовании, застегивать и расстегивать " молнию " на куртке, помогать надевать носки на физкультуре, носить портфель, если он слишком тяжелый и совершать другие полезные действия по мере необходимости.

Учиться за Hиколая при этом Яну, конечно, не надо.

Такой работой в течение года ( она распространяется еще и на другие области , например, уход за престарелыми) увлекаются , как правило, молодые парни и девушки, окончившие школу и еще не решившие, каким видом деятельности они хотят заниматься в дальнейшем.

Называется это " социальный год" и за него платят порядка 370 евро в месяц. Учитывая, что нашему Яну 19 лет, что он живет с родителями и работает с 8.15 до 11. 40- это неплохие карманные деньги. Плюс опыт и бесплатные курсы повышения квалификации, иногда и с выездом в другой город.

Пока что Ян будет при Hиколае ( или Hиколай при Яне) до осенних каникул , а дальше- ну а дальше посмотрим......"
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 19:30
ответ для Laska , на сообщение « А что Вы имеете в виду под "школьным... »
  #74
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


дают такое сопровождение детям с аутизмом, как правило. и детям с альтернативными физическим возможностями, идущие в обычную школу.
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 20:07   #75
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Ясно, это описание я у Вас в ЖЖ читала.
То есть это чисто помощь по мелочам? Со стороны практически неквалифицированных людей?
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 20:23
ответ для Laska , на сообщение « Ясно, это описание я у Вас в ЖЖ читала.... »
  #76
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


да, так и есть. но совсем уж нельзя сказать, чтобы они ничего не умели. проводятся семинары разные, устраивается обмен опытом. .)

наш ян , например, был неделю в бремене на семинаре, его там учили

но в общем, вы правы, персонал неквалифцированный

я сидела на немецких форумах одно время - очень многие буквально выбивают такое сопровождение - не во сех бундесземлях это легко сделать.
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 20:25
ответ для Laska , на сообщение « Ясно, это описание я у Вас в ЖЖ читала.... »
  #77
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


потом, что называть мелочами например ребенку с одной активной рукой трудно писать- листок скользит по парте.

медленнее книжки, тетради достаются ну и т.д.

поэтому такая помощь просто бесценна
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 23:06   #78
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


У ноего сына тоже есть "сопровождение" в школе, выбитое с огромным трудом. Но совершенно другого рода эта поддержка - это именно учитель, квалифицированный, который находится персонально при ученике и оказывает ему поддержку в учебном процессе - объясняет какие-то моменты или даже дает доп. задания.
Поэтому меня заинтересовало.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 23:25
ответ для Laska , на сообщение « У ноего сына тоже есть "сопровождение"... »
  #79
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


Понятно.

Видимо, зависит от того, с каким недугом сопрвождаемый ребенок. Знаю от нашего эрготерапевта, что она сопровождала мальчика с синдромом аспергера, уже имея образование , дающее право работать эрготерапевтом. Но для нее это была как практика - стартовая площадка . Через год она открыла свою частную практику.
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 22:54
ответ для Aiti , на сообщение « Это, наверное, начинается с 5 кл. ... »
  #80
Tinkin
Наш человек
 
Аватар для Tinkin
 
Регистрация: 22.10.2004
Адрес: LPR
Сообщений: 5 423


Цитата:
Сообщение от Aiti Посмотреть сообщение
Приятно познакомиться с одношкольниками. А как у вас там с русским языком в школе дело обстоит?

русский как родной два раза в неделю, ещё пару предметов ведется на двух языках одновременно, обычно это математика и труды, т.е. учитель одно и тоже говорит и на финском и на русском...на собрании сказали, что это впервые с этого года и будет так до окончания школы.
__________________
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
Tinkin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena