записки мамы немецкого первоклассника - пробы пера :) - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2011, 23:47
ответ для Tinkin , на сообщение « :053::) русский как родной два раза в... »
  #81
Aiti
Элита
 
Аватар для Aiti
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 2 486


Цитата:
Сообщение от Tinkin Посмотреть сообщение

русский как родной два раза в неделю,
Мы так отучили его 5 лет, конечно до как родного - как до небес. С учебниками, конечно, ознакомились, правила какие-то выучили, но так мало практики, что навыка их применения не появилось. С этого года учим русский как двоюродный - по учебнику дамы-филолога, уехавшей в Израиль и там столкнувшейся с русскоязычными детьми-эмигрантами, которые несмотря на русскоязычную среду дома утрачивают автоматизм применения языка, т.к. он вытесняется новой школьной и прочей средой. Дама написала учебники, в которых стремятся заавтоматизировать правильное употребление грамматических форм и идут не от правил, а от примеров. В этом, вероятно, есть сермяжная правда, т.к. наши живущие в России полукровки уже иногда насилуют русскую грамматику и искренне удивляются, когда им на это указывают.
Я не ради засорения темы это описываю, просто учебничек-то в своем роде уникальный. Нам пока ксерят листочки, когда выдадут книжки, а они заказаны, я вам "слова спишу" - он, кмк, очень подходящий!

А остальные мамы - вы как русский сохраняете? Сами занимаетесь?

Цитата:
ещё пару предметов ведется на двух языках одновременно, обычно это математика и труды, т.е. учитель одно и тоже говорит и на финском и на русском...на собрании сказали, что это впервые с этого года и будет так до окончания школы.
Ого! Это что-то новое! А у вас чистых финнов много?
__________________
Aiti is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 01:24
ответ для Aiti , на сообщение « Мы так отучили его 5 лет, конечно до... »
  #82
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Aiti Посмотреть сообщение
А остальные мамы - вы как русский сохраняете? Сами занимаетесь?
у нас раз в неделю русский от коммуны - ничто, имхо
еще раза 4 в неделю стараемся дома заниматься, иначе никак, совсем все плывет (я орфографию имею в виду).
разговорный не думаю, что денется куда-то: папа тоже русский
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 03:00
ответ для Aiti , на сообщение « Мы так отучили его 5 лет, конечно до... »
  #83
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


С русским очень сложно. Младший сын, о котором я пишу в своем ЖЖ , понимает меня, но не говорит. Чтобы ребенок овладел активной речью, нужно под рукой иметь хотя бы пару взрослых, вменяемо говорящих между собой постоянно по- русски.

Только такие дети, по моим скромным наблюдениям, могут прилично устно изъясняться. Если при этом есть возможность посещать русские школы выходного дня и ездить на каникулы в россию- прекрасно.

Одних занятий маловато, как мне кажется.
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 03:54   #84
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Schofonja Посмотреть сообщение
Младший сын, о котором я пишу в своем ЖЖ , понимает меня, но не говорит. Чтобы ребенок овладел активной речью, нужно под рукой иметь хотя бы пару взрослых, вменяемо говорящих между собой постоянно по- русски.

Только такие дети, по моим скромным наблюдениям, могут прилично устно изъястняться. Если при этом есть возможность посещать русские школы выходного дня и ездить на каникулы в россию- прекрасно.

Одних занятий маловато, как мне кажется.
С Вами не согласна. Опыт моих наблюдений говорит, что для этого достаточно и одной мамы, но очень заинтересованной и неленивой. Даже без русской школы, хотя с ней еще лучше. А вот поездки в Россию обязательны.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 09:06
ответ для Laska , на сообщение « С Вами не согласна. Опыт моих... »
  #85
Aiti
Элита
 
Аватар для Aiti
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 2 486


Цитата:
Сообщение от Schofonja Посмотреть сообщение
С русским очень сложно. Младший сын, о котором я пишу в своем ЖЖ , понимает меня, но не говорит. Чтобы ребенок овладел активной речью, нужно под рукой иметь хотя бы пару взрослых, вменяемо говорящих между собой постоянно по- русски.

Только такие дети, по моим скромным наблюдениям, могут прилично устно изъястняться. Если при этом есть возможность посещать русские школы выходного дня и ездить на каникулы в россию- прекрасно.

Одних занятий маловато, как мне кажется.
А старший сын говорит? Я вот старшую девушку сразу предупредила, чтобы с младшей только по-русски, все-таки компания.
__________________
Aiti is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 10:53   #86
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Такое сопровождение есть и а Норвегии. Это ассистент, приставленный к ученику с ограниченными возможностями. Специальное образование не требуется, берут не только молодежь, но и людей постарше. Оценивается этот труд в принципе по минимуму норвежских зарплат, но достойно - 240 тысяч крон при полной ставке. Это примерно 40 тыс. долларов до выплаты налога. Налог при такой зарплате минимальный - 27%.
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 12:04
ответ для Laska , на сообщение « С Вами не согласна. Опыт моих... »
  #87
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


у меня такое видение проблемы есть дети, которые знания "всасывают", а есть такие, которым знания надо "вспрыскивать"

"всасывающим " вполне достаточно мамы ( какой бы она не была ), такие дети и по книжкам и по обрывкам фраз язык выyчат и будут говорить, писать, читать и т.д.

а те, кому надо делать "вспрыскивания", иногда учат по полной программе , а в итоге - хорошо, если понимают.

оба моих детя требуют "вспрыскиваний", причем неслабых.

я бы даже сказала - "вкачивания" поэтому им одной меня очень мало.
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 12:06
ответ для Aiti , на сообщение « А старший сын говорит? Я вот старшую... »
  #88
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


старший говорит, особенно хорошо говорит после поездок в питер жаловался только, что новостные программы на русском не понимает.

но на русском он говорил первые восемь лет своей жизни, поэтому, все проще

а у вас какой язык семейный?
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 12:10   #89
Schofonja
Частый гость
 
Аватар для Schofonja
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Где-то в Нижней Саксонии
Сообщений: 96


вот бы и до россии такое дошло. сколько читаешь о том, как трудно особым детям, если они идут в общеобразoвательную школу.

зато в россии практикуется домашнее обучение. в германии, по-моему, такого нет.
хотя утверждать не берусь
Schofonja is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 19:29
ответ для Schofonja , на сообщение « у меня такое видение проблемы :) есть... »
  #90
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Schofonja Посмотреть сообщение
у меня такое видение проблемы .
А вы на каком языке в семье общаетесь?
Чтобы достигнуть результата, надо с ребенком постоянно общаться только по- русски, особенно в первые годы жизни. Даже в присутствии иноязычного папы. Знаю, не все такое могут позволить себе в семье, могут быть трудности.
Laska is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena