Биология-куда пойти учиться - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 09:34   #1
rishek
Активный участник
 
Аватар для rishek
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Рыбацкое-ЛО,Оранжерейка
Сообщений: 347
Биология-куда пойти учиться



Уважаемые форумчане, помогите советом!
Сыну 14, встал вопрос о смене школы и выборе направления обучения. Были на ДОД в Политехе на факультете биоинженерии, сыну понравилось, но там рекоментуют физмат школу, но как вижу-он больше гуманитарий, точне, любимый предмет в школе-биология.Медицину не хочет, говорит-мечтаю быть биологом, в политехе на выходе-медицинский физик.Интересно, но реально есть опасения, что не потянет.....а биолог - я не сильно понимаю где такому учат и кем бы он мог стать в жизни? Помогите,пожалуйста, советами...
__________________
rishek is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 09:57
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #2
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Есть биологические факультеты, специальность - биология со специализацией биолог-зоолог, биолог-эколог и прочее.
Наш вот собрался в Ветеринарную академию. В Петербурге, как я понимаю, тоже есть ветакадемия. Можно сходить на день открытых дверей, послушать, что там скажут. Может быть, какие-то курсы там есть, профориентация, чтобы понять, это, не это, надо, не надо. Время ещё есть.
В университете, может быть, на биологическом факультете что-то подскажут.
А кем они могут стать в жизни? Работать в лабораториях. Единственно, сомневаюсь, что работа хорошо оплачиваемая. Если вот ветеринаром, скажем, кошечек-собачек прививать-стерилизовать - это всегда требуется, наверное, и оплачивается.
А так не знаю.
Наш мечтает о генной инженерии, о биотехнологиях.
Но от меня лично всё это далеко.

Мы в своё время не узнали, в каких школах готовят к поступлению на биофак. Оказывается, есть школы, классы в Москве.
И в Петербурге, не сомневаюсь, есть какие-то химико-биологические лицеи или гимназии. Но в любом случае надо не формально подходить, а точно узнавать, что и где могут ребёнку дать в этом плане, чтобы это была подготовка, а не формальное название.

Наши занимаются при мединституте и в самой школе, у них в итоге по 8 часов химии и биологии. Чему-то, глядишь, и научатся.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 10:20
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #3
rishek
Активный участник
 
Аватар для rishek
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Рыбацкое-ЛО,Оранжерейка
Сообщений: 347


в том то и дело, что ветеринария тоже не подходит-во первых, та же медицина в чистом виде, во вторых-он аллергик, астма на шерсть животных. Вот биоинженерией он и интересуется-на этот факультет мы и ездили в политех...там совмещение медицины и физики, но для поступления сказали лучше физмат школу...ЕГЭ там русский, математитка, физика 220 баллов проходной...
Плюс конечно там на будущее наука-наука....а как то хочется все таки , чтоб он мог обеспечивать себя и семью...т.е. как то более-менее прикладная профессия
rishek is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 11:42
ответ для rishek , на сообщение « в том то и дело, что ветеринария тоже... »
  #4
Мама_Джедай
Участник
 
Аватар для Мама_Джедай
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: В сердце маленькой Европы в центре Питера
Сообщений: 279


Увпжаемая автор, посмотрите Академ.гимназию СПбГУ или Аничков лицей.
Мама_Джедай is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:17
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #5
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


214-ый лицей даёт базу в биологии, химии.
а уж потом не идти на врача - дело добровольное
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:17
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #6
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Ветеринария может быть и не только лечение животных. Биологические специальности где у вас есть?
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:34
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #7
tch
Элита
 
Аватар для tch
 
Регистрация: 25.05.2005
Сообщений: 1 834


ну, по большей части всё назвали.

А почему Вы полагаете, что он скорее гуманитарий, если его очаровали биотехнологии?
tch is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:36
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #8
Hataiiia
Ветеран
 
Аватар для Hataiiia
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 735


Как сама в прошлом биолог скажу, что это вовсе не гуманитарная профессия. Для учебы необходима химия, физика, математика. Все равно базовые курсы будет изучать, независимо, на какой кафедре будет специализироваться.
Устроиться, в принципе, можно много куда, чисто теоретически. Я из другого города, у нас я достойного применения себе не нашла. Или не берут (все занято известно кем), либо з/пл такая, что плакать можно, и то все занято. У вас город большой, возможностей в разы больше.
Кто где у нас работает - кто в зоопарке, кто в лабораториях, кто на кафедре остался, кто-то в научные институты уехали (в глубинку, так сказать). Кто-то в Москву подался продолжать обучение и там замечательно устроился (не сразу, конечно), кто-то и в других странах оказался.
Hataiiia is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:43
ответ для tch , на сообщение « ну, по большей части всё назвали. А... »
  #9
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Почему-то биологию и естественно-научные дисциплины даже учителя относят к гуманитарным.
Мне всё это знакомо, так как у меня у самой сын такой. Гуманитарий.
То есть учителя по точным дисциплинам считают, что мой - гуманитарий, думают, что он увлекается русским, литературой, историей.
Но нет, я довольно рано увидела, что хотя способности есть, интереса к гуманитарке нет такого, чтобы туда рваться, учиться и проч.
А вот интерес к биологии, географии есть.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:44
ответ для Hataiiia , на сообщение « Как сама в прошлом биолог скажу, что... »
  #10
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Hataiiia Посмотреть сообщение
Как сама в прошлом биолог скажу, что это вовсе не гуманитарная профессия. Для учебы необходима химия, физика, математика. Все равно базовые курсы будет изучать, независимо, на какой кафедре будет специализироваться.
Устроиться, в принципе, можно много куда, чисто теоретически. Я из другого города, у нас я достойного применения себе не нашла. Или не берут (все занято известно кем), либо з/пл такая, что плакать можно, и то все занято. У вас город большой, возможностей в разы больше.
Кто где у нас работает - кто в зоопарке, кто в лабораториях, кто на кафедре остался, кто-то в научные институты уехали (в глубинку, так сказать). Кто-то в Москву подался продолжать обучение и там замечательно устроился (не сразу, конечно), кто-то и в других странах оказался.
Интересно. Спасибо.
Выхинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena