Доход на 1 человека в многодетной семье - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Доход на 1 ребенка, тыс.руб.
Меньше 5 24 11.01%
5-10 61 27.98%
10-15 64 29.36%
15-20 25 11.47%
20-30 23 10.55%
30-40 7 3.21%
40-50 5 2.29%
50-70 5 2.29%
70-100 2 0.92%
больше 100 2 0.92%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 00:04   #61
Валюшка
Мега-элита
 
Аватар для Валюшка
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 4 335


Мы порой живем все 8 человек на мою зарплату - а это 30 тыс.руб. Вот и поделите.
Мало конечно. Но справляемся.
Муж сезонно зарабатывает. То густо, то пусто. Но у него специфика профессии такая. А ничем другим заниматься не хочет.
Зато когда сразу много получит - спускает за раз. Или ремонт машины, или профессиональный инструмент. А теперь еще и дело свое организовать с другом собирается. Уже намекнул - что все деньги будет пускать в его развитие.
Так что опять расчитываю только на себя.
__________________
Мама Валя и Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).
Валюшка is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 11:14   #62
Evasash
Элита
 
Аватар для Evasash
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург, м.Московская
Сообщений: 1 846


Цитата:
Относительно отдыха - за троих и за пятерых набегают разные суммы, конечно, но отличаются они не пропорционально. Т.е. два лишних ребёнка удорожают поездку не на 66%, как должно было бы быть при сохранении пропорции, а всего лишь на 20-30%.

Или ещё вариант отдыха - если у семьи есть дача, то она тоже всё равно нужна одна, что при одном ребёнке, что при трёх. Отличается только стоимость дороги - да и то, если не на машине, да и то, есть льготы.
я может чего-то не понимаю? вы мне проясните, плиз. вот нас трое - и я в пятницу заезжая в окей, затариваюсь на одну сумму. если же нас на даче пятеро (и все - мальчишки и не по два года, а уже ближе к 15-ти), то я явно в кассу отдам гораздо больше, потому что элементарно нужно больше мясного, молочного, овощей, фруктов, вкусняшек и т.д...
и машина, если сейчас нам хорошо в седане, то потом нам нужен будет минивен. а это уже другая стоимость и стоимость страховок, расход топлива, ремонт и т.д...

Цитата:
Не-е...Неправильно считаете. Отдых впятером =отдыху вдвоём, особенно если дети маленькие. Потому что скидки на транспорт не отменял никто, а поездки на машине вообще равны по стоимости, независимо от количества сидящих в автомобиле.
И номер снимается - апартаменты, они что на двоих, что на пятерых - одна цена.
опять-таки, поясните:
вот летим мы на юг (берем самый дешевый вариант, чартер)... двое взрослых - это одна цена.
только инфанты летят условно бесплатно, потом идет цена не по полному тарифу конечно, но все же. 50% за каждого ребенка старше 2 лет...
двое взрослых+1 инфант - другая цена.
двое взрослых+1 инфант+1 старше 2 лет = третья цена
двое взрослых+1 инфант+2 старше 2 лет = четвертая цена...
совершенно разные суммы.
не говоря уже о прямых перелетах(
тоже касается и поезда. льготой - дети до 5 лет, это не спасает, когда вы поедите, когда деткам всем будет больше 5...
вот вы говорите апартаменты - одна цена, что на двоих, что на пятерых, но это ведь не так! на двоих одна цена, а за каждого ребенка - доплата... а после 18-ти ребенок для вас не перестает быть ребенком, а вот для социума уже отдельный взрослый человек и будь добр - плати по полному тарифу...
конечно, если рассматривать вариант: ехать на наш юг на своей машине, то да, согласна. бензин на всех, квартира съемная - на всех... на опять-таки, на питание потратишь гораздо больше на 5-х, нежели на троих...

как-то так мне всегда виделась ситуация)
__________________
Evasash is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 11:20   #63
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Валюшка Посмотреть сообщение
Мы порой живем все 8 человек на мою зарплату - а это 30 тыс.руб.
Дай Бог, чтобы у вашего мужа получилось с развитием своего дела. С трудом представляю, как вы справляетесь в такие периоды, когда получается только 30 т. на восьмерых... С другой стороны, я сама выросла в семье с очень скромным достатком, и теперь могу с полной уверенностью говорить, что это мне пошло на пользу. И родители умудрялись нас всячески развивать: каждый из пяти детей серьезно занимался (не просто кружок, а школа искусств, например, или художественный лицей, или спортивная школа), каждые выходные мы ездили по музеям/пригородам/в походы.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:09
ответ для @лека@ , на сообщение « всё, я теперь нищая, как оказалось))) »
  #64
Hasta_la_vista
Наш человек
 
Аватар для Hasta_la_vista
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 8 459


Цитата:
Сообщение от @лека@ Посмотреть сообщение
всё, я теперь нищая, как оказалось)))
Вы не одна такая))

Вообще, судя по топику о машинах и этому о доходах напрашивается вывод,что многдетные семьи ЛВ не так уже плохо и живут)) в большинстве своем.
__________________


В мире не осталось ничего подлинного. За исключением детской улыбки.

Hasta_la_vista is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:18   #65
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
, я сама выросла в семье с очень скромным достатком, и теперь могу с полной уверенностью говорить, что это мне пошло на пользу. И родители умудрялись нас всячески развивать: каждый из пяти детей серьезно занимался (не просто кружок, а школа искусств, например, или художественный лицей, или спортивная школа), каждые выходные мы ездили по музеям/пригородам/в походы.
Я тоже выросла в семье скромного достатка, у меня было счастливое тем не менее детство, но вот потом это отразилось негативно: у меня не было потребности в парикмахерской, маникюре-педикюре, красивой одежде, красивом интерьере. В молодости поэтому мне хватало всего для счастья и карьерный рост стоял не на первом месте. А теперь молодые подпирают, зарплата мала и мебель как была времен моего детства, так и есть, на другую денег вечно не оставалось, да и не очень-то хотелось раньше. А теперь все разваливается, а денег хватает только на проживание. Я не знаю, как на 7000 тыс на нос в месяц можно и за кружок платить, и мебель покупать, и компьютер, который теперь для школы обязателен, и ремонт в доме 15 лет назад был.
И мужчин я выбирала всегда не глядя на их способность зарабатывать. Они у меня хорошие были, только вот мне их не прокормить было на то, что они приносили. А если ни кожи, ни рожи и в тарелке картошка без масла, помидоры любви как-то быстро вянут.
кружевница is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 17:04   #66
Evasash
Элита
 
Аватар для Evasash
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург, м.Московская
Сообщений: 1 846


я также выросла в семье с очень СКРОМНЫМ достатком... нас с братом двое, мама одна, на воспитательскую з/п...
хочу сказать, что мне это дало невообразимый толчок - до сих пор лечу от него)))
хотя уже надо бы остановится....
все время что-то мне надо... своего не упущу, буду бороться... стержень короче очень сильный воспитала та ситуация... НО и комплексов массу.
и я постараюсь не допустить, чтобы мой ребенок:
а. голодал.
б. смотрел на что-то с неохватным желанием и чувством недостижимого!!!
в. завидовал кому-нибудь.
г. считал этот мир несправедливым (это наверное, утопия))
__________________
Evasash is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 21:13
ответ для Evasash , на сообщение « я может чего-то не понимаю? вы мне... »
  #67
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Evasash Посмотреть сообщение
я может чего-то не понимаю? вы мне проясните, плиз. вот нас трое - и я в пятницу заезжая в окей, затариваюсь на одну сумму. если же нас на даче пятеро (и все - мальчишки и не по два года, а уже ближе к 15-ти), то я явно в кассу отдам гораздо больше, потому что элементарно нужно больше мясного, молочного, овощей, фруктов, вкусняшек и т.д...
и машина, если сейчас нам хорошо в седане, то потом нам нужен будет минивен. а это уже другая стоимость и стоимость страховок, расход топлива, ремонт и т.д...



опять-таки, поясните:
вот летим мы на юг (берем самый дешевый вариант, чартер)... двое взрослых - это одна цена.
только инфанты летят условно бесплатно, потом идет цена не по полному тарифу конечно, но все же. 50% за каждого ребенка старше 2 лет...
двое взрослых+1 инфант - другая цена.
двое взрослых+1 инфант+1 старше 2 лет = третья цена
двое взрослых+1 инфант+2 старше 2 лет = четвертая цена...
совершенно разные суммы.
не говоря уже о прямых перелетах(
тоже касается и поезда. льготой - дети до 5 лет, это не спасает, когда вы поедите, когда деткам всем будет больше 5...
вот вы говорите апартаменты - одна цена, что на двоих, что на пятерых, но это ведь не так! на двоих одна цена, а за каждого ребенка - доплата... а после 18-ти ребенок для вас не перестает быть ребенком, а вот для социума уже отдельный взрослый человек и будь добр - плати по полному тарифу...
конечно, если рассматривать вариант: ехать на наш юг на своей машине, то да, согласна. бензин на всех, квартира съемная - на всех... на опять-таки, на питание потратишь гораздо больше на 5-х, нежели на троих...

как-то так мне всегда виделась ситуация)
Попробуем посчитать.
Правильно, именно стоимость продуктов у Вас увеличится пропорционально.
Но я-то говорю обо всех расходах! Стоимость дачи-то, которую Вы строили останется прежней. А это, всё же немаленькая часть расходов. Она может быть фактической - в виде кредита или накоплений, или условной - в виде амортизации потраченых ранее средств, но она всё равно есть, даже если дача Вам просто досталась от родителей. Вам же не понадобится от родителей вторая дача, в связи с тем, что Вы родили ещё двух детей. Стоимость земельного участка, подведения инженерных сетей - не изменяется. Вы же не станете при рождении следующего ребёнка подводить новую линию электричества? Практически всё оборудование дачи может остаться прежним, докупается разве что кровать, стол, максимум.

Автомобиль, на котором Вы ездите на дачу дороже тоже не становится. Бензин также. Если детей станет совсем много и они перестанут помещаться в Вашем автомобиле - Вы купите другой, но это не произойдёт внезапно. Дети рождаются и растут не быстро, а автомобиль Вы всё равно рано или поздно будете менять, так что расходом на "дополнительных" детей можно считать только удорожание новой модели по сравнению со старой. Семиместный автомобиль стоит не в ДВА раза дороже пятиместного, а необходимым он становится только когда детей уже четверо.

Так что вырастают только расходы на питание, ну может бельё, там, постельное, посуду и прочие мелочи. То есть сравним, для примера две семьи - обе они строят себе дачу, или расплачиваются по кредиту за машину (квартиру):
многодетная семья, которая имеет доход 120 000 руб. на шестерых будет чувствовать себя гораздо свободнее и богаче, чем семья из трёх человек с доходом в 60 000 руб., хотя на одного члена семьи приходится одинаково по 20 000 руб.

С поездками тоже всё просто, но тоже долго печатать.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 21:39   #68
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


И ещё пара моих соображений об уровне жизни (материальной стороне):

* Чем меньше денег, тем, обычно, они рациональнее расходуются. То есть на те же блага люди стараются исхитриться потратить меньше денег. Напимер, семья едет на целый день за город. Семья, у которой экономия не стоит на повестке дня, сходит в загородный ресторан, а в эконом-варианте семья возьмёт еду с собой. В одном случае затраты 5000 руб., в другом 500 руб., а поездка всё равно состоялась и все сыты.

* Почти нет как такового дохода большого и маленького. Острее всего чувствуется его изменение. То есть, сколько бы Вы не зарабатывали, если Вы вдруг стали зарабатывать значительно больше, Вам сразу начинает хватать на всё и даже больше. А если очень долгое время доход не меняется или, тем более, он уменьшился, то вы сразу чувствуете себя очень бедным. И не важно, идёт речь о зарплате в 10 000 или в 100 000 - ощущения одинаковые.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 01:31   #69
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


Посчитала - формально вроде все неплохо, по 16 на человека, плюс старшая работает, так что всякие телефоны-проезды-косметика-одежда не из семейного бюджета. Но если из общей суммы вычесть ипотеку и 3 кредита, то остается в полтора раза меньше ((
__________________
Ольгуша, Денис, три поросенка: Катя (01.02.91), Даша (15.11.02), Илья (07.07.05) и лохматый "волк" Тобас
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 14:45
ответ для utopiya , на сообщение « Попробуем посчитать. Правильно,... »
  #70
Evasash
Элита
 
Аватар для Evasash
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург, м.Московская
Сообщений: 1 846


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Попробуем посчитать.
Правильно, именно стоимость продуктов у Вас увеличится пропорционально.
Но я-то говорю обо всех расходах! Стоимость дачи-то, которую Вы строили останется прежней. А это, всё же немаленькая часть расходов. Она может быть фактической - в виде кредита или накоплений, или условной - в виде амортизации потраченых ранее средств, но она всё равно есть, даже если дача Вам просто досталась от родителей. Вам же не понадобится от родителей вторая дача, в связи с тем, что Вы родили ещё двух детей. Стоимость земельного участка, подведения инженерных сетей - не изменяется. Вы же не станете при рождении следующего ребёнка подводить новую линию электричества? Практически всё оборудование дачи может остаться прежним, докупается разве что кровать, стол, максимум.

Автомобиль, на котором Вы ездите на дачу дороже тоже не становится. Бензин также. Если детей станет совсем много и они перестанут помещаться в Вашем автомобиле - Вы купите другой, но это не произойдёт внезапно. Дети рождаются и растут не быстро, а автомобиль Вы всё равно рано или поздно будете менять, так что расходом на "дополнительных" детей можно считать только удорожание новой модели по сравнению со старой. Семиместный автомобиль стоит не в ДВА раза дороже пятиместного, а необходимым он становится только когда детей уже четверо.

Так что вырастают только расходы на питание, ну может бельё, там, постельное, посуду и прочие мелочи. То есть сравним, для примера две семьи - обе они строят себе дачу, или расплачиваются по кредиту за машину (квартиру):
многодетная семья, которая имеет доход 120 000 руб. на шестерых будет чувствовать себя гораздо свободнее и богаче, чем семья из трёх человек с доходом в 60 000 руб., хотя на одного члена семьи приходится одинаково по 20 000 руб.

С поездками тоже всё просто, но тоже долго печатать.
это все замечательно, если у вас уже есть и дача и какой-нибудь транспорт...
А если как мы, начинали ВСЕ с нуля (и квартира, и дача, и машина)...
сейчас все уже налажено - это верно, но расходы все равно идут: в доме всегда нужно что-то докупать, переделывать, доделывать, в квартире - также, с машиной и расходниками на машину я имела в виду, что чем больше транспорт, тем больше он "ест"... соответственно на одно и то же расстояние - денег уходит больше...
питание, белье, постельное, посуду - это вовсе не мелочи, на круг набегает ощутимая сумму (особенно одежда, обучение, медицина)...
видимо, все зависит от отношения к деньгам... видимо я привыкла все рассчитывать досконально (см.выше результат бедной жизни в детстве)...
__________________
Evasash is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena