Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2011, 21:57
ответ для zoluschka , на сообщение « Адаптация – это путь от точки «А», в... »
  #561
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Еще момент: Марта Юрьевна (психолог ШПР) боялась адаптации старшего сына. Он у нас астматик, и она считала, что такое заболевание способно ухудшиться вследствие адаптационного стресса. Так вот, с астмой мы последний раз столкнулись ровно год назад. Год с Федькой – это первый год в жизни старшенького, когда он был БЕЗ ЛЕКАРСТВ и без обострений. Ни весной, ни после гриппа, ни в горах на снегу БА его не мучила. Я отдаю себе отчет, в том, что такое заболевание не лечится, но способно впасть в длительную ремиссию. Просто замечательно, что ремиссия наступила именно тогда, когда ожидалось обострение. Надо позвонить М.Ю., сказать об этом. Ведь это была основная причина, по которой нам пришлось ездить на собеседование три раза.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:58
ответ для zoluschka , на сообщение « Еще момент: Марта Юрьевна (психолог... »
  #562
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Старший вообще сейчас для Федьки – главный авторитет. «Я помогаю, как Андрюша», «Я буду учиться только в Андрюшиной школе», «Я бросаю шишки так высоко, как Андрюша», «Я спрошу у Андрея». Забавно видеть своего еще недавно младшенького в роли умудренного опытом старшего брата. Ему эта роль к лицу!
А папа наш сказал недавно (я где-то уже писала об этом), что он вообще не видит никакой разницы между кровным и приемным. Ведь со старшими он тоже не носил беременность, так что… Федька стремится во всем быть похожим на папу. «Мама, я так ровно спинку держу. Я похож на папу?», «Я тоже умею рулить. Я похож на папу!», «А когда я вырасту, у меня тоже, как у папы будет большой-большой нос. (подумав) Нет, даже еще больше, чем у папы! Правда, мам?» В понедельник на даче: «А где папа?» Я: «Он утром на работу в город уехал». Разочарованно: «А что же я не поехал тогда?»
Дочь (совершенно неожиданно): Я рожу двух своих детей, а потом обязательно возьму хоть одного из ДД. Вилами по воде, конечно, но ведь мыслит! Мыслит!

Последний раз редактировалось zoluschka; 19.08.2011 в 00:45.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:58
ответ для zoluschka , на сообщение « Старший вообще сейчас для Федьки –... »
  #563
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Стал неплохо рисовать. Теперь уже способен сам изобразить контур того, что будет раскрашивать: лошадки, Феди, зайчика, машинки и т.д. Это просто прорыв для нас. Очень нравится, как Федька раскрашивает. Не боится смешивать краски. Недавно раскрасил слона всеми 12 цветами – пятнами. На днях по моей просьбе нарисовал всю нашу семью. Мама и папа большие, братик – чуть поменьше, очень малюю-ю-юсенькая сестра (Мне Федька сказал, что не любит, когда она берет его на ручки, потому что «Она, конечно, сестра, но все равно чужая») Сказывается редкое общение детишек друг с другом. Федя меньше братика, НО ЗАТО Федя нарисован между всеми членами семьи. Фигаро – тут, Фигаро – там. Спрашиваю: «А зачем Феди так много?» Ответ: « А это чтобы вам всем скучно не было!» Только между мной и старшим сыном Федька начал себя рисовать, но не закончил. Пояснил: а здесь не надо.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:59
ответ для zoluschka , на сообщение « Стал неплохо рисовать. Теперь уже... »
  #564
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


И вот отсюда логично перейти к сложностям, которые имеют место быть. Сразу оговорюсь: сложности больше взрослых, чем Федьки. И сложности эти вполне себе отражает Федькин рисунок. Дело в том, что у Федора потрясающая познавательная активность. Складывается впечатление, что он стремится догнать сверстников, прикладывая для этого все возможные усилия. И не только нагоняет, но во многих отношениях и перегоняет. Я впервые вижу ребенка с таким живым умом, которому все мало и мало информации. Федя буквально высасывает нас с мужем по очереди. Очень много сил уходит у нас на разговоры. Если не о чем говорить, Федьке сразу надо «сочинять сказку». Или: «Мама, давай поиграем в слова» или «Папа, расскажи мне, как морж накапливает жир, чтобы не замерзнуть зимой» и т.д. Он не молчит НИКОГДА. И это бывает на самом деле тяжело. Если учесть, что сейчас мы проводим вдвоем почти все время, я эмоционально очень устаю. Каюсь: я хрюшка неблагодарная. Но честно, так уж честно. Так иногда хочется, чтобы Федор чуточку помолчал… (прочла бы я это пол года назад – не поверила бы) Научила играть в молчанку. Хватает на 7 секунд. Потом выкрикивается какое-нибудь слово и Федька хохочет, что проиграл. Почему-то эта игра для него совсем не азартна.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:59
ответ для zoluschka , на сообщение « И вот отсюда логично перейти к... »
  #565
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Зато азартны другие игры. В процессе бесконечных разговоров Федя, конечно, многому научился. Делюсь опытом с теми, кто наш ровесник. Сочиняем сказки. Сюжет может быть любой, но в процессе герои сажают сад (под эту марку Федька, помогая маленьким зайчаткам (бельчаткам, волчаткам и т.д.) вспоминает названия 10 деревьев. Потом герои идут готовить праздничное угощение для друзей (названия 10 овощей, 10 фруктов, 10 ягод), потом сажают вокруг праздничного стола или в любом другом месте, подходящем по сюжету цветник (название 10 цветов), потом накрывают на стол (название 10 предметов из класса «посуда»), потом приглашают в гости друзей (название 10 животных. Сейчас Федя способен вспомнить и 20, включая росомаху и дикого кабана, 10 птиц. Вчера вспомнил 13) Еще месяца 2 назад я и думать не могла о том, что Федька сможет с удовольствием и азартом все это вспоминать! Вообще, он хорошо воспринимает информацию на слух. Игра по дороге в лес: говорю 4 слова (существительные), не связанных между собой по смыслу. Потом следуют слова: «Раз, два, три, повтори!» И Федя всегда вспомнит три из них. А иногда и все четыре. Тоже по дороге в лес: называю ряд существительных (4-5), одно из которых «лишнее». Например: кепка, панамка, сапоги, шапка, бейсболка. Федя всегда скажет, какое слово нужно убрать и объяснит почему. Пользуется понятиями «головной убор», «столовые приборы», «хищники». Еще хваст. Федька без труда решает все задания в книжках-развивалках для 4 лет. Знаете, есть такая серия: развиваем память, развиваем логику, развиваем речь и т.п. О-о-очень любит заниматься и всегда воспринимает занятия как интересную игру и поощрение.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 22:00
ответ для zoluschka , на сообщение « Зато азартны другие игры. В процессе... »
  #566
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Задумалась: а почему кровные мои дети не воспринимали это как игру? Наверное, потому что тогда я была нацелена на результат, а сейчас нацеливаюсь на процесс. То есть важен не тот момент, когда ребенок называет правильный ответ, а тот момент, в который он мыслит. Именно поиск правильного ответа (пусть порой и неудачный) и есть цель наших занятий с детьми. Именно в этот момент и формируется способность мыслить.
Еще Федя выучил почти все буквы. Многие неплохо пишет. Цифры я ему еще не показывала. Не хотела показывать и буквы, но разве от такого пытливого ума их утаишь? Пришлось купить кубики с буквами и магнитную доску с буквами. Научились считать до 15. Тоже без напряга. Мне нравится, что Федька, когда ему отказано в общении. (Например, я везу его на велосипеде на длинную гору и просто не могу поддерживать разговор), начинает сам отрабатывать произношение какого-нибудь слова, которое дается ему с трудом. После дня-двух таких тренировок, слово в устах Федьки становится понятным.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 22:00   #567
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


О книжках. Перешли к чтению длинных книг. Инициатива – Федькина. Увидел в поликлинике в ларьке книгу про Буратино и пристал: «Мама, купи! Купи книжку!» Ну что было делать? Купила. Вечером же потребовал ее читать. Честно говоря, думала, что напрасная трата времени – не поймет ничего. Ошиблась. Может быть, Федя понимает и не все, но очень-очень многое. Всегда помнит, на каких словах остановились накануне, смеется в нужных местах, крепко сжимает мою руку, когда события становятся тревожными. И главное: отвечает на мои вопросы (каюсь, не верила, что слушает с пониманием) и проигрывает особенно запомнившиеся моменты сам. Вот сегодня в лесу сочинял сказку о том, как он, Федя, залез на высокое дерево и кидался шишками в Карабаса-Барабаса, а тот бегал вокруг сосны и прилип бородою к смоле.
Буратино дочитали. Теперь читаем «Волшебника изумрудного города». Честно говоря, мне бы и в голову не пришло читать Федору эту сказку. Все-таки, мне кажется, что рановато. Но однажды во время долгой поездки на метро я начала ему рассказывать эту сказку (благо, прочитана раз 10), и Федька все понял. Сразу столько много новых слов: волшебница, ураган, погреб, фермер, волшебная палочка, Гингема (теперь он так называет свою кровную маму, когда сочиняет про нее сказки. А сказки про нее мы сочиняем до сих пор) А у меня была реакция как у доктора Борменталя из собачьего сердца: «Профессор, он понимает!» Как только закончили читать про Буратино, купили «Волшебника». Ходили в магазин вместе, вместе выбирали книгу. Вообще, Федька в «Буквоеде» хочет скупить все. Это мне нравится. Вот это мои гены.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 22:01
ответ для zoluschka , на сообщение « О книжках. Перешли к чтению длинных... »
  #568
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Вот нахвасталась, а сейчас скажу неприятную вещь: иногда совсем не хочу с Федей заниматься. Ну вот никак себя не заставить. Вот сейчас написала все, чему мы научились. Вернее, не все, а только малую толику, потому что мы и грибы со знанием дела собираем (все названия изучили), и в песочнице сами играем, и с игрухами с удовольствием истории сочиняем, и клеим, и лепим. Так вот, перечислила все и задумалась: ну ведь есть же результат! Так почему не хочется. Думаю, может быть, оттого, что все лето мы с Федькой вдвоем. Папа даже не каждые выходные с нами (увы, работа), старшенький летом все в походы ходил (Саяны, Хибины), а сейчас, под занавес каникул на дачу его калачом не заманишь. Сидит в городе и отдыхает от горных своих приключений. Друзья там, опять-таки… Так вот, мы с Федей все время вдвоем. Предполагалось, что вместе с нами будет соседские детки 5-6 лет. Но сначала они никак не хотели брать Федьку в компанию. Он еще не очень понятно говорил, да и возраст… А потом они и вовсе стали приезжать только на выходные, когда мы с папой большей частью время проводили. Я вот думаю: может, я просто немножко подустала. Подъистощилась что-ли… Бывает так у кого-нибудь? Я Федьку очень люблю и как человек мне он крайне симпатичен. Но вот когда я его во двор гулять отправляю, а он через каждые 3-5 минут обратно (на второй этаж, не лень же) пришлёпывает со словами: «Я мышка-норушка, я вам яблочки (игрушки) принесла», мне как-то невесело становится и я чувствую, что мозг мой сейчас взорвется…Облегчаю себе состояние прочтением книг во время дневного Федькиного сна. Все-таки, новые впечатления!
Пока писала предыдущий абзац, Федька пришел ко мне со двора три раза. Его друзья (с позавчерашнего дня и до конца лета соседские дети здесь и приняли Федьку в свою компанию) сейчас ужинают, а мой герой проглотил свой ужин быстро-быстро, чтобы бежать играть с этим новым явлением в своей жизни – детьми. А их все нет…. Уже поплакали по этому поводу, сходила вниз – утешила. Сейчас Федя стоит под окнами соседней дачи и жалобно призывает: «Ариша-а-а-а! Миша-а-а!»
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 22:01
ответ для zoluschka , на сообщение « Вот нахвасталась, а сейчас скажу... »
  #569
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Казалось бы, с появлением друзей, жизнь должна налаживаться. Но нет. Вчера Федор впервые играл с детьми по-настоящему. С визгом, писками, беготней, придумыванием каких-то сюжетов. Он был очень, очень счастлив. И я не могла нарадоваться! Итог: заснул только в час (!) ночи на руках. Легли как обычно в 10. (Ну вот опять крики со двора: «МАМА»)
Так вот, о чем это я. Легли в 10. Вертелся-крутился. Хочу к тебе. Нет, пойду к себе (на даче наши кровати бок о бок стоят). Дай ручку, спой песенку. Здесь чешется, колется. Писать, пить. Словом, ужас. Признаюсь, к двенадцати я разозлилась. Хотя понимала, что тяжело просто малышу такое событие пережить. Друзья у него появились. Настоящие! С ними играть можно! Можно, широко расставив руки, призывать: «Заходите ко мне все, ко мне в гости всем можно!» (очень это понравилось. Тем более, что Федька, познав радость дружеского общения, прибегал иногда ко мне пописать, поцеловать и пообещать, что со мной он тоже скоро обязательно поиграет) Это к слову о «не наших генах». Весело у нас дома лет через 10 будет! Так вот, понимала все это, но раздражала ситуация ужасно… В 12.10 включила свет и объявила, что если Федя не хочет спать, то пусть прямо в пижаме идет играть. Сначала закапризничал, а потом пошел. Хотел меня привлечь к этому процессу, но я твердо сказала, что играть не хочу, а хочу только спать и с нетерпением жду, когда он устанет. Стала пить чай. Федька нарисовал лошадь. А потом я укачала его на ручках…

Это все я к чему? А к тому, что тяжело ему в садике первое время будет. Вот такой у нас ребенок – домашний. Не знал он никогда, что такое детский коллектив. У него в ДД три человека в группе было, да и пробыл он там месяц. И тот неполный, потому что в больнице лежал. Не знаю, может быть, его на пол дня первое время в сад водить? Или три раза в неделю?
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 22:01   #570
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Про кровную маму. Сказки сочиняет. Они окрашиваются всякими подробностями. Например, что маму звали Гингема, и что она заболела, потому что «пила водку и пиво». Вот не говорила я этого, честное слово. Был только как-то разговор о том, что я Федьку люблю. Тискала его, целовала (я вообще очень тактильный человек и малышню свою обцеловывать и наглаживать страсть как люблю). А он вдруг спрашивает: А почему ты меня любишь? Я: «Потому что я – твоя мама, а мама всегда детенышей своих очень любит» И тут мой маленький философ говорит: «Нет, не всегда. Я знаю, что не всегда. Иногда мама не любит, обижает и бьет. И далее по списку (Федька любит целый список зачитать) сказку не рассказывает, гулять не ходит, рисовать не хочет, песенку не поет, кашку не варит. И тут я говорю: «Знаешь, такие мамы все равно своих деток любят, просто они болеют. «Чем?» - спрашивает Федя. Я: «Есть такая болезнь, когда человек пьет водку и в него забирается злость. И тогда он даже может не чувствовать, что он своих деток очень любит». И все. Федя рассказывает теперь про маму Гингему, которая пила водку и пиво, а Федя хотел от нее убежать, он припас ножик, и один раз отрезал злой маме голову (Боже, какой кошмар! Просто не знаю, что мне с этими сказками делать!) И пошел по дороге искать добрую мамочку (последние слова с такой умильной мордашкой… что и не подумаешь, что минуту назад он у кого-то голову отрезАл). Я сначала говорила: «Ну, Федя, зачем же сразу голову отрезать? Нужно было объяснить сначала маме, что тебе не нравится, когда с тобой так обращаются.» Федя: «Не,не,не,не (очень любит так говорить) Она все равно бы не перестала».
Мне несколько проще рефлексировать с Федей на тему алкоголизма родителей, чем среднестатистическому человеку. Увы, есть личный опыт… Горячо любимый и сделавший для моего человеческого становления ОЧЕНЬ много папа…Феде рассказала о нем. Он запомнил.
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena