ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Результаты опроса: Есть ли у вас Финансовый План
Есть 80 27.59%
Нет 171 58.97%
Зачем он нужен? 7 2.41%
Мне и так хорошо 10 3.45%
А что это такое? 22 7.59%
Голосовавшие: 290. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 10:28   #111
Дюш
Активный участник
 
Аватар для Дюш
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 487


Алексей, спасибо Вам за темку, слежу очень внимательно!
У меня к Вам вопрос про НПФ.
Вчера была в ВТБ, и девочка-менеджер очень заманчиво мне рассказывала про их проценты в пенсионном фонде.
Меня всегда в переводе пенсии в НПФ пугал тот факт, что если вдруг НПФ обанкротится, то останусь я без пенсии на старости лет, а в государственном вроде как гарантия хоть какая-то. Но в ВТБ мне вчера сказали, что если даже НПФ обанкротится, все пенсионные накопления автоматом переводятся в государственный (по хзакону) и потерять деньги невозможно.
Прокомментируйте, пожалуйста, если правда все пойду завтра в ВТБ с зеленой бумажкой
Дюш is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 14:02   #112
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Все верно сказали. причем вы переводите не всю часть пенсии, а накопительную. Поэтому при любом раскладе вы пенсию не потеряете. Вэб который управляет пенсионными накоплениями "молчунов", т.е тех кто не перевел деньги в негосударственные нпф ограничен во вложениях. Они очень консевративны:госбумаги РФ+депозиты. Сейчас вроде небольшие послабления ВЭБу дали но они не сильно скажутся на доходности. негосударственные НПФ показывают большую доходность, но во время падения фондового рынка они покажут доходность меньше чем ВЭБ.

За время существования негосударственных НПФ было 2 случая банкротства, хотя я не уверен что НПФ возможно УК.Гуглить надо
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 14:06   #113
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


для тех кому интересно все что касается НПФ можете найти по данной ссылке http://npf.investfunds.ru/
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:49   #114
Дюш
Активный участник
 
Аватар для Дюш
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
для тех кому интересно все что касается НПФ можете найти по данной ссылке http://npf.investfunds.ru/
Спасибо большущее за ссылку!

Алексей, простите, у меня еще вопрос
На сайте ВТБ даются доходности по 2 типам страхования - обязательное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение. Первое - это как я поняла наша обычная пенсия, а второе что значит?
__________________
мама Надя + папа Дима= сладкий сынулькин Богдан 05.07.09
Дюш is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 00:15   #115
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Посмотрел их сайт. http://www.vtbnpf.ru/privat/ops/
В принцыпе обязательное пенсионное страхование состоит из 2х частей ваших отчислений на пенсию которые делает ваш работодатель. Взносы делятся на 2 части: накопительная и страховая. Страховая часть ВСЕГДА остается у государства, соответственно эта часть обеспечивает вам минимальную пенсию гарантированную государством. А вот Накопительная часть может находиться под управлением государственного ВЭБа или частной компании, и вот здесь можно вести речь о негосударственном пенсионном обеспечение. Накопительную часть вы можете перевести в любой негосударственный НПФ что вам в ВТБ и предложили. Кстати не ведитесь на те проценты что вам показывают, они вам обязан обязательно показать сноску - что Доходность "НЕ ГАРАНТИРОВАНА", чего кстати в ВТБ делают не всегда. Поползайте на banki.ru почитайте отзывы да и на Инвестфунде почитайте. Негосударственные НПФ как я писал выше могут показать доходность больше при росте Фондового рынка чем ВЭБ и уйти сильнее в минус при падение.
Вообще в нашей пенсионной системе грядут больше изменения, те кто не успеют перевести в негосударственные НПФ свою накопительную часть рискуют вернуться в системе когда государство будет полностью определять размер вашей пенсии, т.е по сути накопительную часть уберут. У нашего правительства проблема - дыра в бюджете пенсионного фонда и ее будут затыкать, в том числе и путем финансирования текущих пенсионных выплат за счет тех кому еще предстоит выйти на пенсию в будущем т.е нас.
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 00:55   #116
еvа
Частый гость
 
Аватар для еvа
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 80


спасибо за тему!
еvа is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 02:53   #117
irko
Старожил
 
Аватар для irko
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Луначарка
Сообщений: 1 488


прочту! а пока подпишусь.
irko is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 07:13
ответ для starlay78 , на сообщение « Посмотрел их сайт.... »
  #118
Дюш
Активный участник
 
Аватар для Дюш
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
Посмотрел их сайт. http://www.vtbnpf.ru/privat/ops/
В принцыпе обязательное пенсионное страхование состоит из 2х частей ваших отчислений на пенсию которые делает ваш работодатель. Взносы делятся на 2 части: накопительная и страховая. Страховая часть ВСЕГДА остается у государства, соответственно эта часть обеспечивает вам минимальную пенсию гарантированную государством. А вот Накопительная часть может находиться под управлением государственного ВЭБа или частной компании, и вот здесь можно вести речь о негосударственном пенсионном обеспечение. Накопительную часть вы можете перевести в любой негосударственный НПФ что вам в ВТБ и предложили. Кстати не ведитесь на те проценты что вам показывают, они вам обязан обязательно показать сноску - что Доходность "НЕ ГАРАНТИРОВАНА", чего кстати в ВТБ делают не всегда. Поползайте на banki.ru почитайте отзывы да и на Инвестфунде почитайте. Негосударственные НПФ как я писал выше могут показать доходность больше при росте Фондового рынка чем ВЭБ и уйти сильнее в минус при падение.
Вообще в нашей пенсионной системе грядут больше изменения, те кто не успеют перевести в негосударственные НПФ свою накопительную часть рискуют вернуться в системе когда государство будет полностью определять размер вашей пенсии, т.е по сути накопительную часть уберут. У нашего правительства проблема - дыра в бюджете пенсионного фонда и ее будут затыкать, в том числе и путем финансирования текущих пенсионных выплат за счет тех кому еще предстоит выйти на пенсию в будущем т.е нас.
Похоже все-таки не так.
Почитала еще раз вот тут http://www.vtbnpf.ru/privat/npo/.
Как я понимаю - обязательное страхование - это перевод накопительной пенсии в нпф.
Негосударственное обеспечение (по ссылке) - это по сути обычный вклад, который я регулярно ношу в банк, но получитья его могу только на пенсии и это будет дополнительная пенсия к моей обычной. Опять же в моем понимании отличие от обычного вклада - страховка от самого себя, т. к. не будет возможности в какой-то момент снять все деньги с депозита и купить новую машину))
Попробую сегодня в банк сходить, все узнаю.
__________________
мама Надя + папа Дима= сладкий сынулькин Богдан 05.07.09
Дюш is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:46   #119
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Алексей, вы молодец! Вы складывайте все ссылки в первый топ, так удобнее людям будет.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 18:09   #120
staspen
Активный участник
 
Аватар для staspen
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Пионерская / Техноложка (раб)
Сообщений: 592


Алексей, как Вы считаете стоит ли вложить страховую часть пенсии, которая сейчас находится в гос.УК в какой-то ПИФ банка Райффайзен. Мне мальчик-менеджер предлагал перевести эту часть, рисовал красивые схемы-графики? Или все-таки оставить государству? У меня один знакомый решил все оставить в гос.ук, т.к.считает, что все равно государство обманет ((
staspen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena