Менять программу? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 00:10
ответ для stsve , на сообщение « Менять программу? »
  #31
zeraplus
Частый гость
 
Аватар для zeraplus
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 99


Мы 3 года учились по 2100, учились с большим трудом. Очень часто меня посещали мысли, что мы тратим время не на то. Дети не знали элементарных вещей, на это просто не было времени ни на уроках, ни дома ( т.к. делали часами уроки). Поменяли школу, перешли на ШР. Совсем другое дело - появился интерес, появилось время для доп. занятий, сама пишет доклады, которые задают для желающих, дом. задание делает сама.
Так что если 2100 не тянет, лучше поменять)
zeraplus is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 02:08
ответ для Снуппи , на сообщение « А вот никто не писал про 21 век...мы в... »
  #32
Laarissa
Активный участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 335


Цитата:
Сообщение от Снуппи Посмотреть сообщение
А вот никто не писал про 21 век...мы в это году идем в школу и пошли на УЧИТЕЛЯ, она работает по рограмме 21 век, что нам ждать и к чему готовится?
Писали много раз. Поиск
Мой сын учился до середины 3 кл. Мальчик сообразительный, схватывает всё на лету (сейчас заканчивает 6 класс, поэтому могу судить). Но на 21 веке был кошмар, кошмарный. Вероятно не повезло с учителем. Она опытная, но на 21 век нас взяла впервые. И похоже была "зомбирована" курсами по этой программе. Родители на собраниях высказывали недовольства и опасения программой, но она защищала её как могла.
В общем вкратце, чтобы не повторять наших ошибок. Первый класс - дети почти ничего не делают. И писать их не учат, а только показывают элементы букв и каждый ребенок выбирает для себя удобный способ их написания. Не могу объяснить, но все буквы их научили писать раздельно. Попробуйте "а, и" писать не слитно , а раздельно. Результат: у всего класса ужасный почерк.
Толком не учили считать. Такой момент очень важный как переход через десяток был за один урок вскользь пройден. Дети потом с этим мучались и путались всю начал. школу. Как только пошли двузначные числа, то сразу их научили вычислениям в столбик. А как же устный счёт? Да зачем.
Во втором классе начались "гонки по вертикали". Материал изложен не логично, а какими-то урывками. В огромном количестве материал намешан кашей. Сегодня подлежащее, завтра суффиксы, послезавтра предложение и т. п., потом сказуемое, текст, -ик, -ек. Посмотрите учебники 2 и 3 кл. Поверхностно дети что-то улавливают, но поскольку нет закрепления,то не могут применять полученные знания. Таблицу умножения советую учить летом после 1 класса. так как в начале 2-го её пробегают за 10 дней. В 3 кл по русскому идёт материал 5 и 6 класса, который дети ещё не могут воспринимать. Вероятно учитель должен действовать не строго по программе, тогда будет результат. И очень большая нагрузка ложится на родителей. Практически все дом задания и объяснения выполняются вместе с ребенком. Это чисто опыт нашего класса. Возможно и наш учитель увидит пробелы и недочёты программы. И следующий выпуск будет более внимательна.
От учителя много зависит. Но программа не логична. И не даёт закрепления пройденного материала. Представьте, что вас каждый день будут грузить какими-то новшествами и не давая опомниться каждый день новая и новая информация из разных областей знаний. Что вы вынесете из этого множества информации через полгода, год.
Laarissa is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 11:46   #33
Маруся 123
Гость
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 7


После таких топиков начинают грызть срмнения....потянет ли мой
Маруся 123 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 13:42   #34
Laarissa
Активный участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 335


Цитата:
Сообщение от Маруся 123 Посмотреть сообщение
После таких топиков начинают грызть срмнения....потянет ли мой
Если педагог не первый год по 21 веку, то устранит недостатки программы и будет больше закреплять материал, ну и конечно активное участие родителей. В 1 кл программа очень легкая, как на подготовишках, а всё со 2 класса начнётся.
Laarissa is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 14:37   #35
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от А-ленка Посмотреть сообщение
Конечно идти на школу России. Мы учимся по Занкову, а дочка подружки по 2100. Она в третьем классе. 2100 намного труднее. Там сложная математика, а окр. мир вообще ужас. А Школа России-это как в старые времена. Много повторений, закреплений правил.
вы ничего не путаете? программа занкова, вообще-то, была задумана и разработана как программа для одаренных детей. вы уверены, что она у вас не упрощена до неузнаваемости? может, я чего-то не догоняю? дайте ссылки на ваши учебники, пожалуйста.
за что ругают 2100, не знаю. программа как программа. кровь из носа уж точно идет не из-за нее и не из-за учителя. медицина обычно другие причины видит.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 14:44   #36
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от Laarissa Посмотреть сообщение
Таблицу умножения советую учить летом после 1 класса.
таблицу умножения еще 30 лет назад задавали на лето. да и раньше, я думаю. это ж древняя практика.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 15:14
ответ для stsve , на сообщение « Менять программу? »
  #37
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Так, к слову... смотрели с дочкой недавно фильм детский, советский - там про вожатого из 5Б и девочку из 1 класса (никак не вспомню название). Показали урок 1 класса (ну ближе к концу, судя по погоде), там уравнения с х-ами на доске на контрольной написаны (год эдак 70-75 показывают)
А тут все пугаются до сих пор их...и считают, что уж раньше "так точно не было".
Если ребенок не тянет - однозначно на ШР, Смышленый (это не обязательно гений и вундеркинд), 2100 - покажется веселым приключением (по крайней мере у нас так - 2 класс, девочка)
Наверное, не нужно прыгать выше головы - каждому по способностям...Главное, правильно определиться...
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 15:23
ответ для prine75 , на сообщение « вы ничего не путаете? программа... »
  #38
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от А-ленка Посмотреть сообщение
Конечно идти на школу России. Мы учимся по Занкову, а дочка подружки по 2100. Она в третьем классе. 2100 намного труднее. Там сложная математика, а окр. мир вообще ужас. А Школа России-это как в старые времена. Много повторений, закреплений правил.
Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
вы ничего не путаете? программа занкова, вообще-то, была задумана и разработана как программа для одаренных детей. вы уверены, что она у вас не упрощена до неузнаваемости? может, я чего-то не догоняю? дайте ссылки на ваши учебники, пожалуйста.
за что ругают 2100, не знаю. программа как программа. кровь из носа уж точно идет не из-за нее и не из-за учителя. медицина обычно другие причины видит.
Думаю, что просто некорректно сформулировано)) и сравнивается не Занков и 2100, а 2100 и Школа России..
манки is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 15:44
ответ для stsve , на сообщение « Менять программу? »
  #39
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


У меня сын учится по Занкову во втором классе. По-моему, ничего сложного в этой программе нет - я, честно говоря, ожидала большего.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 15:50   #40
stsve
Элита
 
Аватар для stsve
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 994


Цитата:
Сообщение от Laarissa Посмотреть сообщение
Писали много раз. Поиск
Мой сын учился до середины 3 кл. Мальчик сообразительный, схватывает всё на лету (сейчас заканчивает 6 класс, поэтому могу судить). Но на 21 веке был кошмар, кошмарный. Вероятно не повезло с учителем. Она опытная, но на 21 век нас взяла впервые. И похоже была "зомбирована" курсами по этой программе. Родители на собраниях высказывали недовольства и опасения программой, но она защищала её как могла.
В общем вкратце, чтобы не повторять наших ошибок. Первый класс - дети почти ничего не делают. И писать их не учат, а только показывают элементы букв и каждый ребенок выбирает для себя удобный способ их написания. Не могу объяснить, но все буквы их научили писать раздельно. Попробуйте "а, и" писать не слитно , а раздельно. Результат: у всего класса ужасный почерк.
Толком не учили считать. Такой момент очень важный как переход через десяток был за один урок вскользь пройден. Дети потом с этим мучались и путались всю начал. школу. Как только пошли двузначные числа, то сразу их научили вычислениям в столбик. А как же устный счёт? Да зачем.
Во втором классе начались "гонки по вертикали". Материал изложен не логично, а какими-то урывками. В огромном количестве материал намешан кашей. Сегодня подлежащее, завтра суффиксы, послезавтра предложение и т. п., потом сказуемое, текст, -ик, -ек. Посмотрите учебники 2 и 3 кл. Поверхностно дети что-то улавливают, но поскольку нет закрепления,то не могут применять полученные знания. Таблицу умножения советую учить летом после 1 класса. так как в начале 2-го её пробегают за 10 дней. В 3 кл по русскому идёт материал 5 и 6 класса, который дети ещё не могут воспринимать. Вероятно учитель должен действовать не строго по программе, тогда будет результат. И очень большая нагрузка ложится на родителей. Практически все дом задания и объяснения выполняются вместе с ребенком. Это чисто опыт нашего класса. Возможно и наш учитель увидит пробелы и недочёты программы. И следующий выпуск будет более внимательна.
От учителя много зависит. Но программа не логична. И не даёт закрепления пройденного материала. Представьте, что вас каждый день будут грузить какими-то новшествами и не давая опомниться каждый день новая и новая информация из разных областей знаний. Что вы вынесете из этого множества информации через полгода, год.
Один в один. С той только разницей, что у нас учитель не первый год по этой программе работает.
Ребенок говорит, что я ему математику гораздо лучше учителя объясняю. Её он не понимает, впрочем как и я. Хоть в личной беседе, хоть на род.собрании. Будто на китайском говорит. И слово то не вставить.
Не могу сказать, что сын глупый или не способный и тем более уж лентяем назвать не могу. Пересказывает тексты с первого прочтения, например. При чем иногда слово в слово. Поражаюсь его памяти... Но вот не идет у нас. Решила, что пусть он по ШР хоть чему-нибудь научится, чем по 2100 вообще ничему. да и может время свободное появится,так я сама его чем надо "напитаю".
__________________
Не судите за очепятки. Руки заняты детьми, пишу ногами!
stsve is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena