Радости и превратности, или о гостевом начистоту - Littleone 2009-2012
   
Старый 26.03.2010, 02:14   #1
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760
Радости и превратности, или о гостевом начистоту



Вот, я все-таки решилась и написала

Тимофей в моей жизни появился с первым днем, а точнее, даже ночью Рождественского поста. Для кого-то это, может, ничего и не значит, а для меня вот значит. Но не суть. Суть в том, что в первом часу ночи меня почему-то потянуло заглянуть в раздел “Они ищут родителей”, где было просто невозможно пройти мимо темы с названием “Вот я считаю звезды, а звездам счета нету”… Там и было написано про Тимофея. И я влюбилась в фото. Вообще, если честно, я никогда даже не рассматривала как вариант столь тесное общение со взрослым ребенком из детского дома. Малыши – да, но вот старшие… - это что-то из области фантастики. И вот однако ж… Через месяц мы едем знакомиться в Лахденпохью. Потом еще разок – еще через месяц, уже имея на руках оформленными все документы на гостевой. А в районе 8 марта мы впервые привозим Тимошку на три дня в город.
Итак, исходные данные: Тимофей, 8 лет. Из дааааалекой карельской деревни, мама лишена родительских прав. В наличии два старших брата, две старших сестры, одна младшая сестра на удочерении. В детском доме всего один год. Неоднократно был на гостевой в какой-то семье из Лахденпохьи (по словам воспитателей, всякий раз отправлялся туда с ужасным скрипом, но потом, вроде, все ему нравилось).
Надо сразу упомянуть, что Тимошка – фрукт еще тот. Знакомиться в детском доме в первый раз он с нами, вообще, толком не стал. “Подкатывала” к нему методично на протяжении всего Дня зимнего именинника. В первую поездку он отправлялся с большущим скрипом и очевидным страхом. Воспитательницы уговаривали. В машину сел, но сильно боялся. Правда, довольно быстро отошел. В город въехал уже совершенно нормально.
Итак, впервые в городе. Первый раз все мы были на выходных, а соответственно, все больше развлекались: ну там, Макдональдс, катание на пони и ватрушках, поход в Планетарий и т.п. Из “воспитательного” – семейный просмотр “Хроник Нарнии” (реально семейный с попутным чаепитием) и совместное приготовление пельменей. В общем, все было без эксцессов. Всем все явно нравилось. Тима и наша четырехлетняя Кристина прекрасно нашли общий язык, оказавшись примерно на одном уровне интеллектуального развития: много вместе играли и хохотали.
Из интересного: 1) чуть не упал с кровати, когда в первый раз вечером перед сном я уселась к нему с книжкой в руках и словами “А сейчас я тебе почитаю”. Ужасно нервничал, совершенно не понимая, что происходит. Потом уяснил. Теперь каждый вечер спрашивает: “А Вы мне сегодня почитаете?” – и заботливо готовит для меня подушку.
2) В воскресенье, у нас с Кристиной заведено ходить в храм. Тимофея сия участь тоже не миновала. В гомеопатической дозе, разумеется. Были только непосредственно на причастии. Перед этим мне было сказано: “А зачем в церковь идти? Я в церковь не люблю”. На мой вопрос, а знает ли он, зачем люди в церковь ходят, ответил, что молиться. Он там был с тетей Верой (первая гостевая семья). Ну и ладно. Сам не крещенный. В церкви усиленно крестился и свечку исправно поставил
Возвращался в детский дом, я бы сказала, с энтузиазмом. В глазах горело желание поскорее всем все рассказать. Не попрощался
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 02:33
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #2
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


История вторая: КАНИКУЛЫ.
Итак, было принято решение взять ребенка на каникулы. Ну, решение приняла, в первую очередь, я. Муж сказал: “Посмотрим-посмотрим, как-то он нас на этот раз встретит”. Бедный муж, такой встречи он точно не ожидал… Встретили нас затяжной истерикой с воплями и вырываниями, отказом садиться в машину, отказом пристегиваться и т.п. В общем, это было что-то с чем-то : ( Со слов воспитательницы, Тимофей был предварительно “любезно” обработан старшей сестрой и ее страшилками на тему того, что мы его навсегда увезем, видеться им не дадим, а потом, вообще, в другой детский дом его сдадим. Если это правда, то, в общем, реакция парня, конечно, не удивительна. Ладно, уже через пятнадцать минут после отъезда из детского дома он спал, а проснувшись, был вполне адекватен. Так мы и приехали.
К каникулам, надо сказать, я подошла довольно серьезно. Ведь должен же быть во всем этом смысл… Задачей номер один было проверить реальные знания и позаниматься, не вызывав при этом отвращения к самому процессу. О, в идеале, конечно, было бы хорошо нащупать где-нибудь внутреннюю мотивацию… Но это я, конечно, уже “загнула”. Итак, для всего для этого я разработала недельную программу занятий под кодовым названием “Миссия Человека-Паука” (по прошлым наблюдениям, эта фигура вызывала массу восторгов). По легенде, Человек-Паук приглашает нашего героя себе в помощь, чтобы справиться с возложенной на него миссией (голос Человека-Паука записывала на диктофон, потом крутила в компьютере). Каждый день помощнику нужно получить пропуск на следующий уровень (специальная карточка из какого-то игрового набора про Человека-Паука). Чтобы заслужить эту карточку, надо выполнить пять заданий ЧП, которые он оставляет в разных местах дома в своих посланиях. При этом отыскать их тоже непросто: для этого нужно отгадать загадки Жука-Монстра (не ржать! : ) ), которые он загадывает жутко противным скрипучим голосом – записано с того же диктофона (все загадки взяла из книжки по развитию детей 5-6 лет – там надо было отгадывать реальные загадки, называть антонимы, 5 фруктов и т.п.). Лишь после правильного ответа Жук-Монстр говорит, где спрятано очередное послание ЧП (подсказки “Под торшером”, “В банке с гречневой крупой”, “Там, где хранят химикаты” и т.п. были призваны а) ознакомить ребенка с неизвестными ему доселе предметами, б) сориентировать в доме). И вот, наконец, оле-оле, мы добрались до самих посланий ЧП. Их я разделила по темам:
а) времена года и месяцы (ооооо, “полная труба”!),
б) примитивный счет,
в) помощь по дому,
г) буквы,
д) часы и время.
Каждое задание старалась сделать интереснее. Так, например, календарь мы изучаем в ходе “настройки машины времени для ЧП”, для него же стирали носки, пришивали пуговицу, заваривали чай и готовили бутерброды, буквы пытались запомнить, рисуя эмблему ЧП… Ну и все в таком духе. В общем, фантазия моя вся прям исфонтанировалась : ) По окончанию миссии, задумано вознаграждение – совместный семейный поход в Макдональд с и на аттракционы. Ребенок знает о существовании вознаграждения, но не знает, какое оно будет.
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 02:34
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #3
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Итак, наблюдения по ходу занятий. В первый же день мне было сказано, что “миссия – полное г…” и ничего мы не сделали Как выяснилось, подобную реакцию вызывает все, что не получается с первого раза: цель сразу низводится до уровня “Да мне это, вообще, и нафиг даром не нужно!” Способность прикладывать усилие для преодоления чего-либо атрофирована напрочь. Мысль умирает в самом зародыше, и в ответ на ЛЮБОЙ вопрос я слышу: “Не знаю”. Поначалу я наивно полагала, что парень, действительно, ничегошеньки-то не знает. Опытным путем выяснилось, что что-то он все-таки знает, только напрячься для того, чтобы выудить это что-то из своего мозга, не может : ( А я, вообще-то, педагог довольно нервный. И за очередное “не знаю”, через три минуты после того, как мы обсудили правильный ответ, вообще-то, и треснуть могу… По крайней мере, закипаю, точно. А мое такое закипание ни к чему хорошему тоже не приводит: я злюсь – он, вообще, отказывается что-либо делать. На третий день занятий я-таки нашла, кажется, неплохой способ: на каждое “не знаю” начинала своего ученика дико щекотать: и я пар выпустила, и он телесный контакт получил, негативную реакцию не закрепил. В общем, дело пошло чуть лучше с этих пор. На второй день занятий нам удалось запомнить, что есть такое время года – весна. На третий – что она состоит из трех месяцев. А на четвертый – нас выручил как-то удивительно вовремя пришедший на ум стишок: “Март, апрель, май – Тимошка не зевай”. В общем, мы осилили весенние месяцы : ) Ну, это так, для примера. Наибольший энтузиазм вызывают все задания, связанные с помощью по дому: с выраженным удовольствием стирал, гладил и т.п. Сказал, что больше всего любит мыть пол (такого задания, правда, у меня не было). Вообще, помогает много и охотно. Хорошо моет посуду (я, правда, детей пока прошу мыть только свои собственные тарелки).
Итак, каждое утро у нас посвящено “миссии ЧП”, потом он часик играет в комп, потом – по-разному. В понедельник, например, у меня была запись на радио, и я взяла его с собой в студию. Эмоций не много (ну да, на мой взгляд, там особо и смотреть не на что). По пути зашли в монастырь Иоанна Кронштадтского. В лавке я покупала открытку, спросила, хочет ли он что-нибудь. Выбрал иконку. Взяла. Монахиня за прилавком протянула ему большую шоколадку. Он был очень удивлен, вышел и спросил: “А почему она мне шоколадку дала?” Я сказала, что ей было очень приятно, что он в храм пришел.
Во вторник мы с ним смотрели вместе кино. Тип – голливудская комедия, впрочем, довольно безобидная. Он очень хотел его посмотреть, я согласилась, сказав, что перед этим мы будем читать. Читал с большим энтузиазмом (очень хотел кино).
В среду днем мы смотрели наших “Трех мушкетеров” – ничего не понял, но сказал, что понравилось (особенно там, где дрались : ) ).
Наконец, в четверг мы забрали Кристину из садика пораньше и все вместе поехали в Лавру на Пасхальную выставку. Там проходят мастер-классы по всякому рукоделию: все вместе сваяли ангела, налепили “тетерочек” и напились чаю с конфетами в трапезной. Потом зашли на минутку в сам храм. Я показала детям купол. Тима был очень впечатлен. Я сказала, что как будто сверху Господь смотрит на людей, которые молятся в храме. Понял буквально и впечатлился еще больше. На пальцах рассказала, что такое молитва. Вечером застала парня в постели с его иконкой в руках. Сказал, что молился…
Теперь о нашем “трудном”… Три раза за эту неделю парень впадал в состояние аута. Я не знаю, как это назвать, и я пока не знаю, как это преодолевать. В этом вопросе мне явно нужна помощь психологов. Короче, дважды, когда вечером забирали с ним Кристину из сада, происходило вот что:
1) Парень лег лицом в снег и больше никуда не двигался. Пробовала силой и грозным голосом. Пробовала лаской. Реакции – ноль. В итоге подняла и силком тащила до дома. Неожиданным образом (и это пока единственный раз, когда эту ситуацию мне удалось перебороть) помогло активное слушание. Вела его за руку и наговаривала что-то вроде: “Тебе обидно и очень грустно. И все ужасно надоело. И хочется плакать. И сделать какую-нибудь гадость. Я тебя понимаю. Так бывает…” – неожиданно стянул шапку с глаз, улыбнулся, и все дальше пошло нормально.
2) Парень натянул куртку на голову и отказывался идти. Прямо в саду, млин. Позорище перед всеми воспитателями. Схватила за руку и тащила “слепую” куклу всю дорогу до машины (мы очень торопились, чтобы отвезти Кристину на каток). Ничего не помогало. В машине отошел сам собой.
О причинах подобного поведения догадаться, думаю, нетрудно. Ревность обыкновенная. Что с этим делать, действительно не знаю. Потому как, кажется, будто в эти моменты парень просто в какой-то астрал боли и тоски уходит, и его оттуда не вытащить. Не имея в руках техники по преодолению, каюсь, я взрываюсь от бессилия.
Подобный “астрал” произошел и сегодня около Лавры. Он захотел в туалет, мы подошли, я в педагогических целях, попросила его посмотреть, сколько стоит вход, чтобы дать ему нужное количество денег. Он сказал неправильно. Я в шутку: “Ну, тогда я не могу дать тебе нужное количество денег, ты не можешь попасть в туалет, пойдем отсюда” – и понеслось: шапка на глаза, куртка на голову. Ближайшие минут пятнадцать в моем распоряжении была бессловесная, незрячая кукла, которую предстояло а) сводить-таки в туалет, б) провести через толпу на выставке и усадить за стол, где проходил мастер-класс. Никакие слова и уговоры не действовали. По ходу он стал посматривать под ноги, потом довольно быстро согласился что-то там лепить – и отошел. В общем, вот такие дела…
Продолжение следует…
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 03:04
ответ для Milka , на сообщение « Итак, наблюдения по ходу занятий. В... »
  #4
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


Щекотка-великое дело! Я только благодаря ей Артура утром в школу поднимаю в хорошем настроении. У нас целый ритуал с этим связан. А раньше было тоже- капюшон, футболка- на голову и все..Идите все лесом..А Тима- славный и очень маленький.
И еще- не одна я тут писательствую в два ночи..
izum is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 11:29
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #5
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Вчера ребенок рассказал мне историю про то, как их увозили от мамы в приют. Они с братом убегали и прятались.
Про маму иногда немножко говорит. Пока знаю, что
- она живет с его старшей сестрой,
- она смотрит телевизор, ДВД и слушает "Дорожное радио",
- она говорит, что "овсяная каша - для красоты",
- она держит дома электрическую мясорубку и шампунь без слез...

Сегодня Тима наконец-то решился-таки разбудить меня с утра (он обычно встает раньше и до сих пор сидел без дела на кровати, не решаясь меня тронуть, хотя я и говорила, что меня можно смело будить). А еще заварил мне чайку. Хороший мальчик

Кстати, хотела еще рассказать, как мы на днях в библиотеку ходили. У меня мелкая на абонемент записана, и мы регулярно берем книжки (очень удобно, кстати говоря!). А библиотека у нас - красивущая (недавно отремонтировали). Так вот, привела их. Тима заявил, что будет сидеть внизу на диване, на что, разумеется, я не согласилась. Пошли на верх. Мелкая знает, что делать, а я ланью бросилась к стелажам с энциклопедиями, схватила интерактивную "Пиратологию", "Устройство человека" и что-то еще в этом духе, дабы немедленно отключить начавшееся подывавание: "И чего мы сюда пришли? И что это за библиотека тупая? Не хочу я..." Удалось. Книги захватили. В итоге все получили большое удовольствие.
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:37   #6
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Вот и хорошо, что написали. Хорошие они мальчишки.... Думаю, такие рассказы как тема izum Лиза и Артур, Ваш рассказ очень много дают тем, кто готовится взять не маленьких деток.
Жалко, что закрыли тему с мальчиком Игорем. Вернее, тему то правильно закрыли, а вот рассказы автора я бы сохраняла где-то, без наших комментариев. И можно отдельную рубрику сделать. Мне инфы год назад не хватало. Не было таких "вестей с полей", а жаль.
Пишите.
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 14:04
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #7
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Лена, спасибо большое за рассказ, вы с мужем все же большие молодцы. Тимофей действительно ребенок непростой... а кто простой?... но по-моему очень славный. И он еще настолько невелик, что полет его можно подкорректировать. Еще ничего не поздно успеть.
Тимофей мне очень нравится и я искренне желаю вам, чтобы все у вас сладилось. Гостевой, к сожалению, такая штука, что все эти откаты назад неизбежны и прогнозировать, как он вас встретит в следующий раз довольно трудно. И ревность, и разные мысли, которые наверно в нем бродят... ну в общем, можно понять.
ЗЫ. Забавно... у нас тоже щекотка - последний аргумент в разговоре, когда силы меня покидают уже Палочка-выручалочка.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 18:17
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #8
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Аватар для Держиска
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4 834


Молодцы! Интересно написано, Лена, пиши еще Наверно "астрал"-это и правда банальная ревность, пройдет (хоть может и не скоро). А Кристина как на Тимофея отреагировала?
Держиска is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 01:26
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #9
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Кристина на Тимофея реагирует просто прекрасно. Там просто-таки ЛУБОФФФ Гладит его по голове, говорит "милый Тимоша" и считает дни до его приезда.

Сегодня день хорошо прошел. Без "астралов" Мы позанимались, почитали, сделали вместе картину, после чего он узнал об успешном завершении миссии и о том вознаграждении, которое положено. Обрадовался. В Макдональдсе Кристина сказала: "Тимоша, какой же ты молодец! Справился с миссией и всех нас порадовал угощением. Вот я бы, наверное, не справилась..." Короче, мелкая теперь просит меня устроить ей "миссию Человека-Паука" Вот ведь.
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 01:55
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #10
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


А вот и мальчик:

В студии "Радио России"


В этнографическом музее расписываем лопатки:


Главный пират в библиотеке:
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena