в каких случаях можно будет вернуть права на ребенка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2010, 12:35   #1
кися_муся
Участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Озерки, Просвещение
Сообщений: 218
в каких случаях можно будет вернуть права на ребенка?



Здравствуйте, у моей подруги ребенок есть от первого брака, сейчас живет в гражданском браке с другим мужчиной. У них уже есть совместный ребеночек. Чтобы папа первого ребенка никак не фигурировал в их новой семье, т.к. встречи были хоть и регулярные, но на 3-х летнего ребенка это сильно действовало, он все время говорил о своем папе. Подруга поставила условие, что ее гражданский муж хочет усыновить первого ребенка , а БМ никак не должен появляться в их семье. БМ платит алименты регулярно, но не видется с ребенком. У БМ тоже своя семья и там есть совместный ребенок.
Если сейчас бывший муж "отказывается" от ребя, а новый папа усыновляет его, все обязательства с БМ снимаются. А в каких случаях можно будет вернуть родительские права (в случае смерти, развода родителей (подруги и ее нынешнего мужа, если оформляют свои отношения)? Ребенок вырастет и захочет, чтобы его биопапа был и по бумагам "папа"....
кися_муся is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 12:59   #2
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Если папу лишают родительских прав, а новый муж усыновляет ребенка, то папа может восстановить свои права только в случае отмены усыновления.
Возможно и в случае смерти усыновителя био-папа может как-то вернуть права, но честно говоря, не представляю механизм - новое усыновление ребенка био-отцом получается?
После 18 лет отменить усыновление нельзя, даже при желании ребенка. В документах навсегда останется отец-усыновитель.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 13:57   #3
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Да. Согласна с Олей. Скорее всего, обратного хода уже не будет. Пуст Ваша подруга как следует подумает, взвесит все "за" и "против".
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 14:02   #4
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


[ Подруга поставила условие, что ее гражданский муж хочет усыновить первого ребенка , а БМ никак не должен появляться в их семье. БМ платит алименты регулярно, но не видется с ребенком. У БМ тоже своя семья и там есть совместный ребенок.

Странные требования у мамы он платит алименты но не видит ребенка, по моему стоит подумать об обоюдной договоренности: каждый живет своей жизнью, никто никому ничего не должен, а получать алименты от одного папы, а иметь папой другого??? В таких ситуациях чтобы не травмировать ребенка мама сама должна разобраться что ей нужно в этой жизни нормальная полноценная семья и спокойный ребенок---так живи своей семьей и оставь в покое бывшего мужа (он ничего не платит и никого не видит). Хочешь получать алименты --предоставь возможность общения с отцом и объясняй ребю --папа выходного дня есть у многих и это здорово иметь 2-х пап сразу.
Если сейчас бывший муж "отказывается" от ребя, а новый папа усыновляет его, все обязательства с БМ снимаются. [B]----это оптимальный вариант, если ребенок не против и папа его тоже не против.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 15:14   #5
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


У моей сестры первый муж тоже отказался от прав на ребенка, а второй его усыновил по ее настоянию . Родился потом еще совместный ребенок. Взаимотношения между всеми фигурантами этого клубка продолжались еще долгие годы и складывались достаточно сложно. Усыновленный ребенок вырос и предъявил маме претензии, в смысле, что навязала ему ненастоящего отца. Так что не советую огород городить, потом может боком вылезти.
__________________
Все дети рождаются для счастья!
Мой дом - моя крепость!
Sadikova is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 16:51   #6
kressy
Элита
 
Аватар для kressy
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2 038


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
[ Подруга поставила условие, что ее гражданский муж хочет усыновить первого ребенка , а БМ никак не должен появляться в их семье. БМ платит алименты регулярно, но не видется с ребенком. У БМ тоже своя семья и там есть совместный ребенок.


Если сейчас бывший муж "отказывается" от ребя, а новый папа усыновляет его, все обязательства с БМ снимаются. [B]----это оптимальный вариант, если ребенок не против и папа его тоже не против.
Даже если био папу лишат родительских прав в судебном порядке, обязанностей по уплате алиментов его не лишат. Алименты будет платить по-любому. Другое дело, что можно просто договориться, что он не платит, а мать не предъявляет претензий.

А вообще, конечно, я считаю, что если био-отец нормальный и хочет общаться с ребенком, то надо им предоставить эту возможность, продумав, как это сделать менее травматичным для ребенка... Все-таки отец же...
__________________
Я мама двух ангелочков - такого и такого
kressy is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 16:57   #7
кися_муся
Участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Озерки, Просвещение
Сообщений: 218


Чтобы как-то ускорить процесс, подруга договорилась с БМ, что в органах опеки они соместно пишут, что био-папа не является отцом ребенка, а мама подтверждает это. Автоматически ребя переписывают на Гражданского мужа мамы, но должен быть еще судебный процесс по этому поводу .
Как вы думаете, возможно ли такое?
кися_муся is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 16:59   #8
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


У меня, как раз, противоположный пример. Женщина вышла замуж второй раз. В браке родился ребенок. А старшая дочь все просила, чтобы ее удочерил новый папа. Хотела, чтобы у нее была такая же фамилия и отчество, как у младшей сестры. С трудом, но уговорили биопапу отказаться от прав на дочь в ее интересах. Итог: Прекрасная семья, старшая дочь, впрочем, как и младшая, обожают папу. Папа, несмотря на занятость, очень много времени уделял детям. Сейчас у старшей дочери родился сын, и ее отец для него - любимый дедушка, а для дедушки - это любимый внук.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 17:04
ответ для kressy , на сообщение « Даже если био папу лишат родительских... »
  #9
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
Даже если био папу лишат родительских прав в судебном порядке, обязанностей по уплате алиментов его не лишат. Алименты будет платить по-любому. Другое дело, что можно просто договориться, что он не платит, а мать не предъявляет претензий.

А вообще, конечно, я считаю, что если био-отец нормальный и хочет общаться с ребенком, то надо им предоставить эту возможность, продумав, как это сделать менее травматичным для ребенка... Все-таки отец же...
Вы не совсем правы. В данном случае биопапа может отказаться от рп в пользу нового мужа бывшей жены. Во как. В интересах ребенка. Тогда никаких алиментов он не платит.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 17:13
ответ для GigaMama , на сообщение « У меня, как раз, противоположный... »
  #10
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


Любимыми-то все остались бы и без фамилии. А вот настоящий папа оказался за бортом!
__________________
Все дети рождаются для счастья!
Мой дом - моя крепость!
Sadikova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena