Вороненок выпал из гнезда - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2010, 11:44   #1
Makh
Ветеран
 
Аватар для Makh
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 656
Вороненок выпал из гнезда



Девочки подскажите... Во дворе растет клен, на котором загнездилась воронья семья. В мае вылупились три вороненка. Вчера иду с работы, а один вороненок на земле сидит. Подошла к нему поближе, он не убегает, только клюв открывает - есть просит. Тут же его мамаша с папашей мне много чего хорошего сказали. Вроде как все под контролем, но страшно за птенца - по двору две кошки шастают. Хорошо, двор закрытый - чужие не ходят, а соседи не кровожадные. Можно, конечно, вороненка с окна на дерево высадить, но я слышала, что если птенца взять в руки - родители такого птенца уже не признают. А может быть они уже готовяться учиться летать и такое поведение нормально? Что делать-то?
Makh is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 11:50
ответ для Makh , на сообщение « Вороненок выпал из гнезда »
  #2
zimmmma
Участник
 
Аватар для zimmmma
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 299


я брала домой птенца, но только не вороны, а стрижа. Он еще голым был и кушать не умел. Жил у нас дома, учился летать. Как окреп и места ему стало мало - выпустили на свободу) Может с вороненком тоже так можно, если есть время и силы
Вороненка, если не забрать съедят кошки. Я както такую же историю как ваша наблюдала. только выпали сразу оба. Позвонила маме, тогда еще с ней жила, мама не разрешила тащить их в дом, говорит заразные и все такое. Послушала. А на следующей день на этом же месте уже два трупика было
zimmmma is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 12:01
ответ для Makh , на сообщение « Вороненок выпал из гнезда »
  #3
Makh
Ветеран
 
Аватар для Makh
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 656


Да можно было бы взять, но нас в выходные дома не бывает. Смотреть за ним некому.
Makh is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 12:13
ответ для Makh , на сообщение « Вороненок выпал из гнезда »
  #4
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Не надо его брать. Это слётки, подростки. "Родители" сами за ними смотрят. Таких слетков сейчас везде много. Ну а кошки?... Не каждая кошка решится напасть на птенца вороны, если рядом родители. И потом: дайте природе возможность естественного отбора.
пы сы: кстати от птиц можно заразиться "замечательной" болезнью - орнитозом. (что это - почитайте в инете)
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 12:23
ответ для солнышкомоё , на сообщение « Не надо его брать. Это слётки,... »
  #5
Makh
Ветеран
 
Аватар для Makh
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 656


Цитата:
Сообщение от солнышкомоё Посмотреть сообщение
Не надо его брать. Это слётки, подростки. "Родители" сами за ними смотрят. Таких слетков сейчас везде много. Ну а кошки?... Не каждая кошка решится напасть на птенца вороны, если рядом родители. И потом: дайте природе возможность естественного отбора.
пы сы: кстати от птиц можно заразиться "замечательной" болезнью - орнитозом. (что это - почитайте в инете)
Вот все-таки к такому варианту я больше склоняюсь.
Makh is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 12:28
ответ для Makh , на сообщение « Вот все-таки к такому варианту я больше... »
  #6
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Цитата:
Сообщение от Makh Посмотреть сообщение
Вот все-таки к такому варианту я больше склоняюсь.
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 12:58
ответ для Makh , на сообщение « Вороненок выпал из гнезда »
  #7
asdfg
Старожил
 
Аватар для asdfg
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Пионерская-Комендантская-Удельная
Сообщений: 1 139


Да, я тоже на птичьем сайте читала, что не следует воронят брать. Родители заботятся о нем, даже когда он на земле. И действительно не каждая кошка справиться с мамой-папой вороной.
__________________
Я добрая...!!!
asdfg is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 13:10
ответ для Makh , на сообщение « Вороненок выпал из гнезда »
  #8
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


присоединюсь к мнению "оставить как есть".
Сейчас время, когда воронята учатся летать. И слетков много. Тем более, Вы сами убедились, что родители не дремлют. Кошка не осмелится подойти. Тем более активно охотящихся кошек в городе - раз, два и обчелся.

Месяцем раньше имело бы смысл "спасать" птенца. а сейчас - не надо, сами разберутся.
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 17:43
ответ для asdfg , на сообщение « Да, я тоже на птичьем сайте читала, что... »
  #9
zair
Элита
 
Аватар для zair
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 1 770


Цитата:
Сообщение от asdfg Посмотреть сообщение
Да, я тоже на птичьем сайте читала, что не следует воронят брать. Родители заботятся о нем, даже когда он на земле. И действительно не каждая кошка справиться с мамой-папой вороной.
На меня прошлым летом напали 2 вороны. Я шла домой, решила срезать и пошла по тропинке между деревьями. Вот тут они на меня и налетели. Честно говоря было страшновато - они кричали и пикировали. Оказалось, что передо мной на тропинке сидел вороненок. пришлось идти в обход.
Думаю, что с кошкой тем более они справятся.
zair is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 18:11
ответ для Makh , на сообщение « Вороненок выпал из гнезда »
  #10
zimmmma
Участник
 
Аватар для zimmmma
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 299


прочитала про орнитоз, википедия не впечатлила) эт и от попугаев можно заразиться.
а вот родители-вороны их точно опасаться стоит
Да и с естесственным отбором согласна, но ведь все равно жалко, когда под ногами видишь такое
zimmmma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena