Что умеют Ваши детки - шестилетки, идущие в первый класс - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2010, 09:01
ответ для mamaspapas , на сообщение « Да!!! Ну Вы,блин, даете! Это у Вас все... »
  #61
gerda-mariya
Старожил
 
Аватар для gerda-mariya
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1 488


Цитата:
Сообщение от shishka Посмотреть сообщение
Да!!! Ну Вы,блин, даете! Это у Вас все скромненько? Тогда нам надо в ясельную группу. Нам тоже 6,7, но читаем 25 слов в минуту, при повторе 30, английский не знаем, ну так, несколько слов. И вообще...
аналогично!(только с математикой все ок, считаем в пределах 1000)
gerda-mariya is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 10:37
ответ для taty-r , на сообщение « Главное- это, чтобы ребёнок мог... »
  #62
Эхмаша
Ветеран
 
Аватар для Эхмаша
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 608


Цитата:
Сообщение от taty-r Посмотреть сообщение
Главное- это, чтобы ребёнок мог высидеть урок и не отвлекался. Уметь внимательно слушать учителя и выполнять то, счто его просят.
Ну и желание учиться, конечно.
Вот полностью согласна! И вообще - готовность к школе в первую очередь должна быть психологической, сто раз об этом говорено. Знания - да, важны, но они вторичны. Если у ребёнка есть заинтересованность и стремление научиться чему-то, он справится.
Мой пошёл в первый класс в 6,5, с головой всё в порядке (отличник типа), но мне важнее было его эмоциональное состояние. Учитель с подготовишек дала "зелёный свет", сказала, что он потянет, поэтому и пошли.
О туалетах: мой жутко ответственный, боится пропустить хоть одно слово учителя, поэтому на уроках в туалет не бегал, а на переменках то не хотел, то стеснялся. В итоге, была пара случаев, когда по дороге домой он надул прямо в штаны. Ну, провела беседу, расставила приоритеты (что лучше уж пропустить 3 минуты урока, чем потом тебя будут дразнить "зассанцем") - усвоил.
Про большое количество знаний - ими тоже надо уметь оперировать, уметь применить весь свой богатый багаж в конкретной ситуации. Отлично, когда ребёнок умеет считать в пределах тысячи, но грустно, когда у него же возникают проблемы с составом числа. Им (да и нам) порой кажется, что ну вот такая умница, и читает бегло, и считает, и пр., а потом вдруг у ребёнка возникают сложности на элементарном уровне, который когда-то просто проскочили.
__________________
И где найти ответ, в какой, скажите, книжке,
Как докопаться нам до истинной причины?
Куда уходят настоящие мальчишки?
К чему стремятся настоящие мужчины?
Эхмаша is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 11:22
ответ для Эхмаша , на сообщение « Вот полностью согласна! И вообще -... »
  #63
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Эхмаша Посмотреть сообщение
Им (да и нам) порой кажется, что ну вот такая умница, и читает бегло, и считает, и пр., а потом вдруг у ребёнка возникают сложности на элементарном уровне, который когда-то просто проскочили.
Точно!
Слышала, как учительница жаловалась, что пол-класса шарик не умеют скатать из пластилина.
А то, что 30 слов читают, не слышала жалоб, хотя такие дети есть. Да, им нужно работать над чтением, но это нормально.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 13:30
ответ для Эхмаша , на сообщение « Вот полностью согласна! И вообще -... »
  #64
mamaspapas
Участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от Эхмаша Посмотреть сообщение
Про большое количество знаний - ими тоже надо уметь оперировать, уметь применить весь свой богатый багаж в конкретной ситуации. Отлично, когда ребёнок умеет считать в пределах тысячи, но грустно, когда у него же возникают проблемы с составом числа. Им (да и нам) порой кажется, что ну вот такая умница, и читает бегло, и считает, и пр., а потом вдруг у ребёнка возникают сложности на элементарном уровне, который когда-то просто проскочили.
+10000000
mamaspapas is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 13:31
ответ для LZS , на сообщение « :) Точно! Слышала, как учительница... »
  #65
Katerli
Частый гость
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от taty-r
Главное- это, чтобы ребёнок мог высидеть урок и не отвлекался. Уметь внимательно слушать учителя и выполнять то, счто его просят.
Ну и желание учиться, конечно.
+мульон
Родителям 6 леток надо 100 раз подумать сможет ли их ребенок 4 часа в день (минус перемены) концентрировать внимание на учителе и полноценно работать. Пишу исходя из собственного опыта. У нас в классе треть детей пошла в школу до 7 лет. И наша учительница на собраниях говорила, что дети то в куклы (машинки) играют, то в окно смотрят, то еще чем-нибудь занимаются. Просто потому, что им очень тяжело больше 15 мин. концентрироваться на педагоге в силу возраста.
Я не спорю, что есть детки, которые и в 6 лет психологически готовы к школе, но таких единицы.
Очень многие малыши сдали позиции к концу года, просто устали. А мамы удивляются, почему их талантливые дети, пришедшие с таким потенциалом в начале 1 класса, в конце года контрольные пишут на 3 с натягом. Начинают искать причины в учителе, в подаче материала и т.д.
__________________
От проигрыша на Олимпиаде в 2014, нас спасет только конец света в 2012
Katerli is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 14:54
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #66
Любящая Эгоистка
Активный участник
 
Аватар для Любящая Эгоистка
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 517


И все-таки мое мнение не зря раньше в школу отдавали с семи лет. Год для ребенка много значит и детки становятся морально более готовы к школе и не только морально, но и психологически и физически.
Моему в сентябре 6,5 будет, но в школу я его не готова отдать. Просто не усидит, хотя уже и читает и считает такие примеры как 8+5, в уме но непоседааа еще тот. Пойдем на подготовишки.
Любящая Эгоистка is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 14:30
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #67
botttinki
Элита
 
Аватар для botttinki
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 2 686


Девочки,а я вот расскажу про наши успехи в начальной школе в Италии.Пошел в первый класс в 5 с половиной лет (это здесь норма).Сейчас соответсвенно нам почти 6 с половиной.Скорость чтения здесь не считают,но читаем неплохо и по-русски и по-итальянски,что-то среднее между по слогам и целыми словами.Пишет по-русски печатными буквами (плохо,как слышит,так и пишет),по-итальянски гораздо лучше,прописью,практически без ошибок,но итальянская орфография не такая сложная.Почерк ужасный,правописанием не занимаются.Счет в пределах ста,сложение и вычитание в столбик без перехода десятка,основы таблицы умножения.Дни недели времена года знаем на обоих языках,но путаем.
__________________
Мама Юля,папа Фабио,любимые детки Ксюша (17.11.99),Олег Вилен(26.12.2003) и долгожданный Никитушка (25.08.2007).между Римом и Петербургом (Ульянка)
botttinki is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 15:27   #68
cima
Элита
 
Аватар для cima
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от "Светлана Посмотреть сообщение
И все-таки мое мнение не зря раньше в школу отдавали с семи лет. Год для ребенка много значит и детки становятся морально более готовы к школе и не только морально, но и психологически и физически.
Моему в сентябре 6,5 будет, но в школу я его не готова отдать. Просто не усидит, хотя уже и читает и считает такие примеры как 8+5, в уме но непоседааа еще тот. Пойдем на подготовишки.
вот вы и умница
я тоже не отдала своего в прошлом году, хотя в саду говорили, что он готов
в этом году на 1 сентября нам будет 7.8 (поздно конечно), зато воспитатель в саду называет его "махровым" дошколенком типа полностью готов к школе, и концентрация в норме, даже судить по подготовке к праздникам в саду, постоянно хвалят - типа сурьезный очень ответственности куча
ну и знания конечно за год вбили основательно: читает 30 слов, ну не любит уж очень, отсюда кругозор не аховый, но рассуждать любит; делит по слогам, ну и т.д , я в это не вникаю, математика:счет до 200, десяток туда-обратно, примеры +,- в пределах 20, заговаривает о таблице умножениярано ему еще, назначение частей тела времена года, дни недели- путает слегка, часы давно уже понимает, лет с 5, пишет печатными буквами, вроде чистенько, ошибки делает, на слух пишет хуже, а списывать ну просто замечательно
итог: ну безумно рада, что не запихнула в 6,8 -сейчас сама вижу что готов... пусть дети насладятся детством
cima is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 18:14   #69
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Читает. Бегло. Считает до ста- туда и обратно. Знает цифры (то есть, если написано 36- скажет 36) .Знает дни недели. Может сказать, что если сегодня понедельник, значит вчера было воскресенье, а завтра будет вторник.Сложение в пределах 15 (7+3=10, 10+5=15 и тд). Может и десятками складывать (10+10=20 , 20+10=30 и т.д.)
Пишет печатными буквами. Ошибается. Допустим, фамилию Васильев напишет "Василев". А слово столетье напишет "сто (а может и а) летиэ" То есть полный звукобуквенный анализ слова))) Может аккуратно и точно списать слово написанное письменными буквами. То есть, повторить его. Но сама не пишет письменным шрифтом.
С координацией все в порядке. На двухколесном велике ездит с 3 лет. На роликах тоже примерно с такого же возраста. Лентяйка еще та.....Сама заниматься не сядет. Книжки не читает. Только если вдруг что-то заинтересует. Может газету почитать, вывески- да, читает. Писать любит....Особенно для меня всякие задания)
Шнурки завязывать не умеет. Но и обуви со шнурками у нее нет.
В остально, в плане самообслуживания проблем никаких.
Честно говоря я ее специально к школе никак не готовила. Когда она читать и писать научилась, ума не приложу!)
Она девушка хваткая....Не очень усидчивая, но очень внимательная. Человек действия. С хорошей реакцией. Все бысро запоминает. И понятливая (не тугодум)
В общем, сравнивать детей неблагодарное занятие. Все разные!
Если кто-то что-то не умеет, то обязательно научится!!!
И еще, всему свое время! Какая там таблица умножения в 6 лет!!! Даже если ребенок ее знает, в этих знаниях нет смысла.Они не осознаны! Разве что маме похвастаться)
В таблице умножения есть смысл и в 5 и 6 лет, если ее не зубрить, а учить "понимаючи" Я могу точно сказать, что мой ребзя не знает всю таблицу на зубок, но при необходимости использует именно операцию УМНОЖЕНИЯ, а не многократного сложения. Т.е. если он идет на даче покупать Чупсы себе и брату, то он спрашивает у продавщицы, сколько стоит 1, а потом в уме БЫСТРО умножает это на нужное ему количество (2, 4, 6). С делением происходит все также.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 19:20
ответ для cima , на сообщение « вот вы и умница:)) я тоже не отдала... »
  #70
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Цитата:
Сообщение от cima Посмотреть сообщение
вот вы и умница
я тоже не отдала своего в прошлом году, хотя в саду говорили, что он готов
в этом году на 1 сентября нам будет 7.8 (поздно конечно), зато воспитатель в саду называет его "махровым" дошколенком типа полностью готов к школе, и концентрация в норме, даже судить по подготовке к праздникам в саду, постоянно хвалят - типа сурьезный очень ответственности куча
ну и знания конечно за год вбили основательно: читает 30 слов, ну не любит уж очень, отсюда кругозор не аховый, но рассуждать любит; делит по слогам, ну и т.д , я в это не вникаю, математика:счет до 200, десяток туда-обратно, примеры +,- в пределах 20, заговаривает о таблице умножениярано ему еще, назначение частей тела времена года, дни недели- путает слегка, часы давно уже понимает, лет с 5, пишет печатными буквами, вроде чистенько, ошибки делает, на слух пишет хуже, а списывать ну просто замечательно
итог: ну безумно рада, что не запихнула в 6,8 -сейчас сама вижу что готов... пусть дети насладятся детством
А что он в школе делать будет? Его же заставят считать до 10 и списывать тексты до изнеможения. Ему же скучно будет. У нас в классе практически все шли в школу младше 6 лет. Умели многое. Сейчас умеют еще больше. Мы шли в школу в 6,4. Я не считаю ,что мой ребенок лишен детства,наоборот у него интересная,насыщенная жизнь. Совсем не скучно,хотя когда мы шли в школу и читали 60 слов в минуту и считали до 100. Я наоборот рада ,что психолог настояла на том что бы ребенок шел в первый класс либо потом сразу же во второй.
Свелена is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena