Это ЗПР или что-то другое? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2011, 01:00   #11
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от крем-брюле Посмотреть сообщение
На самом деле, не все так просто.
Неврология у нас есть, и группа риска стоит (стремительные роды).
И невролог, ну, не лучший друг, но наблюдает...
УЗИ мозга делали, ЭЭГ делали, допплер делали. Норма (ттт). Хотя это не показатель нормального умственного развития.
Я с ним очень много занимаюсь, благодаря этому в саду мы успешны были. Но не все всегда легко было.
И дефектолог был (проблем серьезных тоже не видел, но замечал, что память плоховата).
Не заниматься летом не можем, упустим все. Растеряем...
Да и не напрягается он особо за 40 минут в день среди общего безделья. Не напрягался. Теперь я в накрутке

Чем эту память развить-то можно?
Автор!
Все, что Вы перечислили-медиц.проблемы.
К школе надо обозначить чисто учебные.
В каждом районе есть Центр, где реб. протестирует специалист по всем школьным параметрам, озвучит проблемы, если они есть, подскажет, как работать с ребенком.
Не советую заниматься самодеятельностью, трата времени и нервов.
Вот только как летом, не в отпуске ли они?
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 02:11
ответ для крем-брюле , на сообщение « Это ЗПР или что-то другое? »
  #12
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Не надо нервничать. Нет оснований бояться за интеллект ребеныша. Если есть отставание в чем-то, то в другом компенсирует - не каждый малыш соберет пазл из стольких элементов. Судя по всему, отставание именно речевое, поэтому игровые речевые моменты без акцента на том, что это занятия, могли бы здорово помочь. Если "ехать на поезде" с мамой и как бы смотреть в окно и запоминать не цифры, а чьи-то домики или вывески, то может и неплохо получится. И имена привязывать к косичкам, веснушкам, очкам и т.п.
Все индивидуально, нужно не расстраиваться, а признать за ребенком право не догонять в чем-то слету и дать ему возможность догнать. Можно запомнить,что Дима дерется, Аня хихикает, Артур все время чихает, Настя носит в кармане зайца с длинными ушами, а Костя обожает играть с танками. Названия месяцев вообще мало смысла имеют для ребенка этого возраста. Они позже привяжутся к событийной канве и последовательности - когда у кого день рождения, когда каникулы, когда Новый год. Освоить ощущение и понятие времени - важный шаг в развитии, и не всем он дается сразу. Это не значит, что ребенок глуп. Это просто мало опыта в чем-то, нужно дать шанс обогатить опыт. В какой-то момент к ребенку приходит кайф числового ряда, они начинают считать ступеньки. Тогда и месяцы лягут хорошо, и дни недели. А гимназия или не гимназия - дело десятое, была бы вменяемая учительница.
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 11:34
ответ для крем-брюле , на сообщение « Это ЗПР или что-то другое? »
  #13
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Подумаешь - 5 цифр не запоминает, их вообще мало кто запомнит сразу. У меня ребенок очень мало что помнит, что в прошлом году было и имена одноклассников запомнил только к концу первой четверти, а по учебе один из лучших в классе. У старшего далеко не норма по обследованию мозга, а ЗПР нам сняли. Да в тесте не только память оценивается. У моего память лучше, чем нужно, зато элементарные разрезные картинки теста и кубики он собрать не может.
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 12:25
ответ для крем-брюле , на сообщение « Это ЗПР или что-то другое? »
  #14
Надя и Сахарок
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 73


Не знаю что это, но я до сих пор с трудом запоминаю имена, с большим трудом. И на знаю наизусть ни одной песни от и до....
Надя и Сахарок is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 13:49   #15
крем-брюле
Частый гость
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: далеко по Таллинскому шоссе
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
В такую жару еще и заниматься
Жара не целый день.
В теньке под зонтиком утром и вечером заниматься нет никакого криминала

Цитата:
Сообщение от Krisa Посмотреть сообщение
вы прямо описали нашу ситуацию с памятью. это кошмар какой то. только нам 6 лет. правда у нас ре4евые проблемы еще присутствуют. но с памятью просто беда стихи даже стро4к у никак, или переставит все местами и загадки отгадывать тоже не умеет, имена не 3апоминает, месяцы тоже никак, дни недели еле еле, время определять не может, хотя мы у4или, а так в остальном соображает хорошо, интелект не наърушен . тоже хо4у послушать как же можно решить этоу проблему....
Вот, и у нас тоже переставляет слова, заменяет синонимами.
Вчера учили "Колокольчики мои...", вместо глядят - смотрят; вместо "день веселый мая" - веселый день мая и т.п.
И эти 4 строчки мы учили в прямом смысле слова до опупения

Цитата:
Сообщение от Лизаша Посмотреть сообщение
Автор!
Все, что Вы перечислили-медиц.проблемы.
К школе надо обозначить чисто учебные.
В каждом районе есть Центр, где реб. протестирует специалист по всем школьным параметрам, озвучит проблемы, если они есть, подскажет, как работать с ребенком.
Не советую заниматься самодеятельностью, трата времени и нервов.
Вот только как летом, не в отпуске ли они?
А при обращении к этому специалисту, нас потом не занесут в какую-нибудь книжицу?
Летом все равно обращаться не будем: я работаю, ребенок с бабушкой за городом, в город они не поедут. Поэтому пока хочу хоть чуть-чуть сама что-нибудь сделать.

Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Не надо нервничать. Нет оснований бояться за интеллект ребеныша. Если есть отставание в чем-то, то в другом компенсирует - не каждый малыш соберет пазл из стольких элементов. Судя по всему, отставание именно речевое, поэтому игровые речевые моменты без акцента на том, что это занятия, могли бы здорово помочь. Если "ехать на поезде" с мамой и как бы смотреть в окно и запоминать не цифры, а чьи-то домики или вывески, то может и неплохо получится. И имена привязывать к косичкам, веснушкам, очкам и т.п.
Все индивидуально, нужно не расстраиваться, а признать за ребенком право не догонять в чем-то слету и дать ему возможность догнать. Можно запомнить,что Дима дерется, Аня хихикает, Артур все время чихает, Настя носит в кармане зайца с длинными ушами, а Костя обожает играть с танками. Названия месяцев вообще мало смысла имеют для ребенка этого возраста. Они позже привяжутся к событийной канве и последовательности - когда у кого день рождения, когда каникулы, когда Новый год. Освоить ощущение и понятие времени - важный шаг в развитии, и не всем он дается сразу. Это не значит, что ребенок глуп. Это просто мало опыта в чем-то, нужно дать шанс обогатить опыт. В какой-то момент к ребенку приходит кайф числового ряда, они начинают считать ступеньки. Тогда и месяцы лягут хорошо, и дни недели. А гимназия или не гимназия - дело десятое, была бы вменяемая учительница.
Я поэтому и не переживала по поводу месяцев. Я тоже в отпуске в днях недели не ориентируюсь, потому как мне это не надо. И ему в детском саду названия месяца или дня недели ни о чем не скажет. Каждый день одно и то же. Будни от выходных отличает
Про гимназию согласна, не важно, какая вывеска висит на здании, важно, кто будет учитель.


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Подумаешь - 5 цифр не запоминает, их вообще мало кто запомнит сразу. У меня ребенок очень мало что помнит, что в прошлом году было и имена одноклассников запомнил только к концу первой четверти, а по учебе один из лучших в классе. У старшего далеко не норма по обследованию мозга, а ЗПР нам сняли. Да в тесте не только память оценивается. У моего память лучше, чем нужно, зато элементарные разрезные картинки теста и кубики он собрать не может.
У нас в обыденной жизни проблемы с памятью не очень заметны, сглаживают общей сообразительностью. А вот если копнуть -
__________________
Алёна
крем-брюле is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 15:10   #16
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


Никаких книжечек.Это не поликлиника и не ПНД.
Протестируют на школьную зрелость(готовность), рекомендации дадут и все.
С 7до 8 лет можно горы свернуть, если точно знать, в чем проблема, над чем работать.
Даже для выучивания стихов существует множество приемов.
Вы сами успокоитесь и реб. нервничать не будет.
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 15:11
ответ для крем-брюле , на сообщение « Это ЗПР или что-то другое? »
  #17
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Стихи во время ходьбы хорошо учить. Ритм лучше держится.
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 16:02
ответ для Atinamama , на сообщение « Не надо нервничать. Нет оснований... »
  #18
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
. А гимназия или не гимназия - дело десятое, была бы вменяемая учительница.
Вот уж точно!
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena