Параксизмальная тахикардия...как быть - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2010, 00:25   #1
seven78
Ветеран
 
Аватар для seven78
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 942
Параксизмальная тахикардия...как быть



Подскажете, пожалуйста, кто сталкивался с этим же заболеванием. Параксизмы возникли у дочки с 3х дней жизни, попали мы к хорошему врачу в 1ю ГДБ. Долго принимали препараты, опять попадали в больницу с приступами и когда нам исполнился годик сделали операцию в Москве ("пережгли" дополнительный проводящий путь). После этого 1,5 года жили без проблем. Но вот опять случился рецидив, попали в больницу, пьем горькие лекарства...

Может кто-нибудь подскажет как было в вашей ситуации, что принимали, куда обращались.

Потому что сложно принять решение о дальнейших действиях...разные врачи дают разные советы - от операции и таблеток до...ничего не делать...
seven78 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 19:19
ответ для seven78 , на сообщение « Параксизмальная тахикардия...как быть »
  #2
Лиана
Наш человек
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 9 840


К сожалению я далеко не ребенок, но у меня сегодня впервые случился приступ параксизмальной тахикардии. Скорая от ДМС приезжала...они сказали, что от чего она возникает и почему, ответов еще не нашли...но точно нужно обследоваться и искать причину, что толкнуло сердечко на приступ.
Значит: если врачи эту причину нашли и могут ее устранить оперативным путем - это одно...а если причина не ясна, то смысла "там" копаться не вижу (у нас любят так практиковать...как конструкторы Лего..разбирают/собирают)
То же самое и с таблетками..если это поддерживающие типа калий и т.п. то вреда не будет, а если не пойми чего и от чего..то не стала бы давать..но и бездействовать не стала бы.
Малышке Вашей желаю поправиться, а Вам сил и терпения...
__________________
Мама Лиана (14.01) Папа Костя (25.10) сынуля Ильюша (26.01.2005) доченька Юля (9.11.2008)
Лиана is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 19:45
ответ для seven78 , на сообщение « Параксизмальная тахикардия...как быть »
  #3
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


У меня у сына старшего синдром WPW. Тоже лишние проводящие пути. Приступы, правда, редко и короткие. Все, что читала по этому вопросу и рекомендуют врачи - РЧА (вам ее делали). Других способов нет, но и нет гарантии, что она поможет. Пока ждем, т.к. сазали, что пути расположены неудачно, операция будет сложной. Т.е. в нашем случае риск операции выше, чем приступов.
Приступы советовали гасить так называемыми вагусными пробами : надавить на глаза, задержать дыхание, натужиться.
Из препаратов только поддерживающие : магнерот+фенибут 3 раза в год.
Держитесь, пусть у вас все пройдет и все будет хорошо ! Удачи и сил !
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 18:14
ответ для seven78 , на сообщение « Параксизмальная тахикардия...как быть »
  #4
Даша_и_Настёнка
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 519


У меня параксизмальная тахикардия была с 14 лет. Тоже непонятно с чего вдруг началась. Жила я с такими приступами до 30 лет. Было тяжело в плане физ нагрузок - ни побегать, ни попрыгать.... После рождения дочери приступы еще участились и вообще стало совсем некомфортно мягко говоря. Сделали мне РЧА, приступов пока тьфу-тьфу-тьфу не было, я очень рада, что сделала операцию. Жизнь заиграла другими красками. Очень вам желаю, чтобы ваша доча жила полноценной жизнью. Потому что сама лично знаю, что это такое эти параксизмы. По поводу повторной операции, даже не знаю, что посоветовать - мне тут на форуме писала одна девушка, ей дважды делали РЧА, оба неудачно. Хотя мой врач говорил, что очень небольшой процент делает операцию повторно. А вот ведь как бывает....
Вам удачи в поисках своего врача! Я думаю, это самое главное.
И здоровья малышке
__________________
Даша_и_Настёнка is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 01:08
ответ для seven78 , на сообщение « Параксизмальная тахикардия...как быть »
  #5
Лиана
Наш человек
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 9 840


Что такое РЧА?
Лиана is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 07:47
ответ для seven78 , на сообщение « Параксизмальная тахикардия...как быть »
  #6
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Радиочастотная абляция (РЧА)

Это операция по лечению тахикардии (аритмии), которая выполняется при помощи катетерных технологий. Вмешательство проводится под местной анестезией и под рентгеновским контролем в специально оборудованной операционной.

Катетеры (диагностический и лечебный) обычно проводятся через бедренную или подключичную вены или артерии. При помощи диагностического катетера и компьютерной электрофизиологической системы проводится точная внутрисердечная диагностика зоны тахикардии. Затем при помощи лечебного катетера в этой зоне проводится воздействие токами высокой частоты.

Таким образом удаляются дополнительные пути проведения (если причина в них).
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 11:00
ответ для seven78 , на сообщение « Параксизмальная тахикардия...как быть »
  #7
Лиана
Наш человек
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 9 840


Спасибо за разъяснения.
Т.е. получается, что в начале проводят полное обследования, ищут причину по которой возникают ПТ так?
Лиана is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 12:06
ответ для Лиана , на сообщение « Спасибо за разъяснения. Т.е.... »
  #8
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Да, конечно. Сыну диагноз сначала поставили по ЭКГ в 12 лет (первое его ЭКГ, самой странно, что до 12 лет ни разу не делали). Жалоб не было, т.к. приступы были короткие, он на них и не обращал внимания, только кардиолог сумела вопросами выпытать, что они у него есть. Потом делали Холтер (суточное ЭКГ), эхо-КГ (узи), но основное - чрезпищеводное ЭФИ : через нос в пищевод вводят электрод и разрядами тока пытаются вызвать пароксизм, при этом снимают ЭКГ и как-то там определяют дополнительные пути. По этому обследованию у него и подтвердили диагноз.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 12:15
ответ для seven78 , на сообщение « Параксизмальная тахикардия...как быть »
  #9
Лиана
Наш человек
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 9 840


Мне Холтер делали...выявили ночную тахикардию, но врач сказал, что все в порядке. ЭКГ хорошие, только что-то с левым желудочком (врач так же сказала, что все в порядке)...А вот недавний приступ меня уже заставил нервничать...хочу все же обследоваться у нормального врача...

Цитата:
но основное - чрезпищеводное ЭФИ : через нос в пищевод вводят электрод и разрядами тока пытаются вызвать пароксизм, при этом снимают ЭКГ и как-то там определяют дополнительные пути. По этому обследованию у него и подтвердили диагноз.
Страшно то как...(и это мне..взрослому человеку..как же тогда ребеночку страшно...если взрослый боится)
__________________
Мама Лиана (14.01) Папа Костя (25.10) сынуля Ильюша (26.01.2005) доченька Юля (9.11.2008)
Лиана is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 12:17
ответ для seven78 , на сообщение « Параксизмальная тахикардия...как быть »
  #10
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Сын сказал, что процедура неприятная, но выдержал мужественно. Но детей младше 8 лет на нее не берут.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena