ЕГЭ - 2012 - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 19:10   #591
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Да, обязательной ступенью не является высшее образование. Ну и что?

Раньше мы сдавали после выпускных вступительные экзамены.
Теперь дополнительные вступительные испытания введены только в некоторых вузах.
А все остальные берут по результатам ЕГЭ.
От вуза не зависит, то есть вуз ничего не может сделать с тем, со сколькими баллами по ЕГЭ в него придут поступающие.
Сколько у них баллов есть, столько и принесут.
Я считаю по умолчанию, что баллы не купленные, а реальные результаты ЕГЭ. Как знали, так и сдали.
Придут с маленькими баллами, значит, слабые будут студенты. Придут с высокими, значит, студенты будут посильнее. С высокими баллами на престижные вузы всегда найдётся контингент.
Это я так думаю. Не знаю, как и что на самом деле.
отвечу вашим же ну и что?
раньше было всё абсолютно точно также - придут дети с низкими школьными знаниями, все сдадут вступительные на 3, придется проходной делать, исходя из этих троек. Значит слабые будут студенты.
Почему-то никто не возмущается, что раньше никак особенным способом к обычным экзаменам не готовили. Просто давали список вопросов.
Сейчас есть целые сборники заданий - сиди решай не хочу. Но все почему-то стали считать, что в школе их обязательно все надо прорешать, включая часть С. Т.е. писать на уроках ответы на вопросы к обычным экзаменам никто не требовал, а писать ответы на задания ЕГЭ требуют.
Обязательным считаю должно быть объяснение и тренировки в написании всяких эссе, т.е. обучение выполнению заданий определенной формы, как раньше тренировались писали сочинения.

p.s. кстати, с введением ЕГЭ программу никто не менял. А значит, она подразумевает изучение нового материала практически до конца 11 класса. Т.е. официально даже времени на подготовку к ЕГЭ не выделено.
Я своим ученикам в качестве подготовки к ЕГЭ в контрольные теперь включаю помимо задач тестовую часть, в которую подбираю вопросы части А по нужной теме. Часть С будем решать, когда изучим все темы.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 19:15
ответ для Выхинка , на сообщение « А-а. Да. Поняла смысл смущения.... »
  #592
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Так же и математика. Я бы нетехнарям позволила считать на калькуляторе. К примеру.

Но мне всё-таки кажется, что "тут учу, а тут не учу" - это халтура, а не принцип.
нее, нетехнарям надо дать задания попроще в часть С, а считать без калькулятора полезно всем

со вторым согласна
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 20:21
ответ для passer-by , на сообщение « отвечу вашим же ну и что? раньше было... »
  #593
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
отвечу вашим же ну и что?
раньше было всё абсолютно точно также - придут дети с низкими школьными знаниями, все сдадут вступительные на 3, придется проходной делать, исходя из этих троек. Значит слабые будут студенты.
Почему-то никто не возмущается, что раньше никак особенным способом к обычным экзаменам не готовили. Просто давали список вопросов.
Сейчас есть целые сборники заданий - сиди решай не хочу. Но все почему-то стали считать, что в школе их обязательно все надо прорешать, включая часть С. Т.е. писать на уроках ответы на вопросы к обычным экзаменам никто не требовал, а писать ответы на задания ЕГЭ требуют.
Обязательным считаю должно быть объяснение и тренировки в написании всяких эссе, т.е. обучение выполнению заданий определенной формы, как раньше тренировались писали сочинения.

p.s. кстати, с введением ЕГЭ программу никто не менял. А значит, она подразумевает изучение нового материала практически до конца 11 класса. Т.е. официально даже времени на подготовку к ЕГЭ не выделено.
Я своим ученикам в качестве подготовки к ЕГЭ в контрольные теперь включаю помимо задач тестовую часть, в которую подбираю вопросы части А по нужной теме. Часть С будем решать, когда изучим все темы.
А мы в 10 классе писали и ответы по билетам. И сами, и с учителями. Нет, подготовка была.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 21:10
ответ для Выхинка , на сообщение « А мы в 10 классе писали и ответы по... »
  #594
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
А мы в 10 классе писали и ответы по билетам. И сами, и с учителями. Нет, подготовка была.
+1
Мало того, для заинтересованных, отдельно, независимо от билетов, были занятия по уровню "подготовка в ВУЗ". Назывались "факультативы".
Моя учительница математики окончила какой-то обычный пединститут. А дети после её подготовки и в МГУ поступали.
Помню, что в 90-е она просто морально была раздавлена необходимостью для выживания репетиторствовать за деньги. Считала это ниже своего достоинства. Школа была самая обычная, в новостройках периферийного города.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 22:07
ответ для Выхинка , на сообщение « А мы в 10 классе писали и ответы по... »
  #595
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
А мы в 10 классе писали и ответы по билетам. И сами, и с учителями. Нет, подготовка была.
И в 8-ом классе - тоже.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 22:14
ответ для савва , на сообщение « И в 8-ом классе - тоже. »
  #596
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
+1
Мало того, для заинтересованных, отдельно, независимо от билетов, были занятия по уровню "подготовка в ВУЗ". Назывались "факультативы".
Моя учительница математики окончила какой-то обычный пединститут. А дети после её подготовки и в МГУ поступали.
Помню, что в 90-е она просто морально была раздавлена необходимостью для выживания репетиторствовать за деньги. Считала это ниже своего достоинства. Школа была самая обычная, в новостройках периферийного города.
Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
И в 8-ом классе - тоже.
Аналогично! Кое-что даже помню (как выглядело визуально) с 8 класса .
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 22:40
ответ для савва , на сообщение « И в 8-ом классе - тоже. »
  #597
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
И в 8-ом классе - тоже.
А я в восьмом не помню. Всё было крайне легко. Прочитала - запомнила - сдала.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 22:42
ответ для ship's cat , на сообщение « Аналогично! Кое-что даже помню (как... »
  #598
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Аналогично! Кое-что даже помню (как выглядело визуально) с 8 класса .
У меня, до сих пор, тетрадка с ответами на билеты по геометрии (8 кл.) сохранилась.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:34
ответ для савва , на сообщение « У меня, до сих пор, тетрадка с... »
  #599
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
У меня, до сих пор, тетрадка с ответами на билеты по геометрии (8 кл.) сохранилась.
У меня, к сожалению, не сохранились, так как родители при переезде оставили все на старой квартире - а жаль! Зато, я до сих пор продолжаю общаться со своей учительницей, а она с моей дочкой .
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:41   #600
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Моя учительница математики окончила какой-то обычный пединститут. А дети после её подготовки и в МГУ поступали.
интересное замечание
в обычных пед.институтах вообще-то, если там всё ок в целом с институтом, очень даже не плохо дают основной предмет
-----------------------
а мы никакие ответы ни по одному из предметов на уроках не писали. И никто не жужжал, делали всё сами. И в принципе не понимаю, зачем их писать на уроках. Если осталось свободное время от изучения программы, то лучше на этих уроках обсудить всякие нюансы и сложные моменты, а не конспектировать теорию - этим можно легко заниматься самостоятельно.
passer-by is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena