дисграфия, дислексия? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 17:43
ответ для Святогорова Ольга , на сообщение « дисграфия, дислексия? »
  #21
Fler
Участник
 
Аватар для Fler
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 266


У сына подобные проблемы. Полтора года занимались в районном центре ПМСС. Действительно бесплатные занятия для галочки и сама логопед это не скрывала. И предложила позаниматься дополнительно индивидуально. Вот тут действительно был толк. Но потом занятий потребовалось все больше и больше и я просто не смогла оплачивать такую сумму. А от дислексии мы плавно избавились. Просто насильно заставляла читать, крупный шрифт с картинками. Логопед уверяла, что надо читать вслух, но вслух было не заставить, разрешила читать про себя, а мне пересказывать содержание (чтобы проверить читал или нет) Записала в районную библиотеку, выбирал книжки сам. Постепенно полюбил книжки. Через год я все-таки услышала от своего ребенка фразу: "мама, можно я перед сном почитаю?" Чуть не расплакалась. Думаю мамы дислексиков меня поймут
Fler is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:20
ответ для Fler , на сообщение « У сына подобные проблемы. Полтора года... »
  #22
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от Fler Посмотреть сообщение
УПолтора года занимались в районном центре ПМСС. Действительно бесплатные занятия для галочки и сама логопед это не скрывала. И предложила позаниматься дополнительно индивидуально. Вот тут действительно был толк.
тот же самый специалист за ваши деньги делал то, чего не стал делать за свою зарплату?
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:36   #23
Nyu-nyu
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
тот же самый специалист за ваши деньги делал то, чего не стал делать за свою зарплату?
Видов дисграфии штук пять, если не ошибаюсь. В ППМС валом валит народ со всего района, там группы набиваются мигом, индивидуально заниматься просто нет возможности. В одной группе перетасованы все виды дисграфии, галопом практически их все и отрабатывают. А каждому нужны конкретные занятия на конкретное нарушение.
Nyu-nyu is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:39
ответ для Nyu-nyu , на сообщение « Видов дисграфии штук пять, если не... »
  #24
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от Nyu-nyu Посмотреть сообщение
Видов дисграфии штук пять, если не ошибаюсь. В ППМС валом валит народ со всего района, там группы набиваются мигом, индивидуально заниматься просто нет возможности. В одной группе перетасованы все виды дисграфии, галопом практически их все и отрабатывают. А каждому нужны конкретные занятия на конкретное нарушение.
а, тогда понятно. бесплатно - только группа, да?
все равно мне кажется это неправильным. не с вашей стороны что-то, а в пмс-центре. неправильно работа организована, потому и получается: все бесплатное - фуфло.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 18:07
ответ для Святогорова Ольга , на сообщение « дисграфия, дислексия? »
  #25
kattka
Гость
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 20


Есть логопед для школьников и дошкольников. Мы ходим к такому заниматься (мы правда дошколята) Но моя подруга туда водит сына с дисграфией, ей тоже нравится как занимаются. http://www.logoprofi.ru
kattka is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 20:20
ответ для prine75 , на сообщение « а, тогда понятно. бесплатно - только... »
  #26
Nyu-nyu
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
а, тогда понятно. бесплатно - только группа, да?
все равно мне кажется это неправильным. не с вашей стороны что-то, а в пмс-центре. неправильно работа организована, потому и получается: все бесплатное - фуфло.
Индивидуальные занятия забиты звукопостановкой, тоже валом валит народ. Честно говоря, у меня подружка работала много лет в таком центре, по её рассказам, там хорошие специалисты, работяги настоящие.. Психологи и логопеды. Многие дети и с тем, и с другим занимаются: развитие внимания и памяти + коррекция дисграфических ошибок. Результаты лучше сразу. Но народу просто ОЧЕНЬ много идёт, поди найди бесплатно ещё такие занятия. Представьте, какой по населению и размеру, например, Приморский район А ППМС центр - один.
Nyu-nyu is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 20:52
ответ для Nyu-nyu , на сообщение « Индивидуальные занятия забиты... »
  #27
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


да знаю я, я тоже в таком же пмс-центре работала. но что они прямо так уж одни, я бы не сказала. дефектологи есть во многих речевых садах, при некоторых школах, в цвл "детская психиатрия" много их. бесплатных психологов тоже пруд пруди, в петербурге проблемы нехватки этих кадров нет. другое дело, что качество специалистов бывает разное. и их отношение к работе тоже. и организация рабочего времени бывает часто такая, что клиенты давятся в очереди - не потому, что работы у всех специалистов завались, а потому, что правила такие дурацкие . и мне неприятно как раз это - что за реальную помощь обязательно надо заплатить, выбора нет. зачем проводить занятия "для галочки"? почему не проводить в это время индивидуалку? чтобы план выполнить? так отчет все равно будет из пальца высосан. а если делать группу - почему не подбирать детей строго по характеру проблем? зачем это надо - за зарплату я ничего не могу, зато за ваше добровольное пожертование у меня второе дыхание откроется, озарение снизойдет и я вашего ребенка вытяну? потом результаты вашего (не конкретно вашего, а абстрактно "вашего" ) ребенка я представлю при аттестации на категорию и буду еще получать за это прибавку к зарплате.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:06
ответ для Святогорова Ольга , на сообщение « дисграфия, дислексия? »
  #28
Danay
Активный участник
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 553


О прибавке к зарплате просто насмешили. Вы хоть представляете себе какова эта прибавка?
Danay is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:11   #29
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


да, хорошо представляю. я ее получаю . это не основание работать за зарплату плохо.
prine75 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena