А что такое "сложная программа" в началке? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 14:43   #11
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


А судьи учителя-то кто? Не получится чистого эксперимента, т.к. некоторые учителя умудряются без чудовищных ДЗ давать программу так, что и дурак её усвоит.
Как тут поймёшь, что лучше? Вот если бы один и тот же учитель вёл два класса по разным методикам, то ещё можно было бы сравнивать результаты.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 14:56
ответ для Ягг , на сообщение « А что такое "сложная программа" в... »
  #12
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Учителя достойные в обоих классах. Одна учительница - пожестче (та, которая дает большие нагрузки), вторая - мягче и спокойнее. Программу, разумеется, оба класса усвоят. Но в первом классе имеют место еще и дополнительные учебные материалы - собственно, именно работа с ними и определяет повышенный объем домашних заданий. Вот, самой интересно, насколько это повлияет на результат.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:01   #13
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Интересно, и правда. А набирались дети по тестированию?
Твой сын принимает в этом участие?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:11
ответ для Ягг , на сообщение « А что такое "сложная программа" в... »
  #14
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Ну, подавляющее большинство после курсов, и да, психолог и логопед какое-то тестирование проводили. Хотя есть и позвоночные. При этом деления детей на "сильный" -"слабый" класс не было - собственно, о том, что требования окажутся настолько разными, родители и не догадывались до тех пор, пока учиться не начали. Так сложилось, что у меня и в том, и в другом классе у знакомых дети учатся. Когда я попросила маму из "первого" первого класса показать мне, что же задали, ну, допустим, на завтра, то слегка обалдела. Не то, что сложно, но реально много. С одной стороны, может, оно и неплохо, потому что происходит отработка навыков. С другой - может, эти навыки и так бы выработались, и нет необходимости ставить их "на автомат" с первого класса.
В общем, нет у меня какой-то сформироанной позиции по этому вопросу.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:17   #15
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
Почему тогда некоторые гимназии, например, с гордостью говорят о том, что у них в начальной школе учиться сложно?
Не вижу, чем тут гордиться. С моей точки зрения - нечем.

Цитата:
Ну то есть сложная программа на самом деле означает либо не достаточно удачная, либо у учителя проблемы с ее реализацией?
Имхо, именно так.
Лукоморьевна is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:19   #16
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
С другой - может, эти навыки и так бы выработались, и нет необходимости ставить их "на автомат" с первого класса.
Вот это было бы совершенно лишним и даже вредным, скажем, для моего младшего ребёнка, но необходимым для средней дочки.
Как угадать заранее, чтоб не нанести вреда ребёнку и не отбить желание учиться?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:44
ответ для COBА , на сообщение « Сложная программа - это когда ребёнок... »
  #17
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Сложная программа - это когда ребёнок не очень хорошо готов к школе.
+1 НЕт ничего сногшибательного там. Бывает нагрузка, так это дополнительное всякое разное на усмотрение школы и зависит от ее профиля. и то это не усложнение, это просто еще одно занятие. Сталкивалась, что в принципе готовые дети и нормально тянущиеся по основным предметам устают от количества еще чего-то, которое ну чепуховедение по сути своей. Но уроки делать надо, это дополнительные учебные часы и всякое такое. Но все равно не сложность это.
Думаю говорят из-за кокетства. А по мне есть неудачная школа с неудачным учителем, формально подходящим к обучению и варианты тут от сложно, потому что никто не учит до легко, потому что нечего делать. И нормальная школа с нормальным учителем, где все путем, но всегда кто-то да бы похвастать скажет у нас так сложно, так тяжело, а мы отличники или наоборот попробует оправдать свою лень, безалаберность и разгильдяйство.
Когда же сложностью бравирует гимназия, то скорее всего цену набивают, стараются заранее напугать народец, чтобы лишние не совались, ну и нагрузка у них больше за счет набора всяких там добровольнопринудительных бесплатно или мало платно предметов. Ерунда короче.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:51
ответ для Ягг , на сообщение « А что такое "сложная программа" в... »
  #18
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Сейчас это вообще общепринятая практика (во многих гимназиях и не только) активно привлекать родителей к домашним заданиям. Более того, родителей, которые не находят достаточно времени (по вполне уважительным причинам) на сидение с ребенком, учителя активно критикуют. Где-то больше, где-то меньше. Но тенденция именно такая. И учителя сами это открыто признают. Так построена программа... Зачем? Не очень понятно. Но факт есть факт. Если посмотреть на экономическую сторону вопроса, то такая начальная школа очень дорого обходится государству и его гражданам. И я сама, и несколько знакомых мамочек были вынуждены оставить свои вполне хорошие и высокооплачиваемые работы, чтобы поддержать своих младших школьников и не дать им стать троечниками без родительского присмотра.
До сих пор удивляюсь, как мы в свое время выучились чему-то при том, что родители в школе бывали крайне редко... А уж о сидении с уроками даже речи не шло.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:54
ответ для COBА , на сообщение « Сложная программа - это когда ребёнок... »
  #19
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Сложная программа - это когда ребёнок не очень хорошо готов к школе.
Это неправда. Бывают действительно объективно сложные программы, с "дополнительными материалами", как писали выше.
Об этом обычно все заранее знают, неожиданностей ни для кого нет.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:57   #20
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Сейчас это вообще общепринятая практика (во многих гимназиях и не только) активно привлекать родителей к домашним заданиям. Более того, родителей, которые не находят достаточно времени (по вполне уважительным причинам) на сидение с ребенком, учителя активно критикуют. Где-то больше, где-то меньше. Но тенденция именно такая. И учителя сами это открыто признают. Так построена программа... Зачем? Не очень понятно. Но факт есть факт. Если посмотреть на экономическую сторону вопроса, то такая начальная школа очень дорого обходится государству и его гражданам. И я сама, и несколько знакомых мамочек были вынуждены оставить свои вполне хорошие и высокооплачиваемые работы, чтобы поддержать своих младших школьников и не дать им стать троечниками без родительского присмотра.
До сих пор удивляюсь, как мы в свое время выучились чему-то при том, что родители в школе бывали крайне редко... А уж о сидении с уроками даже речи не шло.
Да, на методических совещаниях так и говорят, что учится связка учитель-ребенок-родители вне зависимости от программы. Только не понимаю зачем бросать работу? Родительская помощь обычно нужна в плане найти информацию или помочь ее найти и оформить что-то ну прямо не вероятное. На это много времени не надо взрослому человеку. Вопрос только в том как организоваться, чтобы все успеть.
creature is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena