Читаем мемуары - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 30.03.2011, 22:31
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #51
Florans
Старожил
 
Аватар для Florans
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: 5 этаж
Сообщений: 1 390


Меня потрясла одна книга, можно её и мемуарами назвать, но это скорее биография. Написанная неким автором Пьером ле Ламуром о композиторе ДеБюсси. "Лунный свет" называется. Это открытие было для меня...
Очень увлекательная, и трогательная, и захватывающая, и пронзительная...
Рекомендую.
__________________
Странная женщина
Florans is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 03:19
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #52
sam_ans
Старожил
 
Аватар для sam_ans
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 474


Случайно на Украине в библиотеке попались дневники Е. С. Булгаковой. Была изумлена несоответствием прототипа героине романа ("Мастер и Маргарита")
sam_ans is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 20:50
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #53
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


По совету топика прочла "Походы и кони (Записки поручика)". С. Мамонтов
Неоднозначное произведение.
Двоякое ощущение оставляют данные мемуары. Все, что касается конкретных воспоминаний о боях, солдатских буднях, разговорах офицеров и прочее - очень интересно. Очень мало литературы о "Белой армии" изнутри. Однако, есть главы, в которых Мамонтов пишет о грабежах, расстрелах и вообще, той стороне войны, которую, как грязное белье, не принято показывать. Но это ничего, что есть - то есть, но он пишет об этом, как о вещах, которые его коробят, но однако же он иногда в этом участвует. Грабит жителей. Ворует лошадей. Не специально, как он говорит, а по уговорам, из-за интереса или по надобности. Вот так и пишет "мне это было противно, но я заставил их отдать деньги". или пишет, что никогда никого не убил. Т.е. конечно убивал, из орудия, в бою, но никогда не расстреливал, никогда не стрелял в человека, только в лошадь.... А потом, вдруг, пишет, что они расстреляли пленных и что оставлять их в живых глупо. Оправдывает воровство на войне. Я не осуждаю, просто несоответствие улавливаю в тексте.

Отдельно покоробили рассказы о случайных смертях. Например, когда он неаккуратно выкинул снаряд во дворе дома. а его нашли дети и троих убило. Он даже не пожалел об этом... Убило и убило...

И так во всей книге. Очень интересные воспоминания и как будто прилизанные рассказы о своих поступках. Подчищенные и преукрашенные. О своем благородстве. Об интеллигентности. О своем и братском такте и офицерском поведении.

Однако, книгу я теперь тоже рекомендую.
Особенно интересны его рассказы о лошадях. Тонкостях ухода. Различиях конниц разных родов войск. Рассказы о разговорах солдат. О революции, как она воспринималась тогда. Это интересно.
ollyan is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 21:05
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #54
Daisy❀
Элита
 
Аватар для Daisy❀
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 2 240


Можно к этой теме отнести Анатолия Мариенгофа "Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги" и "Роман без вранья".
Книгу, в которой собрана проза Мариенгофа, зачитала уже, как говорится, до дыр. Правда, любимое произведение оттуда не мемуры, а просто роман "Циники".
Daisy❀ is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 23:39
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #55
Шило
Мега-элита
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 082


мемуары такая вещь ...интересная.
На абсолютную историческую достоверность претендовать ест-но не могут, но колорит эпохи передают, стль жизни и пр.(Ал.Мих)
Сейчас с удовольствием читаю Теофила Готье(живописно и о нашем городе), т.с. взгляд со стороны
Интересны мемуары Мориса Палеолога, есть "повод" с разных сторон увидеть жизнь(так учили на истфаке).
Шило is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 13:42
ответ для Шило , на сообщение « мемуары такая вещь ...интересная. На ... »
  #56
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Шило Посмотреть сообщение
мемуары такая вещь ...интересная.
На абсолютную историческую достоверность претендовать ест-но не могут, но колорит эпохи передают, стль жизни и пр.(Ал.Мих)
Сейчас с удовольствием читаю Теофила Готье(живописно и о нашем городе), т.с. взгляд со стороны
Интересны мемуары Мориса Палеолога, есть "повод" с разных сторон увидеть жизнь(так учили на истфаке).
Готье действительно очень душевно описал Россию... не только наш город, но и Москву, Нижний. Очень доброжелательно, обстоятельно и серьезно. Но есть и другой взгляд - беспощадный и критический - Кюстин "Россия в 1839 г.".. это не мемуары, конечно, в сущности, а записки о путешествиях, но всегда интересны. занятно, например, почитать, и как русские писатели описывали Европу. "наш ответ чемберлену", так сказать... например, заметки Салтыкова-Щедрина о Франции и пр.
кто любит мемуары "специальные", т.е. о каких-то очень профессиональных моментах, а не просто " о жизни", то из недавно прочитанного показалось интересной книжка тренера Татьяны Тарасовой... правда, это конечно, литературная запись журналиста, но написано живо, занимательно.
Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 16:12
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #57
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Добавлю еще немного:
Очень впечатлили воспоминания Вел.Кн. Марии Павловны, "Ностальгия" Тэффи и воспоминания Матильды Кшесинской. Особенно рекомендую Тэффи - очень емко описана послереволюционная Россия и бегство на Украину, а затем и за границу.
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 17:21
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #58
wawera
Старожил
 
Аватар для wawera
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: У самого КАДа
Сообщений: 1 208


Очень познавательный топ, спасибо девочки, теперь знаю, чем пополнится моя библиотека!
wawera is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 19:43
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #59
Бодрая велосипедка
Старожил
 
Аватар для Бодрая велосипедка
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: В самом начале Богатырского проспекта.
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от Gustine Посмотреть сообщение
одна маленькая девочка первый раз исповедовалась, так вот одним из своих грехов она посчитала бессистемное чтение
Хм... а что плохого в таком чтении?
Бодрая велосипедка is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 00:49
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #60
tua
Старожил
 
Аватар для tua
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Не скажу
Сообщений: 1 368


Очень, просто чрезвычайно понравились юношеские дневники и воспоминания Дины Морисовны Шварц- завлита БДТ у Товстоногова. Очень рекомендую, правда, книжка вышла совсем маленьким тиражом, не сыскать. Ну разве погуглить.
Эти ленинградские девочки и мальчики довоенные совершенно такие же, как мы!
И очень интересно, просто ну очень про БДТ.
Лидию Гинзбург люблю.
И спасибо за столько инфрмации!
tua is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena