Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 400 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 10:36   #3991
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Коллеги! В Недвижимости девушка задает вопрос.
Продала жилье, возникла необходимость уплаты НДФЛ, точно не помню, допустим в размере 100000 рублей. Девушка не работает, значит вычета на покупку не будет. Если они с мужем купит другое жилье в совместную собственность и определенным образом распределить вычет так, чтобы и муж получил и ей не платить, да, право на вычет девушка потеряет, но зато и платить не надо будет. Как думаете, пройдет такое в налоговой?
В прошлом году прокатывало... В этом году - надо посмотреть как цифры по КБК лягут. Теперь физики платят на один КБК, а юрики на другой. Если эти цифры в декларации лягут по разным КБК - можно не успеть до 15 июля.... Т.к. налоговой в этом случае надо оформлять зачет. Если в декларации это сразу сочтется - значит и в налоговой вопросов не будет
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 10:47
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3992
sandrushka
Участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 212


ну еще немного помучаю вас если позволите))) Передо мной сейчас лягло 3 заявления, о подтверждении права на имущ.налог.вычет,о предоставлении имущ.налог.вычета, потом возвратить мне излишне уплач.сумму налога......в сумме ...руб. Какое надо заполнять???? и еще вопрос, вычет распределяем с мужем, заявление я так поняла спец.формы не имеет, но оно должно быть нотариально заверено? могу я без мужа сама в налоговую его сдать? или его личное присутствие необходимо?
sandrushka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 11:10
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3993
marisho4ek
Старожил
 
Аватар для marisho4ek
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: начало Ленинского,новостройки
Сообщений: 1 416


Девочки,муж подавал декларацию на имущественный вычет после покупки квартиры в общую совместную собственность!я решила отказаться от своего вычета,а инспектор сообщила,что если муж получит сейчас 1ОО%,то я уже не смогу использовать свое право на другой объект жилища!это правда?
marisho4ek is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 11:16
ответ для marisho4ek , на сообщение « Девочки,муж подавал декларацию на... »
  #3994
Polisha-84
Участник
 
Аватар для Polisha-84
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от marisho4ek Посмотреть сообщение
Девочки,муж подавал декларацию на имущественный вычет после покупки квартиры в общую совместную собственность!я решила отказаться от своего вычета,а инспектор сообщила,что если муж получит сейчас 1ОО%,то я уже не смогу использовать свое право на другой объект жилища!это правда?
у нас тоже такая ситуация....не хотелось бы свое право терять!
Polisha-84 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 11:41
ответ для Larisa , на сообщение « 5. ЗАПОЛНЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ С ПОМОЩЬЮ... »
  #3995
большая мамаша
Старожил
 
Аватар для большая мамаша
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 035


Добрый день!
Заполняю для вычета за покупку квартиры. купили в 2011.
Девочки, выручайте, застряла в самом начале...
В инструкции написано:
Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Шаг1: [COLOR="blue"][B]
.......
теперь нам надо ввести номер инспекции. Спасибо Кате за ссылочку с помощью которой можно определить номер инспекции по своему адресу https://service.nalog.ru/addrno.do
определили, нажали на кнопочку с точками рядом с окошком "номер инспекции" и ввели нужный номер
но... ИНН мой и мужа были выданы по старой прописки (когда мы жили в другом месте и новой квартиры еще не было). при смене прописки ИНН мы не меняли. Какую же инспекцию мне вводить? Ту, которая выдавала нам ИНН или ту, которая находится по месту нашей настоящей прописки?
ИНН менять обязательно?
большая мамаша is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:00   #3996
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от большая мамаша Посмотреть сообщение
но... ИНН мой и мужа были выданы по старой прописки (когда мы жили в другом месте и новой квартиры еще не было). при смене прописки ИНН мы не меняли. Какую же инспекцию мне вводить? Ту, которая выдавала нам ИНН или ту, которая находится по месту нашей настоящей прописки?
ИНН менять обязательно?
Вы в сервис заходили? Если не знаете код инспекции нажимаете на кнопку Дальше и вводе адрес прописки. В итоге получите код инспекции по прописке.

При переезде ИНН не меняется, он дается пожизненно.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:04
ответ для marisho4ek , на сообщение « Девочки,муж подавал декларацию на... »
  #3997
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от sandrushka Посмотреть сообщение
ну еще немного помучаю вас если позволите))) Передо мной сейчас лягло 3 заявления, о подтверждении права на имущ.налог.вычет,о предоставлении имущ.налог.вычета, потом возвратить мне излишне уплач.сумму налога......в сумме ...руб. Какое надо заполнять???? и еще вопрос, вычет распределяем с мужем, заявление я так поняла спец.формы не имеет, но оно должно быть нотариально заверено? могу я без мужа сама в налоговую его сдать? или его личное присутствие необходимо?
О подтверждении - это если подавать документы для получения вычета у работодателя.
О предоставлении - отменили, заполнять не надо.
О возврате - надо, чтобы знали куда возвращать, но его можно подать и после проверки декларации.

Заверять не надо, сдаете сами.

Цитата:
Сообщение от marisho4ek Посмотреть сообщение
Девочки,муж подавал декларацию на имущественный вычет после покупки квартиры в общую совместную собственность!я решила отказаться от своего вычета,а инспектор сообщила,что если муж получит сейчас 1ОО%,то я уже не смогу использовать свое право на другой объект жилища!это правда?
В НК написано, что право считается использованным, если подана декларация. В данном случае декларация не подается. На каком основании налоговая интерпретирует так - не понятна. В случае с детьми вывод у них другой.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:17
ответ для Katja , на сообщение « Вы в сервис заходили? Если не знаете... »
  #3998
большая мамаша
Старожил
 
Аватар для большая мамаша
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 035


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вы в сервис заходили? Если не знаете код инспекции нажимаете на кнопку Дальше и вводе адрес прописки. В итоге получите код инспекции по прописке.
При переезде ИНН не меняется, он дается пожизненно.
Спасибо большое!
большая мамаша is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:39
ответ для большая мамаша , на сообщение « Спасибо большое! »
  #3999
_ta
Гость
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 3


Девушки, может кто-то сталкивался, подскажите.
Квартира куплена в ипотеку в долевую собственность (50/50) с гражданским супругом.
По договору соответственно он заемщик, я созаемщик.
По договору с банком, выбирается представитель заемщиков, на него оформляется счет и карта для погашения процентов. Т.е. вся сумма процентов будет по документам погашаться от имени моего гражданского супруга.
Когда по итогам года я буду заявлять вычет по процентам и прилагать документы по оплате процентов, не возникнет ли проблем с налоговой в связи с тем, что мое имя в этих документах не упоминается?
или надо сразу при оплате как-то проценты делить?
_ta is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:44   #4000
kleo-78
Активный участник
 
Аватар для kleo-78
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: СПб, Приморский р-н
Сообщений: 301


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
насколько я поняла ваши посты, у вас комната общей площадью 15 м, из которых 8м ребенку и 7 вам - так?
тогда вам в своей декларации ставить долю 7/15 и в декларации ребенка 8/15 - и то и другое будет от суммы 800000р, т.е. ваш доход от продажи 7/15*800000=373333р, а доход ребенка 8/15*800000=426667р,
вычет вам на двоих положен в размере до 1000000р на весь объект имущества, но не более стоимости продажи, т.е. в вашем случае 800000р на двоих, в тех же долях, в каких и продажа...
т.е. в декларации вы ставите: доход 373333, вычет 373333р - себе, и доход 426667 и вычет 426667 - ребенку...
итого ни вам, ни ребенку налог платить не нужно...

Светлана, спасибо огромное!!!
да, я уже ввела такие же цифры в декларацию, но все же нашла на юридических форумах много споров по поводу того, что в свидетельстве о собственности на комнату в Мск и Питере ставят в качестве обьъекта права - долю в праве общей долевой собственности, и в связи с этим налоговые тянут одеяло на себя, ссылаясь на ст.220 НК (При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности))
....Очень надеюсь, что налоговая Приморского района не будет мне при такой декларации грозить пальцем и требовать пересчета вычета не в мою пользу...

во всяком случае я в таком виде отправлю декларацию
kleo-78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena