нужен совет бывалых про сбор денег - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 15:57
ответ для ГЕЙША , на сообщение « А могла прийти и в конце текущего... »
  #21
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
А могла прийти и в конце текущего учебного года, в мае месяце, тоже деньги стали бы собирать? А может походить недельку и уйти в другой сад/группу, будите деньги возвращать. А может вообще не сдавать ничего и фиг, что сделаете. Если бы, да кабы...что придумывать ситуации, исходим из имеющейся. Имхо, собирать деньги на игрушки купленные несколько месяцев назад - как минимум глупо. Еще на прошедшие новогодние подарки воспитателям собирите, ну а чё мелочиться, до кучи пусть будет.
Необязательно же конкретно на ТУ игрушку (действительно глупость какая) собирать, важен вопрос участия родителей в денежном вопросе своих детей. Все имеющиеся на тот период дети (в смысле их родители) собирали на ту игрушку, новые пришедшие дети (родители) будут собирать на другие новые игрушки. Игрушек же никогда много не бывает. Правильно ведь?Главное участие, а то все поучаствовали, а новеньким вроде как и не надо, как то не очень справедливо.
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:00
ответ для ГЕЙША , на сообщение « А я и не передергиваю, я как раз,... »
  #22
Nadina30
Элита
 
Аватар для Nadina30
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 939


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
А я и не передергиваю, я как раз, исходя из имеющейся ситуации и пишу, что брать деньги у вновь прибывших на игрухи купленные давно - глупо. На последующие покупки - это да, и то, если мама согласится, а нет - ребенок будет пользоваться и никто ей слова не скажет.
+1
всё на усмотрение самих родителей чьи детки - новенькие... одни например сами предлагают скинуться "за прошлые" сборы на равне со всеми, а другие считают что не обязаны этого делать и это их право - заставлять сдавать деньги за то, что было когда то бессмысленно..у нас некоторые не новенькие не сдают - и ничего с этим не поделаешь имеют право не сдавать..хорошо хоть таких единицы...а некоторые сдают столько сколько могут (учитывая финанс.возможности) ...
__________________

Я - счастлива!!! И этим всё сказано...
Nadina30 is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:28
ответ для Prokofeva , на сообщение « Автор спрашивает про конкретную... »
  #23
hardkorzh
Активный участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 548


Цитата:
Сообщение от Prokofeva Посмотреть сообщение
Автор спрашивает про конкретную ситуацию, когда девочка пришла в группу через несколько месяцев с сентября, а не через год. Через год смешно собирать деньги, которые тратились в прошлом году (там и смета другая была), за все года никто ж не собирает деньги. Здесь понятно. А тут девочка пришла в январе, получается автор соберёт с ее родителей за текущий календарный год, который еще не кончился. Эти деньги можно потратить на другие нужды группы.
У нас в группе есть такие люди, которые были несколько раз, с них мы даже денег не просим, это не корректно совсем. Деньги всегда сдаются на текущие нужды и вообще сдавать на игрушки дело добровольное, а не принудительное, родители могут вполне отказаться платить за тот период, в который сад не посещали. У нас некоторые на подарки воспитателям не сдают, это вообще их дело, никто требовать постфактум не имеет права. Есть люди, кто на канцелярию сдаёт и всё, а игрушки свои приносит. Про год для примера написала. Нет таких правил сдавать за текущий календарный год, сдают по мере необходимости.
В этом году принесла в сад очень много почти новых, дорогих игрушек, что мне деньги на них собирать, а ведь всё на свои кровные покупала и на новые сдавала, , дело добровольное было, а у кого-то возможности нет, мамы одиночки или малоимущие, например.
hardkorzh is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:32   #24
wilena
Наш человек
 
Аватар для wilena
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: пр.Шаумяна около 5ки,Уральская
Сообщений: 7 463


Цитата:
Сообщение от hardkorzh Посмотреть сообщение
Нет таких правил сдавать за текущий календарный год, сдают по мере необходимости.
правил таких нет,но как показывает практика лучше сдавать сразу н-ую сумму ,а то потом за родителями не набегаешься.
wilena is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:36
ответ для wilena , на сообщение « правил таких нет,но как показывает... »
  #25
hardkorzh
Активный участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 548


Цитата:
Сообщение от wilena Посмотреть сообщение
правил таких нет,но как показывает практика лучше сдавать сразу н-ую сумму ,а то потом за родителями не набегаешься.
Мы сдаём раз в полгода. И у нас есть группа в контаке, где смета, расходы, и родители все в группе есть. Что за ними бегать, приносят деньги сами, через воспитателя передают казначею, нет проблем. Некоторые не могут осилить всю сумму сразу, да и не всё нужно сразу покупать, приходиться делить.
hardkorzh is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:48   #26
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от hardkorzh Посмотреть сообщение
У нас в группе есть такие люди, которые были несколько раз, с них мы даже денег не просим, это не корректно совсем. Деньги всегда сдаются на текущие нужды и вообще сдавать на игрушки дело добровольное, а не принудительное, родители могут вполне отказаться платить за тот период, в который сад не посещали. У нас некоторые на подарки воспитателям не сдают, это вообще их дело, никто требовать постфактум не имеет права. Есть люди, кто на канцелярию сдаёт и всё, а игрушки свои приносит. Про год для примера написала. Нет таких правил сдавать за текущий календарный год, сдают по мере необходимости.
В этом году принесла в сад очень много почти новых, дорогих игрушек, что мне деньги на них собирать, а ведь всё на свои кровные покупала и на новые сдавала, , дело добровольное было, а у кого-то возможности нет, мамы одиночки или малоимущие, например.
Так это понятно, что сдавать дело добровольное, принуждать же никто никого не будет. Вопрос не в этом. Вопрос в том, как правильно поступить в данной ситуации РК. Родителей никто не просит платить за тот период, за который они не посещали, можно же заплатить за тот период, который они будут посещать.
А у нас в саду есть такое правило с началом календарного года сдавать деньги в РК, ничего плохого в этом не вижу, как правило такая необходимость всегда есть (в деньгах).
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 17:56
ответ для bebeshka , на сообщение « нужен совет бывалых про сбор денег »
  #27
bebeshka
Активный участник
 
Аватар для bebeshka
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 450


поясню, почему вложила свои деньги. во-первых, мой косяк - рассчитала все впритык по неопытности. во-вторых, мама мальчика сказала в последний момент, что ходить не будут. а я заказывала в интернет-магазине игрушки заранее, уже оплатила со своих с учетом, что она мне отдаст свою часть. а она решила не сдавать. но в итоге решила водить ребенка в наш сад. я, конечно, не стану раздувать проблему из-за такой суммы, но если дети-таки будут ходить, хочу определиться, что с деньгами делать. ну и сейчас собираю с запасом по возможности.
bebeshka is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 18:03
ответ для bebeshka , на сообщение « нужен совет бывалых про сбор денег »
  #28
SNS-notika
Ветеран
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 797


у нас за 10 дней до НГ пришел новый ребенок в группу, на тот момент все необходимое в группу и подарки на НГ были куплены, но мама нового ребенка сама подошла ко мне и сдала как и все денежку, + сейчас мы дособираем деньги на подарки к предстоящим праздникам... из сданных ею денег я купила только подарок для нового малыша, посчитала сколько с учетом остатка нужно еще денег и эту сумму теперь собираем.
SNS-notika is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 18:57
ответ для SNS-notika , на сообщение « у нас за 10 дней до НГ пришел новый... »
  #29
Кактус-в-цветах
Ветеран
 
Аватар для Кактус-в-цветах
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 975


А можно вопрос в этой теме?
Я тоже в РК.
Две мамы исправно сдали деньги на нужны группы: у одной мальчик походил всего недели две осенью, а другой переводится с 01.02 в другой сад.
Денег они обратно не просили. А если попросят? Отдавать? А деньги уже потрачены.
Кактус-в-цветах is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 19:02   #30
bebeshka
Активный участник
 
Аватар для bebeshka
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Кактус-в-цветах Посмотреть сообщение
А можно вопрос в этой теме?
Я тоже в РК.
Две мамы исправно сдали деньги на нужны группы: у одной мальчик походил всего недели две осенью, а другой переводится с 01.02 в другой сад.
Денег они обратно не просили. А если попросят? Отдавать? А деньги уже потрачены.
мое мнение по первой семье: до лета еще много времени, мальчик еще успеет походить в группу и поиграть в игрушки под присмотром персонала, которому собирали на подарки.

вообще, если попросят вернуть деньги, то (смотря какие суммы), стоит собрать их с остальных, поделив поровну, наверное. как-то так я себе это представляю...
bebeshka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena