Четвертый месяц дома. Адаптация и все остальное. - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 00:58   #641
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Цитата:
Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
Интересная позиция. Теоретически, почти для каждого ребенка можно найти тетю, которая с чьей-то точки зрения будет лучше мамы.
Ну прекрасно! Вам не кажется, что обсуждение уже куда-то не туда сворачивает???
Для интересующихся - Карина живет у нас ровно до тех пор, пока мама не может ее воспитывать по состоянию здоровья и органы опеки считают проживание ее у нас целесообразным. Удерживать ребенка силой мы не собираемся. Если случится чудо и Лена встанет на ноги - ну чтож, значит будем забирать на каникулы и помогать по мере возможностей - понятное дело, что чужой нам Карина уже не станет. Если чуда не случится - значит вырастим еще одну дочь до совершеннолетия и после.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 01:13   #642
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Цитата:
Сообщение от Ай люли Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, про отношения Оли и Карины. Соперничества нет? Внимание Ваше не делят?
Соперничества нет и не было с самого начала.Думаю причин несколько:
Во-первых, у Оли это уже не первый "претендент" на мамино внимание. Ревность уменьшается с каждым разом на порядок, а Карина "привыкала" и "осматривалась", она же нас всех впервые видела, кто я ей на тот момент была: меня она "не делила" А в дальнейшем я постаралась, чтобы она не чувствовала себя обделенной.
Во-вторых - абсолютно разные характеры. Оля - прекрасный лидер (иногда даже притормаживать приходится ) Карина - прекрасный ведомый, но с условием - если "вестись" ей интересно. Играют вместе часами - Оля очень много выдумывает, и счастлива, что теперь ее "выдумки" есть кому разделить - в фей, в драконов, в собачек и кошек, в принцев и принцесс, в мужа, жену и детей, в "домики" и т.п., но иногда Карина говорит "Я хочу порисовать" - тогда сидят рисуют. Столько сколько за эти месяцы, Оля, наверное, за всю жизнь не нарисовала

Очень много изменилось после приезда к нам Лены. До этого Карина каждый раз, когда уставала или с Олей не ладилось, поплакивала на тему "хочу домой к маме". Мне кажется, она переживала, что никогда ее больше не увидит и мы забрали ее насовсем. Теперь таких разговоров нет. А после того, как Карина побывала дома у бабушки, она сказала что дома ей было скучно и она была почти все время одна, а здесь с Олей ей очень интересно. Хотя периодически обсуждают с Олей, как мы будем к ним в гости ездить, что мама (Лена) будет помогать с малышами, а Карина покажет нам своего замечательного попугая (попугаиху?) Риту.
Меня не делят. У Оли бывает иногда - обычно в моменты усталости, или взбудоражена, или обижена чем-то, а я в этот момент проявляю внимание не к ней, а к Карине. Но это быстро проходит. А так спокойно реагирует, но я стараюсь, чтобы было "поровну". Хотя Каринка, в отличие от Оли, частенько сама приходит "приласкаться". А так - бесконечно играют вместе, рисуют вместе, выдумывают вместе, уроки делают вместе, на допзанятия ходят вместе... Им на самом деле хорошо от того, что они вдвоем-ровесницы.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 01:15   #643
SvetaK
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщений: 1 486


Оля, прошу меня извинить
Я именно так и понимаю ситуацию, как Вы написали.
Но формулировка: " Карине у Оли сейчас точно лучше чем когда бы то ни было в прошлой жизни, даже с родной мамой" - мне кажется несколько странной, хоть и содержит определенную истину. Родителей не выбирают, и категории "лучше-хуже" в такой ситуации вряд ли уместны. Ответ был адресован Kalvic.
SvetaK is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 01:36
ответ для SvetaK , на сообщение « Оля, прошу меня извинить:008: Я именно... »
  #644
Ай люли
Частый гость
 
Аватар для Ай люли
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 95


Солнечная, спасибо за подробный ответ! Здорово, что девочки стали такими близкими подружками. Конечно, в этом им помогло Ваше мудрое отношение, Ваше умение создавать мир и радость в семье. Здоровья Вам всем!
Ай люли is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 02:26
ответ для SvetaK , на сообщение « Оля, прошу меня извинить:008: Я именно... »
  #645
Kalvic
Старожил
 
Аватар для Kalvic
 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 1 487


Цитата:
Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
Оля, прошу меня извинить
Я именно так и понимаю ситуацию, как Вы написали.
Но формулировка: " Карине у Оли сейчас точно лучше чем когда бы то ни было в прошлой жизни, даже с родной мамой" - мне кажется несколько странной, хоть и содержит определенную истину. Родителей не выбирают, и категории "лучше-хуже" в такой ситуации вряд ли уместны. Ответ был адресован Kalvic.
ну раз мне был адресован - я и отвечу. да, родителей, к сожалению не выбирают. иногда к счастью. и к Лене у меня претензий нет, потому что ей просто негде было научиться жить по другому. она тоже родителей и бабушку-дедушку не выбирала. поэтому просто реально не знала как это - жить в хорошей любящей семье. это ее беда...
насчет Карины: в прошлой жизни Карина не всегда была сыта, некоторые элементарные продукты, которые все знают - она просто не знала что это съедобно. ей не всегда было в чем ходить, не всегда было соответствующая одежда чтобы просто отвести ребенка в садик или погулять на детской площадке. у нее дед - психически нездоровый человек, живущий в той же квартире что и Карина, который гонял и строил всех, порой матом и кулаками. да, вот так тоже люди живут. и дети в том числе. но это значительно хуже чем хотелось бы. или вы считаете что это нормально, лишь семья была родной? несмотря на то что родители даны ребенку от Бога и их не выбирают - это точно хуже чем Каринина жизнь сейчас. я это писала не для того, чтобы обидеть кого-то, я просто констатировала факт. что тут неуместного? неуместно, когда ребенок живет в одной квартире с дедом-психом, которого боится. и не важно, родной он или сосед по коммуналке.
Kalvic is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 11:54
ответ для Kalvic , на сообщение « ну раз мне был адресован - я и отвечу.... »
  #646
Vareni4ek
Элита
 
Аватар для Vareni4ek
 
Регистрация: 13.07.2006
Адрес: PeterHof
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Kalvic Посмотреть сообщение
ну раз мне был адресован - я и отвечу. да, родителей, к сожалению не выбирают. иногда к счастью. и к Лене у меня претензий нет, потому что ей просто негде было научиться жить по другому. она тоже родителей и бабушку-дедушку не выбирала. поэтому просто реально не знала как это - жить в хорошей любящей семье. это ее беда...
насчет Карины: в прошлой жизни Карина не всегда была сыта, некоторые элементарные продукты, которые все знают - она просто не знала что это съедобно. ей не всегда было в чем ходить, не всегда было соответствующая одежда чтобы просто отвести ребенка в садик или погулять на детской площадке. у нее дед - психически нездоровый человек, живущий в той же квартире что и Карина, который гонял и строил всех, порой матом и кулаками. да, вот так тоже люди живут. и дети в том числе. но это значительно хуже чем хотелось бы. или вы считаете что это нормально, лишь семья была родной? несмотря на то что родители даны ребенку от Бога и их не выбирают - это точно хуже чем Каринина жизнь сейчас. я это писала не для того, чтобы обидеть кого-то, я просто констатировала факт. что тут неуместного? неуместно, когда ребенок живет в одной квартире с дедом-психом, которого боится. и не важно, родной он или сосед по коммуналке.
Плюс мильон! Разговоры типа: главное - с родной мамой, а все остальное вторично - разговоры в пользу бедных. М.б. это цинично, но мне кажется, что тут как нигде иначе впору вспомнить пирамиду потребностей Маслоу, где в основании - потребность в еде
__________________


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Б.Шоу
Vareni4ek is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 16:21   #647
Джулс
Элита
 
Аватар для Джулс
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Просвещения пр.
Сообщений: 2 762


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Странный вопрос - вы подразумеваете," отдадим"! ли мы Карину, если Лена сможет ее забрать???? ТО есть "можем не отдать" что ли???

Или я не так поняла?
Оля, я не хотела Вас обидеть и в моем вопросе нет двойного дна.... Просто я слежу за темой про Лену, и там говорится о ее скорой выписке из больницы... Просто это меня и удивило... Мне кажется, что по состоянию здоровья Лена вряд ли сможет взять на себя ответственность за девочку в ближайшее, да и не только время....
Джулс is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 16:27   #648
Джулс
Элита
 
Аватар для Джулс
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Просвещения пр.
Сообщений: 2 762


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Соперничества нет и не было с самого начала.Думаю причин несколько:
Во-первых, у Оли это уже не первый "претендент" на мамино внимание. Ревность уменьшается с каждым разом на порядок, а Карина "привыкала" и "осматривалась", она же нас всех впервые видела, кто я ей на тот момент была: меня она "не делила" А в дальнейшем я постаралась, чтобы она не чувствовала себя обделенной.
Во-вторых - абсолютно разные характеры. Оля - прекрасный лидер (иногда даже притормаживать приходится ) Карина - прекрасный ведомый, но с условием - если "вестись" ей интересно. Играют вместе часами - Оля очень много выдумывает, и счастлива, что теперь ее "выдумки" есть кому разделить - в фей, в драконов, в собачек и кошек, в принцев и принцесс, в мужа, жену и детей, в "домики" и т.п., но иногда Карина говорит "Я хочу порисовать" - тогда сидят рисуют. Столько сколько за эти месяцы, Оля, наверное, за всю жизнь не нарисовала

Очень много изменилось после приезда к нам Лены. До этого Карина каждый раз, когда уставала или с Олей не ладилось, поплакивала на тему "хочу домой к маме". Мне кажется, она переживала, что никогда ее больше не увидит и мы забрали ее насовсем. Теперь таких разговоров нет. А после того, как Карина побывала дома у бабушки, она сказала что дома ей было скучно и она была почти все время одна, а здесь с Олей ей очень интересно. Хотя периодически обсуждают с Олей, как мы будем к ним в гости ездить, что мама (Лена) будет помогать с малышами, а Карина покажет нам своего замечательного попугая (попугаиху?) Риту.
Меня не делят. У Оли бывает иногда - обычно в моменты усталости, или взбудоражена, или обижена чем-то, а я в этот момент проявляю внимание не к ней, а к Карине. Но это быстро проходит. А так спокойно реагирует, но я стараюсь, чтобы было "поровну". Хотя Каринка, в отличие от Оли, частенько сама приходит "приласкаться". А так - бесконечно играют вместе, рисуют вместе, выдумывают вместе, уроки делают вместе, на допзанятия ходят вместе... Им на самом деле хорошо от того, что они вдвоем-ровесницы.
Олечка, Вы МЕГА-человек! Реально!!! Для меня такие, как Вы недостижимый пример!!!!
Джулс is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 16:32   #649
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


По состоянию здоровья Лене самой нужен уход и помощь. За которые большое спасибо не равнодушным людям!
А "возвращение" Карины, обсуждать как минимум не имеет смысла на данный момент! Так зачем? Пока Лене нужна помощь Карину не оставят, не для этого ее в срочном порядке вытаскивали с Цимбалина.
Давайте оставим эту тему, и не будем создавать почву для любителей порассуждать о "правильно-не правильно" на фоне "если вдруг... когда-нибудь..."
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 17:05   #650
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Фото мало, и те "на лету"
Утро - освоение территории и ничегонедаленье пока мама по делам



[IMG][/IMG]

Карина домучивает кашу, остальные уже чаевничают.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
На не порядок и на полуодетых детей не смотрим. Оделись, кстати, сами кто во что горазд, а тетя Вика зациклилась на "всех кормить" и только на фото обратила внимание, что дети не нарядные

[IMG][/IMG]
Олеся совершенно чудесный ребенок. Все "строго объявленные правила" она к себе относить не стала, и правильно, очарованная тетя Вика заметила это только на фото
Всем запрещалось приходить за стол с игрушками - Олеся с куклой ))) еда ТОЛЬКО за столом ))) Даже глядя на ребенка в объектив! печенье я не заметила.
ВикторияС is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena