В вуз теперь можно поступать после 9 класса? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 13:11   #1
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840
В вуз теперь можно поступать после 9 класса?



В газетах написали об очередной идее нашего Минобра. Теперь в вуз можно будет поступать в 14 лет, после 9 класса, без отрыва от школы. То есть параллельно заканчивать 10-11 класс в средней школе и 1-2 курсы вуза.

Вот ссылка на новость:
http://top.rbc.ru/society/17/11/2011/625440.shtml

Если допустить, что ребенок вполне справиться с такой "параллельной учебой", что народ думает по этому поводу? Предлагаю тему "ребенку тяжело будет" не обсуждать, это и так очевидно.

И кстати, пишут, что программу эту уже запустили. Кто-нибудь слышал, чтобы наши вузы в какой-нибудь школе анонсировали эту новую возможность?

Я не тролль, у меня дочь в 9 классе, и для меня это актуально. Если это действительно так, я однозначно отправлю свою девицу поступать в вуз уже этим летом. А что тянуть?

И, кстати, если бы у меня был сын, то первое о чем бы я подумала - это что к 18 годам мальчик будет уже студентом 3-4 курса, и это возможность не идти в армию. Так?
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:18   #2
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Хм. Это как бы всё уже сто лет есть. "Малый факультет" называется
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:19   #3
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
В газетах написали об очередной идее нашего Минобра. Теперь в вуз можно будет поступать в 14 лет, после 9 класса, без отрыва от школы. То есть параллельно заканчивать 10-11 класс в средней школе и 1-2 курсы вуза.

Вот ссылка на новость:
http://top.rbc.ru/society/17/11/2011/625440.shtml

Если допустить, что ребенок вполне справиться с такой "параллельной учебой", что народ думает по этому поводу? Предлагаю тему "ребенку тяжело будет" не обсуждать, это и так очевидно.

И кстати, пишут, что программу эту уже запустили. Кто-нибудь слышал, чтобы наши вузы в какой-нибудь школе анонсировали эту новую возможность?

Я не тролль, у меня дочь в 9 классе, и для меня это актуально. Если это действительно так, я однозначно отправлю свою девицу поступать в вуз уже этим летом. А что тянуть?

И, кстати, если бы у меня был сын, то первое о чем бы я подумала - это что к 18 годам мальчик будет уже студентом 3-4 курса, и это возможность не идти в армию. Так?

Что-то подобное есть в некоторых ВУЗах СПб. Не помню точно, в каких, возможно в ИНЖЭКОНЕ.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:20
ответ для Сяо , на сообщение « Хм. Это как бы всё уже сто лет есть.... »
  #4
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Хм. Это как бы всё уже сто лет есть. "Малый факультет" называется
мне кажется Малый факультет это несколько иное, а главное достаточно узконаправленное
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:20
ответ для Сяо , на сообщение « Хм. Это как бы всё уже сто лет есть.... »
  #5
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Хм. Это как бы всё уже сто лет есть. "Малый факультет" называется

После МФ поступают на 1 курс, а тут идет речь о поступлении после школы на 2-3 курс.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:24
ответ для савва , на сообщение « После МФ поступают на 1 курс, а тут... »
  #6
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Формально, никто не запрещает поступить в вуз и учиться по сокращенной программе уже сейчас.
Статейка не содержит НИКАКОЙ конкретной информации, кроме того, что " будут разработаны..."

Так на это каждый студент может и сейчас претендовать. В т.ч., учащийся малого факультета
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:25   #7
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


[QUOTE=Nika Savely;70564283]ВЕсли допустить, что ребенок вполне справиться с такой "параллельной учебой", что народ думает по этому поводу? Предлагаю тему "ребенку тяжело будет" не обсуждать, это и так очевидно.

ИQUOTE]


Это неплохой вариант для способного рбенка, для которого обучение в его дворовой школе слишком легко дается, а нужной специализации в школе нет, и у подростка есть достаточно много времени и сил, чтобы заниматься где-нибудь еще дополнительно (кто-то на кружки ходит, кто-то музыкалку заканчивает, кто-то в спорт. школе каждый день тренируется, а он в ВУЗе будет заниматься).
савва is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:26   #8
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Формально, никто не запрещает поступить в вуз и учиться по сокращенной программе уже сейчас.
Статейка не содержит НИКАКОЙ конкретной информации, кроме того, что " будут разработаны..."

Так на это каждый студент может и сейчас претендовать. В т.ч., учащийся малого факультета
Я конечно уточню. У меня дочь учится на двух малых факультетах. Ни один из них не дает такого права, все поступают на 1 курс на общих основаниях. На истафаке об этом кстати сразу сказали
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:29
ответ для Linas , на сообщение « Я конечно уточню. У меня дочь учится... »
  #9
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
Я конечно уточню. У меня дочь учится на двух малых факультетах. Ни один из них не дает такого права, все поступают на 1 курс на общих основаниях. На истафаке об этом кстати сразу сказали
Ну а какая разница-то, на какой курс поступать??? Можно же поступить на 1-ый и учиться "два семестра за один".
Непонятно, правда, нафига это нужно , особенно на истфаке.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:30   #10
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


может имеется ввиду вот что: можно параллельно учиться в школе и техникуме, и при окончании школы одновременно попадаете на 3 курс техникума и 1 курс института. Это есть ГУСЭ так делает, в школу приходили товарищи объясняли, зазывали. НО учеба в институте потом ТОЛЬКО на платной основе!
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena