Что читаете именно сейчас II - Страница 378 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 13:17
ответ для Астравика , на сообщение « о, прекрасная вещь, просто... »
  #3771
Розарина
Гость
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 5


Астравика, спасибо за совет. Дюморье многое прочитано, но "Стеклодувы" не попадались. Возьму на заметку.
Розарина is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 23:37   #3772
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Этот роман, по моим наблюдениям очень хорошо понимают люди, которых в прошлом жизнь в чем-то сломала. Например, моя подруга, у которой одна врачебная ошибка вылилась в два десятка операций, два года в больнице и хромоту на всю жизнь.
Это действительно очень сильный роман о жертвенности, роли маленького человека в большом обществе, о предопределенности, о том, как можно воспитать человека кем угодно, но одновременно и о том, как распознавать в жизни самое важное и хорошее и как удерживать это важное, даже если времени осталось мало. По сути это роман-метафора, рассказывающий о жизни самых обычных людей, нас, наших соседей, наших родственников и друзей, ежедневно отказывающихся от воплощения мечты во имя поддержания стабильности, из страха потерпеть неудачу и от неверия в себя.
"Не отпускай себя" обычно не нравится или не понятен тем, кто еще не растерял амбиции.
Потерять стабильность обычно боятся взрослые люди.В этой книге все герои молоды,а молодость время для бунта,для экспериментов,для неприятия всего и поиска нового.В книге атмосфера рабской покорности просто неправдоподобна.В нашей стране это невозможно,ну хотя бы запил кто-нибудь,убежал,закуролесил.
На тему воспитать кем угодно- ну это только японцы и могли- из славянских детей убийц-янычаров воспитывали,получалсь.А у нас сколько примеров,двух погодков в одной семье воспитывают одинаково,а они с детства совершенно разными растут.Ах если бы в процессе воспитания получались именно такие дети(люди) какими мы хотим их видеть,если бы все от воспитания зависело....мир был бы идеальным.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 23:41
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3773
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Начала выбранную здесь Евангелие от Иисуса Ж Сармаго.Нравится очень.Слог какой-то изумительный у автора,льется,впитывается,верю ему,что так и было,ну хоть и не так,все равно замечательно.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 23:44
ответ для sosna , на сообщение « Начала выбранную здесь Евангелие от... »
  #3774
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Начала выбранную здесь Евангелие от Иисуса Ж Сармаго.Нравится очень.Слог какой-то изумительный у автора,льется,впитывается,верю ему,что так и было,ну хоть и не так,все равно замечательно.
сколько я читала отзывов о Сарамаго, но про изумительный слог не было ни разу. И сама считаю, то слог у него тяжелый, нет прямой речи, текст не структурирован,но действительно веришь. Я Евангелие давно читала, лет 10 назад, думаю, надо будет перечитать
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 00:21   #3775
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
сколько я читала отзывов о Сарамаго, но про изумительный слог не было ни разу. И сама считаю, то слог у него тяжелый, нет прямой речи, текст не структурирован,но действительно веришь. Я Евангелие давно читала, лет 10 назад, думаю, надо будет перечитать
Мне просто очень нравятся новые,но разумные взгляды на божественную историю.Я и Верберу так поверила.А слог здесь очень понятный и приятный,все как для меня рассказывается.Может дальше какие-то завихрения будут.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 03:15
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3776
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Интересно, а SNUFF Пелевина еще не обсуждали? Помнится, были в топике редкие любители этого автора
Ну, я тогда начну.Мне очень понравилось, пожалуй, больше, чем Ампир V или Священная книга оборотня, и даже больше, чем "Т".... Тут, кроме традиционно постмодернистких штучек, присутствует еще очень ясное, наверное, даже циничное видение нашей сегодняшней геополитической реальности. Некоторым из моих знакомых, прочитавших этот роман, было "за державу обидно". А на что обижаться, я не понимаю. Да, постыдная тенденция преклонения перед Западом существует, и уже очень давно. Пелевин просто утрирует ее, показывает, к чему все это может привести, учитывая современные политические веяния. Излюбенная его тема "промывания мозгов" здесь преподносится с новой стороны, причем удивительно своевременно. Правда, мотивы "промывателям" он приписывает, как всегда, нереалистичные, а может, просто смотрит глубже? не просто нефть и мировое господство, а отправление некоего мистического культа... Ну и, как обычно, все это феерически смешно. Мне кажется, поклонники не должны быть разочарованы
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 12:40
ответ для sosna , на сообщение « Начала выбранную здесь Евангелие от... »
  #3777
ЭкоЯ
Старожил
 
Аватар для ЭкоЯ
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Улица Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Начала выбранную здесь Евангелие от Иисуса Ж Сармаго.Нравится очень.Слог какой-то изумительный у автора,льется,впитывается,верю ему,что так и было,ну хоть и не так,все равно замечательно.
А это он же написал "Слепота"?
ЭкоЯ is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 13:43
ответ для ЭкоЯ , на сообщение « А это он же написал "Слепота"? »
  #3778
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от ЭкоЯ Посмотреть сообщение
А это он же написал "Слепота"?
Да,он,но я не читала,в яндексе посмотрела сейчас.пишут,что это его визитная карточка,как и Евангелие...А Вы читали Слепоту,поделитесь впечатлением.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 14:08
ответ для sosna , на сообщение « Да,он,но я не читала,в яндексе... »
  #3779
ЭкоЯ
Старожил
 
Аватар для ЭкоЯ
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Улица Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Да,он,но я не читала,в яндексе посмотрела сейчас.пишут,что это его визитная карточка,как и Евангелие...А Вы читали Слепоту,поделитесь впечатлением.
Я начала читать, а потом Мартин со своей сагой "Песнь льда и пламени" все мое время похитил, вот дочитаю его и вернусь к "Слепоте". мои первые ощущения были только положительные.Все по рукам себя бью,что б фильм раньше времени не скачать.
ЭкоЯ is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 15:04
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3780
ღMonikaღ
Небожитель
 
Аватар для ღMonikaღ
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 19 000


Макс Далин "Лунный бархат"
ღMonikaღ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena