Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 648 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2010, 22:03   #6471
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Маята Посмотреть сообщение
сынуля пошел в сад и постоянно болеет.
это как-то подподает под возмещение?
Если только на медикаменты.

Документы, подтверждающие расходы на приобретение медикаментов

В перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением № 201, включены международные непатентованные названия лекарственных средств. Они соответствуют государственному реестру лекарственных средств. В приложении № 3 к государственному реестру приведены международные непатентованные названия лекарственных средств и их торговые наименования. У одного лекарственного средства может быть несколько торговых наименований. Лекарственные средства выписываются врачом на рецептурных бланках по форме № 107/у. Это установлено в Порядке выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета. Документ утвержден приказом № 289/БГ-3-04/256.

Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств. Второй экземпляр представляется вместе с налоговой декларацией в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика. На этом экземпляре лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Порядок назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них утвержден приказом Минздрава России от 23.08.99 № 328. Согласно этому документу рецепты выписываются на латинском языке. В рецепте указывается одно из торговых наименований лекарственного средства. При назначении лекарственных средств используются различные бланки рецептов. Формы рецептурных бланков утверждены тем же приказом Минздрава России. Некоторые лекарственные средства отпускаются без рецепта. Для подтверждения оплаты лекарств в целях применения социального налогового вычета оформляется дополнительный рецепт на рецептурном бланке формы № 107/у. Сказанное относится и к случаям назначения лекарственных средств, отпускаемых без рецепта. Такие разъяснения содержатся в пункте 3 письма Минздрава России от 12.02.2002 № 2510/1430-02-32. В этом пункте также указано, что рецепты для представления в налоговые органы могут быть выписаны по требованию налогоплательщика лечащим врачом медицинского учреждения на основании записей в медицинской карте амбулаторного больного о назначении таких препаратов.

Чтобы получить социальный налоговый вычет, налогоплательщик наряду с рецептом по форме № 107/у должен представить в налоговую инспекцию кассовые чеки из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств. Бывает, что технические возможности ККТ, применяемой аптечным учреждением, не позволяют отразить в кассовом чеке наименование приобретенного лекарственного средства. Тогда налогоплательщику понадобится еще и товарный чек.
Katja is offline  
Старый 28.04.2010, 22:11
ответ для Katja , на сообщение « Если только на медикаменты. ... »
  #6472
Маята
Старожил
 
Аватар для Маята
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 1 097


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение

Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств. Второй экземпляр представляется вместе с налоговой декларацией в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика. На этом экземпляре лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.
что-то мне кажется, что наша врачиха в осадок выпадет, если я у неё такое попрошу.
Маята is offline  
Старый 28.04.2010, 22:13   #6473
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Маята Посмотреть сообщение
что-то мне кажется, что наша врачиха в осадок выпадет, если я у неё такое попрошу.
Поэтому очень мало людей пытается вернуть по этому пункту
Katja is offline  
Старый 28.04.2010, 22:13
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #6474
Маята
Старожил
 
Аватар для Маята
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 1 097


Катя, такой подробный ответ.
у меня просто слов нет.
спасибо
Маята is offline  
Старый 28.04.2010, 22:13
ответ для Katja , на сообщение « Поэтому очень мало людей пытается... »
  #6475
Маята
Старожил
 
Аватар для Маята
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 1 097


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Поэтому очень мало людей пытается вернуть по этому пункту
как всегда,
у нас же всё для людей.

да и список лекарств оооооооооооочень скудный
Маята is offline  
Старый 28.04.2010, 22:44
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #6476
Маруша
Элита
 
Аватар для Маруша
 
Регистрация: 05.05.2005
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 348


Здравствуйте, буду очень признательна, если кто-нибудь ответит на мой вопрос.
Имущественный вычет. Квартира куплена в 2006году. Год начала использования вычета - 2007. Сейчас собираюсь подавать за 2009г., т.к. был остаток. За год все забыла и застопорилась на следующем. Если квартира приобреталась в доле 1/2, то в программе в поле "стоимость объекта" я должна поставить 1000000? или 500000 т.е.1/2?
Заранее большое спасибо.
Маруша is offline  
Старый 28.04.2010, 23:02
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #6477
_Медея_
Мега-элита
 
Аватар для _Медея_
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4 160


может кто подскажет - у меня в справке 2ндфл указан вычет с кодом 108 и суммой 12000, в декларации такого кода не вижу, вижу только 103, 104 или 105, куда мне этот вписывать?
_Медея_ is offline  
Старый 28.04.2010, 23:02   #6478
Likhanchik
Наш человек
 
Аватар для Likhanchik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщений: 8 276


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вам главное документально показать, что сумма продажи была меньше суммы покупки. А через кредит или наличными - значения не имеет. Т.е. в декларации указываете код дохода 1520, код вычета 903. И документами подтвердить сумму покупки и сумму продажи.
Спасибо большое, успокоили, я именно так все и заполнила, но засомневалась. Вообще мучилась сегодня весь день. Скачала форму за 2008 год, а она стандартные вычеты по коду 103 считает только 400 руб, а у меня по 2-НДФЛ 1200, от сюда на 800 рЭ несходняк, выдает мне уплату налога 104 р , хоть убейся. Думала с ума сойду, потом скачала версию 2009, и все заработало
__________________
Я за любой кипиш, кроме голодовки

Likhanchik is offline  
Старый 28.04.2010, 23:04   #6479
_Медея_
Мега-элита
 
Аватар для _Медея_
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4 160


Цитата:
Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
может кто подскажет - у меня в справке 2ндфл указан вычет с кодом 108 и суммой 12000, в декларации такого кода не вижу, вижу только 103, 104 или 105, куда мне этот вписывать?
разобралась сама - это и есть вычет на ребенка
_Медея_ is offline  
Старый 29.04.2010, 01:16   #6480
morolena
Наш человек
 
Аватар для morolena
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: КоменданЬ
Сообщений: 9 247


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Заполните декларацию, я Вам писала что у Вас и как, налог 13% от суммы продажи доли, там в декларации все заполнится и посчитается. Декларацию Вам надо подать до 30.04., а налог заплатить до 15.07 (поэтому реквизиты прямо сейчас искать не надо, Ваша задача декларацию отправить, чтобы на штраф не нарваться). Квитанцию на налог можно составить на www.nalog.ru, справа посмотрите, или налоговая пришлет Вам на дом, они часто присылают, но не всегда.
вот еще по ходу возник вопрос, можно? я покупала в отчетный период квартиру, но пока нет собственности ( строится), НО я еще собрала чеки на лечение зубов на 100.000 рублей почти за год- а в друг это понизит мой доход и освободит от налога??? + я вспомнила, что я продала две доли по 5000 р
__________________
________
Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду

morolena is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena