Я посмотрела фильм на днях ... -2 - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2010, 19:57
ответ для squirrel , на сообщение « :)) Как бывший ученик скажу, что очень... »
  #541
Petri
Наш человек
 
Аватар для Petri
 
Регистрация: 28.12.2002
Сообщений: 8 790


Цитата:
Сообщение от squirrel Посмотреть сообщение
Новый учитель постарался научить мальчиков мыслить вне системы, найти своё Я. /.../
Но для Ника было смерти подобно - подчиниться отцу, особенно после того, как он почувствовал, что у него что-то получается, распознал свой талант./.../
А система - однозначно гибель индивидуальности. Лишь только за пределами системы можно действительно что-то создать, открыть, достичь. А если ты хоть немного выделяешься - оказываешься сожранным в ту же минуту, и никто не разбирается в чистоте твоих помыслов.
Честно говоря, мне несколько удивительно читать подобное от взрослого человека. Это только в 16 лет думаешь, что тебе мешает жить мир взрослых, что тебе не хватает свободы. На самом деле свобода без правил и ответственности называется анархия, а "взрывать" рамки системы категорически небезопасно не только для взрывателей (фиг бы с ними, за что боролись, на то и напоролись), но и для ни в чем не повинных окружающих. И это справедливо для любой системы. Как говорила моя любимая преподаватель в университете, это только кажется, что канон в искусстве (например, в иконописи) - тормоз на пути прогресса; на самом деле талантливые художники всегда могли выразить себя в его рамках (вспомним "Троицу" Рублева), а бесталанным канон не давал впасть в мазню.
Система и индивидуальность - это диалектическая парочка противоречий, а не детерминистическая бинарная оппозиция. Одно без другого невозможно. Их динамически неравновесное противоречие и есть причина культурного развития последние веков шесть, и победа одного будет означать гибель обеих составляющих.
Не признавать ценностей, которые формирует общество - понятно (особенно когда тебе 16 лет), но ломать систему, не попытавшись изменить правила - глупо и опасно. В общем, после коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов (с) Довлатов
Petri is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 20:23
ответ для Petri , на сообщение « Честно говоря, мне несколько... »
  #542
squirrel
Небожитель
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: ул.Васенко
Сообщений: 18 466


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне несколько удивительно читать подобное от взрослого человека. Это только в 16 лет думаешь, что тебе мешает жить мир взрослых, что тебе не хватает свободы. На самом деле свобода без правил и ответственности называется анархия, а "взрывать" рамки системы категорически небезопасно не только для взрывателей (фиг бы с ними, за что боролись, на то и напоролись), но и для ни в чем не повинных окружающих. И это справедливо для любой системы. Как говорила моя любимая преподаватель в университете, это только кажется, что канон в искусстве (например, в иконописи) - тормоз на пути прогресса; на самом деле талантливые художники всегда могли выразить себя в его рамках (вспомним "Троицу" Рублева), а бесталанным канон не давал впасть в мазню.
Система и индивидуальность - это диалектическая парочка противоречий, а не детерминистическая бинарная оппозиция. Одно без другого невозможно. Их динамически неравновесное противоречие и есть причина культурного развития последние веков шесть, и победа одного будет означать гибель обеих составляющих.
Не признавать ценностей, которые формирует общество - понятно (особенно когда тебе 16 лет), но ломать систему, не попытавшись изменить правила - глупо и опасно. В общем, после коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов (с) Довлатов
Я всё же еще раз акцентирую внимание на том, что Китинг учил смотреть на вещи с разных точек зрения, т.е. мыслить шире, а мыслить шире - это не означает взрывать систему и становится анархистом. Взять к примеру того же Галилео Галилея, который был сторонником гелиоцентрической системы. Его взгляды в то время считались еретичными и выходили за рамки общепринятого миропорядка. Однако все мы знаем, чем в итоге это закончилось.
squirrel is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 20:41
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #543
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Давайте ближе к кино!
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 20:42
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #544
squirrel
Небожитель
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: ул.Васенко
Сообщений: 18 466


Посмотрели фильм Сидни Поллака Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
Хороший фильм с необычным сюжетом, но для меня на один раз. Перед просмотром сомневалась, что может быть рассказано за 2 часа просмотра об одной танцплощадке, но скучно не было совсем!
Молодая Джейн Фонда очень похожа на Сигурни Уивер
squirrel is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 22:40
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #545
Рыбк@
Небожитель
 
Аватар для Рыбк@
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 15 866


Всем доброго вечера!

Я вчера с удовольствием посмотрела

"Этот смутный объект желания"
год 1977
страна Франция, Испания

режиссер Луис Бунюэль
жанр комедия, мелодрама, драма, ...

ОПИСАНИЕ: Пожилой мужчина влюбляется в молоденькую девушку, которая, осознавая свою власть над ним, мучает и дразнит его, соблазняя и ускользая в последний момент. Роль девушки исполняют две актрисы, воплощающие разные стороны одной личности…
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/60018/

Последний фильм великого мастера. Снял он его по роману Пьера Луиса "Женщина и паяц". Как он сам определил тему - это "история невозможности обладания женским телом". Бунюэлю удалось воссоздать атмосферу тревоги, отсутствия безопасности в этом мире. Не случайно в Лос-Анджелесе во время демонстрации картины была взорвана бомба, а на стене написали: На сей раз ты зашел слишком далеко". Мало кто заметил, что Буке и Молина исполняют одновременно одну роль - женщины, любви, которой домогается пожилой мужчина (Рей). В США фильм получил приз "Оскар" за лучший зарубежный фильм.
Рыбк@ is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 22:54   #546
Petri
Наш человек
 
Аватар для Petri
 
Регистрация: 28.12.2002
Сообщений: 8 790


Цитата:
Сообщение от squirrel Посмотреть сообщение
Я всё же еще раз акцентирую внимание на том, что Китинг учил смотреть на вещи с разных точек зрения, т.е. мыслить шире, а мыслить шире - это не означает взрывать систему и становится анархистом. Взять к примеру того же Галилео Галилея, который был сторонником гелиоцентрической системы. Его взгляды в то время считались еретичными и выходили за рамки общепринятого миропорядка. Однако все мы знаем, чем в итоге это закончилось.
Не надо брать Галилео Галилея. Тем более, что взгляды были не только его, там еще Коперник постарался, а уж как постарался Бруно - не передать! И к тому же мы говорим о разных вещах - Галилей рисковал только своей жизнью, а никак не чужой и юной.
Хотя оно конечно, когда быть безумным, как не в юности и не с юными? И Китинг стал, скорее, поводом, чем причиной взрыва Ника - рано или поздно он бы все равно, наверное, пошел против отца. А может быть, сломался бы, кто знает. И все же, все же, все же... Живой и ищущий себя Ник мне нравится больше принципиального, но мертвого.
На этом ОФФ заканчиваю.
Petri is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 23:05
ответ для Рыбк@ , на сообщение « Всем доброго вечера! Я вчера с... »
  #547
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Рыбк@ Посмотреть сообщение
Всем доброго вечера!

Я вчера с удовольствием посмотрела

"Этот смутный объект желания"
год 1977
страна Франция, Испания
Великолепный фильм! На этот же сюжет естьЖенщина и паяц с Бриджит Бардо (а еще раньше - с Марлен Дитрих, Дьявол - это женщина) мне Бардо (на удивление) там понравилась...
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 00:54
ответ для Robinsvet , на сообщение « Давайте ближе к кино!:support: »
  #548
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


Да ведь девушки кино и обсуждают. Мне нравятся дискуссии .

А я ничегошеньки пока не смотрю, никак не разгрести сентябрьские дела.
__________________
No horses were killed or injured
During the making of this film
drugova is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 00:59
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #549
BVS
Элита
 
Аватар для BVS
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Анапа, СПб, теперь Москва
Сообщений: 2 801


отмечусь, потеряла вас...
BVS is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 02:01
ответ для BVS , на сообщение « отмечусь, потеряла вас... »
  #550
Kungura
Наш человек
 
Аватар для Kungura
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 7 840


Только не смейтесь. Смотрю с детьми "Приключения Электроника". Тащусь, как в детстве. Дочка в школе проходит, взяли книгу, ну невозможно же читать! А фильм - конфетка просто!
__________________
Красоты в мире стало бы больше, если бы некоторые люди вообще ничего не делали.
Kungura is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
кино, фильм, что смотреть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena