Не слишком ли готовы к школе первоклассники? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.04.2012, 13:50
ответ для Мяут , на сообщение « При такой программе очень не трудно... »
  #131
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
При такой программе очень не трудно быть умным и талантливым в 1 классе, и знать больше положенного.
И все же есть такие, кому трудно.
И отчасти это, мужду прочим, может быть связано с тем, что до школы родители не мотивировали на учебу.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:51   #132
Дикозабра
Наш человек
 
Аватар для Дикозабра
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: край города
Сообщений: 5 438


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
А может , натаскивает, потому что в глубине души понимает "ребенок не потянет сам, а мне хочется, чтоб он зазвездил".. Но это часто рассеивается классу к 4-5. Превращаешься в середнячка, с которым уже не так тянет задружить.. дальше - психологические проблемы.
У нас, в % соотношении, такая девочка 1 - из 29.. Поживем, увидим, как грицца.
Частенько бывает и обратная ситуация - когда ребенку изначально легко все дается и он отвыкает трудиться, корпеть над уроками. А в старших классах съезжает на 4-ки не потому, что превратился в середнячка, а потому что учит уроки все те же 15 минут, как и в началке . Или на переменке перед уроком. А потом в ночь перед экзаменом в ВУЗе.
Это я про себя, если что, вспоминаю .
Поэтому-то я хотела бы, чтобы и в началке были тесты и разделение нагрузки по классам. Чтобы дети учились корпеть и работать, а не ленились.
Дикозабра is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:53
ответ для Мяут , на сообщение « А может , натаскивает, потому что в... »
  #133
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
У нас, в % соотношении, такая девочка 1 - из 29.. Поживем, увидим, как грицца.
А я вот не могу оценить процентное соотношение. Я вижу только результаты контрольных всяких и слышу то, что мне рассказывает об успехах других детей дочь. Я т.о. знаю, что несть неуспешные дети, причем они неуспешны по всем предметам. А есть успешные в определенных предметах. А есть успешные во всех. Но вот по какой причине они успешны, натаскивали ли их, я сказать не могу, мы не общаемся близко с родителями.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:54
ответ для garris , на сообщение « Скучно! Невыносимо скучно! Мы пошли на... »
  #134
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Скучно! Невыносимо скучно! Мы пошли на программу 2-4, промаялись полгода и ушли в экстернат. За полгода ребенок стал деградировать и почти утратил интерес к познанию. ИМХО: в начальной школе подготовленному ребенку делать вообще нечего, а ее программу сдать за два года можно не напрягаясь.
Вот подтверждение тому, что проблема не выдумана. Бывает в жизни
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:54
ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
  #135
sashuliki
Участник
 
Аватар для sashuliki
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Бернгардовка
Сообщений: 285


Разве готовность к школе только умениями читать, писать и считать ограничивается?
Мне казалось, что важнее гораздо уметь слушать и взаимодействовать с детьми и взрослыми, иметь усидчивость, уметь организовать себя, сконцентрироваться на задании.
Именно поэтому в этом году в школу даже не пыталась отдать.
На подготы пойдем, потому что наша группа в садике будет только старшей, а эти самые умения себя вести в классе и организовать необходимы.

Кстати чтением, письмом и арифметикой не напрягаю. Не хочет и не надо пока. Чтоб охоту заранее не отбить.
sashuliki is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:55
ответ для Olayka , на сообщение « Извините, что вмешиваюсь. Но, имхо,... »
  #136
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь. Но, имхо, большая ошибка делать выводы о детях по своему ребенку. Ваша дочка большая умничка, но это, скорее, исключение. Очень многие дети совершенно другие
Разумеется. И эти другие тоже могут быть умничками, кстати
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:57   #137
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Дикозабра Посмотреть сообщение
Поэтому-то я хотела бы, чтобы и в началке были тесты и разделение нагрузки по классам. Чтобы дети учились корпеть и работать, а не ленились.
А Вы понимаете, что тест - это стресс. Т.е. ребенок, даже знащий, может написать тест плохо по каким-то психологическим причинам.
Или вот возьмем хотя бы тесты уже в школе. У нас в 1 классе регулярно спускают в школы всякие диагностические работы из РОНО. Моя все знает, все делает быстро, потом сидит, скучает, перепроверяет, и, к примеру, может от скуки правильное исправить на неправильное, потом опять на правильное.
У нас уже семейная шутка, - у ребенка регулярно на 1 балл меньше (там баллы ставятся за каждое задание, в последнем был максимум - 37, например) максимального.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:57
ответ для Мяут , на сообщение « А может , натаскивает, потому что в... »
  #138
Федора
Элита
 
Аватар для Федора
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 963


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Действительно, есть такие, которых натаскивают. Только вот дело в том, что тем, кто не натаскивает, приятнее считать всех, кто знает и умеет больше положенного для 1 класса, именно натасканными, а не умными, к примеру, или талантливыми, или интересущимися.
Ну это же зависть. Тока не надо всех под одну гребенку. Некоторые родители умных, талантливых и интересующихся ведут себя таким образом, что высокомерие и чувство превосходства над другими перечеркивает весь позитив от ума, таланта и далее по списку. Поведение/отношение родителей передается их детям

Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
А может , натаскивает, потому что в глубине души понимает "ребенок не потянет сам, а мне хочется, чтоб он зазвездил".. Но это часто рассеивается классу к 4-5. Превращаешься в середнячка, с которым уже не так тянет задружить.. дальше - психологические проблемы.
У нас, в % соотношении, такая девочка 1 - из 29.. Поживем, увидим, как грицца.
ну вот и первый пункт. Тешим собственные амбиции.
__________________
Всё когда-то в первый раз...
Федора is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:58   #139
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Вот подтверждение тому, что проблема не выдумана. Бывает в жизни
Проблема того, что есть скучающие в школе дети - не выдумана. Но никто не подтвердил своим примером, что скучают именно натасканные дети.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:58
ответ для Федора , на сообщение « поверьте, мне не надо ничего... »
  #140
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Федора Посмотреть сообщение
поверьте, мне не надо ничего доказывать. Если бы не льстило, можно бы было и не вворачивать данную фразу в предложение, кмк, но это ОФФ

Девы, у которых детки офигительно интересующиеся учебой, и все успевающие. Ну посмотрите, в ваших классах учеников минимум 25, Сколько в классе таких как ваш ребенок в % соотношении? (я не беру во внимание классы к жестким отбором учеников). Единицы. Большинство родителей водят на подготовку детей, что бы присмотреться к учителям в основном, застолбить место, а уже потом знания. Но есть и такие, кто именно натаскивает загодя.
Так вот именно по этому у ТС и возник вопрос - зачем? Зачем натаскиваете, отнимая время у детства. Но здесь же все не такие.... Дети всё сами-сами.
Не, не детство отнимаете, а связаны ли натаскивания и скука от дальнейшего обучения в школе. Я считаю, что связаны
.
Я уже писала, что признаваться в том, что натаскивают для максимально успешной учебы, никто не станет. Даже если это и имеет место.
Shamrock! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena