Не вижу проблемы, но говорят, что они есть... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2010, 11:43   #1
annLAV
Частый гость
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 96
Не вижу проблемы, но говорят, что они есть...



Здравствуйте!
Моей дочери 3,4 года. Очень смышленая, спокойная, рассудительная и любопытная девочка. Мы уже второй год ходим в детский сад, сейчас мы перешли с яслей в младшую группу. Пошла в садик хорошо, адаптационный период прошел « на ура». Ей очень понравилось ходить в детский сад и ходит с большим удовольствием. Но месяца два назад стали поступать жалобы от воспитателей, что она очень капризная, резко реагирует на какие-либо неприятности (плачет, причем очень громко): кто-то быстрее оделся, ей забыли положить ложку к полднику, у нее не получается лепить, пролила компот на себя… Плачет, но очень быстро успокаивается. При этом говорят, что она проявляет и лидерские качества: может организовать ролевую игру, т.е. назначить того или иного ребенка врачом, больным, а кому-то вообще заявить, что ты играл в эту игру вчера, потому ты сегодня не играешь. Так же говорят воспитатели, что она дерется. Но для меня это вообще удивительно, т.к. за ней агрессии не наблюдала нигде - ни на площадке, ни в гостях, ни дома. Она, наоборот, очень доброжелательна и всегда может проявить сострадание к ребенку, который упал или которого обидели. У меня мнение на этот счет таков : просто перенимает чьи-то привычки, замашки. Но это не есть драка. Или защищает себя.
Дома тоже ведет себя хорошо, конечно, бывает всякое, но всегда с ней можем договориться и понять друг друга, и старается в следующий раз вести себя по-другому. Засыпает сама в кроватке, соблюдаем режим, не нагружаю занятиями. Не вижу проблемы, и потому очень сложно верится во все то, что говорят воспитатели.
Может, им мой ребенок не по душе и они не пытаются (или не получается) установить контакт, найти подход к девочке, может, они сами воспринимают эту проблему очень остро, т.к. они выпустив подготовительную группу, взяли малышей и им сложно привыкнуть к ним.
Просят меня, чтобы я что-то предпринимала, подавала успокоительных. Но почему я должна пичкать ребенка таблетками, если она спокойная!!!?!!!
Что посоветуете? Может проблема и во мне? Как общаться с воспитателями?
Заранее спасибо.
annLAV is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:49
ответ для annLAV , на сообщение « Не вижу проблемы, но говорят, что они... »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Действительно, сложно увидеть проблему, если она вам не бросается в глаза .
С другой стороны, если у вас такой спокойный, рассудительный ребенок, воспитатели ведь должны быть очень довольны.
Судя по тому, что говорят педагоги, ребенок очень чувствителен в тому, что не получается и не справляется с этим .
Понаблюдайте дома, что делает девочка, если нет ложки на столе или у нее не получилось нарисовать рисунок или она с чем-то не справилась .
Уточните, в связи с чем она дралась .Может прояснится, что она дала сдачи, а может, что сама затеяла .
Исследуйте получше то. что говорят воспитатели .Возможно, что-то раскроется. В любом случае вы узнаете, какой жизнью живет ребенок .
Так бывает, что дома абсолютный ангел, а в социуме не справляется .
Не стоит давать таблетки лишь на основании слов педагогов , лучше сначала проконсультируйтесь (если захотите) у психолога или невролога .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 10:11   #3
annLAV
Частый гость
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 96


Спасибо за ответ!
Нет, мой ребенок далеко не ангел, может и « постоять на ушах», быть не послушной. Но со всеми проблемами мы стараемся справиться. Пока таких острых проблем не возникало и мыслей не было о посещении специалистов, но это бы нам не помешало.
Когда садимся есть всей семьей она сама несет всем ложки, волнуется тогда, когда мама и папа быстрее нее поели или оделись.
Воспитатели связывают такое поведение с тем, что она хочет быть везде и всегда первой…но в группе много детей, которым 4 года (напомню, моей дочке 3,4) и ей не под силе с ними «бороться». Потому она так и реагирует на свои «провалы».
Воспитатели считают, что мы ее слишком опекаем, балуем, всегда делаем то, что захочет она…Но я не такой человек, чтобы кому-то потакать, даже своему ребенку и я действую по ситуации. Возможно, я не идеально воспитываю ребенка, раз высказывают такое мнение, я не оправдываюсь, а пытаюсь разобраться и в себе.
Займусь исследованиями.
Еще раз спасибо.
annLAV is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 19:48
ответ для annLAV , на сообщение « Не вижу проблемы, но говорят, что они... »
  #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

Все мамы разные и воспитывают так, как умеют, желая ребенку счастья . Обычно какие-то сложности и проявляются, когда ребенок идет в "социум" . Помогайте ребенку принимать, что "ты не всегда первый и это нормально" и спокойней справляться с трудностями .
Удачи Вам и малышке!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena