К умным или к красивым, вот в чем вопрос. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2011, 22:09   #1
Свестрик
Гость
 
Аватар для Свестрик
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 11
К умным или к красивым, вот в чем вопрос.



Так уж полчилось, что на данный момент я имею только средне-профессиональное образование (по-просту после училища) по профессии бухгалтер. А реальность сейчас такова, что без "корочки" хоть какой-нибудь шанс найти "тепленькое" местечко практически равен нулю. Рыла инет и нашла два варианта: либо пробовать получать это самое, высшее образование, а по прошествии стольких лет после последних вливаний в мозг, на мой взгляд, это весьма затруднительно, либо есть курсы профессиональной переподготовки в тех же самых институтах. Но беда в том, что они достаточно дороги. Есть ли смысл тратить время и немалые деньги на это сомнительное мероприятие, насколько ценна будет для работодателя такая переподготовка? Фактические знанаия в голове я не оспариваю Или же направить силы и средства на полноценное обучение? Но, честно говоря, желания забивать себе голову тем, что никогда в жизни не пригодится нет. Может быть кто-то уже столкнулся с таким вопросом?
Свестрик is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 01:16
ответ для Свестрик , на сообщение « К умным или к красивым, вот в чем... »
  #2
nastya_mimi
Мега-элита
 
Аватар для nastya_mimi
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 052


у меня несколько знакомых дам,после курсов бухгалтерских(и всё! никакого там даже училища нет) работают.ведут по несколько фирм...труднее начать,берут без опыта плохо(
nastya_mimi is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 01:22
ответ для Свестрик , на сообщение « К умным или к красивым, вот в чем... »
  #3
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080


у меня тетя только курсы закончила, получает много денег
мне кажется, что хотя бы помощником бухгалтера с курсами можно устроиться
annajanna is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:21
ответ для Свестрик , на сообщение « К умным или к красивым, вот в чем... »
  #4
вайвари
Элита
 
Аватар для вайвари
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: м.московская
Сообщений: 1 896


Когда я искала после лицея работу(а у меня там 2 диплома и 2 специальности)все хотели не корочку,а опыт.Место я нашла-помощником буха,но к сожалению не смогла там работать по причинам личного характера.Так что вышка хорошо,но если знания после училища есть,это тоже вполне нормально.
вайвари is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 21:33
ответ для Свестрик , на сообщение « К умным или к красивым, вот в чем... »
  #5
MWF
Мега-элита
 
Аватар для MWF
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 346


Я не знаю, что Вы под тепленьким местечком подразумеваете, но без высшего образования (не обязательно профильного, но желательно) работу в офисе найти сложно. Практически в любой приличной фирме наличие вышки обязательно. А уж дальше заканчивайте курсы или переподготовку проходите, тут многое зависит от Вас и Вашего везения.
Кстати, а смысл переподготовки улавливаете? Есть уже одно образование и просто слегка переучиваетесь на что-то другое. А если первой вышки нет, чего переподготавливать будете?
MWF is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 21:59
ответ для MWF , на сообщение « Я не знаю, что Вы под тепленьким... »
  #6
Свестрик
Гость
 
Аватар для Свестрик
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
Кстати, а смысл переподготовки улавливаете? Есть уже одно образование и просто слегка переучиваетесь на что-то другое. А если первой вышки нет, чего переподготавливать будете?
Не слегка переучиваться, а практически всё сначала, ведь времени прошло уже не мало, оч многое изменилось. И переподготавливают не высшую математику и прочие предметы, а конкретно относящиеся к профессии. Так что смысл я вполне улавливаю ))
Свестрик is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 22:12   #7
Свестрик
Гость
 
Аватар для Свестрик
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от nastya_mimi Посмотреть сообщение
у меня несколько знакомых дам,после курсов бухгалтерских(и всё! никакого там даже училища нет) работают.ведут по несколько фирм...труднее начать,берут без опыта плохо(
Как и без пресловутой корочки, не важно какой, лишь бы была. А то, что человек, имея два высших может лЕмон написать, это мало кого беспокоит((
Свестрик is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 22:29   #8
MWF
Мега-элита
 
Аватар для MWF
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 346


Цитата:
Сообщение от Свестрик Посмотреть сообщение
Не слегка переучиваться, а практически всё сначала, ведь времени прошло уже не мало, оч многое изменилось. И переподготавливают не высшую математику и прочие предметы, а конкретно относящиеся к профессии. Так что смысл я вполне улавливаю ))
Высшее образование - это не набор знаний. Это определенная способность систематизировать имеющиеся знания об окружающем мире и получать новые знания самостоятельно. Именно эту способность ценят работодатели, приглашая работать офисным планктоном.
А конкретные знания - это техникумы, курсы и т.п. заведения.
К грамотности это не имеет никакого отношения. Не стоит путать теплое с мягким.
Возвращаясь к теме бухгалтерии. Проведите такой эксперимент: возьмите первые 10 вакансий просто бухгалтера, без приставки зам или главный. Позвоните в эти организации и скажите, что Вы очень хотите у них работать, что Вы закончили и что у Вас нет опыта. Если хотя бы в одной из них Вами заинтересуются и предложат приехать на собеседование, то забейте на все вышки и переподготовки до момента, когда будете готовы учиться дальше.
MWF is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 23:04   #9
Katya3451
Ветеран
 
Аватар для Katya3451
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от Свестрик Посмотреть сообщение
Как и без пресловутой корочки, не важно какой, лишь бы была. А то, что человек, имея два высших может лЕмон написать, это мало кого беспокоит((
Если вы относитесь к высшему образованию только как к процессу получения корочки, то действительно лучше не надо. Я кстати проходила переподготовку, там тоже много предметов не сугубо по специальности, которые вам как простому бухгалтеру, например, не пригодятся. Думаю, работодателю все равно проходили ли вы переподготовку или нет, если у вас нет высшего. В общем я за высшее.
Пы.Сы. Кстати "попросту" пишется слитно Не зря все-таки у меня 2 ВО
Katya3451 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 23:50
ответ для Свестрик , на сообщение « К умным или к красивым, вот в чем... »
  #10
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Как представитель работодателя, скажу, что для позиции бухгалтер высшее образование не имеет принципиального значения. Главные бухгалтера обращают внимание на специализированные курсы, знание программного продукта (сейчас в основном "восьмерка") и опыт работы (тип компании, функционал).
Главный бухгалтер хочет, чтобы его подчиненные спокойно, четко, аккууратно, самостоятельно и в срок выполняли свою работу, чтобы были адекватны в общении (не опаздывали, не сплетничали, не строили козни, не были буками и т.п.), не сливались раз в год на более теплое место и, естественно, не подсиживали и не подставляли.
Высшее образование обычно видится им желательным пунктом с точки зрения "общего развития", так сказать.
Если у Вас нет карьерных амбиций, имеет смысл сосредоточиться на получении вышеперечисленных пунктов.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena