а что вы думаете про школы для одаренных детей? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 00:46   #1
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610
а что вы думаете про школы для одаренных детей?



одним из критериев отбора является IQ>130 при нормальной психике. Предлагается усиленная индивидуальная программа обучения


младшая школа
http://www.peuteren.nl/peuters/hoogb...o_afdeling.php

средняя школа на базе гимназии
http://www.aloysiuscollege.nl/leonardo.html#waarom

эти сайты на голландском, но немцы и скандинавы должны понимать

давайте обсудим такой подход
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:44
ответ для Dushechki , на сообщение « а что вы думаете про школы для... »
  #2
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


читать сейчас нет сил-что там конкретно...что имеено хочется обсудить)))
но могу рассказать, что я в свое время училась в школе в России с такой же идеей только учились после основной школы, а не вместо - отбор был в 2 этапа - первый долго-долго проверяли IQ,сейчас уже не помню может даже часа 3 или 4, а потом тех, кто прошел этот этап - целый час один на один с психологом...было мне на тот момент 14 лет...
результата особого в жизни не дало - я обыкновенная такая же как и все - не сильнее и не слабее - средняя карьера, средняя жизнь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:58
ответ для Til_da , на сообщение « читать сейчас нет сил-что там... »
  #3
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


cпасибо за инпут

просто тяга к качественному и глубокому образованию у меня неистребима

а тут такой вариант... сама еще не знаю как реагировать. Хотя уверена что мозги не должны простаивать
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 03:07
ответ для Dushechki , на сообщение « а что вы думаете про школы для... »
  #4
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


в моем рос. регионе был такой лицей.
открыли в 94 году, отбор был со всего региона и учились с 5 класса, хотя часть приходила и позже - в 6, 8ом классе.
психологических прессинг тоже большой был, часть уходила в специализированные классы др. школ.
негородские жили в интернате при лицее, летом еще был выездной дет лагерь, где также была учеба по утрам (в основном олимпиадные задачи) и всякие интеллектуальные турниры, вожатые были студентами МГУ и сами с багажом межд. олимпиад.
также и заочная, и вечерняя школы были, но в дневном классе училось всего 10-12чел в параллели, дети все талантливые и учителя, одержимые желанием давать знания.
Как результат, каждый год по нескольким предметам дети выходили на всерос. олимпиады, многие побеждали на международных (а кому неохота съездить в 10-11 классе в Бомбей или Сан-Франциско?).
после учебы , естественно, все уезжали в МГУ, МФТИ или заграничные вузы.
у большинства карьера складывается хорошо, у кого в науке, у кого в бизнесе.да и личности все неординарные.
хотя житье в общежитии с 10 лет не есть благо, но если ты из мелкого провинциального городка, то и шансы не велики пробиться наверх,, окончив местную школу.
но до сих пор они очень поддерживают друг друга и помнят о своей альма-матер.

только лицея больше нет: прав-во региона отдало здание частной гимназии для детей богачей под предлогом, что все выпускники уезжали из региона и не возвращались

по-моему мнению, идея была прекрасная, тем более многие дети из бедных семей не смогли бы даже билет до Москвы оплатить, не то, что там учиться. для них этот лицей был ступенькой по соц. лестнице.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 05:40
ответ для Dushechki , на сообщение « а что вы думаете про школы для... »
  #5
стеллла
Частый гость
 
Аватар для стеллла
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Сиреневый дождь
Сообщений: 32


идея действительно прекрасная. но как говорится мечтать не вредно
стеллла is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:44   #6
Molly
Мега-элита
 
Аватар для Molly
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 3 061


Мой старший учится в такой школе в Праге при обществе Менса. При поступлении сдавал тест, если больше 130--принят. Детей в классе 16 человек, при обычных 30 в других школах. Поступаемость в ВУЗы 100 процентов.
Программа вообщем-то обычная гимназическая, с интересными предметами по выбору. Уклон в точные науки. Дети есть довольно разные в классе, общее у них то, что у многих есть индивидуальные особенности-дисграфия, гиперактивность и тд. Плюс в Чехии, чтобы поступить в обычную гимназию надо сдавать серьезный тест по чешскому, а у многих детей в нашем классе, склонности именно к точным наукам.
Каждый год есть серьезная годовая работа, в конце года надо ее защитить перед профессорами и аудиторией (очень многое вообще не контролируется школой, не сделал-не успел--твоя проблема, те по полной, уже с 11 лет, детей готовят к учебе в ВУЗе). Ученики выигрывают в местных и международных олимпиадах, шахматных турнирах, много ездят по обмену в другие страны, можно поехать учиться на год.
__________________
Давид (04.11.97) и Йонатан (05.12.05)
Molly is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 15:26
ответ для Molly , на сообщение « Мой старший учится в такой школе в... »
  #7
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Molly Посмотреть сообщение
Мой старший учится в такой школе в Праге при обществе Менса. При поступлении сдавал тест, если больше 130--принят. Детей в классе 16 человек, при обычных 30 в других школах. Поступаемость в ВУЗы 100 процентов.
Программа вообщем-то обычная гимназическая, с интересными предметами по выбору. Уклон в точные науки. Дети есть довольно разные в классе, общее у них то, что у многих есть индивидуальные особенности-дисграфия, гиперактивность и тд. Плюс в Чехии, чтобы поступить в обычную гимназию надо сдавать серьезный тест по чешскому, а у многих детей в нашем классе, склонности именно к точным наукам.
Каждый год есть серьезная годовая работа, в конце года надо ее защитить перед профессорами и аудиторией (очень многое вообще не контролируется школой, не сделал-не успел--твоя проблема, те по полной, уже с 11 лет, детей готовят к учебе в ВУЗе). Ученики выигрывают в местных и международных олимпиадах, шахматных турнирах, много ездят по обмену в другие страны, можно поехать учиться на год.
а что дает на практике членство в Менсе? Нет, сайт их я конечно читала, но вот думаю, надо ли нам Школа их не нужна, вопрос решен, но мало ли что
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 15:30
ответ для enoelttiL , на сообщение « а что дает на практике членство в... »
  #8
Molly
Мега-элита
 
Аватар для Molly
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 3 061


Понятия не имею, оно нам не надо
Может сертификат, что мозгов много? Тут принято на стеночки вешать
www.mensa.org
__________________
Давид (04.11.97) и Йонатан (05.12.05)
Molly is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 15:39
ответ для Molly , на сообщение « Понятия не имею, оно нам не надо:))... »
  #9
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Molly Посмотреть сообщение
Понятия не имею, оно нам не надо
Может сертификат, что мозгов много? Тут принято на стеночки вешать
www.mensa.org
ага, я думали, Вы члены
Я вот тоже посмотрела и не нашла, зачем ОНО вообще
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 15:40
ответ для enoelttiL , на сообщение « ага, я думали, Вы члены :)) Я вот... »
  #10
Molly
Мега-элита
 
Аватар для Molly
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 3 061


Не обязательно быть членом Менсы если учишься в их школе
__________________
Давид (04.11.97) и Йонатан (05.12.05)
Molly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena