Бизнес в первом классе - это нормально? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 01:11   #21
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Я была бы против продажи.
У нас, когда я еще училась в школе, были такие дни, которые назывались "великим обменом" (это мы сами придумывали)
Все приносили всякую хрень из дома и менялись друг с другом - кто на что договорится. В итоге уходили домой с таким же хламом, только чужим
Против такого варианта я бы не возражала (при условии того,что варианты того, что можно дарить-менять все-таки обсуждаются с родителями)
Ну ,понятно,что не PSP должно меняться на конфеткуА вообще,я лично,раз обменялась,в садике правда,мамину дорогую брошку на собачку,такого размера,как из киндеров сейчас!)))
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 01:34
ответ для MWF , на сообщение « Бизнес в первом классе - это нормально? »
  #22
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446


что естественно, то не безобразно возможно, даже поможет определиться с истинными ценностями (для каждого они свои). и не все одноклассники - друзья, и с друзьями мы иногда вступаем в денежные отношения (хотя бы когда выбираем адекватный случаю подарок) .
я бы напирала на то, что ломаные заколки не имеют цены, а только ценность для владельца. а свои целые игрушки можно тоже попытаться вместе ценообразовать и помечтать, что на эти деньги можно купить. а когда вся коммерция обломается (если ребенок не абрамович. то точно обломается) можно обсудить стоило ли ввязываться, как следует не продумав ситуацию, типа рекламы, маркетинга и покупательной способности. в первом классе вполне можно начинать играть в монополию.
ponka is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 01:34   #23
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080


Цитата:
Сообщение от Plyushc Посмотреть сообщение
Кстати,не знаю,как в других странах,но в Германии точно дети собирают свои ненужные игрушки ,берут одеялко,раскладываются,пишут ценники и торгуют -мишки,зайчики,заколки,по субботам есть такое,даже не просто во вдворе,можно присесть у универмага..Потом радостно подсчитывают прибыль,продают по 1 еврику,3 максимум..Почему нет..Это их маленький бизнес,никто трагедии в этом не видит!
В Америке, к примеру, то же самое, причем развитие коммерческой жилки очень поощряется. Помните мальчиков, продающих лимонад у дома, и девочек, ходящих по домам с печеньем, из американских фильмов? Взрослые считают своим долгом это все покупать. В общем, разные у нас менталитеты. К счастью, наверно.
annajanna is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 01:53   #24
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Plyushc Посмотреть сообщение
Не знаю насколько это все незаконно,но в моей школе еще в советские времена проводились регулярно базары,дети делали поделки ,потом продавали,другие покупали!Школа немецкая.У меня до сих пор где-то на даче осталась корзиночка любовно кем-то сплетенная,так тогда она мне приглянулась..По каким ценам мы покупали,не помню..Точно помню,что родители должны!!!были выдать рубль на это дело-не меньше,а рубль в советское время были деньги,из 2-х рублей обед варили и перехватывали трешки до получки)))Так что я ничего уж такого ужасного не вижу,что дети продают свои вещи,да,они куплены родителями,но это их вещи,по той причине,что сами они пока не зарабатывают..Кому-то ненужно,а кому-то счастье!Тратят то свои карманные деньги,но моему в голову не приходит что-то продавать,он обычно раздает и очень это дело любит.
У нас в школе это называлось "Ярмарка Солидарности", а деньги перечислялись в фонд Мира.
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 03:38
ответ для Мига , на сообщение « У нас в школе это называлось "Ярмарка... »
  #25
mikebogdanov
Частый гость
 
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 71
Том Сойер



В свое время Том Сойер торговал за яблоки и дохлых кошек правом красить теткин забор.
Да и целоваться с Бекки начал рано ..

я сам выменивал фантики от бубль-гума на вполне осязаемые для бюджета родителей копейки...

мне видится, что "бизнес" дело естественное, но должно оказаться под контролем - не пожд запретом, а под убеждением, что это не нужно.
Вообще глубинная суть бизнеса - обмануть (все хотят надуть друг друга: покупатель - продавца и наоборот, вот и торгуются кто кого..), не думаю, что это то, чему стоит учиться в школе..
mikebogdanov is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 09:37
ответ для mikebogdanov , на сообщение « Том Сойер »
  #26
clipstips
Активный участник
 
Аватар для clipstips
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 504


В нашем классе девочка продавала "Скитлз" по 10 рублей за конфетку, а моя наивная еще и покупала. Я дочери объяснила, что так нельзя поступать, т.к. однокласники-это друзья-товарищи, а зарабатывать деньги на друзьях-нечестно. Договорились с дочерью, что с друзьями можно дарить, угощать, меняться, но никакого "бизнеса".
__________________
Трое в лодке, не считая собаки
clipstips is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:43
ответ для MWF , на сообщение « Бизнес в первом классе - это нормально? »
  #27
MWF
Мега-элита
 
Аватар для MWF
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 346


Пришел вчера вечером папа и прочел ребенку лекцию на тему "нецелевого использования выделенных средств"
Если деньги даются "на пирожки", то значит пирожки и надо покупать, а хлам на такой же хлам надо менять.
Потом уже мне более развернуто объяснил, почему ОН считает, что такая торговля это плохо: сначала она пойдет продавать свои игрушки, а потом и более ценные вещи начнет выносить, раз уж это ее вещи и вообще, почему собачку из Киндера можно продать, а старый мобильный телефон нельзя? А новый? Слишком она еще мала, что определять разницу, что можно, а чего нельзя, самостоятельно.
А что касается коммерческой жилки, так она либо есть, либо нет. И если уж есть, то никакими запретами в юном возрасте ее не задушишь - талант всегда прорастет ) А если нету умения "делать деньги из воздуха", то... в общем быть в будущем хорошим специалистом тоже очень и очень неплохо. Не всем же быть предпринимателями
MWF is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:45
ответ для MWF , на сообщение « Бизнес в первом классе - это нормально? »
  #28
Seigniora
Частый гость
 
Аватар для Seigniora
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Адмирал-ий р-н,Гелерная ул
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
Сегодня дочь принесла из школы несколько предметов - маленькое зеркальце и несколько бабочек, которые когда-то были то ли заколками, то ли брошками, но свой функционал давно утратили. Сказала, что купила это у подружки.
Выяснилось, что та девочка принесла из дома всякой подобной ненужной фигни и предложила купить это одноклассникам за "сколько не жалко". Сказала, что мама ей это разрешила. Моя оценила сокровища по рублю и рассталась с небольшой суммой в 3 рубля, другие потратились несколько больше
Сейчас она тоже собрала штук 10 игрушек своих и собралась отнести их в класс на продажу. Предвкушает заработать денег и избавиться от ненужных ей вещей.
Я против.
А как Вы оцениваете подобный "бизнес" среди первоклассников?
Я бы объяснила это тем,что ни та девочка не купила сама себе те вещи, ни ваша дочка сама не заработала деньги на покупку, она ж купила,наверняка,с денег,которые Вы ей на завтрак дали. Ну как-то так ))) А вообще я думаю, что и та мама вряд ли в курсе, чем ее дочка занимается,дети они ведь такие, сказать могут,что угодно )) А вообще классная должна следить и не допускать такого. У нас было строго, даже карманных денег не разрешала училка брать в школу, оно и правильно...завтрак и так есть,а потом обед,если надо сдавали деньги училке.
Seigniora is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:46
ответ для annajanna , на сообщение « В Америке, к примеру, то же самое,... »
  #29
sirop
Ветеран
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от annajanna Посмотреть сообщение
В Америке, к примеру, то же самое, причем развитие коммерческой жилки очень поощряется. Помните мальчиков, продающих лимонад у дома, и девочек, ходящих по домам с печеньем, из американских фильмов? Взрослые считают своим долгом это все покупать. В общем, разные у нас менталитеты. К счастью, наверно.
в Америке инициатива вседа в основном изходит из школы, родителей и в местных супермаркетах предупреждают объявлениями, лимонад и печенье должны быть самодельные, все вырученные деньги идут в какой-то целевой фонд, если ребенок/родитель не хотят этим заниматься, то можно просто сдать деньги, но это считается отмазкой. Надо напечь дома печенья, дети (с разрешения)) объзванивают родственников\ друзей родителей\ соседей (всех взрослых знакомых семьи)),
рассказывают, что они предлагают, сколько стоит, и куда пойдут деньги.
Организуют продажи во всех приличных доступных местах, вкл. школы и церкви))
Обычно сразу возникают понятия-продать по штучке, продать кулечек, получить банковский чек на обналичивание..или на организацию..
По моему,неплохо, и конечно, много чему учит маленького ребенка.
Все частные вещи продаются на спец. гараж сейлах-во дворе дома обычно, и туда уже приглашаются и незнакомые люди, и друзья,которые тоже платят за приглянувшуюся вещь.
sirop is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:54
ответ для MWF , на сообщение « Бизнес в первом классе - это нормально? »
  #30
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


В нашей первой школе (частной) каждый год проходили ярмарки. Дети делали какие-то поделки своими руками, а потом продавали на ярмарке. Но не за реальные деньги, а самодельные. Каждый сам себе капитал делал - кто монетки отливал, мы на принтере купюры распечатывали :-)) Приколько было. Дети были в полном восторге от этого мероприятия. Немножко привлекать детей к бизнесу не вредно. Я дочке рассказываю кое-что про бизнес. Очень полезно. Лучше начинаем понимать друг друга.
К ситуации, описанной автором, отношусь негативно. Думаю, надо обратить внимание родителей этой девочки. То, что она сказала, что это было согласовано с мамой, не обязательно правда.
Чтобы не обижать ребенка и не настраивать ребенка против кого-то из одноклассников, я бы объяснила свой запрет тем фактом, что любые товарно-денежные отношения должны быть регламентированы. Должны быть определены место, время и правила торговли (как на ярмарках). Во взрослой торговле именно так. Нельзя просто так взять что-то и пойти торговать куда вздумается. Вообщем как-то так...
_Afalina_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena