Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька - Страница 322 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 13:48   #3211
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


спасибо за поздравления.:flow er:
Урраника, дорогая, прости, исправлюсь)))

Копилка (из которой Оля забрала деньги в последний раз) - была типа проверкой. После новогодней истории про первое открытие Олиного воровства, я перестала держать деньги на виду , стала на ночь сумку из прихожей в комнату переносить. В копилку я при ней деньги бросала. И проговаривала - советовалась - что мы купим потом на эти деньги (мороженое и аттракционы))). Т.е. она знала, что эти деньги не ее, и на что они копятся.

Ну а про драгоценности я и не думала, они у меня почти на видном месте в горшочке лежали всегда. Сейчас убрала.

Поэтому сейчас еще раз ее провоцировать я не готова. Выдаю ей на доплату к обедам ровную сумму и по пакетику маленького сока в день.

Насчет того, чтобы пускать в магазин - одну я ее никуда не пускаю, а вот вместе в магазине расплачиваться- ну, может позже. Хотя в магазинах больших ,куда мы ездим вместе, я чаще картой банковской расплачиваюсь.

сейф, наверное, все-таки придется купить , т.к. у меня часто дома бывают чужие деньги, а за них страшно.


У Оли есть свои драгоценности и было много того, что она потеряла из ценного за эти месяцы: крестик с цепочкой (золото с серебром), потом еще один серебряный крестик, часы (нашлись) , 2 колечка, кулон, мобильник (нашелся). Сейчас я ей отдала коробочку с ее личными драгоценностями, сказав, что она может эту коробочку носить в школу ВМЕСТО моих вещей и пусть сама тогда их хранит, раз хотела ХРАНИТЬ что-то мое. раньше я ей не отдавала именно из-за предыдущих пропаж, хотя она и не просила. 2 дня она носила эту коробочку в школу, потом перестала. Буду периодически проверять сохранность.
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 13:58
ответ для Tatana , на сообщение « Света, с Днем аиста!!!Пусть Ваше с... »
  #3212
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
Света, с Днем аиста!!!Пусть Ваше с Лизонькой состояние счастья длится-длится и длится!!!!

Вероника, а Вас не пора поздравлять?
Не, у нас вместе со средненькой Королевишной - 26 мая
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 14:01
ответ для Tatana , на сообщение « относительно небольшую сумму[/B]) я б... »
  #3213
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
[QUOTEНо деньги в открытом доступе (относительно небольшую сумму) я б тоже оставила]
дада, конечно не все деньги, но надо же как то показать,что деньги достаются не просто так ,мама их зарабатывает, решает как их потратить, что бы всем было хорошо, и от их наличия зависит состояние всех членов семьи[/QUOTE]

мне кажется, что Оле ПОКА это не понять - не прочувствовать. или просто я не могу или не готова ей это объяснить так, чтобы она поняла. Наверное, не могу ,т.к. она видит, как легко я с ними расстаюсь и как внешне легко их зарабатываю: сижу в кабинете в красивом кресле, болтаю с тетеньками и дяденьками (это у нас частые совещания), печатаю что-то и указываю Олиному любимому дяденьке на нашей работе что ему делать (гыгыгы). Гыгыгы- это я про то, что есть у нас взрослый и крутой (по должности) дядя, которого за его детское поведение и бесконечные "оправдалки" хочется по попе настучать... так вот он с удовольствием беседует с Олей, учит ее рисовать, выгуливает ее на улице (тут мы недавно несколько раз на работу с ней приезжали вместе). В общем, они нашли друг друга при мне- злыдне
Часто с ним разговариваю примерно с таким же текстом и эмоциями, как и с Олей: "а что мешало это сделать? а что нужно теперь сделать? спроси меня, как это сделать..."
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:12   #3214
Katus
Активный участник
 
Аватар для Katus
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 508


Я своей на примере конфет объясняла, что зарплата - цифра конечная Вот купили мы пакетик конфет (получила з/пл), ты каждый день по несколько их берешь, и в один прекрасный день они заканчиваются, а нового пакетика надо ждать. Поняла вроде...
Katus is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:45   #3215
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313



Это вам с аистом

Может и правда дело в собственном отношении? У меня то самодельный начал так отрываться, когда у меня появились наличные в достаточном количестве, я тож не испытавала никогда трепета перед деньгами, а кольца с брюлями разбрасывала чуть ли не по полу. Для него потратить 30 тыр за один поход в магазин-это было что то инопланетное и после нескольких таких походов, когда мама с легкостью тратит при нем деньги, стали пропадать суммы от 10 тыс. и выше

Конечно когда мы жили в других условиях и выбирали купить картошку за 5 руб или за 10, но тада без лука, брать у меня деньги он не хотел. А потом этот романтик собрал все мои безделушки и подарил любимой девушке нефиговый подарок вышел Родители девы порядочностью не отличались так мы получили первый опыт общения с коварными женщинами

Деньги в прямом доступе лежат всегда, но суммы не более 500 руб., сейчас мы добились того, что прежде чем взять-он спрашивает, прошло 5 лет, больше не ворует. Главное когда провоцируешь, не обижаться потом на последствия, обязательно возьмет. Ценность денег очень трудно объяснять, если сам не заморачиваешься на их ценность, поэтому, когда Масик просит у нас угруху за 5-7 тыс. руб., мы идем в Окей и старательно причитаем у банки селедки:-"ой-ой-ой, как дорого, батюшки, как же жить, на бензин не хватит, до дома не доедем, а без сельди ведь тоже не жизнь" Тяжко, главное чтобы в привычку не вошло, за то его можно запустить в магазин одного и он сам соберет продуктовый набор на неделю, тож полезно..
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:18
ответ для воттакоеимя , на сообщение « :063::063::063: Это вам с... »
  #3216
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Katus Посмотреть сообщение
Я своей на примере конфет объясняла, что зарплата - цифра конечная Вот купили мы пакетик конфет (получила з/пл), ты каждый день по несколько их берешь, и в один прекрасный день они заканчиваются, а нового пакетика надо ждать. Поняла вроде...
спасибо, мне кажется, что и правда - все просто и понятно. Попробую

Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение

Это вам с аистом

Может и правда дело в собственном отношении? У меня то самодельный начал так отрываться, когда у меня появились наличные в достаточном количестве, я тож не испытавала никогда трепета перед деньгами, а кольца с брюлями разбрасывала чуть ли не по полу. Для него потратить 30 тыр за один поход в магазин-это было что то инопланетное и после нескольких таких походов, когда мама с легкостью тратит при нем деньги, стали пропадать суммы от 10 тыс. и выше

Конечно когда мы жили в других условиях и выбирали купить картошку за 5 руб или за 10, но тада без лука, брать у меня деньги он не хотел. А потом этот романтик собрал все мои безделушки и подарил любимой девушке нефиговый подарок вышел Родители девы порядочностью не отличались так мы получили первый опыт общения с коварными женщинами

Деньги в прямом доступе лежат всегда, но суммы не более 500 руб., сейчас мы добились того, что прежде чем взять-он спрашивает, прошло 5 лет, больше не ворует. Главное когда провоцируешь, не обижаться потом на последствия, обязательно возьмет. Ценность денег очень трудно объяснять, если сам не заморачиваешься на их ценность, поэтому, когда Масик просит у нас угруху за 5-7 тыс. руб., мы идем в Окей и старательно причитаем у банки селедки:-"ой-ой-ой, как дорого, батюшки, как же жить, на бензин не хватит, до дома не доедем, а без сельди ведь тоже не жизнь" Тяжко, главное чтобы в привычку не вошло, за то его можно запустить в магазин одного и он сам соберет продуктовый набор на неделю, тож полезно..

Не люблю и не говорю девчонкам "это дорого, мы не можем себе это позволить и тп.", хотя, может, и надо бы было попричитать. не покупаю я им самых дорогих продуктов и игрух, но они и не просят, а если просят- то говорю , что подумаю... может быть купим попозже (это про игрушки), а продукты сразу покупаю... попозже перепроверяю желания- как правило, уже и не помнят.
Сыну могу пожаловаться на траты, чтобы мозги немного вправить. он быстро вправляется обычно, хотя наличкой я ему много даю обычно.

задумалась, может после объяснения вопроса про деньги Ольге выдать сумму в продуктовом магазине- для купить молочных продуктов, например - пусть сама определяется с ценой. Мы так делаем когда у нее есть подаренные деньги с праздника- на подарки.
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:21
ответ для Tatana , на сообщение « Меня бы напрягло наличие сейфа в... »
  #3217
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
Меня бы напрягло наличие сейфа в собственном доме, по причине недоверия своим же.
Это мой дом и я должна иметь возможность положить деньги в любое место , где мне вздумается.
Наоборот, после таких событий деньги у меня бы лежали навиду, в свободном доступе, было бы объявлено, что это все что у нас есть, и если они пропадут, пострадают все.
Совместные походы в магазин за продуктами, что бы ребенок расплачивался, и вел учет потраченных денег, прямо так и записывала бы, сколько на что потрачено. И вместе бы переходили хоть на пустую картошку, по причине отсутствия денег.
Ну и невозможность купить запланированные подарки, денег то нет, были и не стало. Как то так,ну это я бы так действовала.
какое доверие к 1-2-3 годовалому товарищу? кстати и старшие часто документы портят своими рисунками.
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:23   #3218
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
спасибо, мне кажется, что и правда - все просто и понятно. Попробую


задумалась, может после объяснения вопроса про деньги Ольге выдать сумму в продуктовом магазине- для купить молочных продуктов, например - пусть сама определяется с ценой. Мы так делаем когда у нее есть подаренные деньги с праздника- на подарки.
а карманные деньги у Оли есть?
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:33
ответ для Natalka -z , на сообщение « а карманные деньги у Оли есть? »
  #3219
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
а карманные деньги у Оли есть?
были. Сейчас не даю. Только на доплату к обеду и только сок и печенье с собой. Но это после разговора с ней: тебе деньгами на каждый день давать или просто сок и печенье- фрукт или йогурт? Хочешь покупать в столовой или иметь с собой в портфеле? Выбрала НЕ покупать. Попозже вернусь к варианту карманных денег.
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 23:25   #3220
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


По-моему ,карманные деньги -это помимо еды.хоть какая небольшая сумма.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena