Шахматы как вид спорта - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 12.10.2010, 12:57   #51
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
х.

Нашему государству похоже шахматы как спорт не нужны(в смысле вкладывания средств, развития, программ и т.п.

Конечно, не нужны, на кой они сдались-то? Это ж не футбол, мильоны там не крутятся, да и вообще, не тот калибр.


Смысл шахмат во всяких подростковых клубах, ДДТ и центрах - чтобы дети по улицам не болтались.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 12:58
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « В школе (как и в шахматной секции)... »
  #52
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Слушайте, разу уж зашла речь о среде, а я методический секрет знаю, как сделать так, чтобы учащиеся не убегали в другие клубы.


Надо набрать сразу много групп начинающих. Детей не напрягать, пусть лишние отсеятся. Разряды задарма не раздавать ! На дебюты не натаскивать, упаси Боже Когда из этой толпы начнёт вырисовываться неоформленный коллектив третьеразрядников, следует сделать для них помимо шахмат ещё какое-нить дополнительное развлечение, ну типа футбол только для избранных, весёлые походы с костром или что-то другое этакое. Чтобы дети 4-5 разрядов страсть как хотели туда попасть.


Из этой группы третьеразрядников скопится некоторое количество вторых. Вот с ними уже начинаете прицельно заниматься, но осторожно, на деньги не завязывайтесь, а не то убегут. И будет у вас развивающая среда, коллектив перворазрядников человек 20, которые никуда не уйдут, потому что сделаны не рывком, а естественным путём. И для этих перворазрядников должны быть всякие приятные бонусы. Не денежные, конечно.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 13:11   #53
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Gala_Gala Посмотреть сообщение
Игорь, я правильно Вас поняла, что если хочется дать ребенку базовые шахматные знания, но можно не мучить мозг в начальной школе, а прийти к вам лет в 11-12?
(Шахматы меня интересуют как развитие математических, логических, стратегических способностей.
До школы я много с ним сама занималась шахматами (по книжкам). Сейчас появились другие занятия).

И еще: дорого - это сколько? За час? за месяц? за год?
Не обязательно к нам. В СПб много замечательных тренеров. В любом случае ребенка надо отдать в ту организацию, деятельность шахматной секции которой Вы сможете хотя бы частично контролировать. Иначе Вашего в тот момент 11-12 летнего ребенка будут использовать как боксерскую грушу. Спортивная школа, получая моего воспитанника знает (конечно, не директор, а ст.тренер), кто стоит за эти ребенком и никогда его не обидит.
Использование шахмат для развития интеллекта, на наш взгляд, связано в том числе с проведением интегрированных уроков. Иногда веду занятия при участии профессионального переводчика (одна из мам), чаще нанимаем соответствующих специалистов. В последние две недели экспериментируем с рисованием. Часть учебного времени уделяем проведению конкурсов, направленных на развитие "...математических, логических, стратегических способностей". За победы в таких конкурсах дети получаю награды более существенные, чем за результаты на шахматном поприще.
Шахматы, вероятно, дешевле чем танцы или фигурное катание. Но тоже дорого. Это одна из причин, объединяющая родителей. Стоимость работы квалифицированных специалистов ложится на плечи нескольких заинтересованных лиц. Кроме того, остается шанс убедить людей имеющих средства включить в группу на бесплатной основе 1-2 способных, но не имеющих средств для шахмат.
Цены вы легко можете найти с помощью любого поисковика. В текущем учебном году проблематично найти квалифицированного специалиста в том числе по шахматам из расчета 1000 рублей за 2 часа занятия. Чаще всего приходится платить ту же сумму за 90 минут.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 14:47
ответ для Солкси , на сообщение « Ну да, почти всё так, и я тоже думаю,... »
  #54
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ну да, почти всё так, и я тоже думаю, что 4-5леткам нечего в шахматах делать. Но в 12 тоже уже поздновато, потому что в этом возрасте увеличивается нагрузка в школе. И просто физически некогда будет нормально в шахматах тусоваться.


Если уж родителям неймётся, то практичнее всего отдавать в шахматы не раньше чем в 6-7 лет и сразу в приличный клуб, откуда массово в Аничков и Чигорина не сбегают .
Я отдала дочку в 5 лет и сразу в Аничков. Дочка довольна, и я довольна. Проблем пока вообще никаких не вижу. Что-то более-менее серьёзное у них только после Нового года начнётся, а сейчас никто их не напрягает, дочка ходит в собственное удовольствие. По-моему, полтора года досуговой деятельности - это очень хорошо. Что дальше будет, посмотрим.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 15:08
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Не обязательно к нам. В СПб много... »
  #55
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
В текущем учебном году проблематично найти квалифицированного специалиста в том числе по шахматам из расчета 1000 рублей за 2 часа занятия. Чаще всего приходится платить ту же сумму за 90 минут.
У нас 1000 руб. за 2 часа занятий по бильярду (включая стол). Занятие ИнДиВиДуАлЬнОе.
Тренирует Чемпион РФ, тренерский сертификат, высшее спортивное.
Очень довольны.

... а я думал, это дорого.
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 15:24
ответ для IRspb , на сообщение « У нас 1000 руб. за 2 часа занятий по... »
  #56
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от IRspb Посмотреть сообщение
У нас 1000 руб. за 2 часа занятий по бильярду (включая стол). Занятие ИнДиВиДуАлЬнОе.
Тренирует Чемпион РФ, тренерский сертификат, высшее спортивное.
Очень довольны.

... а я думал, это дорого.
С помощью поисковика Вы можете найти информацию, например о известном СПб тренере по шахматам Кормановском, который утверждает, что учит детей шахматам аж с 2,5 лет и берет за это 2,5 тысячи в час. Вот это -дорого и безответственно. Хотя в тренерской среде никто его шарлатаном не считает. Мы с такими дело не имеем. Наш опыт преподавания в Германии говорит о том, что 50 евро в час там могут получить редкие мастера. Так как такие деньги способны запалатить немцы, а им нужен не только квалифицированный, но и говорящий без акцента тренер. Ничего не имеем против тех, кто способен зарабатывать тренерским трудом теже суммы в России. Нам такие не по карману. Выезжая на турниры в Европу, нанимаем по-возможности местных специалистов. На Украине хвати 25 долларов в час на приличного тренера.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 15:25
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Шахматы как вид спорта »
  #57
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Не могу ничего сказать про шахматы конкретно, но могу сказать из ходя огромного опыта преподавания фортепиано. Имею 2 высших образования педагогический институт (ПМНО - педагогика младшего начального обучения) и консерватория (кафедра специального фортепиано), за спиной музыкальное училище, где тоже читается и возрастная психология и педагогика и методика обучения чему либо.
Да, ребенок пришедший в возрасте 11-14 лет намного опережает малышастиков. И даже года за два (за один не ручаюсь!) может сдать экзамен в музыкальной школе за курс обучения 7-милетки.
НО!!! Программу я выбираю максимально доступную и по ушам и по навыкам. В каждом класс по программе есть произведения либо для самостоятельного разучивания, либо для прохождения их для обще развивающих целей. К примеру по 6 классу идут Бетховен ,К Элизе", "Лунная соната".
Делается все просто - берется легкая программа и учится год! Естественно ребенок сдает экзамен, сдает даже на "4". Но это ничего не значит!!! Он намного отличается от сверстников, которые начали заниматься в 5-6 лет. У него нет в запасе ни музыкальной базы (мышечная, слуховая память), ни гибкости, эластичности рук, ни дальнейшей перспективы. Это именно очковтирательство родителям. Вы платили - получите: "4" есть, диплом об окончании есть, а то что Ваш ребенок не сможет стать профи - это уже Ваши проблемы - я на это и не подписывался.

так же и в шахматах - да, наверное, можно за год сделать 1 разряд, но это не значит хорошо играть в силу 1-го разряда. У такого спринт-шахматиста не будет за плечами огромного опыта своих побед и поражений, не будет БАЗЫ. И все равно он застрянет лет так на 3-5 в первом разряде пока не обрастет знаниями и умениями.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 15:31   #58
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
С помощью поисковика Вы можете найти информацию, например о известном СПб тренере по шахматам Кормановском, который утверждает, что учит детей шахматам аж с 2,5 лет и берет за это 2,5 тысячи в час. Вот это -дорого и безответственно. Хотя в тренерской среде никто его шарлатаном не считает. Мы с такими дело не имеем. Наш опыт преподавания в Германии говорит о том, что 50 евро в час там могут получить редкие мастера. Так как такие деньги способны запалатить немцы, а им нужен не только квалифицированный, но и говорящий без акцента тренер. Ничего не имеем против тех, кто способен зарабатывать тренерским трудом теже суммы в России. Нам такие не по карману. Выезжая на турниры в Европу, нанимаем по-возможности местных специалистов. На Украине хвати 25 долларов в час на приличного тренера.
тренера тоже кушать хотят.
Опять таки не на тему шахмат - в Германии, в Аугсбурге моя подруга ходит на занятия со своей 4 летней дочей на флейту. 15 минут свистения стоит 10 евро. А Вы говорите "цены" в Германии.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 15:38
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Не обязательно к нам. В СПб много... »
  #59
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Не обязательно к нам. В СПб много замечательных тренеров. В любом случае ребенка надо отдать в ту организацию, деятельность шахматной секции которой Вы сможете хотя бы частично контролировать. Иначе Вашего в тот момент 11-12 летнего ребенка будут использовать как боксерскую грушу. Спортивная школа, получая моего воспитанника знает (конечно, не директор, а ст.тренер), кто стоит за эти ребенком и никогда его не обидит.

Цены вы легко можете найти с помощью любого поисковика. В текущем учебном году проблематично найти квалифицированного специалиста в том числе по шахматам из расчета 1000 рублей за 2 часа занятия. Чаще всего приходится платить ту же сумму за 90 минут.
Что Вы подразумеваете по словом "обидит"? То есть Вы хотите сказать что вашему такому "особому" ученику буду специально подбирать партнеров на тренинге дабы не обидеть вашего ребенка выигрышем соперника?
Другой обиды со стороны тренеров я как-то никогда не замечала - все тренера вменяемые и хорошие люди, детей искренне любят и никто "мордой по столу возить" не будет и моральной обиды тоже наносить не станет!

Насчет 1000 рублей за 2 часа - знаю много ОЧЕНЬ ХОРОШИХ тренеров, которые занимаются именно за эту сумму.
так что в этом вопросе Вы не правы!!!
1000 рублей в час сумма гроссмейстера, а вот мм - именно 500. Если у Вас по другому - просто задумайтесь об этом.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:00   #60
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Способные и трудолюбивые нужны всем, в том числе и нам. Всем заинтересованным сторонам выгодна ускоренная подготовка разрядников. Таким образом мы получаем квалифицированных шахматистов из числа местного населения, которых можно использовать в дальнейшем для формирования развивающей среды для юных талантов.
Нам не известны способы распознавания шахматного таланта в юном возрасте. Ряд профессионалов, например В.Корчной, считают, что специального шахматного таланта не существует. В последние годы для выявления спосбностей экспериментируем с инегрированными уроками шахматы+(английский. рисование, вокал).
в 9 лет обычно уже понятно, добьется ребенок успеха или нет... по крайней мере любой квалифицированный тренер может это сказать.

может быть специального таланта и нет. но одному дается легче, чем другому.

и как оно, через изобразительное искусство легко выявляются шахматные гении?
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena