Шахматы как вид спорта - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2010, 19:07
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « :080: Ура! Не только мы одни так... »
  #61
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Ура! Не только мы одни так думаем.
В нашей практике типичная ситуация: родители хотят записать в шахматную секцию детей 4-5 лет. Зачем, не понятно. Если поставлена цель - достижения первого разряда, то эффективнее прийти лет через 7. Более высокого спортивного результата достигнут единицы. Это связано не только со соспособностями. Нужно еще, например, время и деньги.
Распространено мнение об исключительности шахмат в деле влияния на развитие интеллекта. В этом вопросе научная общественность не дает единого положительного мнения, скорее даже наоборот. Жизненный опыт подсказывает, что в мире шахмат интеллектуалов значительно меньше, чем тех, которых можно наблюдать по выходным на Петроградке. В Европейских странах главная составляющая шахмат - досуговая, вот и нам бы так. Если не удается отговорить родителей малыша от их затеи, рассматриваем только задачу достижения высокого спортивного мастерства. Для детей 2005 г.р. необходимо к марту на момент первенства СПб играть в силу 4 разряда, к маю - третьего (чтобы иметь право участвовать в первенстве России). К середине следующего учебного года, т.е к 6 голам необходимо иметь 2 разряд. И далее с первым разрядом в первый класс. В этот момент, по нашему мнению, родители должны скорректировать свои планы. Для подавляющего большинства юных шахматистов лучше заметно снизить нагрузку и выбросить Наполеоновские планы.
Родители записывают детей в шахматную секцию не ради достижения ими первого разряда. Кто-то строит кучу планов, кто-то ради развития ребенка (и никем не доказано, что шахматы не развивают ребенка - память-то стопудово улучшается, умение концентроваться на задаче и выполнять задачу от начала и до конца - для учебы тоже пригодится). Кому-то просто нравятся шахматы - дети сами хотят в них играть, почему они должны ждать до 11 лет (когда перспективные ребята уже получили КМС и рейтинг 2200?). Им этих ребят не догнать - а далеко не все готовы всю жизнь сидеть в первом разряде и занимать места в хвосте таблицы. Ну может есть такие, я таких не знаю

к 6 годам второй разряд только у Майи (ну может кого еще упустила), это скорее исключение, чем правило.

Почему если у ребенка в 7 лет первый разряд родители должны снизить нагрузку и скорректировать планы??? Мне как родителю не понятно. Ребенок уже привык получать медали, почему его срочно нужно обламывать?
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:09
ответ для Mfiln , на сообщение « Что Вы подразумеваете по словом... »
  #62
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Что Вы подразумеваете по словом "обидит"? То есть Вы хотите сказать что вашему такому "особому" ученику буду специально подбирать партнеров на тренинге дабы не обидеть вашего ребенка выигрышем соперника?
Другой обиды со стороны тренеров я как-то никогда не замечала - все тренера вменяемые и хорошие люди, детей искренне любят и никто "мордой по столу возить" не будет и моральной обиды тоже наносить не станет!

Насчет 1000 рублей за 2 часа - знаю много ОЧЕНЬ ХОРОШИХ тренеров, которые занимаются именно за эту сумму.
так что в этом вопросе Вы не правы!!!
1000 рублей в час сумма гроссмейстера, а вот мм - именно 500. Если у Вас по другому - просто задумайтесь об этом.
далеко не все ГМ берут 1000 р в час. По большей части сильно меньше, иначе желающих будет маловато
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:21
ответ для Dione , на сообщение « Родители записывают детей в шахматную... »
  #63
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
Родители записывают детей в шахматную секцию не ради достижения ими первого разряда. Кто-то строит кучу планов, кто-то ради развития ребенка (и никем не доказано, что шахматы не развивают ребенка - память-то стопудово улучшается, умение концентроваться на задаче и выполнять задачу от начала и до конца - для учебы тоже пригодится). Кому-то просто нравятся шахматы - дети сами хотят в них играть
Я отдала дочку на шахматы просто потому, что это был единственный не танцевально-музыкальный кружок рядом с домом, где занятия проводились в первой половине дня.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:37
ответ для kilometer , на сообщение « Я отдала дочку на шахматы просто... »
  #64
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Я отдала дочку на шахматы просто потому, что это был единственный не танцевально-музыкальный кружок рядом с домом, где занятия проводились в первой половине дня.
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:42
ответ для Dione , на сообщение « Родители записывают детей в шахматную... »
  #65
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
к 6 годам второй разряд только у Майи (ну может кого еще упустила), это скорее исключение, чем правило.
Какой разряд в 6 лет это еще ничего абсолютно не значит!!!
К примеру, Топоркова Соня в 7 лет получила 1 разряд, сыграв в Первой лиге до 10 лет в Дагомысе. Сейчас ей уже было 11 лет. У нее 1*. То есть следующие 4 года девочка обрастала знаниями и укрепляла свои позиции. Я считаю, что это НОРМАЛЬНО!!!
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:50
ответ для Mfiln , на сообщение « Какой разряд в 6 лет это еще ничего... »
  #66
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Какой разряд в 6 лет это еще ничего абсолютно не значит!!!
К примеру, Топоркова Соня в 7 лет получила 1 разряд, сыграв в Первой лиге до 10 лет в Дагомысе. Сейчас ей уже было 11 лет. У нее 1*. То есть следующие 4 года девочка обрастала знаниями и укрепляла свои позиции. Я считаю, что это НОРМАЛЬНО!!!
+1
К сожалению в наследство ранней звездности остается звездная болезнь

Кстати, получая 1 разряд в 12 лет, как ребенок собирается догонять по знаниям тех, кто уже пять лет занимается раза три в неделю как минимум + игровая практика? Ну да ладно, похоже и так все ясно
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 20:42
ответ для Dione , на сообщение « +1 К сожалению в наследство ранней... »
  #67
Bel_la
Мега-элита
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3 240


Прочитала топик и пришла в замешательство.
У меня ребенок с 3х лет играет в шахматы просто так, для удовольствия, поэтому мне показалось совершенно естественным отдать его в 6 с половиной в шахматную секцию. За разрядами мы не гонимся, вложений в тренеров делать не планируем
У нас есть хороший пример - дедушка, который разряда вообще не имеет, но состоит в шахматном клубе, посещает всевозможные соревнования, посвященные дню физкультурника, пенсионера и т.д.
Занимает 3-4 место, общается, играет, получает удовольствие. И никаких нервов
Почему бы не быть шахматам в жизни в каком-то таком мягком варианте?
Bel_la is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 22:06
ответ для Dione , на сообщение « +1 К сожалению в наследство ранней... »
  #68
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
+1


... получая 1 разряд в 12 лет, как ребенок собирается догонять по знаниям тех, кто уже пять лет занимается раза три в неделю как минимум + игровая практика?
В этом нет проблемы, т.к.
1. Подавляющее число юных шахматистов 1 разряда мало знакомо с базовой техникой;
2. В соответствии с идеологией Монтессори-педагогики фактически происходит адаптация программы под ребенка, а не наоборот.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 22:19
ответ для Bel_la , на сообщение « Прочитала топик и пришла в... »
  #69
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Bel_la Посмотреть сообщение
...занимает 3-4 место, общается, играет, получает удовольствие. И никаких нервов
Почему бы не быть шахматам в жизни в каком-то таком мягком варианте?
Сложно, но мы стараемся одновременно удовлетворить противоречивые запросы родителей. Пусть в рамках одной секции для одних шахматы будут видом организации досуга (в т.ч. туристического), для других видом науки или искусства, а для кого-то видом спорта. С первых же дней сотрудничества выясняем взгяд на шахматы со стороны родителей. Бывает так, что есть и обиженные тем, что их "выпихнули" из родной организации в спортшколу. А как иначе освободить время и место (в том числе в душе тренера) для подрастающего поколения?!
Приступил на этой неделе к "реабилитации" юного шахматиста, который при "мягком варианте" занятий шахматами за 4 года вышел только на уровень младшего разряда.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 22:30
ответ для Mfiln , на сообщение « Какой разряд в 6 лет это еще ничего... »
  #70
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Какой разряд в 6 лет это еще ничего абсолютно не значит!!!
К примеру, Топоркова Соня в 7 лет получила 1 разряд... Сейчас ей уже было 11 лет. У нее 1*. То есть следующие 4 года девочка обрастала знаниями и укрепляла свои позиции. Я считаю, что это НОРМАЛЬНО!!!
Вот уже несколько лет как не видел ни Соню, ни ее партии. Сомневаюсь в укреплении позиций. В аналогичный случаях (как пример - Елизарова Таисия, 1998 г.р.) родители возвращают нам ребенка для "реабилитации" на месяц-другой.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena