Чихуа.Дневник новичка. Цонг - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 09:51   #1
pakk
Участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 269
Чихуа.Дневник новичка. Цонг



Может кому пригодится.Постепенно буду описывать что с нами происходит.
Решение о покупке щенка принимали долго.Листали объявления,больше полугода.Неожиданно увидела объявление о начале резервирования щенков с фото и поняла это ОН.



Чихуахуа д\ш кобель Амиго Мексикано Цонг Као(Белое Золото) родился 14 октября 2011года от Отца тайской крови BUABAAN S ESPERTO

И мамы Миракле Аурик Земфиры(в простонародье Миры)

Позвонила заводчице,распросила и договорились подъехать посмотреть и составить договор.
Понравилась чистота в квартире,непременное условие в этот день не иметь контакта с другими собаками,т.к. щенки на карантине.Обувь сняли перед дверью,всем выдали бахилы и загнали мыть руки,вытирали чистыми,явно кипичеными полотенцами.Привели Миру показали ,что кормит,а затем вынесли Цонга.Решение принято,составляем договор резервирования,заплатили залог.Интерестно,что день подписания был 11.11.2011.


Ждали чуть больше месяца.Лена(заводчица) каждую неделю присылала фото Цони,ну и я надоедала вопросами
Изображения
Тип файла: jpg tayskiy-mini-malchiki-devochka-krasivye-malyshi_46887713_3_F[1].jpg (49.0 Кб, 458 просмотров)
Тип файла: jpg BUABAAN'S ESPERTO 1.jpg (56.9 Кб, 460 просмотров)
Тип файла: jpg x_3a6122f3[1].jpg (54.2 Кб, 460 просмотров)
pakk is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:52
ответ для pakk , на сообщение « Чихуа.Дневник новичка. Цонг »
  #2
pakk
Участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 269
дневник новичка Цонг



Вопросы роились в голове.Паника нарастала по мере изучения материала о породе и уходе.
Что купить?
1.Когтерезку(небольшую для кошек и мелких пород собак)
2.Миски для еды и питья(небольшие на 200мл. у меня из нержавейки на дне ободок из резины
3.Пеленки для туалета( тряпки для мытья полов,прикреплены на линолеум или коврик из икея для
(Кухонных ящиков)
4.Расчестки(щетка с натуральной щетиной,обычная массажка с круглыми зубцами,карманная расчестка)
5.Влажные салфетки(для глаз и ушей,я ими и попу ему вытираю,лапки…)
6.Лежак(можно не один,туда подушки или подстилки ,у меня Ferplast (Италия)2лежака в комплекте с пластиковым домиком,домик почти не используем.)

7.Вольер(у меня с дверцей,на 6 секций по 80см каждая.),считаю,что вещь самая необходимая
Для безопастности щенка.
8.Игрушки(лучше латекс,очень классные сша игрушки,он в восторге,мячики ит.д. все,что шуршит,звенит и веревки идет на ура,а если все это вместе у Цони от вида улыбка на мордахе.)
pakk is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:53
ответ для pakk , на сообщение « дневник новичка Цонг »
  #3
pakk
Участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 269
дневник новичка Цонг



Напишу дополнение к обязательным процедурам с которыми сталкивается щен до переезда в Ваш дом.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

клеймение, дегельминтизация, вакцинация

В полуторамесячном возрасте - каждому щенку следует поставить клеймо в ухе или в паху. Информацию о клеймении вы получите от руководителя.

В этом же возрасте щенкам надо прогнать глистов, для этого используют только ветеринарные препараты для щенков. Не пренебрегайте это процедурой, часто малыши заражаются глистами еще в утробе матери. Провести дегельминтизацию необходимо еще и потому, что противочумная вакцина убивает паразитов в организме щенка и, в результате, у щенков могут быть осложнения от интоксикации.

В двух-трех месячном возрасте щенкам необходимо сделать профилактические прививки. Прививки делаются только здоровым щенкам. Перед прививкой в течение нескольких дней измеряйте температуру тела каждого щенка в одно и тоже время. Температура тела у здоровых щенков 38,5 - 39,5 С. Результаты измерений покажите ветеринару перед вакцинацией.


актировка щенков

По правилам РКФ актировку проводят в полуторамесячном возрасте. Руководитель породы или инспектор приезжает к вам домой, оценивает состояние собаки-матери, проводит осмотр щенков. После осмотра заполняет общепометную карту, где указывается имя и номер клейма каждого щенка, делается запись о внешнем виде щенков, прикусе и количестве зубов у каждого, кондиции, шерстном покрове. Также указывается состояние матери и условия содержания щенков. Этот документ руководитель отправляет в РКФ.


выдача документов

Руководитель в день актировки выдает заводчику на каждого щенка щенячью карту, в которую вносятся «анкетные» данные малыша. При покупке щенка владелец получает щенячью карту от заводчика. На щенячьей карте должны быть печать клуба или питомника и подписи руководителя и инспектора. Щенячья карта состоит из двух частей с аналогичной информацией, но на одной части написано: «Подлежит обмену на родословную». В дальнейшем, эта часть сдается владельцем щенка руководителю для обмена на родословную.

Руководитель обязан выдать заводчику или владельцу щенка обе части родословной. Заводчик, при продаже щенка, обязан вручить новому владельцу обе части родословной.

Стоимость актировки, оформление щенячьих карт, родословных и пр. в клубах и питомниках разная. Напоминаем: заранее, до оформления вязки выясните вопрос связанный с оплатой всех услуг.

«бракованные» щенки

Случается, рождаются щенки с врожденными пороками, не влияющими на их здоровье. Таких щенков называют «бракованные». Например, не в соответствии со стандартом окрас, врожденный залом хвоста или брак зубной формулы.
Если в вашем помете родился такой щенок, не делайте его «неплановым» и не продавайте без родословной. Актируйте такого щенка и поставьте ему клеймо. Такие щенки продаются недорого и на них нетрудно найти покупателя, не желающего заниматься выставочной карьерой своего питомца. При продаже объясните, в чем проблема щенка, почему он является «не выставочным» и не будет включен в племенное разведение. В то же время, убедите покупателя, что и такому щенку необходимо оформить документы: щенячью карту, родословную, ветеринарный паспорт. Владелец любой собаки обязательно должен иметь документ, удостоверяющий право владения собакой, таким документом является только родословная
pakk is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:57
ответ для pakk , на сообщение « дневник новичка Цонг »
  #4
pakk
Участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 269
Цонг



В помете вместе с Цонгом родились еще 3 сестры(2гладика и 2длинника).При осмотре экспертом РКф брака в помете нет.Была произведена активация помета,поставлены клейма.(по правилам РКФ до 45 суток с момента рождения) и выписаны метрики щенка(Щенячка).Еще Цоне провели Дегельминтизацию(проглистогонили) Прозителом суспензией для щенков мелких пород в 21 день,а второй раз 30 ноября.10 декабря была сделана прививка вакциной Эурикан.О всех перечисленных процедурах были сделаны соответствующие пометки в Паспорте домашнего животного (Ветпаспорт) поставлены печати и подписи врача.Этот пакет документов мы получили вместе с Цонгом.Забирали Цоню через 7дней после прививки.И так 17декабря вместе с пакетом документов,писанной пеленкой Цони(ее поместим на место его туалета),кормом,отсыпанным в пакетик он приучен к сухому корму ROYAL CANIN MINI ,но в переходе на ROYAL CANIN Chihuahua Junior(от2-10мес.) и пакетом корма в подарок.Замена происходит путем добавления другого корма из расчета 15% каждый день ,за 5-7дней замещаем на новый.
Когда забирали Цоню мы налили еще воду в бутылку у заводчика и в поилке несколько дней была вода к которой он привык.

на фото ему1мес.2нед. забирали чуть старше 2 мес.
Изображения
Тип файла: jpg 1МЕС.2НЕДЕЛИ (8).JPG (33.9 Кб, 458 просмотров)
pakk is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:00
ответ для pakk , на сообщение « Цонг »
  #5
pakk
Участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 269
Цонг



Очень боялись,что будет плакать ит.д.В,итоге,через пять минут как принесли съел мисочку корма,пописал(покакал) на пеленку и стал играть с нами в игрушки,ночью спал не было никакого скулежа,как будто жил всю жизнь с нами.ДА, на кровать не пускаем никогда!Спит только у себя в вольере.На ночь всегда оставляем корм и воду,чтоб не упал сахар в крови.
Первая неделя.Проблемы… в первые дни пытался вступать с нами в половые отношения(трах..ть),я перепугалась,ему же 2месяца,звоню заводчице,Лена смеется он у вас проявляет доминантное поведение,пытается сесть на голову,не позволяйте,отвлекаем
игрушкой,переключаем,но не орем не ругаем.Последовали совету,результат сразу-перестал в отношении меня и мужа,но изредка проявляется в отношении ребенка(ему все объесненно ) он тоже работает по плану
Изображения
Тип файла: jpg 2мес.JPG (30.9 Кб, 460 просмотров)
pakk is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:24
ответ для pakk , на сообщение « Чихуа.Дневник новичка. Цонг »
  #6
sada
Наш человек
 
Аватар для sada
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщений: 8 424


И????
sada is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:33
ответ для sada , на сообщение « И???? »
  #7
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от sada Посмотреть сообщение
И????
и всё
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:43
ответ для Баньши , на сообщение « и всё:)) »
  #8
sada
Наш человек
 
Аватар для sada
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщений: 8 424


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
и всё
оченно информативно
__________________
А я поняла, калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят по ночам и ушивают тебе одежду!!!
а у меня доберман, стандартный немецкий пинчер и лапушка цвергпинчер
sada is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:44
ответ для pakk , на сообщение « Чихуа.Дневник новичка. Цонг »
  #9
тереха
Космонавт
 
Аватар для тереха
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: мой дом-моя крепость
Сообщений: 20 346


это пособие по выбору щенка! и эйфория от приобретения...нормально все....
а вы тут налетели критиканки
тереха is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:48   #10
Бананза
Хранитель
 
Аватар для Бананза
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Cаарская мыза
Сообщений: 10 354


Ну вообще-то да. Человек делится своей радостью
Но есть вопросы
__________________
Собака-это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл...
Бананза is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena