Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2009, 21:40
ответ для Nathali , на сообщение « В детский сад она пойдет только с... »
  #11
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
В детский сад она пойдет только с августа.
Шведский язык я учу только 4 месяца, поэтому о владении говорить еще не приходится Семья у нас полностью русская, поэтому общение дома только на русском.
Общения со сверстниками на родном языке нет. Только с дочерью друзей - шведскоговорящей.
Все понятно.У вас озабоченность пока слишком ранняя...Девочка еще не "окунулась" в новую языковую среду,где всё будут говорить на новом языке...Если у девочки хороший русскоязычный словарный запас,то и шведский должен пойти нормально.Не нагружайте ее сейчас,просто морально подготавливайте к новому:"как я рада.что ты скоро пойдешь в садик","там так здорово, интересно","ты узнаешь столько нового","появятся подружки" и пр.Знаю точно,что в Швеции "нашего брата" не меньше, чем в Финляндии. Возможно,появятся и русскоязычные друзья.НО есть одно НО: если в группе много русскоговорящих детей одновременноо,то появляется некая "группировка":у меня был такой опыт,когда русские детки просто стали общаться друг с другом и не торопились общаться на финком...
Обязательно заранее договоритесь о вашем первом посещении-знакомстве с садиком с экскурсией.И не стесняйтесь задавать вопросы (возьмите переводчика при необходимости). В Финляндии,напр.,в таких случаях,переводчика приглашает сам садик и оплачивают его услуги тоже городские власти...
Во время знакомства сами рассказывайте девочке,что и где она будет делать,пусть заинтересованно поиграет в то, что понравиться...Приводить старайтесь сначала ,начиная с 2-3 часов и удлиняйте со временем...А у нее уже есть опыт посещения русского или какго-то другого садика?
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 22:18   #12
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Дети все в силу своего психологического состояния не могут обходиться без дневного отдыха...Вы абсолютно уверены в том,что пишите?
Не идентифицируйте Финляндию с другими Северными странами, бо отличия есть.
В Норвегии - зависит от сада и потребностей ребенка. После 3 лет чаще всего не спят.
Но: детей укладывают спать в 19 - 20 часов, не позже.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 22:29   #13
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Не идентифицируйте Финляндию с другими Северными странами, бо отличия есть.
В Норвегии - зависит от сада и потребностей ребенка. После 3 лет чаще всего не спят.
Но: детей укладывают спать в 19 - 20 часов, не позже.
Я ничего не идентифицирую,а то, что большинство детей до 4 лет нуждаются в дневном отдыхе- не я придумала, а исследования показывают..И пишу про Финляндию...И что же в Норвегии в садах дети после обеда активно развлекаются? У нас и с дневным сном много детей спать ложаться в 21 час...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 22:35
ответ для Kuningatar , на сообщение « Я ничего не идентифицирую,а то, что... »
  #14
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
в Норвегии в садах дети после обеда активно развлекаются?
Где как. После трех реально мало кто спит.
Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
и с дневным сном много детей спать ложаться в 21 час...
Ну так сравнили 19 и 21. Как раз и выходит.
Кстати, когда у вас "обед"? Бо мы "обедаем" в 15 - 16. Кто ходит в сад - чаще всего обедает дома. Потом игры, тв, ужин, купание и баиньки.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 23:09
ответ для Kuningatar , на сообщение « Вы имеете ввиду, что ребенок уже... »
  #15
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду, что ребенок уже владеет вторым языком или нет,т.е русским и английским?
Нет, ребёнок не владеет русским языком вообще, поэтому русскоязычные садики нам не подходят в принципе. Он сейчас изучает английский, а владеет испанским и немецким, так что мы ищем вариант садика, где говорят на одном из этих трёх языков, для более мягкого вхождения в среду, чтобы не перегрузить. Тем более, мы в Финляндию не навсегда перебираемся и если ребёнок финский язык не выучит совсем, расстраиваться не будем .
Цитата:
А вообще-то совсем не важно,какой именно язык будет изучать ваш ребенок - важно найти правильные пути в его овладении.
Спасибо за советы.
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 00:14   #16
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Интересно, если уложить ребёнка спать в 19.00,то во сколько же он встанет? Кстати,во сколько надо приводить в сад?
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 00:43   #17
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Отзыв про сад с Датского форума :

Цитата:
по мне так отвратительные условия.. Кормят сухими пайками, дети бегают больные с соплями до колен, на улице могут гулять в холод в футболках, т.к. воспитателям по фиг, они считают, что дети лучше знают, и если ребенок говорит, что ему не холодно, то так оно и есть.. Ну что еще.. Да, никаких развивающих занятий нет, утренников там и прочего.. Постоянно то вши то ветрянки то еще че-нить. Но детям как будто нравится, т.к. полная свобода.Не сравнить это с нашими садами с хореографиями, зарядками, заучиванием стихов, подготовкой потрясающих утренников, регулярными занятиями и - самое главное - режимом, необходимым детям, что является залогом хорошего здоровья и развития.
Истории про гуляния раздетыми, в одном ботинке, ползании постоянно в грязи и непроходящих болезнях в садах - реальность.
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 04:07   #18
archi
Активный участник
 
Аватар для archi
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: СПб-Helsinki
Сообщений: 385


А я думала в Хки только один русскоязычный садик
На будущее буду иметь ввиду
Спасибо за информацию!
archi is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 10:59   #19
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Kuningatar, огромное Вам спасибо за советы
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 11:15   #20
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Интересно, если уложить ребёнка спать в 19.00,то во сколько же он встанет?
Мы встаем обычно в 6.30. Дети идут к няне в 7.30, мы едем на работу.
Распорядок дня немного различается от сада к саду, тут единого правила нет.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena