Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2009, 22:36   #71
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
найти любую возможность для ребенка, чтобы он был вне детского сада, со своими родными -"ребеночку нужен отпуск и от детского сада"...
Фигассе. У нас, если я правильно помню, летом по-любому полагается 3 недели "каникул", вне зависимости от желания / возможностей родителей.

А вот до "суточных садиков" нам пока как до луны. Вроде были какие-то эксперименты, но широкого распространения, увы, не получили. Впрочем, работодатели относятся с пониманием, и время забирать ребенка из сада имеет статус национальной святыни - надо, значит надо - и для мам, и для пап.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 19:28
ответ для InKar , на сообщение « О соплях - здесь тоже много капель на... »
  #72
archi
Активный участник
 
Аватар для archi
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: СПб-Helsinki
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от InKar Посмотреть сообщение
О соплях - здесь тоже много капель на физрастворе, типа "Аквамариса". Мне больше всего нравится Euphorbium (он и в России продается) - гомеопатия на физр-ре, абсолютно безопасно, можно с рождения капать. "Чистый" физр-р мне как-то не встречался, видимо,тут он только в ампулах для инъекций продается. В принципе, все равно - что там на физр-ре намешано, лишь бы это было не сосудосуживающее средство. .
А Natr.Chlorid это разве не физраствор?
Я им закапывала...
__________________


archi is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 19:34
ответ для Kuningatar , на сообщение « Я так понимаю,язык общения у вас... »
  #73
archi
Активный участник
 
Аватар для archi
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: СПб-Helsinki
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Я так понимаю,язык общения у вас русский?И вы хотите его сохранять в условиях многоязычия?Как вы все описали,так часто и происходит,когда ребеночек рано идет в сад...Объясню позицию: для двуязычных детей желательно сначала освоить хорошо один язык до 2-3 лет,хотя бы основы и на его базе отлично строиться новый...Конечно,легко говорить ,но не всегда на деле получается..
О Боже, а нам что делать?У нас 4 языка будет. (и мы с мужем между собой на английском)
__________________


archi is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 20:07
ответ для archi , на сообщение « О Боже, а нам что делать?:001:У нас 4... »
  #74
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от archi Посмотреть сообщение
О Боже, а нам что делать?У нас 4 языка будет. (и мы с мужем между собой на английском)
можете поподробнее ситуацию описать? Сколько лет ребеночку,посещат ли садик, на каком языке говорит и пр..? И с 4 языками разобраться можно
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 20:20
ответ для archi , на сообщение « О Боже, а нам что делать?:001:У нас 4... »
  #75
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от archi Посмотреть сообщение
О Боже, а нам что делать?У нас 4 языка будет. (и мы с мужем между собой на английском)
Не волнуйтесь, у нас тоже 4 языка. Все живы. Пока .
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 22:04   #76
archi
Активный участник
 
Аватар для archi
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: СПб-Helsinki
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
можете поподробнее ситуацию описать? Сколько лет ребеночку,посещат ли садик, на каком языке говорит и пр..? И с 4 языками разобраться можно
Ребенку пока 6 мес Это я на будущее волнуюсь
Хочу водить в русский садик, конечно же
Мы с мужем решили каждый на своем языке с ней разговаривать.
Финский и так выучит, наверное, детям это легче всего. А вот как с английским быть чтоб еще и нас понимала
__________________


archi is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 22:05
ответ для Hechicera , на сообщение « Не волнуйтесь, у нас тоже 4 языка. Все... »
  #77
archi
Активный участник
 
Аватар для archi
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: СПб-Helsinki
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь, у нас тоже 4 языка. Все живы. Пока .
спасибо, обнадежили
И как вы справляетесь, каждый на своем языке говорит с ребенком?
__________________


archi is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 22:09   #78
archi
Активный участник
 
Аватар для archi
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: СПб-Helsinki
Сообщений: 385


Может стоит "обрадовать" папу чтоб пока на своем языке не общался? Или можно (нужно) чтоб разговаривал на своем?

У меня есть знакомая пара, русская+иностранец, между собой общаются на русском, мама разговаривает с сыном (4 года) на русском, папа на своем, в школе еще ребенок учит английский. На русском и на папином языке разговаривает свободно, английский тоже неплохо идет. Но это 3 языка хотя бы, а не 4...
archi is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 23:40
ответ для archi , на сообщение « спасибо, обнадежили:091: И как вы... »
  #79
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от archi Посмотреть сообщение
спасибо, обнадежили
И как вы справляетесь, каждый на своем языке говорит с ребенком?
Не совсем, я со старшим говорю на немецком, а с младшим - на русском. Муж на своём языке со всеми говорит. Между собой общаемся по-немецки, последнюю пару недель начали беседы на английском практиковать. Старший активно учит английский, ему полезно, да и нам тоже. Я всё надеюсь на английском в Финляндии продержаться 3 года, потому как финский+шведский для детей уже будут перегрузом .
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 23:40   #80
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


В принципе в такой ситации большинство склоняется к тому, чтобы с ребенком разговаривали на родном языке именно носители языка...это предотвратит ошибки и акцент в будущем...Пока малышка слышит вашу речь и пусть спокойно к ней привыкает,пусть повторяет слоги,гулит и лепечет так,как хочет.Главное,поддерживать сейчас любое желание к общению,всячески его развивать..Любые жесты малыша называть словом (папа-своим, вы-своим),но все окружать словами,действиями..В многоязычной среде детки могт усвоить и оба языка одновременно,3 и 4 пусть пока в зоне наблюдения и прослушивания будут.Развивайте муз слух-очень помогает для развития многоязычия...Пойте песенки,включайте музыку различного ритма,давайте муз игрушки.Не приучайте к телевизору :для развития речи нужно ТОЛЬКО живое общение.Я бы не рекомендовала устраивать дни языка...Пусть все будет спокойно, без лишних стрессов для ребенка:а то может и с испугом ждать след дня...Детки-то разные...До 2-3 лет должно происходить обогащение словаря ребенка заметными шагами..Конечно,в такой ситуации возможно отставание в накоплении слов одного языка от другого,но главное, чтобы они появлялись и у ребенка было желание говорить, а не просто понимать обращенную речь..Не делайте ошибку многих:мамы быстро начинают находить "общий язык" сос воим малышом и поэтому с помощью нечленораздельной речи, жестов ребенок долго не начинает говорить сам...Все его жесты и желания сопровождайте словами,ждите ответов или помогайте ответить:"ты хотел сказать, чтобы..." и т.д. -это называется "давать образец речи"..
Kuningatar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena