жизнь в Швеции - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2008, 18:18   #11
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Так получается, что у нас из документов будут только загранпаспорта, и никаких номеров получать не надо, или я не так поняла?
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2008, 18:51
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #12
Medulla spinalis
Участник
 
Аватар для Medulla spinalis
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: страна Лимония
Сообщений: 163


Номер надо, куда ж без него. Только вместо обычного personnummer вам дадут временный samordningsnummer (в Норвегии вам потом придется получать такой же норвежский). Я не особо в курсе какая у них практическая разница, Болибумпа, наверное, может подробнее рассказать
Medulla spinalis is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 12:45
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #13
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


в Норвегии тоже надо получать номера. Но т.к. контракт будет всего на 3 месяца, то эти номера будут непостоянными... и с ними сложнее получить банковскую карточку, зарегистрировать телефон и т.д... и время пока у Вас эти непостоянные номера, не засчитывается в срок для подачи на ПМЖ... вряд ли будет проблема найти садик, сейчас проводится программа чтобы каждому ребёнку было место в садике... после 3-х лет ребёнок уже ходит в старшую группу, а, ещё попросят отучить спать днём...
если есть вопросы- задавайте
7up is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 13:33   #14
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Цитата:
Сообщение от Medulla spinalis Посмотреть сообщение
Номер надо, куда ж без него. Только вместо обычного personnummer вам дадут временный samordningsnummer (в Норвегии вам потом придется получать такой же норвежский). Я не особо в курсе какая у них практическая разница, Болибумпа, наверное, может подробнее рассказать
будучи обладателем саморднингснуммера, мой БМ за удаление серной пробки из уха заплатил порядка 1800 крон (с нормальным номером было бы раз в 10 меньше). в садик дочку не брали без номера совсем, точнее могли бы взять, но коммуна платит за ребенка в месяц около 8-10 тысяч крон за ребенка плюс к тому, что платят родители. и нам предложили платить всю сумму самостоятельно, что абсолютно нереально. Так что не смотря ни на что, попытайтесь получить нормальные номера. смысл такой, что самордингснуммер позволяет только платить налоги, получить какие то социальные блага по нему, недоступно.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 19:35   #15
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


А скажите пожалуйста, ведь в паспорте будет стоять годичная виза, причем шведская, в Норвегию тоже можно ехать по ней. так у меня возник вопрос- если виза на год это ли не повод выдать нормальный страховой номер?
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 21:56   #16
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


тогда в Швеции, скорее всего, все нормально будет. только не тяните с визитом в налоговую. как быть в Норвегии потом не знаю, не была в такой ситуации
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 22:08   #17
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


А большие очереди в налоговой? И на ребенка тоже надо получать номер?
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 13:27   #18
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


очереди символические, может человек 10 и будет перед вами. в любом случае там номерная система, буквально "в очереди" стоять не надо. номер ребенку нужен.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 15:08
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #19
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


если виза только Шведская, то надо будет получать норвежскую... Но т.к. Россия не входит в ЕС, то нельзя работать пока визы= разрешения на работу нет...
7up is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 23:25
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #20
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


На самом деле въехать в Норвегию имея Шведскую визу проблем нет, т.к. Норвегия входит в Шенген. Но вот т.к. муж там будет работать, то рабочая виза нужна, попробуйте поискать вот здесь По крайней мере все с кем я работаю имея гражданство ЕС получают еще и разрешение на работу, при этом не играет роли кто платит за работу. Что касается персонального номера, то т.к. вы едите всего на 3 месяца, то дадут скорее всего "временный" (мне постоянный делали "срочно" и сделали за месяц, правда это было уже 6 лет назад).
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena